Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Липецкие энергетики решают проблему неплатежей совместно с властью

Одним из главных вопросов на очередном заседании штаба по обеспечению безопасности электроснабжения Липецкой области стал вопрос о задолженности за поставленные топливно-энергетические ресурсы. Его актуальность продиктована прогнозируемым ухудшением платежной дисциплины потребителей электроэнергии и услуг по ее передаче в связи с текущей макроэкономической обстановкой в стране.

О ситуации с просроченной дебиторской задолженностью в Липецкэнерго рассказал начальник управления реализации услуг Сергей Ветров. В частности, он проинформировал членов штаба о критической ситуации по оплате за передачу электрической энергии предприятиями водоснабжения Добринского и Воловского районов, с которыми гарантирующий поставщик региона ОАО «Липецкая энергосбытовая компания» (ОАО «ЛЭСК»), расторг договоры энергоснабжения в одностороннем порядке. Отказавшись поставлять электрическую энергию по причине наличия у этих социально-значимых предприятий долга, сбытовая компания, таким образом, переложила обязанность по оплате стоимости электроэнергии на сетевую компанию. Необоснованность позиции ЛЭСК по расторжению указанных договоров подтверждена судебной практикой, решениями УФАС по Липецкой области, однако это не приводит к уменьшению разногласий между ЛЭСК и МРСК Центра.

В настоящее время сумма долга по указанным предприятиям водоснабжения составляет 11,88 млн рублей, что соразмерно примерному среднемесячному объему финансирования ремонтной программы филиала на 2015 год.
По итогам совместного обсуждения было принято решение о проведении необходимых мер, направленных на поддержание нормальной платежной дисциплины в отношении должников и недопущение возникновения негативных последствий, связанных с ее нарушением. Контроль их выполнения поручен управлению энергетики и тарифов Липецкой области.
Подобное взаимодействие уже имеет свои результаты. Так, на недавних рабочих встречах, представителям МРСК Центра, ЛЭСК и администрации Елецкого района удалось частично решить вопрос в отношении предприятия водоснабжения Елецкого района, просроченная дебиторская задолженность которого за период с июня 2013 года по март 2015 года составила 16,38 млн рублей. Результатом совместной работы стало урегулирование разногласий за период с декабря 2014 года по март 2015 года по 91 из 103 артезианских скважин, по которым ЛЭСК в 2013 году расторг договор энергоснабжения.

«Долги потребителей грозят сложностями в выполнении ремонтной и инвестиционной программ, а значит, ставят под угрозу электроснабжение потребителей региона, поэтому в Липецкэнерго борьба с должниками ведется на постоянной и регламентированной основе», - прокомментировал заместитель директора по реализации и развитию услуг Липецкэнерго Александр Косолапов.

Контактное лицо: Тарасова Т.В
Компания: Филиал ОАО «МРСК Центра» - «Липецкэнерго»
Добавлен: 21:20, 15.05.2015 Количество просмотров: 837
Страна: Россия


Резиденты технопарка «Искра-Волга» посетили Кыргызстан для обсуждения локализации сборки электрооборудования, технопарк «Искра-Волга», 01:01, 18.04.2026, Россия197
Представители компаний «СКАТ» и «ЭлектроОптима» посетили Кыргызстан в составе делегации Республики Татарстан.


Цифровые сервисы Мосэнергосбыта работают в штатном режиме, АО "Мосэнергосбыт", 00:59, 18.04.2026, Россия190
Единый личный кабинет клиента, мобильное приложение и официальный сайт компании работают корректно


«Эрвольт» помогает Кыргызстану создать международный центр подготовки энергетиков, ЭрВольт, 00:50, 18.04.2026, Россия221
Делегация Республики Татарстан с участием компании «Эрвольт» провела в Кыргызстане инспекцию площадок для строительства учебного центра энергетиков и тренировочного полигона для отработки практических навыков.


Впервые модернизация трамвайных сетей Москвы пройдёт без остановки движения: компания «ЭлектроОптима» изготовила подменную тяговую подстанцию, компания «ЭлектроОптима», 00:49, 18.04.2026, Россия49
Компания «ЭлектроОптима» изготовила подменную тяговую подстанцию для временного электроснабжения объектов, которые реконструируются в рамках программы модернизации трамвайного комплекса Москвы.


