Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Экспорт российских автокранов увеличился

В 1 квартале количество подтвержденных заявок на экспорт грузоподъемной техники известной марки составило 22,7% из общего объема заключенных контрактов. Для сравнения, в последние 3 года этот показатель не превышал 7,5%.

Среди ключевых заказчиков в нынешнем году Казахстан, Азербайджан, Приднестровье, Южная Осетия, Литва. Хотя среди активных потребителей в последние годы также Польша, Египет, Афганистан, Сирия, Уругвай, Куба и Вьетнам. Увеличение экспортных заявок на продукцию российского машиностроения специалисты связывают с курсами валют, которые сделали менее привлекательной зарубежную технику.

Импорт иностранной спецтехники в последние 3 года наоборот снижается. Если в 2012 году он составлял 18,4%, в 2014 году – 13%, то в первом квартале 2015 года уже чуть более 2%. И причины у падения интереса к зарубежной технике аналогичные – покупать дорого, а значит невыгодно, особенно в период кризиса. Также сказывается влияние решений российского правительства, которое стимулирует покупку техники отечественного производства.

Кроме того, сокращение числа импортной продукции говорит о том, что российские предприятия готовы к выполнению программы по импортозамещению. Техническое оснащение заводов и потенциальные объемы производства могут покрыть потребности нашей страны. Вместе с растущим качеством российской спецтехники (завод «Автокран» активно вкладывает средства в техническое переоснащение), развитие новых программ по сервисному обслуживанию клиентов - позволяют российской продукции успешно конкурировать с иностранными аналогами.

Стоит отметить, что последний год происходит повсеместное снижение объемов производства продукции машиностроения, но оно идет гораздо меньшими темпами, по сравнению с падением импорта. Поэтому можно констатировать, что сужение российского рынка спецтехники происходит, именно за счет уменьшения доли импорта, а значит, тенденция имеет положительный характер для нашей страны.

Как отмечают эксперты завода «Автокран», российское машиностроение обладает существенным запасом для роста. Например, по автокранам грузоподъемностью от 16 до 50 тонн российский рынок может добиться увеличения своей доли с 80% до практически 100% - вытеснив зарубежных производителей. При этом заказчики не просто не заметят ухода импортной продукции, но и получат более надежную технику, превосходящую по отдельным показателям зарубежные аналоги. Такие предприятия, как «Автокран», «Газпром-кран», «РАСКАТ» - выпускают грузоподъемные машины десятками лет и накопили за это время большой опыт: в разработке, серийном производстве, сервисном обслуживании.

Так, завод «Автокран» менее года назад запустил в серийное производство 7 уникальных кранов грузоподъемностью 25, 35, 40 тонн. Эта техника обладает превосходными грузо-высотными характеристиками и соответствует требованиям «Правил перевозок грузов автомобильным транспортом», что позволяет ей перемещаться по дорогам общего пользования без специальных согласований, разрешений и штрафов за перевес. По ряду характеристик они являются уникальными для данного класса спецтехники не только в нашей стране, но и во всем мире. А завод «Газпром-Кран» использовал передовые разработки и запустил в серийное производство 50-тонный автокран с 5-секционной стрелой, потеснив зарубежных конкурентов в сфере производства автокранов большой грузоподъемности.

Происходящие изменения на рынке грузоподъемной техники и активность машиностроителей позволяют говорить о том, что 2015 год может стать для российского машиностроения не таким уж и тяжелым, как ожидалось.

Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: Завод «Автокран»
Добавлен: 12:43, 27.04.2015 Количество просмотров: 618
Страна: Россия


Аккумуляторные батареи «Швабе» более 2 лет обеспечивают энергобезопасность Новосибирска, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 20:39, 05.02.2026, Россия408
Предприятие холдинга «Швабе» на протяжении более двух лет успешно поставляет источники резервного питания для региональных объектов энергетики. Использование комплектных литий-ионных аккумуляторных батарей Новосибирского приборостроительного завода повышает надежность работы электроподстанций и уменьшает затраты на их техническое обслуживание. Устройство может быть востребовано в проектах модернизации энергокомплекса Сибири и Дальнего Востока.


В Красноярском филиале проведена аттестация лабораторий неразрушающего контроля в двух депо, ЛокоТех-Сервис, 20:44, 05.02.2026, Россия407
Разрешительные документы получены лабораториями неразрушающего контроля сервисных локомотивных депо Абакан и Красноярск компании «ЛокоТех-Сервис».


