 |
Очередной этап Всероссийского конкурса «IT-прорыв» прошел в Калужском филиале МГТУ им. Н.Э. Баумана
18 марта на базе Калужского филиала Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана состоялся региональный этап Всероссийского конкурса «IT-прорыв». В нем участвовали студенты и аспиранты вузов Калужской области. Авторы вышедших в финал проектов получили памятные дипломы и ценные подарки от организаторов и партнеров конкурса.
«“IT-прорыв” объединил представителей разных областей науки, техники, руководителей производственных и учебных направлений. Проведение конкурса позволит выявить и поддержать талантливую молодежь, занимающуюся прикладными информационными технологиями, – рассказал участникам мероприятия директор Калужского филиала МГТУ им. Н.Э. Баумана Андрей Царьков.
«Одна из ключевых задач инноваторов – открыть экономику для новых разработок, стимулировать процесс постоянного обновления предприятий и рабочих мест. Поэтому проекты, направленные на интеграцию науки и производства, необходимо ставить на системную основу. Конкурс «IT-прорыв» является одной из эффективных площадок для достижения этих целей», – отметил руководитель молодежных проектов АО «Росэлектроника» Глеб Ефименко.
«Конкурс – это отличная возможность превратить идею в бизнес-проект и заявить о себе, найти единомышленников и получить реальную поддержку будущих работодателей. Участие дает возможности для развития студентов и молодых специалистов, - рассказал Сергей Дутов, председатель совета регионального объединения работодателей «Калужское объединение промышленников и предпринимателей».
Аспирант Калужского филиала МГТУ им. Н.Э. Баумана Наталья Елисеева представила на конкурс «Разработку программного комплекса для формирования портфеля инвестиционных проектов», а студентка Ирина Багликова – проект «Разработка мобильного приложения для связи с платформой 1С».
Студент ИАТЭ НИЯУ МИФИ Иван Белявцев предложил проект «Моделирование и оптимизация технологических процессов в ядерных реакторах с использованием методов искусственного интеллекта». В нем рассматривается нейросетевая модель реактора, позволяющая рассчитать запас критичности, не прибегая к большим вычислительным затратам. Иван поблагодарил организаторов конкурса за возможность представить свой проект и получить отзывы и рекомендации экспертов по его дальнейшему улучшению.
Артур Котляков, сотрудник Калужского приборостроительного завода «Тайфун», предложил проект «Разработка программного обеспечения и аппаратной части системы управления энергоагрегата». Руководство предприятия уже выразило готовность реализовать этот проект силами собственных специалистов.
Авторам вышедших в финал работ были вручены памятные дипломы и ценные подарки от руководства «Росэлектроники» и партнеров конкурса. Участие в региональном этапе позволило конкурсантам получить рекомендации от компетентного жюри. Теперь у них появилась возможность доработать свои проекты до конца апреля 2015 года, тем самым увеличить свои шансы на победу.
Конкурс «IT-Прорыв» проводится холдингом «Росэлектроника» совместно с компанией Softline ежегодно с 2010 года и направлен на формирование интеллектуального потенциала молодых специалистов в сфере информационных технологий. Проекты оцениваются по шести основным номинациям: «IT в радиоэлектронике», «IT-безопасность», «IT в медицине», «IT в образовании», «IT в энергетике» и «Телеком Идея – лучшее мобильное приложение». В этом году призовой фонд конкурса составляет 1,5 млн рублей. Обладатель Гран-при получит возможность воплотить в жизнь свой проект на базе одного из предприятий холдинга «Росэлектроника».
Контактное лицо: Наталья Леонтьева
Компания: Softline
Добавлен: 12:04, 24.03.2015
Количество просмотров: 812
Страна: Россия
| ПАК «Боцман» включён в реестр Минцифры России, SMART technologies SOFT, 11:31, 10.11.2025, Россия274 |
| Компания SMART technologies SOFT представляет программно-аппаратный вычислительный комплекс «Боцман». Продукт включен в реестр ПАК Минцифры России в классе «Программно-аппаратные вычислительные комплексы управления базами данных комбинированного типа» под №30473 от 22.10.2025. |
| Импортозамещение как стратегический выбор: опыт перехода СЗ ДОМ.РФ Девелопмент на Tangl, Tangl, 12:05, 10.11.2025, Россия276 |
| СЗ ДОМ.РФ Девелопмент успешно внедрил экосистему Tangl разработки компании «Тангл», перейдя с иностранных BIM-решений на отечественное программное обеспечение. При переходе сохранилась интеграция информационных моделей в бизнес-процессы компании и снизилась зависимость от зарубежных инструментов, при этом остались качество работы и эффективность проектных процессов. |
| «1С-Рарус» за 3 месяца внедрил WMS-систему в компании-интеграторе «Сервис плюс», 1С-Рарус, 12:03, 10.11.2025, Россия274 |
| Компания «Сервис Плюс», специализирующаяся на автоматизации торговли, совместно с разработчиком «1С-Рарус» модернизировала систему управления складским хозяйством. Переход на «1С‑Рарус:WMS» выполнен за рекордные 3 месяца. Сотрудники используют терминалы сбора данных, внедрено адресное хранение, вдвое выросла скорость отгрузки заказов. |
|
 |