Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

По итогам I квартала бюджет покупки вырос на 13,9% в Новой Москве, сократился на 14,2% в «старой» Москве, доля ипотечных сделок уменьшилась на 25-58%, а альтернативных увеличилась – в 1,5 раза

Специалисты Аналитического и консалтингового центра инвестиционно-риэлторской компании Est-a-Tet – лидера продаж новостроек в Московском регионе – проанализировали объем и структуру спроса по итогам I квартала 2015 года в «старых» границах Москвы, Новой Москве и Подмосковье и выяснили, что «старых» границах Москвы и Новой Москве реализованный спрос была в среднем на 37-50% ниже, чем в IV квартале 2014 года и в целом сопоставим с аналогичным периодом прошлого года, а в Подмосковье сократился в 2,6 раз, в то время как в I квартале и IV квартале 2014 года уровень спроса был сопоставимым. Средний бюджет покупки в Подмосковье остался практически неизменным – около 4 млн рублей. В «старых» границах Москвы за год средний бюджет покупки сократился на 26,8%, за квартал – на 14,2%, опустившись до 12,5 млн рублей. В Новой Москве средний бюджет, напротив, увеличился в годовой динамике на 9%, за квартал – на 13,9%, достигнув 5,1 млн рублей. Доля ипотечных сделок в зависимости от локации уменьшилась в среднем на 25%-58%, а доля альтернативных сделок выросла в 1,5-1,8 раз.

1. Реализованный спрос

В «старых» границах Москвы по итогам I квартала уровень реализованного спроса сократился на 47% по сравнению с IV кварталом 2014 года и при этом был сопоставим с количеством сделок за аналогичный период 2014 года.

В Новой Москве уровень реализованного спроса в I квартале 2015 года относительно IV квартала 2014 года оказался ниже на 56%, по сравнению с аналогичным периодом 2014 года – на 6,3%.

В Подмосковье иная ситуация – реализованный спрос в I квартале и IV квартале 2014 года оказался на сопоставимом уровне, а в I квартале 2015 года сократился в 2,6 раз.

2. Потенциальный спрос

В «старых» границах Москвы по итогам I квартала 2015 года потенциальный спрос оказался на 21,8% ниже, чем в IV квартале 2014 года и на 32,6% ниже, чем в аналогичный период 2014 года.
В Новой Москве потенциальный спрос в I квартале 2015 года сократился на 38,4% относительно IV квартала 2014 года, в годовой динамике – на 15,3%.

Количество обращений по вопросу покупки новостроек в Подмосковье в I квартале 2015 года также сократилось на 25% по сравнению с концом 2014 года, в годовой динамике – на 37,4%.

3. Средний бюджет покупки

В «старых» границах Москвы средний бюджет покупки постепенно сокращался, что связано, в том числе с выходом новых объемов предложения в комфорт-классе с привлекательными ценами. По итогам I квартала 2015 года средний бюджет покупки в столице относительно IV квартала 2014 года сократился на 14,2%, в годовой динамике – на 26,8%. В Подмосковье средний бюджет покупки квартиры остался практически неизменным. В Новой Москве средний бюджет покупки постепенно рос, что связано как с удорожанием проектов в зависимости от повышения стадии строительной готовности, так и с выходом новых объектов с достаточно высоким стартовым уровнем цен. По итогам I квартала 2015 года средний бюджет покупки на присоединенных территориях относительно IV квартала 2014 года увеличился на 13,9%, в годовой динамике – на 9%.

4. Доля ипотечных сделок

Доля ипотечных сделок в общем объеме реализованного спроса значительно сократилась по итогам I квартала: в Москве – на 66,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 25,2% относительно IV квартала 2014 года, в Новой Москве – на 34,8% и на 40,7% соответственно, в Подмосковье – на 70,3% и на 58,3% соответственно.

5. Распределение спроса по региону прописки покупателей

Среди покупателей жилья в Подмосковье основную часть составляли москвичи – их доля варьировалась от 38 до 41%. В основном это молодые люди, которые хотят иметь собственное жилье, или инвесторы. На втором месте жители Подмосковья – их доля составила от 30,2 до 35,5%. Жители Подмосковья чаще приобретали квартиры с целью улучшения жилищных условий или транспортной доступности.

