Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Стратегия импортозамещения меняет состав игроков рынка геосинтетики

В рамках деловой программы выставки «TransCon 2015: дороги и мосты» эксперты ГК «РУСКОМПОЗИТ» рассказали о результатах исследований, которые были проведены по итогам 2014 года. Предметом исследования стали изменения доли игроков на рынке геосинтетики под влиянием общефедерального тренда на импортозамещение.
По словам аналитиков ГК «РУСКОМПОЗИТ», благодаря широкомасштабной государственной кампании по импортозамещению, позиции российских производителей на рынке геосинтетики усиливаются. Технический директор научно-исследовательского центра, входящего в ГК «РУСКОМПОЗИТ», Вячеслав Селезнёв отметил, что некоторые подрядчики уже пересматривают свою закупочную политику и отказываются от дорогостоящих импортных продуктов в пользу геосинтетики российского производства.
— По геосинтетическим материалам прослеживается существенное удорожание из-за повышения курса доллара США. Так, продуты для армирования асфальтобетонного покрытия производства Huesker и Tensar в настоящее время стоят дороже 200 рублей за 1 кв. м против 40-45 рублей за аналоги производства уфимского завода «СТЕКЛОНиТ» и марки «АрмДор», — рассказала главный аналитик ГК «РУСКОМПОЗИТ» Елена Дмитриева. — На геосинтетики для армирования оснований дорожных одежд цены тоже выросли. Tensar TriAx, который и до этого был в два раза дороже отечественных аналогов, сейчас стоит в 6 раз выше, чем аналогичная геосетка производства «СлавРос» или сибуровская «Апролата». Геосетка «ПОЛИСЕТ» производства завода «СТЕКЛОНиТ» держится в среднем ценовом сегменте, предоставляя потребителю оптимальное предложение «цена-качество». Цена «ПОЛИСЕТ» выгоднее Tensar TriAx в 3,6 раз, — добавила эксперт. — Благодаря долгосрочным контрактам «СТЕКЛОНиТ» может успешно конкурировать на рынке с иностранными производителями, увеличивая свою долю присутствия и долю присутствия отечественного бизнеса в целом.
Общий объём рынка геосинтетики для армирования асфальтобетонного покрытия и оснований дорожных одежд представители ГК «РУСКОМПОЗИТ» оценили в 2015 году суммарно в 1,8 млрд рублей.

Контактное лицо: Наталья Некрасова
Компания: ГК «РУСКОМПОЗИТ»
Добавлен: 15:21, 27.04.2015 Количество просмотров: 830
Страна: Россия


Фотовыставка «Крым — 12 лет в родной гавани», АНО "События столицы", 23:15, 14.04.2026, Россия375
Фотовыставка, подготовленная Правительством Москвы, Правительством Севастополя и Советом министров Республики Крым, посвящена 12-летнему юбилею воссоединения Крыма и г. Севастополь со своей исторической Родиной - Россией.


CESCA победила в номинации «Лучший проект в сфере ТЭК» на Связь 2026, CESCA, 21:58, 11.04.2026, Россия347
Компания CESCA заняла первое место за проект построения ядра системы унифицированных коммуникаций для оператора единой национальной электросети


«Эрвольт» представил свои уникальные продукты для работ под напряжением на форуме ЭНЕРГОПРОМ - 2026, Компания «Эрвольт», 21:10, 08.04.2026, Россия349
Компания «Эрвольт» приняла участие на выставке международного форума «ЭНЕРГОПРОМ», прошедшего с 1 по 3 апреля в Казани, представив свои разработки на совместной экспозиции с «Автодор-Моторс».


ГОРЯЧО, МАСШТАБНО, ПО-НАСТОЯЩЕМУ: Гриль Фест Россия (Russian Grill Fest) 2026 возвращается, Гриль Фест Россия (Russian Grill Fest), 23:33, 06.04.2026, Россия320
С 22 по 24 мая 2026 года Бизнес-квартал АРМА (Москва, м. Курская) вновь станет эпицентром гриль-культуры страны. Russian Grill Fest, крупнейший фестиваль барбекю в России, откроет новый сезон огня, вкуса и живой энергии.


