Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Управление Росреестра по Приморскому краю подвело итоги по значимым показателям регистрационной деятельности за январь-апрель 2015 г.

Управлением Росреестра по Приморскому краю (далее - Управление) проведен анализ регистрационной деятельности за январь-апрель 2015 года, который показал увеличение количества проведенных регистрационных действий и показателей регистрационной деятельности Управления в сравнении с аналогичным периодом 2014 года.
За указанный период времени общее количество зарегистрированных прав, сделок, ограничений (обременений) с недвижимостью составило 91216 единиц, из них 26182 единицы приходится на г. Владивосток. Данный показатель увеличился на 11% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. Так жители Приморского края чаще всего обращаются за регистрацией прав на объекты жилого фонда (увеличение на 8%) и на земельные участки (увеличение на 25,6%). Уменьшилось на 12% количество зарегистрированных прав на объекты нежилого фонда по сравнению с предыдущем годом – всего 9707 заявлений.
Общее количество заявлений, принятых Управлением на государственную регистрацию прав за январь-апрель 2015 года увеличилось на 0,7% и составило 111023 заявления. Из них 58852 заявления было принято филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Приморскому краю (далее – Кадастровая палата) в рамках передачи функции приема заявлений на государственную регистрацию прав. Данный показатель увеличился на 15,9% в сравнении с аналогичным периодом 2014 г.
Управление Росреестра ведет постоянную работу по организации взаимодействия с МФЦ с целью предоставления государственных услуг по принципу «одного окна». Таким образом, продолжается активный рост числа принятых заявлений на государственную регистрацию прав, поданных через МФЦ. За 4 месяца 2015 года МФЦ приняли 26608 заявлений, хотя в аналогичном периоде 2014 года их было всего 3839.
За государственной регистрацией прав в упрощенном порядке («дачная амнистия») на отдельные объекты недвижимости за январь-апрель 2015 года в Управление обратилось 3419 заявителей (в 2014 году зарегистрировать свои права таким способом изъявили желание 2376 жителей Приморского края). Увеличение данного показателя в 2015 году составило 43,9%, что было связано с изменениями в законодательстве касательно продления сроков дачной амнистии.
Соответственно, увеличилось и число зарегистрированных прав по данному виду обращения. Таким образом, Управлением за четыре месяца 2015 года в упрощенном порядке по реализации закона «О дачной амнистии» зарегистрировано 3425 прав. Из них 1434 регистрации пришлось на земельные участки; на создаваемые или созданные объекты недвижимого имущества, для строительства, реконструкции которых не требуется выдача разрешения на строительство зарегистрировано 1004 объекта, а также 990 регистраций на объекты индивидуально-жилищного строительства.
Значительно уменьшилось количество поступивших запросов о предоставлении сведений из ЕГРП о зарегистрированных правах. Так за январь-апрель 2015 г. в Управление поступило всего 87335 запросов, что на 21% меньше, чем в прошлом году. Это связано с тем, что все более популярным среди заявителей становится сервис на портале Росреестра, обеспечивающий выдачу информации о зарегистрированных правах посредством предоставления доступа к информационному ресурсу, содержащему сведения ЕГРП. Сервис дает возможность доступа к данным ЕГРП в режиме реального времени, в том числе получения информации в виде электронного документа, что существенно экономит время заявителей.
Анализ регистрационной деятельности за январь-апрель 2015 года также показал, что жители Приморского края стали реже брать ипотечные кредиты. Так за указанный период в ЕГРП было внесено всего 4468 регистрационных записей об ипотеке, что на 37,7% меньше, чем за тот же период 2014г. Из них записей об ипотеке жилых помещений, приобретенных за счет кредитных средств всего 2476 (уменьшение на 34,4%).
Управление Росреестра по Приморскому краю повторно обращает внимание заявителей, что в соответствии с нововведениями в законодательстве с 31 декабря 2014 года государственная регистрация прав производится в течение 10 рабочих дней со дня приема заявления и необходимых документов. Государственная регистрация прав на основании нотариально удостоверенных документов проводится не позднее чем в течение 3 рабочих дней, следующих за днем приема заявления и необходимых документов.
Отметим, что планом мероприятий («дорожная карта») «Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» предусмотрено постепенное сокрушение до 2018 года сроков государственной регистрации прав – до 7 дней, постановки на государственный кадастровый учет – до 5 дней. В соответствии с «дорожной картой» во втором квартале 2015 года планируется начать осуществление государственной регистрации прав на недвижимость в электронном виде.

Контактное лицо: Вероника
Компания: Управление Росреестра по Приморскому краю
Добавлен: 08:41, 25.05.2015 Количество просмотров: 663
Страна: Россия


Идеальное решение для автомобилистов - подземный паркинг в «Фестиваль Парк 2», Центр-Инвест, 23:29, 29.08.2025, Россия326
Девелопер «Центр-Инвест» предлагает воспользоваться выгодными условиями для покупки машино-мест в жилом комплексе «Фестиваль Парк 2», расположенном в Левобережном районе Москвы. Современный и вместительный паркинг располагается в подземной части корпусов.


