Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ПАО «МСЗ» посетили члены Комиссии по атомной энергии

ПАО «Машиностроительный завод» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») посетили члены Комиссии по атомной энергии Республики Бангладеш, проходящие обучение в НОУ ДПО «ЦИПК Росатома» (г. Обнинск).
Комментируя данное событие, ведущий эксперт аналитического отдела НОУ ДПО «ЦИПК Росатома» Николай Балагуров отметил, что ГК «Росатом» при планировании строительства атомных станций за рубежом одновременно предлагает иностранным партнерам соответствующее обучение. «Сегодня в российских вузах, а также в НОУ ДПО «ЦИПК Росатома» обучается большое количество представителей стран с зарождающейся атомной энергетикой. Это в высшей степени правильно. Посещение реальных производственных объектов, среди которых Машиностроительный завод в Электростали по праву занимает ведущее место, является существенным дополнением к процессу приобретения студентами теоретических знаний», – отметил Николай Балагуров.
В рамках технического тура в ПАО «МСЗ» делегация получила комплексное представление о фабрикационном предприятии Топливной компании «ТВЭЛ». Особый интерес традиционно проявлен к цеху по изготовлению топливных таблеток, снаряжению твэлов, сборке ТВС, а также производству поглощающих элементов и органов регулирования систем управления и защиты.
Как подчеркнул посетивший ПАО «МСЗ» представитель Комиссии по атомной энергии Республики Бангладеш Алиузза Ман (Aliuzza Man), в его стране существуют реальные планы по строительству атомной электростанции, поэтому информационное погружение в данную тематику является весьма важной задачей для специалистов из Республики Бангладеш. «Нам требуются специалисты, обладающие компетенциями во всех сферах, связанных со строительством атомных электростанций. Наш учебно-образовательный визит в ПАО «МСЗ» поддержан МАГАТЭ в рамках Программы технической кооперации. Увиденное здесь произвело на нас большое впечатление, а полученная информация, безусловно, поможет нам в дальнейшей работе», – подчеркнул официальный представитель авторитетного регулирующего органа.
Напомним, постройка первой АЭС в Республике Бангладеш была запланирована еще в 1961 году в западной части страны. В 1963 году был выбран участок под строительство – Руппур – возле города Пабна, что в 200 километрах от столицы Дакки. С тех пор неоднократно принимались проекты по строительству различных АЭС на этой территории, однако ни один из них так и не был реализован.
В мае 2009 года было подписано соглашение о строительстве атомной электростанции между Республикой Бангладеш и Россией. Согласно проекту, работа по строительству АЭС «Руппур» должна была начаться в 2013 году. Первоначально планировалось запустить два реактора мощностью 1 000 МВт каждый, а спустя несколько лет на базе этой же площадки построить еще два аналогичных реактора. На текущий момент ведутся работы лишь по подготовке к началу строительства первых двух реакторов.
Тем не менее, на текущий момент датой начала строительства первого реактора АЭС «Руппур» в Бангладеш является 2015 год, второго реактора станции – 2016 год. Пуск должен состояться в 2020 и 2022 годах соответственно.
Вместе с тем, стоит отметить, что в Бангладеш имеется собственный реактор Трига, запущенный в 1986 году и выполняющий роль исследовательского при мощности в 2 МВт. Для справки: ПАО «Машиностроительный завод» (г. Электросталь) – один из крупнейших в мире производителей топлива для атомных электростанций. Завод производит ТВС для реакторов ВВЭР-440, ВВЭР-1000, РБМК-1000, БН-600, порошки и топливные таблетки для поставок иностранным заказчикам. Также выпускает ядерное топливо для исследовательских реакторов. Входит в состав Топливной компании «ТВЭЛ» Госкорпорации «Росатом».www.elemash.ru АО «ТВЭЛ» создано 12 сентября 1996 года в соответствии с Указом Президента РФ, входит в состав Государственной корпорации «Росатом». ТК «ТВЭЛ» включает в себя предприятия по фабрикации ядерного топлива, конверсии и обогащению урана, производству газовых центрифуг, а также научно-исследовательские и конструкторские организации. Является единственным поставщиком ядерного топлива для российских АЭС. АО «ТВЭЛ» обеспечивает ядерным топливом 78 энергетических реакторов в 15 странах мира, исследовательские реакторы в девяти странах мира, а также транспортные реакторы российского атомного флота. Каждый шестой энергетический реактор в мире работает на топливе, изготовленном ТВЭЛ. www.tvel.ru

Контактное лицо: Крюкова Виктория
Компания: ПАО «МСЗ»
Добавлен: 10:10, 26.05.2015 Количество просмотров: 1127
Страна: Россия


Министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут посетила Алтайский ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:44, 17.07.2026, Россия428
16 июля в ходе рабочей поездки в Алтайский край министр сельского хозяйства Российской Федерации Оксана Лут познакомилась с учебной и научно-лабораторной инфраструктурой Алтайского государственного аграрного университета


Внимание! Расширенная акция на оборудование B-Power: лазеры, токарные и фрезерные центры, установки лазерной очистки, «БОДОР», 22:33, 17.07.2026, Россия270
Компания БОДОР объявляет акцию на оборудование B-Power: лазерные станки C3015, токарные центры CTN500, автоматы BXL-46, фрезерные LV и очистные PulseClean. Выгодные цены, количество ограничено. Успейте!


