Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

МИР ВОКРУГ доступен всем!

Пресс-релиз 18 августа 2008 года

МИР ВОКРУГ доступен всем!

В начале июля 2008 года Региональный благотворительный общественный фонд «Качество жизни» при поддержке Департамента социальной защиты населения города Москвы продолжил работу по проведению экскурсионных программ для людей с ограниченными возможностями здоровья по Москве и Подмосковью в рамках проекта «МИР ВОКРУГ НАС». До середины декабря 2008 года планируется провести 140 экскурсий по Москве и Подмосковью, в которых примут участие более 2 700 москвичей с проблемами физического здоровья.


«Я - москвич! Сколь счастлив тот, кто может произнести это слово, вкладывая в
него всего себя. Я - москвич! ...». Ещё недавно люди с нарушением слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата не вкладывали особого смысла в эти известные всем слова В.А. Гиляровского, не могли разделить всей радости этого утверждения. Сегодня, в рамках одной из наиболее увлекательных экскурсий проекта «МИР ВОКРУГ НАС» - «Москва Гиляровского», участники экскурсии могут самостоятельно посетить места, которые фигурируют в удивительных репортажах писателя и журналиста, знатока Москвы: Хитровка, Сухаревка, Цветной бульвар, Столешники…

Программа «Мир вокруг нас» стала продолжением пилотного проекта по организации и проведению бесплатных однодневных экскурсий для инвалидов Москвы, успешно реализованного Фондом «Качество жизни» в октябре – декабре 2007 года.

В цикл экскурсий проекта «МИР ВОКРУГ НАС» войдут наиболее востребованные программы предыдущего года, а также новые экскурсионные маршруты, разработанные Фондом с учетом пожеланий инвалидов - Всероссийского Общества Слепых, Всероссийского Общества Инвалидов и Всероссийского Общества Глухих. Так, по просьбе инвалидов ВОГ, были организованы экскурсии по местам боевой славы Москвы и Подмосковья, поездки в Центральный музей ВВС в Монино и музей бронетанковых войск в Кубинке, посещение Звездного городка, а инвалиды по зрению будут иметь возможность посетить Свято-Пафнутьев Боровский монастырь и, повторно, Ново-Иерусалимский монастырь.

Для проведения экскурсий специалистами Фонда приглашены экскурсоводы, имеющие опыт работы более 10 - 15 лет. Очень важно, что все экскурсии проводятся под присмотром квалифицированных медицинских работников, а для людей с нарушением слуха организована работа сурдопереводчиков.

Мария Кулик, Президент Благотворительного фонда «Качество жизни»: «К сожалению, в погоне за материальными ценностями мы перестали ходить в музеи, театры, интересоваться историей родного города. В то же время рядом с нами живут люди, чьи возможности ограничены тяжелым недугом, испытывающие огромную потребность в насыщенной духовной жизни. Мы надеемся, что проект «МИР ВОКРУГ НАС» позволит людям с ограниченными возможностями здоровья не только расширить кругозор и представление о реальном мире, но и обрести новые знакомства, получить удовольствие от общения».

Приглашаем Вас посетить ближайшие экскурсии, которые пройдут 14, 15, 16, 18, 19 августа с.г.

Справка о РБОФ «Качество жизни»:
Региональный благотворительный общественный фонд «Качество жизни» основан в 2000 году. Цель деятельности Фонда – способствовать повышению качества жизни населения и, прежде всего, его социально незащищенных слоев. Важным направлением работы Фонда является разработка и реализация социальных программ, направленных на интеграцию в общество людей с ограниченными возможностями здоровья.

Справка о Проекте «МИР ВОКРУГ НАС»:
Проект разработан РБОФ «Качество жизни» в 2008 году и реализуется с целью социально-культурной реабилитации инвалидов столицы и создания для этой категории граждан условий доступности культурной среды на территории Москвы и Подмосковья. Проект является частью Комплексной целевой программы «Социальная интеграция инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности города Москвы», принятой Правительством Москвы на 2007-2009 годы, и курируется Департаментом социальной защиты населения города Москвы. В рамках Проекта Благотворительным фондом «Качество жизни» были разработаны образовательно-просветительские экскурсии по Москве и Подмосковью.

Пилотный проект был реализован в г. Москве в октябре-декабре 2007 года, в рамках которого более 2200 человек с ограниченными возможностями жизнедеятельности посетили 112 экскурсий.




За дополнительной информацией и по вопросам участия представителей средств массовой информации в экскурсиях обращайтесь:
Пресс-центр проекта: Софья Петрова, Екатерина Палуха
тел.: (495) 232-01-74, SPetrova@4te.ru, EPalukha@4te.ru

РБОФ «Качество жизни»: Елена Чикаренко, руководитель проекта
тел.: (495) 232-49-53

Контактное лицо: Екатерина Палуха
Компания: Фонд "Качество Жизни"
Добавлен: 13:51, 18.08.2008 Количество просмотров: 1187


Школа юных садоводов – 23 мая | ТРЦ «Нора», Торгово-развлекательный центр "Нора", 20:40, 21.05.2026, Россия184
23 мая в 14:00 приглашаем в «Школу юных садоводов» — ребята познакомятся с миром растений, научатся сажать цветы и заботиться о домашнем саде. Необходима предварительная регистрация. ТРЦ «Нора», цокольный этаж, главная сцена.


Фонд «Милосердие» помог создать детский инклюзивный театр в Липецке, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 20:37, 21.05.2026, Россия80
В Липецке распахнул двери инклюзивный театр кукол для детей с ограниченными возможностями здоровья.


