 |
По итогам 2014 года «Датагруп» увеличил доходную часть
27 марта 2015 года, Национальный оператор связи «Датагруп» подвел итоги работы в 2014 году.
Несмотря на кризисные явления в экономической, политической и социальной сферах, оператору удалось увеличить доходную часть по сравнению с аналогичным периодом 2013 года.
EBITDA, млн грн 244,2 (2013) 253,3 (2014) Прибыль, млн грн 36,1 (2013) -51,1 (2014) Чистый доход без НДС,млн, грн 628,4 (2013) 715,5 (2014)
«В нынешних экономических и политических условия падение прибыли не является чем-то критическим. Это следствие потери бизнеса в оккупированных областях и нестабильность национальной валюты. Телеком-отрасль сильно зависима от курса валюты. Мы только в конце 2014 года начали пересматривать тарифы для оптовых и корпоративных клиентов в сторону увеличения, хотя сами платим за международный трафик по актуальному курсу. Также не следует забывать о капитальных затратах. Импортозамещение в телекоме не работает, и мы вынуждены покупать оборудование за валюту», - прокомментировал финансовые итоги Максим Смелянец, Генеральный директор «Датагруп».
Согласно краткосрочной стратегии «Датагруп», 2015 – не станет годом финансового роста. Руководство оператора будет работать над стабилизацией за счет реструктуризации валютных обязательств, оптимизации тарифной политики в корпоративном и межоператорском сегменте, пересмотра политики закупок и логистики.
Несмотря на влияние макроэкономической ситуации, «Датагруп» увеличил доли рынка в трех сегментах рынка:
Рынок передачи данных 42% (2013) 46,5% (2014) Межоператорский рынок 28% (2013) 34% (2014) Спутниковая связь 86% (2013) 88% (2014)
Особо значительным в 2014 году был рост в межоператорском сегменте. Эта тенденция началась 2-3 года и динамика стабильно сохраняется.
«Датагруп» продолжает расти и на розничном рынке. По итогам 2014 года под торговой маркой «Домашний телеком» подключено 320 тыс абонентов, из них 220 тыс пользователей интернет и телевидения, и 100 тыс - телефонии. Уровень ARPU остается неизменным – 65 грн.
В ноябре 2014 года пост Генерального директора «Датагруп» покинул Александр Данченко, который управлял компанией с дня её основания. Его позицию занял Максим Смелянец, ранее – заместитель Генерального директора «Датагруп».
Контактное лицо: Громницкая Юлия
Компания: ЧАО "Датагруп"
Добавлен: 17:50, 27.03.2015
Количество просмотров: 668
Страна: Украина
| UDV Group: искусственный интеллект в SOC, UDV Group, 19:58, 19.04.2026, Россия194 |
| Андрей Скороходов, руководитель исследовательских проектов UDV GROUP рассказывает о реальных возможностях искусственного интеллекта в SOC, где AI может заменить первую линию, а где без человека не обойтись. |
| Nexign и TelecomDaily: телеком-рынок в большинстве стран СНГ будет расти на 4-7% ежегодно, Nexign, 01:03, 18.04.2026, Россия395 |  |
| Nexign и информационно-аналитическое агентство TelecomDaily провели исследование телеком-рынка в странах СНГ. В опросе приняли участие руководители крупнейших телеком-операторов России, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Белоруссии, Таджикистана, Азербайджана и Армении. |
|
 |