«Киевстар» тестирует городскую 3G-сеть в Броварах и Каменце-Подольском
«Киевстар» проводит тестирование связи третьего поколения с покрытием городского масштаба – в Броварах Киевской области и Каменце-Подольском Хмельницкой области. В этих городах уже развернута 3G-сеть, а технические специалисты проводят ее отладку. Первыми в Украине возможность протестировать 3G получат некоторые абоненты, которых оператор пригласит к тестированию через SMS. Города Бровары и Каменец-Подольский были выбраны для первого технического запуска по причине готовности сети и получения необходимых локальных документов. В городе-спутнике Киева проживают около 100 тысяч человек, а в Каменце-Подольском – 103 тысячи, среди которых большинство являются абонентами «Киевстар». «Чтобы качественно настроить 3G-сеть, необходимо включить ее в масштабе целого города – отдельных базовых станций недостаточно. Сейчас в двух городах мы запустили уникальный и первый в Украине процесс – полноценный технический запуск сети. Благодаря полному покрытию города абоненты получат опыт пользования 3G без «рывков» и ограниченных зон. В таком режиме устройство пользователя не будет в состоянии постоянного поиска сети, а значит, аккумулятор гаджета не будет расходовать на это свой заряд. Мы рады уже сейчас предоставить некоторым абонентам возможность стать первыми тестироващиками 3G в Украине», – комментирует Алессандро Анания, эксперт 3G офиса «Киевстар». Настройка сети в масштабах города происходит в несколько этапов. Сначала проводится drive test – объезд базовых станций для сбора данных. Они анализируются, после чего проводится изменение и настройка параметров. Далее – фаза оптимизации с нагрузкой сети трафиком. Поэтому помимо технических специалистов «Киевстар» и компании-подрядчика Ericsson доступ к технологии 3G получат некоторые абоненты – для нагрузки сети и создания рабочего потока трафика. Это до 2% абонентов города, которые выбираются случайным образом. Такая практика применяется и в других странах на этапе запуска сетей нового поколения. Эти абоненты в течение нескольких дней получат SMS-уведомление с приглашением протестировать 3G. Для них такой тест будет бесплатен – это условия некоммерческого технического запуска. Уже сейчас некоторые абоненты могут увидеть на своих телефонах значок 3G, H или H+. На данный момент 3G в Броварах и Каменце-Подольском работает в режиме технического тестирования, без коммерческой эксплуатации и предоставления сервисов абонентам. Для этого «Киевстар» получил все необходимые разрешения от УГЦР и Министерства обороны Украины. После получения разрешения от регуляторных органов на коммерческую эксплуатацию в этих городах и полной отладки сети, технология 3G в этом городе будет доступна всем абонентам «Киевстар».
Инженеры МегаФона модернизировали телеком-оборудование в важнейших локациях Брянской области, где в общей сложности насчитывается более 200 тысяч жителей. Благодаря техническим мероприятиям брянцам и гостям города стал доступен мобильный интернет на скорости до 60 Мбит⁄с и более уверенный приём сигнала голосовой связи.
Мобильный интернет на скорости до 100 Мбит/с стал доступен абонентам МегаФона на всесезонном курорте «Телецкий». Оператор запустил базовую станцию у подножия горы Кокуя, чтобы гости комплекса могли делиться с близкими яркими эмоциями в режиме реального времени: записывать сторис, выкладывать фото и звонить по видеосвязи.
Жители Тюменской области стали чаще смотреть видеоконтент со своих смартфонов и планшетов. С начала года трафик на популярные ресурсы, где можно познакомиться с фильмами, сериалами и мультипликационными картинами, увеличился более чем в 5 раз. Такой всплеск интереса зафиксировали специалисты МегаФона на основе анализа обезличенных данных абонентов.
Более высокие скорости мобильного интернета и устойчивая связь теперь доступны садоводам Якутска. Техническая служба МегаФона запустила дополнительное телеком-оборудование рядом с дачными товариществами в микрорайоне Марха и Гагаринском округе, усилив сеть и расширив покрытие 4G.
24 июля прошла сессия Межотраслевого комитета по MES, посвященная двустороннему обмену информацией между системами управления производством и системами автоматизации технологических процессов (АСУ ТП).
«Я сделал для вас сайт». Школьник пришел в кафе с неожиданным предложением – и ушел с первой коммерческой сделкой. Пока взрослые спорят, заменит ли искусственный интеллект программистов, ученики уже начинают работать на настоящих клиентов.
Новая платформа открывает бизнесу возможность пользоваться современными ИИ-моделями в собственном корпоративном контуре, соблюдая при этом все регуляторные требования и нормы информационной безопасности.
Специалисты научно-технического центра «НЭК ТЕХ» провели практический семинар для сотрудников «Россети Новосибирск» по работе с интеллектуальными системами учёта электроэнергии «НАРТИС».
Российский разработчик UDV Group принял участие в III отраслевой конференции «РосИнфоБез», где представил систему анализа сетевого трафика UDV NTA. Решение помогает SOC-командам повышать видимость сети, выявлять скрытые угрозы и быстрее расследовать инциденты информационной безопасности.
Зумруд Мирзаева — российская безработная («кулинарный блогер»), связанная с навязчивым агрессивным самопиаром. Даёт себе следующую характеристику: «блогер, писательница, фуд блогер, повар». Отмечена в размещении рекламных публикаций в рамках обеления своей репутации. Сотрудничает с украинскими пиарщиками, которые признаются в финансировании ВСУ.
«Группа Астра» представила Astra Cloud Platform (ACP) 2.1, обновленную версию платформы для создания частных и публичных облаков. В релиз включены значимые улучшения, основанные на обратной связи от партнеров и заказчиков.