Современные писатели, сохраняющие языковую культуру и устное народное творчество, встретились со Сказочной Россией в онлайне, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 22:51, 19.05.2026, Россия171
Писатели, создающие литературу на родных языках народов России, встретились на онлайн-квартирнике и поделились опытом создания как произведений, так и сопутствующих проектов.


Благотворительный концерт "Мы русские!С нами Бог!, Благотворительный фонд "Детские мечты", 21:30, 19.05.2026, Россия58
18 мая 2026 года в 19:00 в Зале церковных соборов по адресу: ул. Волхонка, 15, состоится знаковое событие — благотворительный концерт «Мы русские! С нами Бог!», организованный Фондом «Детские мечты» совместно с ДЦ «СлухОН». Этот концерт станет ярким свидетельством единения народа, его духовной силы и любви к Родине.


Предприятие холдинга «Швабе» поддержит конкурс «Street-фотография», Холдинг "Швабе", 18:16, 18.05.2026, Россия159
При поддержке Красногорского завода им. С. А. Зверева (КМЗ, входит в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех) стартует фотоконкурс «Street-фотография» от журнала PhotoCASA. Прием работ продлится до 30 мая 2026 года включительно. Оценивать работы участников будут профессиональные фотографы международного уровня.


В Музее почтовой связи Челябинской области открылась выставка фронтовой открытки к Дню Победы, Почта России, 00:06, 09.05.2026, Россия1014
В Музее почтовой связи Челябинской области начала работу праздничная экспозиция, приуроченная к 9 Мая.


9 мая смотрим докфильм про ветерана освобождения Китая, Киноклуб Балалаганн, 00:04, 09.05.2026, Россия954
9 мая 2026 года в 14:00 в Арт-Квартале «ФАБРИКА 1830» открывается киноклуб «Балалаганн». Первый кинолекторий посвящен докфильму «Мой герой Антышев Михаил Васильевич» о ветеране боевых действий в Китае. Также будет показан фильм про современную армию.


Музей кинокартины Брат открывается в Москве, DT, 21:46, 28.04.2026, Россия361
1 мая в Москве состоится открытие музея кинокартины БРАТ


От «Мамы года» до «ТОП-100 самых красивых женщин России»: Людмила Секрий из Видного переписала стандарты успеха и стала «Легендой Материнства»., DT, 21:46, 28.04.2026, Россия213
В 2026 году ее имя вписано сразу в три реестра национального признания: она вошла в ТОП-100 самых красивых женщин России, получила премию «Легенда Материнства России», а до этого — установила рекорд на престижном конкурсе «Королева Москвы и Московской области», забрав три короны и титула в свои руки.


ставропольчанка Алеся Трушникова завоевала титул «Королева Москвы 2026» и покорила столичный бомонд, став лицом пяти топ-брендов, DT, 21:46, 28.04.2026, Россия133
Жизнь уроженки Ставрополя, на протяжении 15 лет живущей в Москве, Алеси Трушниковой изменилась 19 апреля. Ее лицо теперь будет украшать эфиры «Европы Плюс ТВ», а модные дизайнеры выстраиваются в очередь, чтобы поработать с новой иконой стиля.


Объявлен Длинный список Международного открытого конкурса драматургии "РУДРАМА", Национальная Ассоциация Драматургов, 21:24, 28.04.2026, Россия141
Национальная Ассоциация Драматургов (Москва) завершила отбор пьес в Длинный список Международного открытого конкурса драматургии «РУДРАМА». Всего на конкурс 2026 года было получено 238 работ от 168 авторов. Из них эксперты Конкурсной Комиссии выбрали 30 лучших пьес.


Студенты Алтайского ГАУ побывали на легендарном спектакле театра «Современник», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:05, 21.04.2026, Россия169
Студенты 2 курса Экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета посмотрели в Алтайском краевом театре драмы спектакль «Интуиция».


ГОРЯЧО, МАСШТАБНО, ПО-НАСТОЯЩЕМУ: Гриль Фест Россия (Russian Grill Fest) 2026 возвращается, Гриль Фест Россия (Russian Grill Fest), 00:28, 18.04.2026, Россия220
С 22 по 24 мая 2026 года Бизнес-квартал АРМА в Москве (м. Курская) вновь станет центром гриль-культуры страны. Russian Grill Fest, крупнейший в России фестиваль барбекю, откроет новый сезон огня, вкуса и энергии.


В России завершился 10-й Всероссийский инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди, Московский государственный психолого-педагогический университет, 23:55, 13.04.2026, Россия598
Фестиваль #ЛюдиКакЛюди проводится с 2017 году благодаря усилиям группы некоммерческих и государственных организаций. Основная цель фестиваля заключается в создании инклюзивной среды, где люди с аутизмом и другими особенностями развития могут свободно проявлять свои таланты, а родители и профессионалы получают возможность делиться опытом и получать необходимую поддержку.


Мультиформатная контентная вселенная «Туманность Андромеды» начнется с Творческой лаборатории «Инженеры будущего», Продюсерский центр «Счастье», 22:03, 11.04.2026, Россия480
Продюсерский центр «Счастье» объявил о начале разработки мультиформатной контентной вселенной «Туманность Андромеды» по одноимённому произведению классика научной фантастики Ивана Ефремова.Проект был представлен в рамках Российского космического форума при поддержке Госкорпорации «Роскосмос», Фонда «Росконгресс», участии экспертов «Мастерской новых медиа».


  © 2003-2026 inthepress.ru