Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Новые Ватутинки»: господдержка ипотеки повысила продажи более чем на 90%

В жилом комплексе «Новые Ватутинки», расположенном в самом центре Новой Москвы, государственная программа субсидирования ипотечной ставки увеличила спрос более, чем на 90%.

Государственная программа субсидирования ипотечной ставки стартовала в ЖК «Новые Ватутинки» 18 марта и распространяется на микрорайон Центральный. В настоящее время льготная ипотека в проекте доступна от трех банков: Сбербанка, ВТБ24 и Банка Москвы. По условиям от Сбербанка ставка по ипотеке составляет 11,9% годовых с первоначальным взносом от 20%. ВТБ-24 и Банка Москвы кредитуют только один корпус №14 (согласно требованиям этих банков к стадии готовности) по ставке 12% годовых с первоначальным взносом от 50%. Также в апреле ожидается появление льготной ипотеки от «Газпромбанка».
За первые две недели начала действия господдержки в ЖК «Новые Ватутинки» уже произошли первые изменения показателей темпов реализации. «В микрорайоне Центральный ЖК «Новые Ватутинки» на протяжении всего первого квартала 2015 года наблюдалась положительная динамика продаж, – говорит Александр Зубец, генеральный директор ООО «Новые Ватутинки». – Конечно, январские показатели были значительно ниже, чем в аналогичный период прошлого года. Большинство покупателей, планировавших купить квартиру в январе, сделали это еще в декабре прошлого года на фоне критического обесценивания национальной валюты. В феврале покупательская активность восстановилась. Во многом это связано с новым объемом квартир, выведенным в продажу в начале этого года, что увеличило общий объем предложения. В марте количество заключенных сделок выросло относительно февраля этого года, но все равно было меньше, чем в марте 2014 года. Любопытный факт – за неделю до старта господдержки (с 11 по 17 марта) было заключено 14 сделок, тогда как с 18 по 25 марта со стартом программы господдержки – 27 сделок. Таким образом, количество подписанных договоров всего за одну неделю увеличилось на 93%. За две недели после старта госпрограммы спрос вырос на 32%. Таким образом, пик обращений пришелся именно на первую неделю после старта программы господдержки. Очевидно, что снижение ипотечных ставок до 11,9% годовых активизировало отложенный спрос. Если в начале года доля ипотечников по всему проекту ЖК «Новые Ватутинки» составляла около 20%, то в самой ближайшей перспективе мы ждем увеличения доли сделок с привлечением ипотечного кредита до 50%».
«Уже через неделю после старта государственной программы субсидирования ипотечной ставки мы увидели положительную динамику активности покупателей на всем первичном рынке, но, пожалуй, больше всего – на рынке Новой Москвы, – комментирует Мария Литинецкая, генеральный директор компании «Метриум Групп». – Пик обращений в нашу компанию наступил 23 марта. Именно тогда стало известно о снижении уровня субсидируемой ставки до 12% вместо изначально планируемых 13%. В этот день число звонков и заявок от потенциальных ипотечных клиентов превысило даже декабрьские показатели - отдел ипотеки получил 100 обращений, в том числе, это были заявки и консультации.
Мы ожидаем, что первое увеличение количества сделок на первичном рынке произойдет с начала апреля за счет одобренных ипотечных заявок. Тем не менее, уровень продаж в ближайшее время вряд ли достигнет показателей прошлого года. По нашим прогнозам, во втором квартале 2015 года темпы реализации объектов на первичном рынке Новой Москвы даже в объектах на завершающем этапе строительства будут ниже на 30-40% относительно второго квартала 2014 года. Тогда как в проектах на начальной стадии продаж во втором квартале 2015 года могут сократиться в 2-3 раза по сравнению с прошлым годом».

Контактное лицо: Елена Кудымова
Компания: Метриум Групп
Добавлен: 17:14, 02.04.2015 Количество просмотров: 1029
Страна: Россия


Период «осторожного рынка»: количество новых массовых проектов жилья в Петербурге сократилось на 46%, RBI, 17:03, 17.08.2026, Россия459
С начала 2026 года девелоперы вывели на рынок массового жилья в Петербурге в пределах КАД 14 новых проектов общей площадью 356,9 тыс. кв. м. За аналогичный период прошлого года стартовали 26 проектов площадью 769,9 тыс. кв. м.


Александр Фролов о минусах загородной жизни, ИА Рустемпо, 22:46, 11.08.2026, Россия407
Александр Фролов о минусах загородной жизни


Новый стандарт по парковкам в московских ЖК распространится на новостройки с 2028 года, Клуб инвесторов Москвы, 22:43, 11.08.2026, Россия318
По предложению Клуба инвесторов Москвы новый стандарт обеспеченности жилых домов парковочными местами начнет действовать на объекты, вводимые только после первого января 2028 года. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Многофункциональное пространство нового поколения: старт продаж комплекса «Кинетик. Резиденции на Дмитровском», UDS, 22:00, 11.08.2026, Россия77
Девелопер UDS открывает продажи жилой недвижимости во второй очереди проекта, расположенного на севере Москвы у станции метро «Верхние Лихоборы».


