Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ЦНИИ «Электроника» проведет Всероссийский конкурс «Инновационная радиоэлектроника»

ЦНИИ «Электроника» при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации объявляет о начале Первого этапа ежегодного Всероссийского конкурса научно-технических работ «Инновационная радиоэлектроника», который стартует 20 апреля 2015 года. Основной целью Конкурса является формирование стратегического кадрового резерва управленческих и инженерных кадров радиоэлектронной отрасли. Внимание организаторов направлено преимущественно на молодых и талантливых студентов, специалистов и исследователей.
К активному участию в мероприятии привлекаются ведущие промышленные предприятия в области радиоэлектроники, такие как ГК «Ростех», «Концерн радиостроения «Вега» и другие системообразующие предприятия страны. Высшее руководство предприятий намерено не только выявлять лучшие молодые кадры, но и приглашать их к прохождению практик и стажировок с дальнейшим трудоустройством.
В ходе проведения Конкурса руководители предприятий будут проводить отбор лучших молодых кадров. Победители получат возможность пройти стажировку с дальнейшим трудоустройством на ведущих радиоэлектронных предприятиях страны.
Для участия в конкурсе «Инновационная радиоэлектроника» приглашаются студенты старших курсов и аспиранты российских вузов, осуществляющих прикладные работы в научно-технической и экономической областях, связанных с радиоэлектроникой.
Призовой фонд «Инновационной электроники» включает в себя крупные денежные призы, ценные подарки от партнеров Конкурса и сертификаты на реализацию лучших научно-технических проектов на предприятиях отрасли. Кроме того, финалисты познакомятся с единомышленниками и будущими работодателями, смогут оценить свои силы и войти в стратегический резерв.
На подготовительном этапе (20 апреля - 15 мая 2015 г.) участникам необходимо найти себе партнера по команде и зарегистрироваться на сайте inradel.ru. Допускается индивидуальное участие в случае, если участник обладает компетенциями как в экономической, так и в технической сферах.
I этап
Первый этап (15 мая — 22 мая 2015 г.) вузы-участники проводят на своей базе тестирование среди сформированных команд. Участникам будут предложены тесты и задачи по двум направлениям: экономическому и инженерному. Будут проверяться такие навыки как: владение теоретическими знаниями, умение решать нестандартные задачи в ограниченное время, работа с данными, их анализ. Итоги первого этапа будут подведены и опубликованы на сайте конкурса inradel.ru до 31 мая.
II этап
Во втором этапе (1 июня – 25 июля) участникам предстоит написание исследовательских и творческих работ по выбору. Участникам предлагается раскрыть свои идеи и представить обоснованные рассуждения по одной из предложенных тем, показать нестандартный подход к проблеме и способы её решения. Итоги второго этапа будут подведены и опубликованы на сайте конкурса до 16 августа.
III этап
Третий этап (август-октябрь) будет проводится организатором Конкурса в виде выездных семинаров и заключается в разработке научно-технического проекта и его презентации перед членами Центральной конкурсной комиссии. В процессе подготовки проекта у участников будет возможность посетить специализированные мастер-классы и проработать свои идеи с ведущими экспертами отрасли.
Также на протяжении всех этапов конкурса командам будут предложены дополнительные бонусные задания, решение которых будет учитываться при формировании конечного рейтинга команд.
В прошлом году в рамках конкурсной программы был проведен целый ряд лекций и мероприятий, включая лекцию Министра промышленности и торговли Российской Федерации Мантурова Д.В. на тему «Радиоэлектронная промышленность России в условиях глобального рынка». Министр отметил, что «в рамках реализации приоритетных программ развития промышленности без своевременного наполнения отрасли качественным человеческим капиталом модернизация невозможна».
Также на выездном семинаре в рамках финальных мероприятий ведущими специалистами отрасли были проведены мастер-классы по актуальным темам и вопросам в отрасли. Участники финального тура смогли в режиме диалога пообщаться с потенциальными работодателями. Победители же, отобранные представителями ведущих предприятий радиоэлектронной отрасли, были награждены всевозможными призами от предприятий, контрактами на стажировки и трудоустройство, а также сертификатами на получение 150 000 и 300 000 рублей. Краткая справка: ЦНИИ «Электроника» - информационно-аналитический центр отечественной радиоэлектронной промышленности, координирующий деятельность предприятий отрасли в области экономики, научно-технической политики и международного сотрудничества. Институт готовит информационно-аналитические материалы о реальном финансово-экономическом и ресурсном обеспечении организаций отрасли, координирует развитие инвестиционной деятельности, собирает и структурирует сведения о достижениях отечественной радиоэлектроники, участвует в создании отраслевого фонда интеллектуальной собственности. В составе Института семь научно-исследовательских отделений и научно-технический центр. ЦНИИ «Электроника» входит в структуру Госкорпорации «Ростех».

Контактное лицо: Юлия Новосёлова
Компания: ЦНИИ «Электроника»
Добавлен: 15:44, 21.04.2015 Количество просмотров: 705
Страна: Россия


С момента открытия Центр уникального мастерства (ЦУМ) принял около 7 тысяч школьников, ЦУМ Казань, 12:17, 05.09.2026, Россия397
команда АНО «Центр развития креативных индустрий Республики Татарстан» провела для школьников ряд крупных мероприятий, включая программу в День знаний, события в рамках KazanForum и летний проект «Проведи лето с ЦУМом!».


