Елена Семенова – новый вице-президент по управлению персоналом
«Энвижн Груп» обновляет руководящий состав. C 1 июля обязанности вице-президента по управлению персоналом будет исполнять Елена Семенова, ранее работавшая в ГК «Информзащита». Ее опыт привлечения, развития и мотивации персонала в крупных компаниях разных отраслей составляет более 20 лет, из них более 12 лет – в качестве руководителя.
На новой позиции Елена будет курировать все вопросы, касающиеся кадровой политики компании. Ключевыми направлениями ее деятельности станет формирование HR-стратегии, совершенствование корпоративной культуры, построение прозрачной организационной структуры, а также внедрение программ по повышению эффективности персонала.
«Моя главная задача – поддержать лучших специалистов «Энвижн Груп», сохранить и расширить компетенции, от которых зависит развитие перспективных направлений бизнеса и положение компании на рынке. В новой должности я планирую построить эффективную управленческую команду, внедрить современные методики работы с персоналом и усилить систему внутренних коммуникаций», – подчеркивает Елена Семенова.
«Наша компания меняется в соответствии с требованиями рынка, и нам нужны свежие идеи, действенные инструменты и решения для развития персонала. Профессионализм Елены и ее опыт в масштабных проектах по трансформации бизнеса помогут нам реализовать стратегические задачи, стоящие сегодня перед компанией», – комментирует Сергей Кузьмин, президент «Энвижн Груп».
Елена Семенова родилась в Сумской области. В 1991 г. окончила Симферопольский государственный университет им. В. И. Вернадского по специальности «Биология», а 1997 г. – Российскую академию государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАГС) по специальности «Психология. Управление персоналом», а также прошла профессиональную переподготовку по психологии труда и менеджменту в Академии народного хозяйства при Правительстве РФ.
В течение 12 лет Елена занималась оценкой профессиональной пригодности в государственных организациях, затем – HR-консалтингом в рекрутинговой компании HRG. В 2008-2011 гг., в период интеграции трех крупных страховых компаний в международную финансовую группу Allianz, Елена работала в страховой компании «РОСНО». В 2011 г. перешла в ГК «Информзащита» на позицию заместителя генерального директора по вопросам управления персоналом, где занималась структурированием работы с коллективом и выстраиванием эффективных процессов в области привлечения, обучения и мотивации сотрудников. В 2014 г. Елена отвечала за кадровый менеджмент и организационное развитие в компании «Газтехлизинг». В 2015 г. назначена на должность вице-президента «Энвижн Груп» по управлению персоналом.
Елена – эксперт в области HR-аналитики, автор публикаций в специализированной прессе, спикер на конференциях по управлению персоналом. Участвовала в разработке стандартов профессиональной деятельности в области кадрового менеджмента «Национального союза кадровиков». Хобби – опера, современное искусство.
В мае 2025 года исследовательская компания NeoAnalytics завершила проведение маркетингового исследования российского рынка питьевой и минеральной воды.
«1С-Рарус» совместно с АО «Полиметалл» реализовали проект внедрения «1С:ERP». Новая система позволяет вести централизованный мониторинг 65 производственных показателей. На базе «1С:ERP» автоматизировано 510 рабочих мест. Стандартизация учета и отчетности способствует росту эффективности управления для всех предприятий группы «Полиметалл».
АГРОЭКО при поддержке Axenix завершила масштабный проект по созданию комплексной цифровой стратегии. Проект охватил все направления бизнеса. Реализация стратегии поможет АГРОЭКО ускорить рост и укрепить свои позиции среди лидеров российского АПК.
Результаты тестирования расширяют возможности использования российских СХД в защищенных инфраструктурах, соответствующих требованиям регуляторов. Обе компании продолжат развивать сотрудничество для создания комплексных отечественных решений в области хранения и обработки данных.
Компания Linx Cloud объявляет о запуске облачной платформы на базе OpenStack в опытно-промышленную эксплуатацию. Этот шаг позволит облачному провайдеру предлагать заказчикам надежную импортонезависимую ИТ-инфраструктуру
Компания «Траектория Технологий» разработала и развернула программный комплекс IMS для работы с инцидентами, возникающими при предоставлении клиентам услуг размещения оборудования.
Нейросети и искусственный интеллект уже прочно вошли в нашу жизнь. Мы видим их в смартфонах, которые распознают лица, в приложениях, которые переводят текст, в играх, где компьютер играет как живой соперник.
ГК «Юнайт» запустила бесплатные цифровые сервисы для оценки потенциала капитализации российских компаний. Новые онлайн-инструменты позволят бизнесу самостоятельно оценить возможности улучшения финансовых показателей за счет нематериальных активов.
В центре обработки данных (ЦОД) Госкорпорации Ростех установлена новая высокопроизводительная отечественная ферма межсетевых экранов класса NGFW. Она направлена на защиту автоматизированных систем и позволяет ограничить доступ к сетевым сегментам или отдельным хостам на основе задаваемых администратором правил.
Новосибирская Группа компаний SKY GROUP укрепила свои позиции в Едином реестре застройщиков (ЕРЗ.РФ), поднявшись на 38 пунктов и войдя в топ-300 крупнейших девелоперских компаний страны.
Разработчик карьерной платформы Changellenge перешел на систему кадрового ЭДО HRlink, выбрав сервис за стабильную техническую поддержку, удобную интеграцию с «1С» и инструменты для работы с распределенными командами.
Группа компаний SIMETRA выполнила проект в области транспортного планирования и разработала транспортную модель города Ульяновска. Цифровая модель обеспечит эффективность при принятии решений, связанных с инфраструктурными проектами, а также необходимую гибкость при управлении дорожным движением в городе.
Пройденная ресертификация «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие» гарантирует пользователям качество разработки «1С:ERP Управление птицеводческим предприятием» редакции 2.5. Система совместима с другими решениями на платформе «1С:Предприятие».
В I полугодии 2025 года пользователи ЕДИНОГО ЦУПИС совершили порядка 7,5 млн транзакций по выводу выигрышей от букмекерских контор на Кошелек ЦУПИС и цифровую карту. Это в 2 раза больше аналогичного показателя 2024 года.
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» расширяет функциональные возможности решения «Оценка звонков» для повышения эффективности анализа телефонных разговоров по каждому сотруднику и роста уровня сервиса в компании.