«СВСЭСС» подключил к электроснабжению строящийся конноспортивный комплекс в Казани, СВСЭСС, 00:49, 18.04.2026, Россия136
СВСЭСС проводит электроснабжение современного конноспортивного комплекса на базе клуба «Казань» в поселке Мирный. На сегодняшний день специалисты компании обеспечили подключение объектов первой очереди строительства.


Проверить СНТ на долги легко вместе с Мосэнергосбыт, АО "Мосэнергосбыт", 00:48, 18.04.2026, Россия51
В преддверии дачного сезона гарантирующий поставщик напоминает о необходимости своевременной оплаты за электроэнергию со стороны садовых товариществ


Стартовал период передачи показаний за электроэнергию, АО "Мосэнергосбыт", 00:48, 18.04.2026, Россия50
Передать данные прибора учёта можно до 26 апреля включительно


«Россети» внедрили цифровой информационный комплекс на крупнейшем энергоцентре Алтайского края, филиал ПАО "Россети" - МЭС Сибири, 00:31, 18.04.2026, Россия55
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Сибири оснастили подстанцию 1150 кВ «Алтай» современной системой сбора и передачи информации отечественного производства. Это повысило качество управления питающим центром, от которого зависят стабильная работа ОЭС Сибири и электроснабжение Алтайского края с населением свыше 2 млн человек, а также надежность межгосударственного транзита с Казахстаном.


«Люблю плести глобальные вещи!», ООО "Энергосбыт Волга", 00:26, 18.04.2026, Россия55
Традиционная ежегодная творческая выставка «Наши таланты» компании «Энергосбыт Волга», приуроченная ко Дню гарантирующего поставщика, стала по-настоящему яркой и разнообразной: вязниковские кружева, вышивка на холсте, вязаные игрушки и дамские сумочки, шерстяная живопись и многое другое. Среди творческих работ были и изящные абажуры, выполненные в технике макраме.


«Энергосбыт Волга» информирует о способах оплаты счетов за электроэнергию и услуги ЖКХ, "Энергосбыт Волга", 23:15, 14.04.2026, Россия393
Компания «Энергосбыт Волга» предлагает несколько способов оплаты счетов за электроэнергию и услуги ЖКХ. Сделать это можно как онлайн, так и очно в клиентском офисе до 15 апреля.


Компания E-PROM на RENWEX 2026 продемонстрировала линейку зарядных станций от 22 до 150 кВт, Компания E-PROM, 23:53, 13.04.2026, Россия451
Компания E-PROM приняла участие в международной выставке и форуме «Энергосбережение, зеленая энергетика и электротранспорт» – RENWEX 2026. Мероприятие прошло с 7 по 10 апреля в Москве. На стенде компания представила зарядные станции для электромобилей и продемонстрировала модель для частного применения E-PROM Mini PRO.


Компания E-PROM на RENWEX 2026 продемонстрировала линейку зарядных станций от 22 до 150 кВт, Компания E-PROM, 23:54, 13.04.2026, Россия456
Компания E-PROM приняла участие в международной выставке и форуме «Энергосбережение, зеленая энергетика и электротранспорт» – RENWEX 2026. Мероприятие прошло с 7 по 10 апреля в Москве. На стенде компания представила зарядные станции для электромобилей и продемонстрировала модель для частного применения E-PROM Mini PRO.


Компания E-PROM на RENWEX 2026 продемонстрировала линейку зарядных станций от 22 до 150 кВт, Компания E-PROM, 23:54, 13.04.2026, Россия187
Компания E-PROM приняла участие в международной выставке и форуме «Энергосбережение, зеленая энергетика и электротранспорт» – RENWEX 2026. Мероприятие прошло с 7 по 10 апреля в Москве. На стенде компания представила зарядные станции для электромобилей и продемонстрировала модель для частного применения E-PROM Mini PRO.


Мосэнергосбыт «озеленил» электропотребление собственных офисов, АО "Мосэнергосбыт", 22:05, 11.04.2026, Россия388
Гарантирующий поставщик погасил «зелёные» сертификаты для энергоснабжения административный зданий компании


Внимание, водители грузового транспорта и руководители организаций!, Липецкэнерго, 22:00, 11.04.2026, Россия371
Липецкэнерго» напоминает водителям крупногабаритной техники быть внимательными и осторожными при проведении строительных, земляных и погрузо-разгрузочных работ вблизи воздушных линий электропередачи (ЛЭП).


  © 2003-2026 inthepress.ru