Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Двигатели WEG могут сыграть ключевую роль в сокращении выбросов на угольных ТЭС в России

Бразильская электротехническая корпорация WEG может предложить российским угольным ТЭС готовые технологии многократного сокращения выбросов, успешно применяемые на крупнейших электростанциях мира.

Именно такие технологии были, в частности, применены одной из крупнейших европейских энергокомпаний E.ON на своих объектах, в том числе на гигантской угольной электростанции в Великобритании Ratcliffe-on-Soar, которая имеет общие генерирующие мощности в 2000 МВт, что достаточно для удовлетворения потребности в энергии более чем 1500000 домов. E.ON обеспечил будущую жизнеспособность Ratcliffe-on-Soar , реализовав новую установку селективного каталитического восстановления (СКВ) для очистки дымовых газов. Для реализации системы СКВ, в которой для нейтрализации оксидов азота (NOx) в дымовых газах применяется аммиак, были использованы восемь высокоэффективных двигателей WEG 4300kW MGF710, оборудованные самыми современными приводами с регулируемой скоростью.

Первый этап сокращения выбросов на Ratcliffe требовал реализации технологии десульфурации дымовых газов (ДДГ), которая позволяет обеспечить удаление диоксида серы, прежде чем он выделяется в атмосферу. Этот процесс основан на химической реакции между дымовым газом из котла и распыляемой известняковой суспензией и реализован с помощью насосов, работающих на двух 750 кВт двигателях WEG MGF. На этой стадии удалось добиться удаления до 92% двуокиси серы из дымовых газов, при этом известняк преобразуется в сульфит кальция. Второй этап сокращения выбросов требовал уменьшения количества оксидов азота( NOx) в дымовых газах к 2016 году. Система ДДГ, уже установленная на станции, была реализована с помощью двигателей WEG, которые доказали свою надежность на Ratcliffe.

"Электростанция Ratcliffe признана одной из самых эффективных угольных электростанций в Великобритании и использование на ней двигателей WEG, которые обеспечивают пиковое КПД до 97,6%, может только укрепить эту репутацию, - комментирует официальный представитель WEG Мик Далман. - Наш инновационный привод с регулируемой скоростью играет ключевую роль в оптимизации эффективности и надежности наших двигателей и помогает Ratcliffe еще больше снизить потребление энергии и выбросы».

WEG также предоставляет гарантию на двигатели, обеспечивая конечное спокойствие заказчика, благодаря их надежности, организации контроля за их работой и наличию ремонтных бригад.

Подобная технология имеет большую актуальность для России, которая также намерена постепенно повышать экологические требования к угольным и мазутным ТЭС, а специалисты WEG готовы предложить свои двигатели и свой опыт для российских партнеров. HV и MV двигатели WEG имеют высокий потенциал для применения в России, так как используются на электростанциях, нефтяных и газовых платформах, нефтеперерабатывающих заводах и в тяжелой промышленности по всему миру и доказали свою надежность и эффективность.

О компании: WEG (www.weg.net) – ведущий мировой разработчик и производитель электрических машин, частотно-приводной техники и комплексных решений в промышленной автоматизации, выработке, передаче и распределении энергии. За свою пятидесятилетнюю историю WEG прочно закрепился в тройке лидеров мирового рынка, и продолжает улучшать позиции. На сегодняшний день WEG представлен на пяти континентах в более чем ста странах мира, предлагая энергоэффективные решения по автоматизации производственных процессов во всех сегментах промышленности. Начиная с 2012 года, корпорация WEG первая, и на сегодняшний день единственная в мире, освоила серийный выпуск электродвигателей с короткозамкнутым ротором высшего класса энергоэффективности – IE4.

Контактное лицо: Дмитрий Петров
Компания: Российское представительство компании WEG
Добавлен: 21:26, 15.05.2015 Количество просмотров: 3574
Страна: Россия


Интервесп укрепляет позиции на рынке лесопромышленного комплекса на Петербургском Международном Лесопромышленном Форуме, Интервесп, 11:24, 03.10.2025, Россия818
Компания «Интервесп» представила на ПМЛФ-2025 инновационные автоматические линии для деревообработки, кейсы с рентабельностью свыше 25% и экспортные решения в Европу и Индию. Оборудование — без первого взноса и с беспроцентной рассрочкой, поддержка — от финансирования до сервиса и выхода на международные рынки.


ПИШ «ГибридТех» ТГУ поработает на нефтянку, ТГУ, 15:26, 02.10.2025, Россия220
ТГУ и компания «МНКТ» (Казань) заключили соглашение о всестороннем партнёрстве.


Askona Home в Воронеже стал победителем CRE Awards в номинации “Сделка года. Аренда торговой недвижимости”, Askona, 15:24, 02.10.2025, Россия276
25 сентября в Москве состоялась церемония вручения престижной премии CRE Awards, которая ежегодно отмечает лучшие проекты на рынке коммерческой недвижимости. Победителем в номинации «Сделка года. Аренда торговой недвижимости» стал Сити-парк «Град» за открытие второго в России гипермаркета Askona Home.