Центр развития креативных индустрий Татарстана объединил креативные сообщества Нижнекамска и Чувашии на площадке ЦУМа, Центр уникального мастерства (ЦУМ), 22:07, 01.09.2026, Россия271
АНО «Центр развития креативных индустрий Республики Татарстан» - региональный оператор и куратор развития отрасли - продолжает формировать единую экосистему креативных индустрий республики и расширять связи.


Центр уникального мастерства (ЦУМ) принял представителей 50 стран: культурное наследие Татарстана стало частью международного диалога о развитии креативных индустрий, Центр уникального мастерства (ЦУМ), 22:06, 01.09.2026, Россия323
В Казани состоялся V Казанский глобальный молодёжный саммит, одной из центральных площадок которого стал Центр уникального мастерства (ЦУМ).


Будущее образования, медиа и креативной экономики обсудят в Центре уникального мастерства (ЦУМ) в рамках V Казанского глобального молодёжного саммита, Центр уникального мастерства (ЦУМ), 16:48, 27.08.2026, Россия231
В Казани стартовал V Казанский глобальный молодёжный саммит — международная площадка для диалога о будущем образования, устойчивом развитии и подготовке кадров в условиях глобальных изменений.


Трансформация выставочного пространства в цифровое медиасобытие стала темой для новой онлайн-встречи участников V Всероссийского конкурса «Виртуальный тур по многонациональной России», АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 16:37, 27.08.2026, Россия158
Темой для новой онлайн-встречи участников V Всероссийского конкурса «Виртуальный тур по многонациональной России» стала трансформация выставочного пространства в цифровое медиасобытие


«Сормовские Зори» подарят гостям сладкое настроение 9 августа, Универмаг "Сормовские Зори", 16:16, 27.08.2026, Россия166
Лето — это время ярких впечатлений и маленьких радостей. 9 августа в 15:00 универмаг «Сормовские Зори» приглашает жителей и гостей города на бесплатную раздачу сладкой ваты.


В столице прошла выставка «Пушистый хвост», АО "Мосэнергосбыт", 13:23, 25.08.2026, Россия119
В Измайловском парке прошло волонтёрское мероприятие по пристройству домашних животных


Новый опыт российско-китайской бизнес-модели: ЦУМ представил на международном форуме «РОСТКИ» модель развития креативной экономики Татарстана, Центр уникального мастерства (ЦУМ), 13:23, 25.08.2026, Россия273
Центр уникального мастерства (ЦУМ) стал одной из площадок Международного форума «РОСТКИ: Россия и Китай — взаимовыгодное сотрудничество», который проходит в Казани с 16 по 19 августа.


Выставка «ЛУЧШИЕ СОБАКИ РОССИИ / РКФ 2026. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ШОУ ЧЕМПИОНОВ», РОО МО «КИНОЛОГИЧЕСКИЙ КЛУБ «ЛУЧШИЕ СОБАКИ», 22:20, 11.08.2026, Россия194
15–16 августа на площадке Центра развития футбола в Воронеже пройдёт масштабная выставка «Лучшие собаки России / РКФ. Региональные шоу чемпионов». Мировое судейство, танцы с собаками, конкурс грумеров, розыгрыши призов, подарки, бесплатное обследование питомцев врачами. Вход бесплатный, по регистрации.


В центре Москвы открылась посвященная Самаре фотовыставка, АНО "События столицы", 22:02, 11.08.2026, Россия143
На выставке, подготовленной Правительством Москвы и Правительством Самарской области, собрана информация о главных достопримечательностях Самарской области.


Фотовыставка, посвященная 105-летию Республики Коми, открылась в столице, АНО "События столицы", 00:12, 06.08.2026, Россия1018
На выставке, подготовленной Правительством Москвы и Правительством Республики Коми собрана информация о главных достопримечательностях Республика Коми.


Россиян приглашают попасть в фильм со своими семейными фотографиями, Tomat Films, 06:51, 05.08.2026, Россия175
До 20 августа жители России могут принять участие в национальной акции «Моя бабушка в кино».


Выставка оборудования для кино и видео CPS «Медиапродакшн Лаб. Барнаул», CPS, 06:44, 05.08.2026, Россия192
Более 20 лет выставка CPS объединяет производителей оборудования, ведущих специалистов кино-, теле- и медиапроизводства, образовательные организации и представителей индустрии.


ООО «Алюминиевый сад» представило премиальную теплицу на международной агропромышленной выставке «Агроволга‑2026» в Казани, ООО "Алюминиевый сад", 22:07, 14.07.2026, Россия501
ООО «Алюминиевый сад» приняло участие в международной агропромышленной выставке «Агроволга‑2026», которая прошла с 8 по 10 июля в Казани.


«Швабе» представил высокоточные оптические разработки на «Иннопром-2026», Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 16:29, 12.07.2026, Россия283
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех на главной промышленной выставке России «Иннопром-2026» представил высокоточные оптические приборы для науки, промышленности и геодезии. Среди экспонатов - модернизированный стереоскопический микроскоп, уникальный профилометр для контроля качества крупногабаритной оптики астрономической и космической оптики, а также первый российский высокоточный тахеометр с погрешностью измерения углов всего в одну секунду.


  © 2003-2026 inthepress.ru