 |
Управлением Росреестра была дана оценка эффективности работы инспекторов земельного надзора
Управлением Росреестра по Приморскому краю (далее – Управление) подведены итоги деятельности за 1 квартал 2015 года сфере исполнения государственной функции по государственному земельному надзору. Всего в 1 квартале 2015 года на территории края проведено 774 проверки соблюдения земельного законодательства.
Такой показатель эффективности деятельности в сфере государственного земельного надзора как «занятость инспекторов» в целом по Управлению составил 106,3%. Наибольшее количество проверок проведено Уссурийским, Артемовским, Дальнегорским и Лесозаводским межмуниципальными отделами.
По сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечена положительная динамика результативности деятельности:
- число лиц, привлеченных к административной ответственности возросло на 20,9% (с 444 до 537),
- сумма наложенных административных штрафов – на 35,4% (с 512,7 тыс. руб. до 694,3 тыс. руб.).
Аналогичным образом складывается практика и на территории Владивостокского городского округа, где контрольно-надзорные мероприятия осуществляются непосредственно аппаратом Управления:
- число выявленных нарушений земельного законодательства возросло вдвое,
- число лиц, привлеченных к административной ответственности – в 1,5 раза,
- сумма наложенных административных штрафов – практически в 2,5 раза.
Активно ведется работа и в таких крупных административных центрах как Артемовский, Уссурийский и Находкинский городские округа.
Например, на территории Находкинского городского округа в 4,5 раза возросло число лиц, привлеченных к административной ответственности.
Как и в предыдущие периоды, наиболее распространенными среди выявляемых нарушений являются:
- самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в т.ч. использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок (ст. 7.1. КоАП РФ),
- использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием (ч. 1 ст. 8.8. КоАП РФ),
- невыполнение в установленный срок законного предписания органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор, об устранении нарушений законодательства (ч. 1 ст. 19.5. КоАП РФ).
Следует отметить, что с 20.03.2015 вступил в силу Федеральный закон от 08.03.2015 № 46-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», которым существенно (в 10 и более раз) увеличены штрафные санкции за совершение нарушений норм земельного законодательства и неисполнение предписаний об их устранении. Кроме того, установлена его пропорциональная зависимость размера административного штрафа от кадастровой стоимости земельного участка.
Контактное лицо: Вероника
Компания: Управление Росреестра по Приморскому краю
Добавлен: 07:49, 22.04.2015
Количество просмотров: 690
Страна: Россия
PHANTOM: новая жемчужина московской архитектуры, Sense, 15:56, 03.07.2025, Россия118 |
Мещанский район Москвы — уникальный уголок столицы, где переплелись многовековая история и архитектурное наследие, представляющее собой важную часть культурного богатства города. Здесь расположены значимые памятники архитектуры регионального и федерального значения, а также множество исторических улиц. |
RBI запускает новый проект у метро «Улица Дыбенко», RBI, 22:09, 21.06.2025, Россия94 |
Группа RBI получила разрешение на строительство первой очереди жилого квартала с детским садом по адресу просп. Большевиков, 22. Проект расположится в Невском районе, на правом берегу Невы, в 11 минутах пешком от станции метро «Улица Дыбенко». |
Дом Logos переосмысляет понятие паркинга, Sense, 23:40, 01.06.2025, Россия204 |
Применение интеллектуальных систем, инновационных технологических и эко-решений позволило девелоперу .Sense обустроить в Доме Logos на территории Даниловского района подземный паркинг совершенно нового поколения. |
|
 |