Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Выполнение Смоленскэнерго программы энергосбережения и повышения энергоэффективности 2014 года дало экономический эффект в 59 миллионов рублей

Для снижения потерь электроэнергии в сетях проводились организационные и технические мероприятия, направленные на повышение эффективности режима работы подстанций и электрических сетей и модернизацию комплексов учета электроэнергии. Для снижения текущего энергопотребления на собственные нужды филиалом были проведены мероприятия по рационализации использования энергетических ресурсов на отопление и освещение зданий и сооружений. С целью выявления несанкционированного энергопотребления в распределительных сетях филиала во всех районах Смоленской области в 2014 году прошли рейды специалистов компании.
В течение 2014 года технические проверки были проведены на 100,418 тыс. систем учета электроэнергии. В результате были выявлены и устранены нарушения в системах учета, которые позволили сократить потери, вызванные несанкционированным увеличением погрешности работы измерительного комплекса на 8,878 млн кВтч на сумму 16,3 млн рублей. В 2014 году составлено и оплачено 127 актов о бездоговорном потреблении, в объеме 1,363 млн кВтч, что позволило не допустить рост издержек на сумму 4,373 млн рублей.
В рамках программы по техническому перевооружению и развитию электросетей в 2014 году проводилась замена перегруженных трансформаторов на большую мощность в количестве 4 штук, недогруженных на меньшую мощность - 8 штук. Эффект от такой работы составил 0,674 млн кВтч. Кроме того, была произведена замена проводов на перегруженных ЛЭП на провод большего сечения, замена ответвлений в жилые дома на СИП, замена существующих фидеров 0,4 на СИП (в местах наибольших потерь). По итогам 2014 года эффект от реализации технических мероприятий программы составил 1,956 млн рублей.
«Реализация «Программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности» является одним из приоритетных направлений деятельности филиала ОАО «МРСК Центра» - «Смоленскэнерго», - пояснил начальник управления энергосбережения и повышения энергоэффективности Смоленскэнерго Дмитрий Серенков. - Затраты филиала на реализацию программы энергосбережения и повышения энергоэффективности в 2014 году составили 54,9 миллиона рублей. При этом экономический эффект от выполнения филиалом программы энергосбережения и повышения энергоэффективности только за 2014 год составил 59 миллионов рублей».

Контактное лицо: осо
Компания: филиал ОАО "МРСК Центра"-"Смоленскэнерго"
Добавлен: 11:12, 12.05.2015 Количество просмотров: 835
Страна: Россия


«Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» подтвердили статус лидеров по качеству техприсоединения, Липецкэнерго, 15:49, 03.04.2026, Россия140
По итогам 2025 года компании «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» вновь доказали свое лидерство в сфере технологического присоединения к электросетям мощностью до 15 кВт.


На форуме «Энергопром» компания «ПРОМЭНЕРГО» рассказала о росте производительности после внедрения бережливых практик, ООО «ПРОМЭНЕРГО», 15:42, 03.04.2026, Россия139
С 1 по 3 апреля в Казани проходит международный электроэнергетический форум «Энергопром».


Россия и Таджикистан расширяют промышленный диалог на площадке технопарка «Искра-Волга», Технопарк «Искра-Волга», 15:29, 03.04.2026, Россия155
1 апреля технопарк «Искра-Волга» посетила делегация Республики Таджикистан.


Технопарк «Искра-Волга» открывает новые возможности сотрудничества с Узбекистаном, Технопарк «Искра-Волга», 15:27, 03.04.2026, Россия123
1 апреля технопарк «Искра-Волга» посетила делегация Республики Узбекистан во главе с министром энергетики Журабеком Турсунпулатовичем Мирзамахмудовым.