Среди покупателей квартир в Москве основную часть составляли сами москвичи – их доля колебалась от 68,4% до 74,4%. Что интересно, на втором месте оказались жители других регионов России – их доля варьировалась от 13,5% до 18,4%. По итогам I квартала 2015 года можно отметить сокращение доли москвичей и жителей других регионов России на фоне роста доли покупателей из Московской области, которая в годовой динамике увеличилась с 7% до 17,4%.

Среди покупателей квартир в Новой Москве также доминировали москвичи – их доля колебалась от 64,5% до 70,1%. На втором месте были покупатели, прописанные в других регионах России, – их доля варьировалась от 16,2% до 21,6%.

6. Половозрастной состав покупателей

Основная доля покупателей квартир в Подмосковье – это женщины и мужчины в возрасте от 26 до 35 лет. Интересно отметить, что по итогам I квартала доля женщин среди покупателей увеличилась с 48,9% до 54,5% и перевесила количество мужчин.

Основная часть покупателей квартир в Москве – это женщины и мужчины в возрасте от 36 до 45 лет. При этом среди покупателей превалировали мужчины.

Основная часть покупателей квартир в Новой Москве – это женщины и мужчины в возрасте от 36 до 45 лет. При этом среди покупателей превалировали женщины.

7. Доля альтернативных сделок

По итогам I квартала доля альтернативных сделок, когда покупатели продают свое жилье на вторичном рынке и покупают новостройку, увеличилась во всех локациях Московского региона. В Москве доля альтернативных сделок за год выросла с 24% до 31%, в Новой Москве – с 28% до 55%, в Подмосковье – с 16% до 33%. Связно увеличение доли сделок в таком формате в первую очередь с фактическим отсутствием доступной ипотеки на рынке. Позволить себе покупку квартиры, особенно в, если речь идет о массовом сегменте, могли в основном те покупатели, у которых уже была недвижимость, средства от продажи которой они могли вложить в новое жилье.

«Инструменты регулирования экономической ситуации в стране со стороны государства, в частности, субсидирование ипотечной ставки, в дальнейшем позволят поддержать стабильный уровень спроса. Также спрос будет стимулировать выход интересных проектов и новых объемов в бюджетных сегментах жилой недвижимости, ценовая политика девелоперов и предложение выгодных условий покупки», – отмечает Владимир Богданюк, руководитель Аналитического и консалтингового центра Est-a-Tet.

Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: Est-a-Tet
Добавлен: 14:43, 22.04.2015 Количество просмотров: 570


Девелопер «Стадион «Спартак» первым построил и передал дома по программе реновации в Покровском-Стрешневе, СЗ "СТАДИОН "СПАРТАК", 21:23, 12.05.2025, Россия82
Мэр Москвы Сергей Собянин посетил новый жилой комплекс, построенный в рамках программы реновации девелопером «Стадион «Спартак» по адресу улица Николая Озерова, 2 (корпус 1,2), и пообщался с будущими новоселами района Покровское-Стрешнево.


Бизнес-квартал «Трехгорная мануфактура» остался под управлением MD Facility Management, MD Facility Management, 21:20, 12.05.2025, Россия80
Компания MD Facility Management продлила контракт на комплексное обслуживание одного из крупнейших деловых кластеров в центре Москвы — офисного парка «Трехгорная мануфактура».


Застройщики Симферополя: эффективная работа с клиентскими заявками и связи, Пресс-служба, 07:12, 11.05.2025, Россия81
08 мая 2025 года специалисты компании Интерстрой подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей деятельности.


Рынок недвижимости СПб – рассрочка против ипотеки, "ТТ Финанс", 17:36, 06.05.2025, Россия528
Портал «ТТ Финанс» совместно с «Российской газетой» провел круглый «Ситуация на рынке недвижимости, строительства и ипотеки». После обсуждения итогов первого квартала большинство спикеров вступили в диспут, насколько рассрочка может заменить льготные ипотечные программы.


