Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ПАО «МСЗ» посетили члены Комиссии по атомной энергии

ПАО «Машиностроительный завод» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») посетили члены Комиссии по атомной энергии Республики Бангладеш, проходящие обучение в НОУ ДПО «ЦИПК Росатома» (г. Обнинск).
Комментируя данное событие, ведущий эксперт аналитического отдела НОУ ДПО «ЦИПК Росатома» Николай Балагуров отметил, что ГК «Росатом» при планировании строительства атомных станций за рубежом одновременно предлагает иностранным партнерам соответствующее обучение. «Сегодня в российских вузах, а также в НОУ ДПО «ЦИПК Росатома» обучается большое количество представителей стран с зарождающейся атомной энергетикой. Это в высшей степени правильно. Посещение реальных производственных объектов, среди которых Машиностроительный завод в Электростали по праву занимает ведущее место, является существенным дополнением к процессу приобретения студентами теоретических знаний», – отметил Николай Балагуров.
В рамках технического тура в ПАО «МСЗ» делегация получила комплексное представление о фабрикационном предприятии Топливной компании «ТВЭЛ». Особый интерес традиционно проявлен к цеху по изготовлению топливных таблеток, снаряжению твэлов, сборке ТВС, а также производству поглощающих элементов и органов регулирования систем управления и защиты.
Как подчеркнул посетивший ПАО «МСЗ» представитель Комиссии по атомной энергии Республики Бангладеш Алиузза Ман (Aliuzza Man), в его стране существуют реальные планы по строительству атомной электростанции, поэтому информационное погружение в данную тематику является весьма важной задачей для специалистов из Республики Бангладеш. «Нам требуются специалисты, обладающие компетенциями во всех сферах, связанных со строительством атомных электростанций. Наш учебно-образовательный визит в ПАО «МСЗ» поддержан МАГАТЭ в рамках Программы технической кооперации. Увиденное здесь произвело на нас большое впечатление, а полученная информация, безусловно, поможет нам в дальнейшей работе», – подчеркнул официальный представитель авторитетного регулирующего органа.
Напомним, постройка первой АЭС в Республике Бангладеш была запланирована еще в 1961 году в западной части страны. В 1963 году был выбран участок под строительство – Руппур – возле города Пабна, что в 200 километрах от столицы Дакки. С тех пор неоднократно принимались проекты по строительству различных АЭС на этой территории, однако ни один из них так и не был реализован.
В мае 2009 года было подписано соглашение о строительстве атомной электростанции между Республикой Бангладеш и Россией. Согласно проекту, работа по строительству АЭС «Руппур» должна была начаться в 2013 году. Первоначально планировалось запустить два реактора мощностью 1 000 МВт каждый, а спустя несколько лет на базе этой же площадки построить еще два аналогичных реактора. На текущий момент ведутся работы лишь по подготовке к началу строительства первых двух реакторов.
Тем не менее, на текущий момент датой начала строительства первого реактора АЭС «Руппур» в Бангладеш является 2015 год, второго реактора станции – 2016 год. Пуск должен состояться в 2020 и 2022 годах соответственно.
Вместе с тем, стоит отметить, что в Бангладеш имеется собственный реактор Трига, запущенный в 1986 году и выполняющий роль исследовательского при мощности в 2 МВт. Для справки: ПАО «Машиностроительный завод» (г. Электросталь) – один из крупнейших в мире производителей топлива для атомных электростанций. Завод производит ТВС для реакторов ВВЭР-440, ВВЭР-1000, РБМК-1000, БН-600, порошки и топливные таблетки для поставок иностранным заказчикам. Также выпускает ядерное топливо для исследовательских реакторов. Входит в состав Топливной компании «ТВЭЛ» Госкорпорации «Росатом».www.elemash.ru АО «ТВЭЛ» создано 12 сентября 1996 года в соответствии с Указом Президента РФ, входит в состав Государственной корпорации «Росатом». ТК «ТВЭЛ» включает в себя предприятия по фабрикации ядерного топлива, конверсии и обогащению урана, производству газовых центрифуг, а также научно-исследовательские и конструкторские организации. Является единственным поставщиком ядерного топлива для российских АЭС. АО «ТВЭЛ» обеспечивает ядерным топливом 78 энергетических реакторов в 15 странах мира, исследовательские реакторы в девяти странах мира, а также транспортные реакторы российского атомного флота. Каждый шестой энергетический реактор в мире работает на топливе, изготовленном ТВЭЛ. www.tvel.ru

Контактное лицо: Крюкова Виктория
Компания: ПАО «МСЗ»
Добавлен: 10:10, 26.05.2015 Количество просмотров: 1051
Страна: Россия


«ЛокоТех-Сервис» и РОСПРОФЖЕЛ подвели итоги выполнения коллективного договора за 2024 год, ЛокоТех, 10:27, 15.04.2025, Россия141
Итоги выполнения обязательств по договору подвели заместитель генерального директора компании Вадим Зайцев и председатель первичной профсоюзной организации Николай Данковцев.