Йемен нацелен на сотрудничество: делегация страны заинтересовалась разработками резидентов технопарка «Искра-Волга», технопарк "Искра-Волга", 15:21, 03.04.2026, Россия50
Технопарк «Искра-Волга» в Зеленодольске посетила делегация Йеменской Республики. В состав делегации вошли министр нефти и природных ресурсов Йемена Е.П. Мохаммед Абдулла Али Бамакаа и руководитель департамента по связям с общественностью министерства нефти и минеральных ресурсов Йемена Раед Юнес Абдулкави Аль-Агбари.


Липецкий филиал «Россети Центр» предупреждает: нарушения охранных зон ЛЭП смертельно опасны, Липецкэнерго, 15:10, 03.04.2026, Россия38
Филиал ПАО «Россети Центр» - «Липецкэнерго» напоминает о необходимости соблюдения правил безопасности при нахождении в охранных зонах энергообъектов.


«ТНС энерго Кубань» запускает акцию «Двойная выгода», ТНС энерго Кубань, 15:09, 03.04.2026, Россия41
«ТНС энерго Кубань» с заботой о комфорте клиентов и стремлением сохранить природу запускает акцию «Двойная выгода».


«СВЭП» представил ТИМ-решения на молодежной конференции энергетиков, ООО «СВЭП», 21:51, 31.03.2026, Россия319
ООО «СВЭП» приняло участие в ежегодной молодежной научно-практической конференции в области энергетики, организованной АО «Сетевая компания».


Филиал ПАО «Россети» обновил изоляцию на 33 магистральных ЛЭП в Тверской области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 21:46, 31.03.2026, Россия342
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра смонтировали более 1,4 тыс. высоконадежных стеклянных изоляторов на линиях электропередачи 220–750 кВ, от которых зависит электроснабжение трех округов Тверской области.


«Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» направят 63,3 млрд рублей на развитие электросетевого комплекса регионов присутствия, Липецкэнерго, 21:46, 31.03.2026, Россия319
«Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» инвестируют в развитие электросетевого комплекса регионов присутствия 63,3 млрд рублей в 2026 году.


«Липецкэнерго» напоминает детям о правилах электробезопасности в преддверии школьных каникул, Липецкэнерго, 21:38, 31.03.2026, Россия144
С наступлением каникул большинство школьников проводят свой досуг на свежем воздухе и не всегда под присмотром взрослых. Именно поэтому энергетики напоминают о необходимости соблюдения правил электробезопасности. Это может быть смертельно опасно!


Энергетики направили 13 млн рублей на усиление защиты ЛЭП от гроз в Югре, Россети Тюмень, 21:17, 31.03.2026, Россия162
«Россети Тюмень» завершили технические мероприятия на участке высоковольтной линии электропередачи (ЛЭП) 110 кВ протяженностью 35 километров в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. Энергообъект участвует в электроснабжении инфраструктуры Тагринского нефтегазоконденсатного месторождения. Стоимость работ превысила 13,8 млн рублей.


«Русская инженерная школа» в «Липецкэнерго», Липецкэнерго, 21:14, 31.03.2026, Россия74
В филиале «Россети Центр» — «Липецкэнерго» состоялся цикл профориентационных мероприятий в рамках просветительского марафона «Русская инженерная школа. Мы – инженеры!». Инициаторами масштабного проекта выступили Минэнерго России совместно с обществом «Знание». Цель проекта — повышение интереса школьников к профессиям в топливно-энергетическом комплексе.


Молодёжный актив Орловского энергосбыта изучил новые тренды цифрового продвижения, ООО "Орловский энергосбыт", 21:12, 31.03.2026, Россия148
Сотрудники Орловского энергосбыта приняли участие в образовательном мероприятии «О Вас заговорят»


Петербургская сбытовая компания повысила надежность электроснабжения музея-заповедника «Старая Ладога», АО «Петербургская сбытовая компания», 20:22, 28.03.2026, Россия411
Энергетики провели реконструкцию главного распределительного щита в музее-заповеднике «Старая Ладога», полностью заменив устаревшее внутреннее оснащение ГРЩ в административном здании.


  © 2003-2026 inthepress.ru