В депо Тюмень внедрены цифровые решения для измерения бандажей колесных пар, «ЛокоТех-Сервис», 20:43, 05.02.2026, Россия410
Это увеличило скорость и точность измерений


Более 230 сотрудников Ростовского-на-Дону ЭРЗ пройдут обучение в 2026 году, Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 22:36, 04.02.2026, Россия182
Одним из приоритетных направлений работы с персоналом на Ростовском-на-Дону электровозоремонтном заводе (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») является организация обучения сотрудников. В 2026 году повышение квалификации, подготовку и переподготовку пройдут более 230 работников РЭРЗ.


«Будущее горного дела рождается здесь: как Магнитка покоряет "Неделю горняка" в Москве», УралЭнергоРесурс, 20:35, 05.02.2026, Россия51
Совместная делегация компании «УралЭнергоРесурс» и МГТУ им. Г.И. Носова принимает активное участие в работе XXXIV Международного научного симпозиума «Неделя горняка — 2026», который проходит в Москве со 2 по 6 февраля.


Конфеты «Птичье молоко» «Йошкар-Олинской кондитерской фабрики» – в числе 100 лучших товаров России, Объединенные кондитеры, 20:32, 05.02.2026, Россия54
Продукция «Йошкар-Олинской кондитерской фабрики» вошла в число победителей Всероссийского Конкурса «100 лучших товаров России» по итогам 2025 года. Набор конфет «Птичье молоко по ГОСТ» стал лауреатом конкурса с правом использования золотого логотипа «100 лучших товаров России».


Холдинг «АГРОСИЛА» выводит на рынок новую линейку ультрапастеризованных молока и сливок под торговой маркой «Просто Молоко», Агросила, 20:31, 05.02.2026, Россия36
Холдинг «АГРОСИЛА» запускает производство ультрапастеризованного молока и сливок на обновленном оборудовании


В компании «УралЭнергоРесурс» начала работу собственная лаборатория неразрушающего контроля, УралЭнергоРесурс, 22:33, 04.02.2026, Россия169
В компании «УралЭнергоРесурс» начала работу собственная лаборатория неразрушающего контроля


В Западно-Сибирском филиале состоялась серия совещаний по повышению эффективности с руководством «ЛокоТеха», ООО "Локотех-Сервис" филиал "Западно-Сибирский", 23:33, 31.01.2026, Россия526
В Западно-Сибирском филиале состоялась серия совещаний по повышению эффективности с руководством «ЛокоТеха»


«Объединённые кондитеры» представили продукцию на национальной экспозиции РЭЦ «Made in Russia» на Gulfood-2026 в Дубае, Объединенные кондитеры, 23:32, 31.01.2026, Россия570
Холдинг «Объединённые кондитеры», один из крупнейших российских производителей кондитерских изделий, представил экспортный ассортимент продукции на выставке Gulfood-2026 в Дубае.


«Швабе» в 2025 году нарастил поставки дифракционных решеток более чем в 1,5 раза, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 21:21, 28.01.2026, Россия445
Казанское НПО «Государственный институт прикладной оптики» (НПО ГИПО, входит в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех) в 2025 году передало отечественным и иностранным заказчикам около 6300 единиц дифракционных решеток. Прирост продукции, поставленной российским и зарубежным заказчикам, составил более 50% по сравнению с 2024 годом.


В ритме большого города: холдинг «АГРОСИЛА» представляет новинки сезона, Агросила, 21:18, 28.01.2026, Россия489
Холдинг «АГРОСИЛА» запускает новую линейку продуктов, отвечающих современным запросам потребителей. В 2026 году планируется расширение ассортимента в двух ключевых категориях: продукты высокой степени готовности и молочной продукции.


Депо Карасук вошло в региональную команду проекта «Больше, чем работа», ООО "Локотех-Сервис" филиал "Западно-Сибирский", 21:36, 27.01.2026, Россия134
Сервисное локомотивное депо Карасук Западно-Сибирского филиала «ЛокоТех-Сервиса» вошло в состав региональной команды Новосибирской области проекта Росмолодежи и Центра содействия молодым специалистам «Больше, чем работа».


Токарь сервисного локомотивного депо Санкт-Петербург-пассажирский-Московский удостоен Почетного знака им. П.П. Мельникова, ООО ЛокоТех-Сервис, 22:36, 23.01.2026, Россия514
Токарь сервисного локомотивного депо Санкт-Петербург-пассажирский-Московский удостоен Почетного знака им. П.П. Мельникова


«Швабе» обеспечивает российскую орбитальную группировку ДЗЗ высокоточной оптикой, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 22:34, 23.01.2026, Россия491
Оптика и съёмочная аппаратура, разработанная предприятиями холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех, используются практически на всех спутниках, выполняющих задачи по дистанционному зондированию Земли (ДЗЗ).


  © 2003-2026 inthepress.ru