«Консист Констракшн» примет участие в выставке «Связь-2026», Консист Констракшн, 23:28, 06.04.2026, Россия176
«Консист Констракшн» примет участие в выставке «Связь-2026»


«Швабе» взял девять медалей на международном салоне «Архимед», Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 15:48, 03.04.2026, Россия415
Специалисты холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех выиграли девять медалей – по три золотых, серебряных и бронзовых - на XXIX Московском международном салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед». Конкурсное жюри отметило разработки шести предприятий холдинга в сфере медицинского приборостроения, тепловизионной техники и создания высокотехнологичных оптических устройств.


Кейтеринг «Праздник вкуса» приглашён в качестве организатора питания на выставку «Экспо Электроника»-2026, Праздник вкуса, 21:47, 31.03.2026, Россия451
14,15 и 16 апреля в Москве будет проходить флагманская выставка российской электроники – 28 Международная выставка ExpoElectronica. Компания «Праздник вкуса» обеспечит питанием гостей 6 компаний-участников.


85-й Антикварный маркет «Блошинка» 4-5 апреля 2026, Антикварный маркет «Блошинка», 18:27, 28.03.2026, Россия193
4-5 апреля 2026 года, Антикварный маркет «Блошинка» вновь распахнет свои двери для истинных ценителей антиквариата и старины. Маркет пройдет в стенах Культурного центра «ДОМ» и обещает стать настоящим путешествием в прошлое!


Участники выставки CPS 2026, CPS, 22:05, 20.03.2026, Россия187
До выставки CPS-2026 осталось чуть больше недели, экспозиция в двух выставочных залах полностью сформирована. Что будет в программе CPS 2026.


AdVisor Media приняла участие в выставке TransRussia 2026 в качестве партнера, реализовав строительство выставочного стенда для компании Heli, AdVisor Media, 22:25, 17.03.2026, Россия485
С 17 по 19 марта 2026 года в Москве в МВЦ «Крокус Экспо» работает крупнейшая в России международная логистическая выставка TransRussia 2026. Мероприятие объединяет на одной площадке поставщиков логистических услуг, решений и складского оборудования с заказчиками и отраслевыми специалистами из разных регионов страны.


Как алгоритмы превращают опыт в искусство?, Фестиваль цифрового искусства «Игра. Цифра. Искусство» на Урале» (Play DigitalArt), 21:48, 16.03.2026, Россия320
С 9 по 19 апреля 2026 года в Екатеринбурге пройдет пятый фестиваль цифрового искусства.


Компания «СКАТ» представила свои разработки на выставке Cabex в Москве, СКАТ, 21:31, 16.03.2026, Россия482
С 10 по 12 марта в Москве прошла отраслевая выставка Cabex-2026. Компания «СКАТ» продемонстрировала на своём стенде разработки для кабельных линий 110 кВ и провели переговоры с партнёрами и заказчиками.


VARSEAS стала победителем NUTRICON AWARDS в номинации «Лучшая разработка на основе локального сырья», VARSEAS, 21:44, 11.03.2026, Россия294
Российская биотехнологическая компания VARSEAS (ООО «АС РС») стала победителем первой независимой премии NUTRICON AWARDS в номинации «Лучшая разработка на основе локального сырья». Вручение премии состоялось в рамках NutriCon.Russia 2026.


Импортозамещение в действии: российские программируемые контроллеры продемонстрировали на «Нефтегаз-2026», РУБЕЖ, 21:39, 11.03.2026, Россия148
2–5 марта в Москве на выставке «Нефтегаз-2026» компания «РУБЕЖ» представила программируемые логические контроллеры серии R-LOGIC, разработанные на базе российских процессоров «Байкал» и собственную среду разработки R-LOGIC Designer. С их помощью промышленные предприятия получат инструмент для перехода на технологически независимую автоматизацию.


Свердловский филиал «ЛокоТех-Сервиса» представил профилометры на технико-технологическом совете СвЖД, «ЛокоТех-Сервис», 22:32, 05.03.2026, Россия697
Он прошел 27 февраля в Екатеринбурге.


  © 2003-2026 inthepress.ru