Совет по созданию единого архитектурного кода появится в России, Клуб инвесторов Москвы, 15:09, 29.08.2025, Россия348
Клуб инвесторов Москвы (КИМ) поддержал идею создания экспертного Совета для обсуждения проблем девелопмента, дизайна и формирования качественной городской среды в масштабах страны. Об этом в рамках круглого стола «Градостроительный и архитектурный код России» заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


«Товарищество Рябовской Мануфактуры» вывело в продажу офисы от 8 кв. м, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 18:22, 28.08.2025, Россия155
Помещения малой площади востребованы и дефицитны на рынке Москвы, поэтому они будут пользоваться спросом, прогнозируют эксперты девелопера.


В Восточном Дегунино стартовало освоение промзон: первым проектом стал крупный жилой комплекс с бизнес-центром и школой, Plus Development, 21:25, 25.08.2025, Россия220
В четверг, 21 августа, в Москве обсудили будущее севера столицы и то, как благодаря новым жилым кварталам трансформируются бывшие промзоны.


Клуб инвесторов Москвы провел юбилейный теннисный турнир в честь Дня строителя, Клуб инвесторов Москвы, 22:05, 24.08.2025, Россия161
В Красногорске, на кортах престижной Академии тенниса Шамиля Тарпищева, состоялся традиционный турнир «Строим будущее вместе!». Любительские состязания среди представителей строительной отрасли, организованные Клубом инвесторов Москвы, были посвящены профессиональному празднику.


Владислав Преображенский возглавил группу «Средовой дизайн и архитектура» Совета по выработке визуального кода России, Клуб инвесторов Москвы, 21:48, 24.08.2025, Россия101
Рабочую группу «Средовой дизайн и архитектура» в Совете при Национальном центре «Россия» по разработке и продвижению нового российского стиля в общественном пространстве возглавил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


За год на 20% вырос спрос на офисы в лофт-квартале «Товарищество Рябовской Мануфактуры» от компаний, занимающихся разработкой ИИ-решений, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 21:39, 18.08.2025, Россия519
Востребованным форматом для компаний этого профиля стали сервисные офисы. К такому выводу пришли специалисты «Товарищества Рябовской Мануфактуры», проанализировав запросы по аренде от потенциальных резидентов.


PHANTOM: гармония премиального комфорта и исторического наследия, Sense, 23:04, 14.08.2025, Россия385
В исторической локации между Цветным бульваром, Сухаревской и Трубной площадями возводится элитный комплекс резиденций PHANTOM. Удачное расположение проекта обеспечивает высокий уровень жизни в окружении знаковых достопримечательностей столицы.


West Wind Group приобрела еще одно историческое здание в Москве для редевелопмента, West Wind Group, 22:14, 11.08.2025, Россия153
Завершилась сделка по покупке офисного комплекса в Большом Кисельном переулке, в шаговой доступности от станции метро «Лубянка». Собственником стала компания West Wind Group, специализирующаяся на точечном редевелопменте объектов в центре столицы.


Клубный квартал «1799» от ФД «Неометрия» получил статус «умного дома», Неометрия, 23:52, 08.08.2025, Россия380
Клубный квартал бизнес-класса «1799», который ФД «Неометрия» (ключевой актив холдинга Alias Group) строит в Ростове-на-Дону, удостоен диплома «Умный дом» класс «С» и включен в реестр умных новостроек Единого ресурса застройщиков России. Этот статус официально подтверждает соответствие ЖК современным стандартам автоматизации.


Рынок новостроек в 2025 году: последствия сокращения новых проектов, UDS, 22:54, 07.08.2025, Россия238
В 2025 году российский рынок новостроек столкнулся с сокращением числа новых проектов, что вызвало рост цен и другие негативные последствия. Эксперты UDS проанализировали ситуацию и выделили ключевые факторы, влияющие на отрасль.


В Москве растет спрос на особняки под дома-офисы, Point Estate, 18:01, 31.07.2025, Россия386
Средний бюджет покупки зависит от целей, сообщает пресс-служба агентства недвижимости Point Estate


Транспортная доступность повышает привлекательность ЖК Первый Нагатинский, Прайм Лайф, 17:54, 31.07.2025, Россия188
Активное развитие транспортной сети на юге Москвы значительно увеличивает транспортную доступность семейного квартала Первый Нагатинский. Дальнейшее строительство новых линий метро и дорожных магистралей повысит этот показатель. Об этом рассказал управляющий партнер Прайм Лайф Денис Коноваленко.


ЦЭС и Водоканал внедрят в инфраструктуру города-спутника Южного новейшие импортазамещенные технологии, Город-спутник Южный, 13:47, 30.07.2025, Россия232
Соглашение о сотрудничестве в рамках строительства инженерной инфраструктуры города-спутника Южного подписали директор Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения «Центр энергосбережения» Иван Трегубов и генеральный директор ООО «Водоканал Южный» Андрей Самонов.


Меры, стимулирующие реализацию проектов КРТ, разработали в Клубе инвесторов Москвы, Клуб инвесторов Москвы, 13:38, 30.07.2025, Россия275
В рамках IV Всероссийского съезда специалистов пресс-служб в сфере строительства и ЖКХ, который прошел 25 июля в Национальном центре «Россия», советник Клуба инвесторов Москвы (КИМ) по коммуникациям Анна Можаева рассказала об основных факторах риска отрасли и предлагаемых мерах ее поддержки.


  © 2003-2025 inthepress.ru