Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Курские энергетики чтят память героев Великой Отечественной войны

В преддверие праздника курские энергетики занимались энергоснабжением мемориалов и памятных мест. У въезда в поселок Поныри Курскэнерго выполнило освещение памятника «Героям десантникам», которые в 1943 году стояли здесь насмерть. Кроме того, в юбилейном году филиал обеспечил электроснабжение строящегося ко Дню Победы мемориала «Тепловские высоты», оперативно присоединив к электрическим сетям на начальном этапе его возведения стройплощадку.
Предметом заботы энергетиков являлись и уже существующие памятники. В Медвенском районе работники Курскэнерго провели уборку памятника легендарному летчику, трижды Герою Советского Союза Ивану Кожедубу, а в Солнцевском – облагородили памятник «Неизвестному герою». В общей сложности к празднику в местах, где шли бои, сотрудники филиала осуществили благоустройство и привели в порядок более 120 захоронений советских воинов.
Накануне праздника состоялся «Диалог поколений», организованный Советом ветеранов и Советом молодежи Курскэнерго. На встрече участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла с молодыми поколениями энергетиков звучали песни военных лет, фронтовые воспоминания, напутствия молодежи. Ветераны получили от благодарной молодежи памятные сувениры с символикой Победы.
В рамках юбилейной даты прошло и еще одно важное мероприятие – День памяти с участием студентов профильных учебных заведений. Почти 300 студентов и преподавателей вузов и ссузов со всех уголков Курской области собрались в Курскэнерго, чтобы узнать о том, как проявили себя энергетики на фронтах Великой Отечественной войны, а в послевоенное время восстанавливали разрушенное энергетическое хозяйство.
Творческим подарком для гостей стал спектакль «Память», который подготовил группа молодых специалистов Курскэнерго. Историю о военном корреспонденте, прошедшем всю войну и сохранившим не только в своей памяти, но и на бумаге многочисленные моменты тяжелых сражений, позднее показали и ветеранам. Талантливо сыгранная энергетиками история одной судьбы зрители приняли очень тепло.
8 мая по сложившейся традиции работники филиала, ветераны войны и труженики тыла вместе с тысячами курян пришли на Мемориал павших в годы Великой Отечественной войны, где возложили цветы к Вечному огню.
Памятные венки возлагались к местам воинских захоронений во всех районных центрах в зоне ответственности Курскэнерго. После этого ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла и участники вооруженных конфликтов были приглашены на торжественное мероприятие, которое прошло в стенах исполнительного аппарата Курскэнерго. Здесь по давней традиции им на пиджаках, увешанных орденами и медалями, закрепили Георгиевские ленточки, под благодарные аплодисменты коллектива энергетиков вручили цветы и подарки.
Выступая с приветственным словом перед поколением победителей, заместитель генерального директора – директор филиала ОАО «МРСК Центра» – «Курскэнерго» Александр Рудневский особо подчеркнул: «Все, что вы делали для Победы, послевоенного восстановления народного хозяйства – образец мужества и стойкости. Ваши фронтовые и трудовые годы, опыт, накопленный вашим поколением – это то богатство, которое делает уникальной нашу историю, позволяет нам с надеждой смотреть в будущее, идти вперед с высоко поднятой головой».

Контактное лицо: Маргарита Седых
Компания: Филиал ОАО «МРСК Центра» - «Курскэнерго»
Добавлен: 18:09, 18.05.2015 Количество просмотров: 747
Страна: Россия


Новый год в темноте: энергетики проводят рейды по выявлению самовольных подключений, ПАО "ТНС энерго Кубань", 23:22, 09.12.2025, Россия286
Новый год без гирлянды на ёлке и света в доме?


Решение НЭК.ТЕХ получило положительное заключение ФСБ России, ООО "НЭК ТЕХ", 23:10, 09.12.2025, Россия85
Научно-технический центр «НЭК ТЕХ» (компания входит в Группу «НЭК») получил положительное заключение ФСБ России о корректности встраивания средств криптографической защиты информации (СКЗИ) в разработанное в компании устройство сбора и передачи данных (УСПД) «ШЛ-ZB-L» № 149/3/2/2/3569.


