 |
«Швабе» получил евразийский патент на телескоп
Холдинг «Швабе», входящий в Госкорпорацию Ростех, получил евразийский патент на катадиоптрический телескоп.
«Изделие сконструировано по оригинальной схеме новосибирского оптика Юрия Клевцова. Телескопы, созданные по его системе – это совершенные инструменты для подготовленного любителя астрономии. С их помощью можно с высоким дифракционным качеством и разрешением наблюдать небесные объекты от 12,8 до 14 звездной величины, а также получать уникальные фотографии и проводить работы с CCD-матрицами. В настоящее время в ассортименте "Швабе" имеются телескопы с диаметром объектива 150, 200 и 250 мм», - рассказал заместитель генерального директора АО «Швабе» по НИОКР и инновационному развитию Николай Ракович.
Евразийский патент выдается на изобретение, которое является новым, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо. Данный документ предоставляет патентообладателю надежную защиту интеллектуальной собственности на территории 8 стран, подписавших Евразийскую патентную конвенцию: Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан и Туркменистан. Катадиоптрический телескоп Холдинга «Швабе» будет находиться под охраной евразийского патента на протяжении 20 лет.
Холдинг «Швабе» объединяет основные предприятия оптико-электронной отрасли России. В его состав входят 64 организации, в том числе научно-производственные объединения, конструкторские бюро, оптические институты, а также сервисно-сбытовые компании. Холдинг разрабатывает и производит высокотехнологичные оптико-электронные системы и комплексы, оптические материалы, медицинское оборудование, энергосберегающую светотехнику и другие виды продукции. Холдинг входит в Государственную корпорацию «Ростех», крупнейшие предприятия «Швабе» входят в Союз машиностроителей России.
Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 – в гражданских отраслях промышленности, а также 22 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Вертолеты России, ВСМПО-АВИСМА и т.д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей.
Контактное лицо: Пресс-служба Швабе
Компания: Швабе
Добавлен: 18:36, 03.03.2015
Количество просмотров: 820
Страна: Россия
| Новый цифровой стандарт «УралЭнергоРесурс»: переезд на groupuer74.ru, УралЭнергоРесурс, 12:17, 05.09.2026, Россия946 |
| Магнитогорская компания «УралЭнергоРесурс», ведущий поставщик решений в сфере энергетики и ресурсов, объявляет о запуске новой интернет-площадки. Теперь вся актуальная информация о продуктах, услугах и проектах компании доступна по адресу groupuer74.ru. |
| Команда РЭРЗ стала чемпионом Ростовской любительской футбольной лиги, Ростовский-на-Дону Электровозоремонтный завод - филиал АО "Желдорреммаш", 22:01, 03.09.2026, Россия392 |  |
| Команда Ростовского-на-Дону электровозоремонтного завода (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») стала победителем весенне-летнего чемпионата Ростовской любительской футбольной лиги (РОЛФЛ). Это лучший результат заводского коллектива на региональных соревнованиях по любительскому футболу. |
|
 |