Назвали способы снизить затраты застройщиков в 2025 году, Plus Development, 17:23, 06.05.2025, Россия468
В компании Plus Development проанализировали эффективные способы оптимизации расходов при строительстве новых ЖК – без потери качества.


TYMY: в апреле рынок ипотеки показал ожидаемый умеренный рост, TYMY, 17:22, 06.05.2025, Россия71
Аналитики SaaS-платформы TYMY подвели первые итоги апреля 2025 года на рынке ипотеки: рост спроса в сравнении с мартом составил порядка 4%, локомотивом сегмента по-прежнему выступает первичный рынок благодаря льготным программам.


Блестящая идея: дизайнерская люстра станет главным украшением лобби квартала Rossini, СЗ "СТАДИОН "СПАРТАК", 16:49, 06.05.2025, Россия73
Световая инсталляция представляет собой ленту, состоящую из множества тонких стеклянных трубочек. Необычная форма позволяет придавать ей любые конфигурации и создает эффект преломления и рассеивания света, который меняется в зависимости от угла обзора. Автор композиции Антон Варгов сравнивает люстру с развевающейся тканью, потоками воздуха и морскими волнами.


Проектная компания WildTeam (ВайлдТим) разработала генеративный планировщик поэтажных планов многоквартирных домов, WildTeam (Вайлдтим), 16:49, 06.05.2025, Россия83
Компания WildTeam (ВайлдТим) представила генеративный инструмент DeepWhale для создания поэтажных планов многоквартирных домов. Модель от WildTeam учитывает множество параметров, от количества квартир на этаж до их оптимального расположения относительно инженерных коммуникаций и инсоляции.


Известная международная компания поставила лифты для небоскреба на юге столицы, Прайм Лайф, 22:25, 30.04.2025, Россия72
В семейном жилом квартале бизнес-класса Первый Нагатинский будут установлены лифты известной международной компании JAPAN SANYO ELEVATOR CO. LTD, продукция которой отличается высоким качеством, надежностью и безопасностью эксплуатации.


Эксперт Жилфонда рассказал о росте инвестиций в арендное жилье на вторичном рынке, Жилфонд, 22:08, 30.04.2025, Россия67
Замедление роста цен на вторичном рынке, снижение доходности по вкладам и предстоящий летний спрос на рынке аренды создают весной благоприятные условия для инвестиций в рентную недвижимость.


Год за три месяца: высокобюджетных новостроек в Петербурге вывели уже на 80% от итогов всего 2024 года, RBI, 16:35, 28.04.2025, Россия78
Первые три месяца 2025 г. девелоперы вывели на рынок 107 тыс. кв. метров в сегменте бизнес-класса и элитной недвижимости, что близко к показателям всего 2024 г. — 134 тыс. кв. метров. Этот тренд, вероятно, продолжится и во втором квартале.


Жилфонд, Эксперт Жилфонда оценил, будет ли работать обязательство арендодателей согласовывать аренду с соседями, 22:37, 23.04.2025, Россия466
Александр Чернокульский: инициатива направлена на хорошие цели, но вряд ли будет работать в реальности.


Исследование выявило ключевые мотивы покупки квартир в Москве жителями городов-миллионников, UDS, 22:29, 23.04.2025, Россия122
Новостройки в Москве все активнее покупают жители регионов. Это преимущественно резиденты крупных областных городов, где развита инфраструктура, но экономические возможности уступают столичным. Девелопер UDS провел исследование и выяснил, что сегодня побуждает жителей региональных центров делать выбор в пользу московских квартир.


Новый объект стрит-арта появился в лофт-квартале возле метро «Тульская», Товарищество Рябовской Мануфактуры, 22:03, 23.04.2025, Россия91
Он создан в коллаборации «Товарищества Рябовской Мануфактуры», арт-проекта «ЭТО ЗНАК» и медиа о современной моде и культуре ÖMANKÖ.


Открытие нового игрового пространства в пос. им. Морозова, Детская площадка.ру, 13:32, 21.04.2025, Россия326
Для детей младшего школьного возраста доступна новая игровая площадка


  © 2003-2025 inthepress.ru