Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Доля мультиформатных комплексов на рынке увеличилась до 17%

Мультиформатные комплексы приобретают все большую популярность на рынке, как у застройщиков, так и у покупателей. По оценке аналитиков компании «МИЭЛЬ-Новостройки», доля таких проектов за последние несколько лет увеличилась с 10% до 17%. Основные достоинства мультиформатных проектов связаны с развитой инфраструктурной составляющей, более низкой стоимостью жилья и меньшим размером коммунальных платежей. Главный недостаток – неоднородное социальное окружение.

К мультиформатным относят комплексы, в которых сочетаются сразу несколько видов застройки – коттеджи, таунхаусы и многоквартирные дома. До 2008 года таких проектов практически не было на рынке, но в кризисные времена, когда продажи загородной недвижимости, особенно премиум-класса, сильно упали, застройщики стали возводить рядом с коттеджами или таунхаусами многоквартирное жилье. Таким образом, они пытались увеличить продажи, используя существующие земельные участки под другой тип застройки. Дальнейшая реализация подобных проектов показала, насколько они востребованы на рынке, и год от года доля мультиформатных комплексов продолжала увеличиваться.

ПРЕИМУЩЕСТВА

Достоинства мультиформатных проектов связаны с размером территории и численностью жителей, объясняет Владимир Яхонтов, управляющий партнер компании «МИЭЛЬ-Загородная недвижимость».

• Лучшая обеспеченность инфраструктурными объектами

Мультиформатные комплексы чаще всего возводятся на крупных участках земли и рассчитаны на проживание большого числа жителей. Поскольку нормативы по возведению объектов социальной инфраструктуры рассчитываются исходя из числа жителей, то чем их больше – тем лучше обеспеченность инфраструктурой.

• Более низкая стоимость жилья и размер коммунальных платежей

В мультиформатных проектах стоимость строительства инженерных сетей и сооружений распределяется на большее количество жителей. Это позволяет значительно удешевить себестоимость строительства. Как результат – более низкая стоимость жилья и эксплуатационных расходов.

«При строительстве таких поселков нельзя не учитывать и выгоду для девелоперов, связанную с эффективным использованием территории», – добавляет Софья Лебедева, генеральный директор компании «МИЭЛЬ-Новостройки». Самые экологичные участки (например, возле леса или водоема) предназначаются под коттеджи, а территория рядом с дорогой или другими поселками, удобная для быстрого подъезда, отводится под таунхаусы или малоэтажную застройку.
К тому же девелопер охватывает предложением сразу несколько различных групп покупателей, что позволяет значительно быстрее реализовать проект.

НЕДОСТАТКИ

Основной недостаток мультиформатной застройки – неоднородность социальных групп, представленных в одном проекте. Квартиры в малоэтажных домах намного дешевле коттеджей, а, следовательно, покупатели жилья в таких комплексах принадлежат к совершенно разным категориям.

«Это зачастую приводит к тому, что снижается спрос на дорогие форматы жилья, потому что покупатели жалуются на неоднородность социальной среды. Девелоперы стараются решить эту проблему с помощью правильного зонирования территории, чтобы блоки с разным типом недвижимости были отделены друг от друга, чтобы даже автомобильные потоки из разных частей поселка не пересекались. Но в любом случае, социально-бытовая инфраструктура доступна всем жителям поселка», – поясняет Софья Лебедева.

Владимир Яхонтов подтверждает, что риск неоднородного окружения можно нивелировать зонированием территории и иллюстрирует это на примере мультиформатного комплекса «Остров Эрин». Разные форматы представленной в проекте недвижимости – коттеджи, таунхаусы, дуплексы, участки без подряда, квартирная застройка – располагаются в отдельных зонах. Участки без подряда отделены забором, также как коттеджная и квартирная застройка. По общей дороге люди могут пройти, но не проехать, а грузовики к участкам без подряда едут по специальной дороге. Жители квартир могут пойти на береговую линию, но пешком, а не поехать на машине.

Контактное лицо: пресс-служба
Компания: МИЭЛЬ
Добавлен: 14:53, 16.04.2015 Количество просмотров: 840
Страна: Россия


Девелопер Прайм Лайф получил разрешение на строительство второй очереди ЖК Первый Нагатинский, Прайм Лайф, 17:15, 30.10.2025, Россия102
Комитет государственного строительного надзора города Москвы (Мосгосстройнадзор) выдал разрешение на строительство второй очереди одного из самых масштабных проектов на юге Москвы - жилого квартала Первый Нагатинский.


Открылись продажи лотов в бизнес-центре «ВАРСТ» на Сущевском валу, West Wind Group, 13:55, 27.10.2025, Россия223
Девелопер West Wind Group объявил о старте продаж в своем новом объекте, в котором сейчас идут ремонтные работы. Это БЦ «ВАРСТ» рядом со станцией метро «Марьина роща».