«Диполь» разработала «Справочник радиоинженера», RIGOL Россия, 22:20, 17.07.2026, Россия178
Справочное издание для специалистов радиоэлектроники: формулы, таблицы, инструкции по работе с осциллографами, анализаторами спектра и другим измерительным оборудованием.


ГК «Силтэк» запустила новую линию по выпуску ушных бирок для животных, ГК "Силтэк", 21:57, 17.07.2026, Россия128
Группа компаний «Силтэк», разработчик и производитель средств идентификации животных, на заводе «Альфа-Силтэк» (входит в ГК «Силтэк») запустила в промышленную эксплуатацию новую высокопроизводительную линию по выпуску ушных бирок для животных линейки «Силфлекс».


В депо Поворино внедрён современный стенд для испытания гидродемпферов, Филиал Южный ООО "ЛокоТех-Сервис", 21:53, 17.07.2026, Россия110
В депо Поворино Южного филиала компании «ЛокоТех-Сервис» благодаря современному стенду для испытания гидродемпферов минимизированы затраты на логистику и сокращено время на ремонт локомотивов с сохранением качества.


Компания «Алюметрикс» расширяет спектр услуг по индивидуальной обработке алюминиевых профилей, АО "ТАТПРОФ", 22:07, 14.07.2026, Россия382
В структуре предприятия АО «Татпроф» (бренд «Алюметрикс») зафиксировано расширение перечня технологических операций по доработке алюминиевых профилей и металлоконструкций.


Алтайский ГАУ и «Агроплазма» совместно работают над созданием отечественного семенного материала кукурузы и подсолнечника, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:32, 14.07.2026, Россия187
Ученые Алтайского государственного аграрного университета и ООО «Агроплазма» проводят совместную работу в области селекции и генетики отечественных сортов подсолнечника и кукурузы.


Холдинг «Объединенные кондитеры» подготовил новинки для Всемирного дня шоколада, Объединенные кондитеры, 17:06, 12.07.2026, Россия322
Холдинг «Объединённые кондитеры» встречает Всемирный День шоколада новинками и продолжает выпускать любимую всеми классику: шоколад «Аленка», «Бабаевский», «Вдохновение», а также шоколадные конфеты, любимые с детства.


Эксперт указал на роль «Лётной школы» АГАУ в победе Алтайского края в национальном рейтинге дронификации регионов, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:53, 12.07.2026, Россия119
В Екатеринбурге в рамках пленарной сессии на площадке Международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2026 объявили результаты национального рейтинга дронификации регионов.


«Швабе» представил первый российский анаморфотный кинообъектив на «Иннопром-2026», Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 16:23, 12.07.2026, Россия148
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех на Международной промышленной выставке «Иннопром-2026» впервые представляет готовую модель анаморфотного объектива с фокусным расстоянием 80 мм.


Претендентка на участие в реалити-шоу «Практиканты» из АГАУ постигает секреты инсектицидной обработки в одном из хозяйств Алтайского края, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 07:24, 29.06.2026, Россия279
Студентка 3 курса направления «Агрономия» Алтайского государственного аграрного университета Арина Клинцова проходит производственную практику в СПК «Хлеборобный» (Быстроистокский р-н, с. Хлеборобное).


Студенты-технологи Алтайского ГАУ познакомились с производством мягких сыров на одном из ведущих молокоперерабатывающих предприятий региона, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 07:23, 29.06.2026, Россия352
В рамках учебной практики «Основы переработки сельскохозяйственной продукции» студенты Алтайского государственного аграрного университета направления подготовки «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» побывали с интерактивной экскурсией на ООО «Рикон».


Компания ООО «Водомер» приняла участие в совещании Союза промышленников и предпринимателей г.о. Мытищи, ООО "Водомер", 07:08, 29.06.2026, Россия153
По словам генерального директора компании Юрия Казанова: «На встрече с предпринимателями обсудили вопросы адаптации ветернов СВО к мирной жизни. Одним из ключевых вопросов повестки стало трудоустройство участников специальной военной операции».


Магистрант Алтайского ГАУ победил во «Всероссийском инженерном конкурсе-2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 00:50, 29.06.2026, Россия104
В Москве назвали имена победителей и призеров «Всероссийского инженерного конкурса 2026».


Алтайский ГАУ приглашает на круглый стол, посвященный Дню изобретателя и рационализатора, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:39, 20.06.2026, Россия183
24 июня в «FoodNet-студии» Алтайского ГАУ состоится круглый стол «День изобретателя и рационализатора в истории Алтайского государственного аграрного университета»


  © 2003-2026 inthepress.ru