 |
«Астерос» помог «ВымпелКому» повысить безопасность и отказоустойчивость работы базовых станций
Группа «Астерос», лидер рынка в области создания комплексной инфраструктуры и систем безопасности, реализовала масштабный проект для «ВымпелКома», охвативший более 50 российских городов от Архангельска до Сахалина.
Группа «Астерос» была выбрана в качестве генерального подрядчика по проектированию и реализации комплексной системы автоматического газового пожаротушения, пожарной сигнализации и оповещения при пожаре на различных объектах «ВымпелКома» (торговая марка «Билайн»), включая базовые станции, центры обработки данных, серверные помещения и другие технические объекты, расположенных в 52 городах России.
«Вопрос безаварийной работы технических объектов «Билайн» имеет особое значение, — комментирует Вячеслав Кущенко, директор по обеспечению защиты материальных активов «ВымпелКом». – Наша стратегия «Просто. Удобно. Для Тебя!» ставит перед нами амбициозную задачу — удовлетворить потребности и желания каждого клиента, где бы он ни находился. Перебои в работе объекта связи, особенно в малонаселенных и отдаленных регионах России, могут лишить связи жителей поселков или целых районов Дальнего Востока, Сибири или Крайнего Севера. Именно поэтому мы уделяем особое внимание и предъявляем жесткие требования к обеспечению отказоустойчивой работы всех объектов связи, в том числе, и в экстремальных климатических условиях. В этом мы видим социальную миссию оператора, ведь наличие устойчивой мобильной связи повышает качество жизни и создает предпосылки для экономического развития территорий».
Согласно требованиям «ВымпелКома», на все проектные работы отводилось не более 11 месяцев. За это время команде «Астерос» предстояло усовершенствовать существующую систему безопасности и повысить уровень защиты объектов, входящих в контур проекта, с учетом специфики функционирования и географического расположения каждого из них. В качестве основы технического решения было выбрано оборудование российского производства, позволяющее в проактивном режиме предотвращать риск возникновения пожара и минимизировать возможные расходы на восстановление работоспособности объектов. Среди основных поставщиков оборудования – российские предприятия, специализирующиеся в области разработки, проектирования и установки интегрированных систем пожарной сигнализации и газового пожаротушения, такие как НПУ «Пожарная автоматика сервис», ТД «ПОЖ-ТЕХНИКА», а также компания «БОЛИД».
«Учитывая уровень критичности, мы стремились к выполнению всего объема работ в срок, используя весь свой опыт в управлении географически распределенными проектами, – комментирует Виктор Королько, заместитель директора по комплексной безопасности, группа «Астерос». – В пиковые периоды нагрузки на проекте работали порядка 60 специалистов с учётом сотрудников субподрядных организаций на местах. Определенные сложности создавали удаленность объектов от основных трасс и погодные факторы: на Сахалине и в Екатеринбурге климатические условия были настолько сложными, что команде приходилось ждать несколько дней, пока стихия утихнет, и можно будет продолжать работы на объектах. Несмотря ни на что проекты в этих городах были завершены в кратчайшие сроки».
Первый этап работ охватил 26 российских городов, постепенно географический контур проекта расширился вдвое. В результате все этапы по проектированию, поставке, строительно-монтажным и пуско-наладочным работам были завершены в срок.
Развитие сети и повышение качества связи является одной из ключевых задач «ВымпелКома». Наряду с улучшениями условий для жителей городов, компания продолжает инвестирование в обеспечение связью труднодоступных и удаленных территорий. Только в 2014 году благодаря усилиям оператора несколько десятков отдаленных населенных пунктов в Якутии, Приморском крае, Чукотке, Камчатском крае, Еврейской автономной области и Усть-Ордынском Бурятском округе Иркутской области впервые попали в зону покрытия мобильной сети.
Контактное лицо: Ефимова Татьяна
Компания: Астерос
Добавлен: 12:32, 15.04.2015
Количество просмотров: 686
Страна: Россия
| Андрей Федин назначен руководителем направления клиентского сервиса DатаРу, ДатаРу, 21:24, 28.01.2026, Россия389 |  |
| Компания DатаРу усиливает направление работы с клиентами и назначила Андрея Федина руководителем клиентского сервиса DатаРу. В новой роли он будет отвечать за выстраивание процессов и эффективность взаимодействия с ключевыми заказчиками компании, а также формирование продуктовых линеек и стратегии развития на новых рынках. |
| В «1С-Рарус:WMS» появилось голосовое управление складом, 1С‑Рарус, 21:16, 28.01.2026, Россия65 |
| В систему автоматизации склада «1С-Рарус:WMS» внедрили технологию голосового управления (pick-by-voice). Распознавание речи реализовано на базе ИИ-решения «1С-Рарус: Эхо». Теперь сотрудники склада могут получать команды от AI-помощника на слух и подтверждать действия голосом, что повышает скорость и точность сборки заказов |
| Компания «Хи-Квадрат» предоставила доступ к новой версии платформы XSQUARE, Хи-Квадрат, 22:09, 27.01.2026, Россия147 |  |
| Компания «Хи-Квадрат» открыла доступ к обновленной версии платформы XSQUARE для быстрой разработки приложений и сложных бизнес-систем. XSQUARE 6.3 доступна на демо-стенде, который содержит несколько сотен примеров использования всех компонентов XSQUARE – как по отдельности, так и в связке друг с другом. |
| Аудит ИТ: польза, этапы и рекомендации, RedLab, 21:36, 27.01.2026, Россия110 |  |
| ИТ-компания RedLab рассмотрела, что представляет собой независимая оценка ПО и процессов, каковы цели аудита и почему он выступает реальным драйвером роста компании. |
|
 |