Мосэнергосбыт получил награду за лучший коммуникационный проект для ESG, АО "Мосэнергосбыт", 21:34, 08.12.2025, Россия231
Гарантирующий поставщик стал победителем XVI Национальной коммуникационной премии «КонТЭКст»


Филиал ПАО «Россети» обновил высоковольтные вводы на шести магистральных подстанциях Томской области, филиал ПАО "Россети" - МЭС Сибири, 09:12, 04.12.2025, Россия446
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Сибири установили 22 высоковольтных ввода российского производства на ключевых центрах питания Томской области. Это повысило надежность электроснабжения порядка миллиона жителей региона, а также крупных промышленных предприятий и объектов нефтегазовой инфраструктуры.


За ноябрь более 89 тыс. клиентов Мосэнергосбыта получили кешбэк за оплату счетов через СБП, АО "Мосэнергосбыт", 21:30, 03.12.2025, Россия476
За 2 месяца в акции гарантирующего поставщика «Платите за свет с выгодой: запускаем кешбэк 3% с СБП» приняли участие более 161 тыс. клиентов


PUNKT E примет участие в выставке франшиз Krasnodar Franchise Expo 2025, PUNKT E, 21:01, 02.12.2025, Россия260
С 5 по 6 декабря 2025 года сеть зарядных станций для электромобилей PUNKT E примет участие в V Международной выставке-форуме франшиз, инвестиций и развития бизнеса на Юге России Krasnodar Franchise Expo 2025 в Краснодаре.


Филиал ПАО «Россети» обновил изоляцию на 14 магистральных ЛЭП Липецкой области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 21:01, 02.12.2025, Россия317
На линиях электропередачи 220-500 кВ, проходящих по территории Липецкой области, заменили более 1 тыс. изоляторов.


«ТНС энерго Кубань» предлагает: «Не копи пени – копи на подарки»!, ПАО ТНС энерго Кубань, 20:44, 02.12.2025, Россия213
В преддверии Нового года гарантирующий поставщик электроэнергии в регионе — «ТНС энерго Кубань» запускает праздничную акцию «Не копи пени – копи на подарки!»


В «ТНС энерго Кубань» подвели итоги акции «Подключай выгоду», ПАО ТНС энерго Кубань, 20:43, 02.12.2025, Россия210
210 клиентов «ТНС энерго Кубань», выполнивших условия, получили бонусы на свои лицевые счета.


Консорциум ЛОГИКА подвел итоги образовательного курса «Управление энергоэффективностью» в 2025 году, Консорциум ЛОГИКА, 20:40, 02.12.2025, Россия162
В течение года обучение прошли несколько потоков слушателей, представляющих различные отрасли городского хозяйства


Мосэнергосбыт поддержал фестиваль по адаптивному хоккею среди слабовидящих детей и подростков, АО "Мосэнергосбыт", 20:39, 02.12.2025, Россия143
Гарантирующий поставщик продолжает волонтёрскую поддержку специальных спортивных мероприятий


Энергетики «Россети Центр» предупреждают: несанкционированные работы в охранных зонах ЛЭП смертельно опасны!, Липецкэнерго, 17:10, 26.11.2025, Россия543
Энергетики филиала ПАО «Россети Центр» – «Липецкэнерго» напоминают жителям региона о необходимости соблюдения границ охранных зон воздушных и кабельных линий электропередачи.


Филиал ПАО «Россети» установил 2,5 тыс. высоконадежных изоляторов на энерготранзитах Владимирской области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 20:54, 25.11.2025, Россия229
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра обновили изоляцию на четырех воздушных линиях электропередачи 220 кВ во Владимирской области.


Мосэнергосбыт информирует жителей Подмосковья о переходе на прямые расчёты, АО "Мосэнергосбыт", 18:20, 25.11.2025, Россия308
С 1 декабря 2025 года вступят в силу прямые договоры с гарантирующим поставщиком у жильцов МКД по следующим адресам


Мосэнергосбыт информирует жителей Москвы о переходе на прямые расчёты, АО "Мосэнергосбыт", 18:20, 25.11.2025, Россия286
С 1 декабря 2025 года вступят в силу прямые договоры с гарантирующим поставщиком у жильцов МКД по следующим адресам


  © 2003-2025 inthepress.ru