RBI построила новый жилой квартал на Лиговском проспекте с пейзажным парком и зарядками для электромобилей, RBI, 16:38, 03.08.2026, Россия344
Группа RBI получила разрешение на ввод в эксплуатацию проекта «Куинджи», расположенного во Фрунзенском районе города по адресу: ул. Тосина, д. 3, к. 1, стр. 1. Новый дом находится рядом с Лиговским проспектом, в 15 минутах ходьбы от станции метро «Обводный канал».


ГК SKY GROUP вручила ключи первым жителям ЖК «Салют» в Левобережье Новосибирска, ГК SKY GROUP, 16:26, 03.08.2026, Россия396
Группа компаний SKY GROUP официально ввела в эксплуатацию первый жилой дом комплекса «Салют», расположенный на улице, носящей имя космонавта Германа Титова — одной из главных магистралей Левобережья. 192 семьи получили официальную прописку по адресу: Титова, дом 50.


Лучшие работы студентов Академии Штиглица будут использованы в оформлении жилого комплекса Группы RBI, RBI, 15:54, 03.08.2026, Россия205
Группа RBI подвела итоги конкурса для студентов Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии имени А. Л. Штиглица. Молодые дизайнеры разработали графические концепции, посвященные выдающимся достижениям российских ученых, изобретателей и деятелей культуры.


Рынок жилья-2026 в Москве: девелоперы уходят из комфорт-класса, а в премиальном сегменте спрос становится все более избирательным, RE-ЦИФРА, 22:46, 21.07.2026, Россия224
До 40% заемщиков готовы брать ипотеку по ставке выше 15%, девелоперы переключаются на премиальные и маржинальные сегменты, а в ИЖС продажи упали более чем вдвое. Эти и другие тренды обсудили участники конференции «RE-DIGEST: Жилой сегмент. Индикаторы рынка в оценке для банков».


Застройщики активизировали работу над новой квартирографией для семей, Plus Development, 16:39, 12.07.2026, Россия173
В компании PLUS Development отмечают растущий интерес девелоперов к разработке семейно-ориентированной квартирографии. Пока на столичном рынке в комфорт- и бизнес-классе доминируют компактные форматы, но отрасль готовится к трансформации спроса.


Создание региональных сетевых операторов улучшит инвестиционный климат и снизит затраты бизнеса, Клуб инвесторов Москвы, 16:20, 12.07.2026, Россия183
Для синхронизации деятельности всех участников процесса по строительству и ремонту инженерной и транспортной инфраструктуры, а также благоустройства территории, созрела необходимость создать в каждом регионе единого оператора. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках Инфраструктурного саммита 2026.


Почти 60% офисов на первичном рынке Петербурга сосредоточено в двух деловых районах, Петербургская недвижимость, 21:39, 04.07.2026, Россия459
По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость», к концу первого полугодия 2026 г. в Санкт-Петербурге объем предложения офисов на первичном рынке составил 65,6 тыс. кв. м – это 1,8 тыс. офисов. За последние годы продажа отдельных блоков перестала быть редким форматом и превратилась в полноценный сегмент рынка.


Прогнозы на II полугодие 2026 г. для столичного рынка новостроек: метод исключения, Plus Development, 23:04, 30.06.2026, Россия548
В первом полугодии 2026 г. рынок новостроек Москвы переживал серьезные трудности, но и второе полугодие не станет временем больших надежд для застройщиков, считают в компании Plus Development.


Без кредитов, но под надзором ЦБ: для продажи лотов в бизнес-центре «Башня Рябов» выбрали ЗПИФ, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 22:51, 30.06.2026, Россия236
В «Товариществе Рябовской Мануфактуры» для продаж в строящемся БЦ «Башня Рябов» прибегли к инструменту, который набирает популярность среди коммерческих девелоперов Москвы. Сделки оформляются через закрытый паевой инвестиционный фонд (ЗПИФ).


Компания «Водомер» отгрузила партию счетчиков УВС-15 в адрес ООО «Доступный сервис», ООО "Водомер", 22:50, 30.06.2026, Россия280
Московская компания ООО «Доступный сервис» закупила партию универсальных счетчиков воды УВС-15 производства мытищинского завода «Водомер» в рамках долгосрочного делового партнерства.


Что происходит на рынке загородной недвижимости, ИА Рустемпо, 22:48, 30.06.2026, Россия277
2026 год рисует картину загородного рынка недвижимости, где сосуществуют два, казалось бы, противоречивых фактора: с одной стороны – высокие процентные ставки по рыночной ипотеке, а также рост себестоимости материалов и работ, с другой – появляются отчетливые признаки оживления рынка, а главное – меняются сами предпочтения покупателей…


  © 2003-2026 inthepress.ru