Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Итоги ИТОПК 2015: «Ай-Теко» представила в Иннополисе новые разработки

Компания «Ай-Теко» приняла участие в конференции «Информационные технологии на службе оборонно-промышленного комплекса», которая прошла в конце мая в Иннополисе (под Казанью), став первым крупным событием в жизни нового высокотехнологичного города. За четыре дня активной работы мероприятие посетили более 1 500 участников, включая представителей органов власти, бизнеса и профильных экспертов из всех регионов России.
В этом году основными темами конференции стали: импортозамещение в области ИКТ, подготовка профессиональных кадров, значение информационных технологий для эффективного обеспечения национальной безопасности, механизмы привлечения инвестиций в сегмент разработки программных продуктов по заказу ОПК, изменения нормативно-правовой базы, регулирующей применение ИТ в оборонной отрасли. На секционных заседаниях обсуждались актуальные задачи имитационного суперкомпьютерного моделирования, внедрение прогрессивных методов и систем управления предприятиями ОПК, вопросы формирования цифрового производства, информационной безопасности, интеграции и аналитики.

Компания «Ай-Теко» вошла в число более 50-ти организаций, выступивших в роли участников и спонсоров ИТОПК 2015. На выставочном стенде компании были представлены собственные разработки специалистов ГК «Ай-Теко», среди которых:

• РУСТЭК – российское, безопасное, эффективное и масштабируемое частное облако, быстро развертываемое из сертифицированного дистрибутива. IaaS-платформа РУСТЭК, на данный момент вершина эволюции облачных разработок компании, позволяет построить частное облако «под ключ», предоставив заказчику визуальный рабочий инструмент управления услугами, как на мощностях клиента или стороннего дата-центра, так и на базе одного из крупнейших коммерческого ЦОД уровня Tier III «ТрастИнфо» на 1200 стоек, введенного в эксплуатацию силами «Ай-Теко».
• Brand Analytics – система мониторинга и анализа Big Data, отслеживающая ежедневно до 25 млн упоминаний о бренде, компании или услуге в СМИ, интернете и социальных медиа в режиме реального времени.
• i-Конто – программа для организации юридически значимого электронного документооборота между организациями, где документы передаются по каналам связи с использованием ЭЦП.
Во время обходов выставочной экспозиции представительными делегациями во главе с заместителем председателя коллегии военно-промышленной комиссии РФ Олегом Бочкаревым и министром связи и массовых коммуникаций Николаем Никифоровым эксперты «Ай-Теко» презентовали новые решения компании и возможности в области замещения импорта.
«Конференции «Информационные технологии на службе оборонно-промышленного комплекса», в которых мы традиционно принимаем участие, продолжают оставаться ключевыми мероприятиями не только для ОПК, но и для всех игроков high-tech индустрии, стремящихся к широкому распространению инноваций в России. Это подтверждает как уровень и состав участников ИТОПК 2015, так и широкий спектр актуальных тем и злободневных вопросов, которые обсуждались в Иннополисе: от импортозамещения до рассмотрения ИТ как одного из ключевых факторов национальной безопасности, – поясняет интерес к событию президент компании «Ай-Теко» Шамиль Шакиров. – Продолжая динамично развиваться в рамках знаковых трендов отечественного и мирового рынка ИКТ, «Ай-Теко» создает уникальные продукты, востребованные рынком. Такие перспективные разработки, презентованные компанией на ИТОПК, как облачная платформа РУСТЭК и система мониторинга и управления репутацией Brand Analytics, уже находят своих потребителей, достойно занимая технологическую нишу».

Помимо содержательных выступлений и дискуссий, в насыщенной программе конференции было множество интересных активностей, включая закладку первого камня будущего технико-внедренческого центра в Иннополисе Рустамом Миннихановым, временно исполняющим обязанности Президента Республики Татарстан, и Сергеем Чемезовым, генеральным директором корпорации Ростех, которая выступила стратегическим партнером ИТОПК 2015. Стоит отметить, что важными результатами конференции стали стратегические решения, которые будут воплощены в жизнь уже в ближайшее время: в рамках ИТОПК было подписано более 20 соглашений о сотрудничестве в области ИТ.

Контактное лицо: Марина Зензина
Компания: Ай-теко
Добавлен: 21:53, 08.06.2015 Количество просмотров: 902
Страна: Россия


В Hybrid Platform запущены «Вертикали» — система аудиторных сегментов со встроенной антифрод-логикой, Hybrid, 21:27, 08.04.2026, Россия18
Hybrid Platform объявляет о запуске «Вертикалей» — обновленной системы аудиторных сегментов с новой логикой сбора данных и структурой, изначально выстроенной под бизнес-вертикали, что упрощает работу с аудиториями для рекламодателей.


«Валента Фарм» успешно перешла на отечественную платформу Optimacros, АТОМС Консалтинг, 21:27, 08.04.2026, Россия18
«Валента Фарм» завершила проект по переводу процессов планирования и бюджетирования на российскую платформу Optimacros. Переход был выполнен в короткие сроки и без остановки бизнес-процессов, обеспечив бесперебойное взаимодействие всех подразделений. Работы выполнены компанией «АТОМС Консалтинг».


