Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

РУСБУРМАШ представит на выставке MetrolExpo-2015 новое поколение скважинной аппаратуры для прямого определения урана

19 мая на ВДНХ состоится открытие XI Международной выставки средств измерений, испытательного оборудования и метрологического обеспечения «MetrolExpo-2015». В числе многообразия средств измерения в скважинных условиях физико-химических свойств геологической среды впервые на выставке будет представлена аппаратура прямого определения урана - АМК КНД-М-48. Инновационный прибор произведен по техническому заданию АО «РУСБУРМАШ», а в программе его создания участвовали ФГУП «ВНИИА» им. Н.Л. Духова, ФГУ НПП «Геологоразведка» и ФГУ ГНЦ РФ «ВНИИгеосистем».
Назначение АМК КНД-М-48 - прямое определение содержания урана в скважинах на месторождениях радиоактивных руд. Метод основан на возбуждении с помощью импульсного генератора нейтронов ядер атомов изотопа урана-235, содержащегося в природном уране, и регистрации потока нейтронов, образующихся в процессе распада ядер этого изотопа, содержание которого в урановых рудах находится в теснейшей корреляционной связи с содержанием природного урана.
В 2014 году Федеральным Агентством по техническому регулированию и метрологии АМК КНД-М утвержден как тип средств измерений (Свидетельство RU.C.38.001.A №53794).
В мае 2015 года, по результатам полевых опытно-промышленных испытаний АМК КНД-М, методика измерений была аттестована в ФГУП «ВНИИ им. Д.И. Менделеева» (Свидетельство №634/210-(01.00250)-2015).
Внимание к уникальной аппаратуре уже проявили Uranium-1 (Россия), Навоийский ГМК (Узбекистан), AREVA Mines LLC (Монголия), КАТКО (Казахстан), Mantra Resources Pty Limited (Танзания). Интерес обусловлен тем, что характеристики АМК КНД-М-48 значительно превосходят существующие российские и зарубежные аналоги. Так, благодаря малому диаметру прибора, его можно погружать в скважины диаметром от 60 мм, что существенно расширяет область применения метода, а высокий ресурс нейтронного генератора обеспечивает снижение эксплуатационных расходов.
В рамках «MetrolExpo-2015» презентация аппаратурно-методического комплекса каротажа мгновенных нейтронов деления будет проводиться специалистами АО «РУСБУРМАШ» на стенде Госкорпорации «Росатом». Важно отметить, что разработка и внедрение КНД-М-48 ранее были включены в Программу инновационного развития Госкорпорации.

Контактное лицо: Ирина Чупринская
Компания: АО "РУСБУРМАШ"
Добавлен: 10:11, 18.05.2015 Количество просмотров: 694


Менеджмент в деталях. Пищевая промышленность и АПК 2.0, ИнтерКонсалт, 23:19, 20.01.2026, Россия331
Великий Новгород станет точкой притяжения лидеров пищевой отрасли и АПК


Озвучена программа "Дня оператора связи" и фестиваля PROMO FEST PAY TV на CSTB.PRO.MEDIA 2026, CSTB, 23:18, 20.01.2026, Россия288
18 февраля гостей мероприятия ждет содержательная и насыщенная программа «Дня оператора связи».


Почта России представила новую выставку в Челябинске, Почта России, 23:12, 20.01.2026, Россия207
В Музее почтовой связи открылась экспозиция «Челябинская область — край туризма», приуроченная к 92 Дню рождения региона. На выставке представлено более 100 открыток советского и российского периодов.


3-17 февраля 2026г. в КЦ москвич выставка картин Светланы Беловой, КЦ Москвич, 23:02, 20.01.2026, Россия258
Культурный Центр Москвич представляет выставку "Весь мир – единство непохожих", Светланы Беловой, одного из ярких и необычных художников нашего времени. Выставка будет открыта с 3 по 17 февраля 2026 г. Большая часть представляемых на выставке живописных произведений – портреты. Для многих из них характерны нетипичные композиционные и цветовые решения. Волгоградский проспект 46/15(м.Текстильщики) Вход свободный


ИИ, правовое регулирование и CSTB.PRO.MEDIA 2026, CSTB, 15:11, 17.01.2026, Россия425
Одним из главных событий на CSTB.PRO.MEDIA 2026 станет сессия «ИИ в продакшене. Как генеративные технологии проникают в мир классического кинопроизводства».


82-й Антикварный маркет "Блошинка" 17-18 января 2026 года, Антикварный маркет «Блошинка», 20:38, 08.01.2026, Россия542
17-18 января 2026 года в Замоскворечье в Культурном центре "ДОМ" пройдёт 82-й Антикварный маркет «Блошинка». Это событие уже 11 лет возрождает в центре столицы атмосферу европейских блошиных рынков, где каждый может почувствовать себя настоящим искателем антикварных сокровищ.


Объявлена деловая программа форума CSTB.PRO.MEDIA 2026, CSTB, 21:28, 19.12.2025, Россия394
В течение двух дней с 17 по 18 февраля гостей форума CSTB.PRO.MEDIA ждет содержательная деловая программа, которая охватит все ключевые направления: от глобальных вызовов и трендов отрасли до технологических инноваций и передового опыта участников рынка.


У кейтеринга «Праздник вкуса» большие планы на январь, Праздник вкуса, 20:07, 13.12.2025, Россия194
В январе кейтеринговой компании «Праздник вкуса» поручена организация питания на ведущих промышленных выставках страны.


У кейтеринга «Праздник вкуса» большие планы на январь, Праздник вкуса, 20:06, 13.12.2025, Россия222
В январе кейтеринговой компании «Праздник вкуса» поручена организация питания на ведущих промышленных выставках страны.


Студенты Алтайского ГАУ посетили выставку Народного художника России Михаила Будкеева, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 19:44, 13.12.2025, Россия183
Студенты Агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета посетили выставку Народного художника Российской Федерации Михаила Будкеева «Барнаул. Алтай. Монголия».


Каковы перспективы российского процессора «Иртыш»?, ИВК, 23:28, 09.12.2025, Россия508
9 декабря 2025 г., Москва


Холдинг «Швабе» с начала года поставил заказчикам свыше 3 тысяч единиц медоборудования, Холдинг "Швабе", 23:27, 09.12.2025, Россия506
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех с января по ноябрь этого года передал российским и зарубежным заказчикам 3 631 единицу медицинской техники. В более чем 50 российских регионов, а также страны ЕАЭС было отгружено передовое реанимационное, неонатальное, офтальмологическое и другое оборудование.


81-й Антикварный маркет «Блошинка» 20-21 декабря 2025, Антикварный маркет «Блошинка», 21:40, 08.12.2025, Россия309
Приближается Новый год — время чудес, тёплых встреч и особенных подарков. Антикварный маркет «Блошинка» - место, где каждый сможет отыскать уникальное сокровище из прошлого и превратить его в уникальный и незабываемый подарок.


Цирковое шоу—варьете Le Vertige: новогодняя магия для взрослых, https://artareashow.ru/, 13:05, 01.12.2025, Россия413
Представления будут проходить по пятницам и субботам в декабре и ежедневно со 2 по 11 января в уютном камерном варьете на Кутузовском проспекте.


GRAND Fashion Show Winter 2025 состоится в торговом центре «Нора», ТРЦ Нора, 12:07, 01.12.2025, Россия433
30 ноября в 16:00 торговый центр «Нора» и Модный Дом Grand объявляют о проведении осенне-зимнего GRAND Fashion Show Winter 2025 – модного события, которое объединит новые тренды сезона и атмосферу высокой моды.


  © 2003-2026 inthepress.ru