В ГК «Прогресс Агро» завершилась точечная подкормка озимой пшеницы по инновационной схеме, подсказанной ИИ, ГК Прогресс Агро, 10:23, 15.04.2025, Россия124
В ГК «Прогресс Агро» завершилась точечная подкормка озимой пшеницы по инновационной схеме, подсказанной ИИ


Путешествие к далеким звездам: холдинг «Швабе» и его разработки для космических исследований, Холдинг "Швабе", 10:18, 15.04.2025, Россия133
Несколько десятилетий назад человечество сделало первые шаги в безграничном космическом пространстве. Весомый вклад в это внесли предприятия, которые входят в состав холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех. Сегодня инженеры и конструкторы продолжают создавать аппаратуру для новых открытий.


Более 200 школьников стали участниками Единого дня открытых дверей в Колледже агропромышленных технологий АГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 10:16, 15.04.2025, Россия127
12 апреля в России во всех 493 кластерах федерального проекта «Профессионалитет» прошел Единый день открытых дверей. Участниками мероприятий стали более 800 тысяч человек — ученики школ и их родители.


«Консист Констракшн» представит новое направление на выставке «Нефтегаз-2025», ООО "Консист Констракшн", 10:15, 15.04.2025, Россия127
«Консист Констракшн» представит новое направление на выставке «Нефтегаз-2025»


Руководители локомотивного комплекса ОАО «РЖД» и компании «ЛокоТех» посетили СЛД «Тюмень» филиала «Свердловский», ЛокоТех, 22:06, 13.04.2025, Россия261
Участники обсудили вопросы продолжения третьего этапа реконструкции СЛД «Тюмень».


Трое работников СЛД филиала «Северо-Западный» компании «ЛокоТех-Сервис» отмечены отраслевыми наградами, ЛокоТех, 22:06, 13.04.2025, Россия261
Работники сервисных локомотивных депо (СЛД) «Великолукское», «Волхов» и «Малая Вишера» филиала «Северо-Западный» компании «ЛокоТех-Сервис» удостоены почетных грамот ОАО «РЖД» с формулировкой «за значительный вклад в развитие и обеспечение устойчивой работы».


Сотрудники филиала «Красноярский» компании «ЛокоТех-Сервис» оказали помощь приюту для животных, ЛокоТех, 22:05, 13.04.2025, Россия195
Третий год подряд сотрудники аппарата управления филиала «Красноярский» компании «ЛокоТех-Сервис» оказывают помощь приюту животных «Мой пес».


СЛД «Горький-Центральный» осваивает новые виды обслуживания локомотивов, ЛокоТех, 22:05, 13.04.2025, Россия204
В сервисном локомотивном депо (СЛД) «Горький-Центральный» филиала «Западный» компании «ЛокоТех-Сервис» успешно освоено техническое обслуживание ТО-3 для магистрального пассажирского тепловоза ТЭП-70.


Сотрудники СЛД «Амурское» провели первенство по подлёдному лову «Лунка-2025», ЛокоТех, 23:08, 10.04.2025, Россия320
Работники сервисного локомотивного депо (СЛД) «Амурское» филиала «Дальневосточный» компании «ЛокоТех-Сервис» организовали и провели соревнования по зимней рыбалке «Лунка-2025».


В мурманском отделении СЛД «Кандалакша» компании «ЛокоТех-Сервис» повысили контроль за ремонтом тормозных приборов, ЛокоТех, 21:17, 10.04.2025, Россия153
На участке по ремонту автотормозного оборудования сервисного отделения «Мурманск» (СО) сервисного локомотивного депо (СЛД) «Кандалакша» филиала «Северо-Западный» ввели в эксплуатацию испытательный стенд А1394 КМ1.


Новое оборудование в СЛД «Горький-Центральный», ЛокоТех, 23:08, 10.04.2025, Россия135
В сервисном локомотивном депо (СЛД) «Горький-Центральный» филиала «Западный» компании «ЛокоТех-Сервис» установлена новая моечно-дезинфекционная машина ММД-12. Это новейшее устройство предназначено для эффективной очистки крупногабаритных узлов и деталей тягового подвижного состава от различных загрязнений.


Директором департамента эксплуатации филиала «Северный» ООО «ЛокоТех-Сервис» назначен Жабутинский Сергей Владимирович, филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 23:06, 10.04.2025, Россия136
Сергей Жабутинский получил образование в Микуньском профессионально-технического училище, Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии им. С. М. Кирова и Московском институте инженеров путей сообщения.


В Саратовском филиале «РуссНефти» подведены итоги работы по оптимизация производственных процессов и затрат за 2024 г., ПАО НК "РуссНефть", 22:59, 10.04.2025, Россия340
Сотрудники Саратовского филиала ПАО НК «РуссНефть» приняли участие в Корпоративном конкурсе среди авторов идей и коллективов по оптимизации производственных процессов и затрат ПАО НК «РуссНефть» за 2024 г.


В Алтайском ГАУ выбрали лучших знатоков сыроварения и производства мясных продуктов, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:58, 10.04.2025, Россия134
В Алтайском государственном аграрном университете прошел ежегодный традиционный конкурс профессионального мастерства среди студентов направления подготовки «Технология переработки сельскохозяйственной продукции».


  © 2003-2025 inthepress.ru