Новая корпоративная машина баз данных от «Тантор Лабс» устраняет архитектурные ограничения PostgreSQL, "Тантор Лабс", 21:25, 08.04.2026, Россия22
Компания «Тантор Лабс» (входит в «Группу Астра») представила третье поколение машин баз данных Tantor XData.


Как контролировать эффективность ИИ в банке? GMONIT рассказали на FINNEXT 2026, GMONIT, 21:24, 08.04.2026, Россия22
7 апреля команда GMONIT приняла участие в 15-м форуме финансовых инноваций FINNEXT — площадке для открытого диалога между банками, финтех-компаниями, ритейлом и регуляторами.


Желдорреммаш направил свыше 500 млн рублей на социальные обязательства, https://ao-zdrm.ru/, 21:23, 08.04.2026, Россия22
В АО «Желдорреммаш» подвели итоги реализации Коллективного договора за 2025 год. На выполнение социальных обязательств и предоставление гарантий сотрудникам за прошлый год компания направила более 500 млн рублей


Ступинский Электротехнический Завод получил декларации соответствия ТР ТС 001/2011 на интерфейсные реле серий РПМ-1, РПМ-2, РПМ-3, РПМ-4, РПВМ-4, ООО "НПО АвалонЭлектроТех", 21:22, 08.04.2026, Россия25
Продукция успешно прошла проверку на соответствие ключевому техрегламенту Таможенного союза «О безопасности железнодорожного подвижного состава» (ТР ТС 001/2011). Теперь использование этих компонентов в системах железнодорожной автоматики официально разрешено на всей территории ЕАЭС.


Robort by 3Logic Group автоматизировал внутреннюю логистику офиса с помощью робота-доставщика, Robort by 3Logic Group, 21:22, 08.04.2026, Россия18
Robort by 3Logic Group внедрил робота Pudu FlashBot Max для автоматизации внутренней логистики офиса. Решение обеспечило автономную доставку между этажами и снизило нагрузку на персонал.


«Не просто дети, не просто родители»: книга о том, как сделать свою семью сильнее любого кризиса, Благотворительный фонд "Найди семью", 21:21, 08.04.2026, Россия18
Издательство «Питер» представляет книгу Елены Цеплик и Веры Селивановской, создателей и руководителей благотворительного фонда поддержки семейного устройства «Найди семью»


«ГИГАНТ Комплексные системы» и RADARPLUS представляют «Рабочее место сотрудника службы безопасности» - интеллектуальный периметр безопасности нового поколения, ГИГАНТ, 21:14, 08.04.2026, Россия22
«ГИГАНТ Комплексные системы», российский производитель надежной компьютерной техники, и RADARPLUS, разработчик решений в области безопасности, объявили о выводе на рынок совместного продукта - программно-аппаратного комплекса «Рабочее место сотрудника службы безопасности».


Axenix и Yandex B2B Tech объявляют о стратегическом партнерстве в области ИИ, Axenix, 21:14, 08.04.2026, Россия16
Консалтинговая технологическая компания Axenix и Yandex B2B Tech, подразделение Яндекса, которое разрабатывает технологии для корпоративного сектора, заключили соглашение о стратегическом партнерстве в сфере реализации комплексных ИИ-проектов.


«Телфин» запустил омниканальное решение на базе браузерного расширения «Телфин.Софтфон», Телфин, 21:13, 08.04.2026, Россия20
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» выводит на рынок омниканальное решение связи для удаленных сотрудников на базе браузерного расширения «Телфин.Софтфон». Теперь прямо из Google Chrome можно звонить клиентам, обрабатывать входящие обращения, переписываться в Max, WhatsApp, Telegram, Avito и онлайн-чатах, а также анализировать диалоги и формировать резюме разговоров с помощью ИИ.


«1С ПРО Консалтинг» открывает партнерскую программу по ИИ-платформе «ПРОсковья», 1С ПРО Консалтинг, 21:13, 08.04.2026, Россия20
Компания «1С ПРО Консалтинг» запускает открытую партнерскую программу по применению технологий искусственного интеллекта в экосистеме «1С».


Innostage и РЕД СОФТ объявили о технологическом партнерстве, Innostage, 21:13, 08.04.2026, Россия32
Компании Innostage, разработчик решений для кибербезопасности, и РЕД СОФТ, ведущий российский разработчик системного программного обеспечения, объявляют о подтверждении совместимости продукта Innostage Privileged Access Management (Innostage PAM) с системой централизованного управления ИТ-инфраструктурой РЕД АДМ.


Исследование: почти 60% российских компаний используют небезопасный Microsoft Exchange, 4CIO, 21:13, 08.04.2026, Россия32
Клуб 4CIO, сообщество «Штаб» и издание CNews провели совместное исследование, посвященное состоянию корпоративной почтовой инфраструктуры в российских компаниях.


НИУ ВШЭ и «Первый Бит» запускают практический курс по корпоративному казначейству, Первый Бит, 21:10, 08.04.2026, Россия24
В Москве идет набор на практический курс «Мастерство корпоративного казначейства: стратегии, технологии и инструменты управления»


  © 2003-2026 inthepress.ru