Клуб инвесторов Москвы поделился опытом с девелоперами Башкортостана, Клуб инвесторов Москвы, 15:55, 22.10.2025, Россия616
В Уфе состоялся бизнес-завтрак Ассоциации застройщиков Республики Башкортостан, в рамках которого исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский поделился опытом работы и лучшими практиками столичных девелоперов.


ФСК Регион дарит скидки на квартиры во Владивостоке, ООО "ФСК Регион", 14:36, 13.10.2025, Россия207
Федеральный девелопер ФСК Регион, входящий в структуру ГК ФСК, примет участие в третьем Фестивале недвижимости, где подарит посетителям большие скидки и эксклюзивные подарки.


Перечень символов и подходов, позволяющих отражать архитектурный код России, Клуб инвесторов Москвы, 09:55, 13.10.2025, Россия172
Необходимо создать реестр рекомендуемых символов в архитектуре и оформлении общественных пространств, отражающих исторические достижений и направления развития России и ее многоконфессионального народа. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках II Международного симпозиума «Создавая будущее» на площадке Национального центра «Россия».


Спортивная инфраструктура премиального «Клубного города на реке Primavera» одна из самых развитых в Москве, СЗ "СТАДИОН "СПАРТАК", 14:19, 10.10.2025, Россия451
Порядка 80% покупателей новостроек в Москве регулярно занимаются спортом, посчитали аналитики компании «Метриум». Среди проектов с самой развитой спортивной инфраструктурой эксперты выделяют «Клубный город на реке Primavera», который реализует девелопер “Стадион “Спартак”.


Прайм Лайф – информационный партнер благотворительного забега, Прайм Лайф, 14:15, 10.10.2025, Россия444
Прайм Лайф выступил информационным партнером благотворительного «Доброго забега Совкомбанк». Ролики о мероприятии были размещены на медиафасадах офиса продаж ЖК Первый Нагатинский.


Качество важнее цены: как девелоперы выбирают мебель для своих проектов, Monze, 13:50, 10.10.2025, Россия240
За 3,5 года импортозамещения российские мебельные компании заняли место многих ушедших брендов, а девелоперы обозначили для себя приоритеты в работе с отечественными поставщиками. Основные из них перечислили специалисты мебельной компании Monze.


«Аеон Девелопмент» подписал соглашение с АНО «Креативная экономика», "Креативное поколение", 10:37, 10.10.2025, Россия127
Компания «Аеон Девелопмент» и АНО «Креативная экономика» заключили соглашение о сотрудничестве, направленное на развитие и популяризацию креативных индустрий в России.


БЦ «Нега» станет одним из первых объектов редевелопмента в России, сертифицированных по системе «Клевер», West Wind Group, 22:35, 01.10.2025, Россия288
Бизнес-центр девелопера West Wind Group, расположенный в Хохловском переулке Москвы, получит уровень «Золото». Редевелопмент здания ведется в соответствии с принципами ESG повестки — от архитектурных решений до нюансов будущей эксплуатации.


В «Товариществе Рябовской Мануфактуры» арендаторам классических офисов стали доступны опции сервисных, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 22:19, 01.10.2025, Россия261
В лофт-квартале на «Тульской» решения, которые ранее были предназначены только для пользователей сервисных офисов, расширены на всех резидентов, включая тех, кто арендует помещения по классической схеме.


Экономия до 30% и готовый ремонт: почему россияне всё чаще выбирают квартиры в «повзрослевших новостройках», Жилфонд, 18:04, 01.10.2025, Россия169
Директор «Жилфонда» Александр Чернокульский рассказал, почему наиболее выгодной и логичной покупкой для рынка недвижимости 2025 года стали квартиры в домах, возведенных 5-10 лет назад.


Около Тульского Кремля обустроят «дымковскую» детскую площадку, Клуб инвесторов Москвы, 14:50, 30.09.2025, Россия269
На заседании Коллегии Совета при Национальном центре «Россия» по разработке и продвижению нового российского стиля представлен проект «дымковской» детской площадки нового поколения.


Эксперты: отказ от «временного» жилья станет долгосрочным трендом, Plus Development, 14:49, 30.09.2025, Россия241
Аналитики продолжают фиксировать снижение доли квартир-студий в экспозиции новостроек «старой» Москвы.


Строительная компания «ЭСТЕРА» планирует оснастить теплосчетчиками СТ-17У строящийся объект в Мытищах, Группа компаний АО "Тепловодомер" и ООО "Водомер", 16:45, 25.09.2025, Россия690
В настоящее время Строительно-монтажная компания «ЭСТЕРА» ведет строительство гостиничного комплекса в городском округе Мытищи, в районе Северной «ТЭЦ». Для оснащения нового здания гостиницы приборами учета расхода тепловой энергии и воды компания закупила ультразвуковые теплосчетчики СТ-17У и универсальные счетчики воды УВС-15 производства мытищинской компании ООО «Водомер».


  © 2003-2025 inthepress.ru