Конструктор STELS вошла в ТОП лучших инженеров года Брянской области, ГК "Веломоторс", 15:21, 02.10.2025, Россия315
Ведущий инженер-конструктор ООО «Жуковский веломотозавод» (бренд STELS) Людмила Петрухина стала победителем регионального конкурса «Инженер года Брянской области – 2025». Девушка была отмечена в номинации «Машиностроение» категории «Профессиональные инженеры».


Успешно освоена технология замены зеркал в головках Bodor с функцией Scanning Cutting — сервисное обслуживание вышло на новый уровень!, «БОДОР», 11:08, 02.10.2025, Россия160
Команда ООО «БОДОР» успешно освоила замену оптических зеркал в лазерных головках с функцией Scanning Cutting — прямо на месте и с сохранением заводской точности. Технология Scanning Cutting уже повышает рентабельность наших клиентов — теперь и сервис стал быстрее и доступнее.


На выставке ТЕМП в Казани Интервесп представит выгодные лизинговые решения от ЧелИндЛизинг, Интервесп, 10:00, 02.10.2025, Россия187
Приглашаем на выставку ТЕМП (1–3 октября, «Казань Экспо», стенд 2.510)! Интервесп представляет новейшее оборудование и эксклюзивные лизинговые условия с ЧелИндЛизинг — удорожание от 1,26%. Увидите лазерные комплексы, автоматы продольного точения и труборезы в работе. Получите персональное предложение и запустите модернизацию уже осенью!


Завод АКС создал самую большую в России литейную опоку и интегрировал ее в существующую линию крупногабаритного литья., Завод АКС, ООО, 22:32, 01.10.2025, Россия166
Проект стал для Завода АКС настоящим вызовом. На тот момент в России не существовало опок подобных размеров, и проект носил новаторский характер.


Ещё семь продуктов ГК «Силтэк» включены в Реестр ГИСП, ГК "Силтэк", 22:23, 01.10.2025, Россия154
Группа компаний «Силтэк», разработчик и производитель средств идентификации и опечатывания объектов, сообщает, что Минпромторг России включил в Реестр российской промышленной продукции семь изделий, производимых на площадке «Альфа-Силтэк» в Дмитровском м.о. Московской обл.


Ростовский-на-Дону ЭРЗ повышает уровень оценки зрелости операционной системы, Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 14:24, 01.10.2025, Россия113
На Ростовском-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») состоялся аудит зрелости операционной системы предприятия по дорожной карте TOS (Transmashholding Operation System). В состав комиссии вошли представители Желдорреммаша, ТМХ и ЛокоТеха.


Мастера сервисного локомотивного депо Иваново обучат слесарному делу студентов Ивановского железнодорожного колледжа., филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 14:19, 01.10.2025, Россия94
В сервисном локомотивном депо Иваново Северного филиала компании «ЛокоТех-Сервис» проходит производственная практика для 51 студента второго курса Ивановского железнодорожного колледжа


Терминалы MERTECH полностью совместимы с «Мобильной бригадой» Деснола, Деснол Софт, 14:17, 01.10.2025, Россия119
Тестирование подтвердило корректность работы функций приложения на данных устройствах.


В Алтайском ГАУ откроют новый специализированный учебный класс известного производителя молочного оборудования из Беларуси, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 14:48, 30.09.2025, Россия178
Договоренности об этом достигнуты в ходе рабочей поездки в Республику Беларусь 17-19 октября делегации Алтайского края, участие в которой принимал проректор по научной и инновационной работе Алтайского государственного аграрного университета Андрей Смышляев.


Ростовский-на-Дону ЭРЗ обновляет оборудование, Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 14:47, 30.09.2025, Россия204
В первом полугодии 2025 года Ростовский-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») ввел в эксплуатацию почти 20 единиц производственного оборудования на общую сумму более 60 млн рублей.


Работница Новосибирского литейного производства «Желдорреммаш» стала призёром корпоративного конкурса профессионального мастерства среди 9-и локомотиворемонтных заводов России., Новосибирское ЛП-Желдорреммаш, 23:24, 24.09.2025, Россия296
Машинист крана Новосибирского литейного производства Елена Глебова стала бронзовым призером ежегодного корпоративного конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» АО «Желдорреммаш» в номинации «Лучший машинист крана». Состязания между представителями 9 локомотиворемонтных заводов России проходили на базе Воронежского ЛРЗ в середине сентября.


Высокотехнологичные плиты, разработанные «Ультрадекор» меняют рынок строительных материалов, Ультрадекор, 22:58, 24.09.2025, Россия121
Компанией «Ультрадекор» создан материал нового поколения – плиты ОСП Плай+, который не уступает по всем параметрам фанере ФК, при этом стоит дешевле.


  © 2003-2025 inthepress.ru