Сотрудники Курскэнерго борются с незаконными подключениями к электросетям
Совместно с представителями правоохранительных органов и муниципальных властей энергетики проводят рейды по выявлению фактов безучетного и бездоговорного электропотребления. Их усилия приносят результат. С начала года работниками Курскэнерго было выявлено 325 фактов безучетного (1,337 млн кВтч) и 30 фактов бездоговорного (0,237 млн кВтч) потребления электроэнергии. Сумма причиненного ущерба превысила 5 млн рублей. Лицами, допустившими бездоговорное и безучетное энергопотребление, было оплачено более 4,5 млн рублей. В отношении 35 нарушителей проводится претензионно-исковая работа по взысканию свыше 400 тысяч рублей. «Незаконное подключение к линиям электропередачи наносит ущерб не только энергетикам, но и добросовестным потребителям. Такие действия влекут за собой сверхнормативное увеличение нагрузки и снижение качества энергоснабжения, в результате чего нередко выходят из строя дорогостоящие бытовые приборы, могут возникать возгорания», – отмечает начальник управления учета электроэнергии филиала ОАО «МРСК Центра» – «Курскэнерго» Дмитрий Желдаков. Сотрудники «Курскэнерго» призывают жителей области сообщать обо всех фактах самовольного подключения к линиям электропередачи и хищения электросетевого оборудования по телефону прямой линии энергетиков ОАО «МРСК Центра» 8-800-50-50-115 (звонок бесплатный).
Всё больше клиентов Орловского энергосбыта отдают предпочтение чату для решения вопросов, связанных с электроснабжением. С начала 2026 года было обработано 3248 обращений.
Сотрудники «Энергосбыт Волга» за первое полугодие 2026 года зафиксировали во Владимирской области 50 случаев самовольного подключения к электросетям. При этом 8 нарушений были совершены повторно.
Компания «Энергосбыт Волга» предлагает несколько способов оплаты счетов за электроэнергию и услуги ЖКХ. Сделать это можно как онлайн, так и очно в клиентском офисе до 15 июля.
С 1 августа 2026 года гарантирующий поставщик переводит потребителей клиентского офиса «Истра» Северо-Западного территориальное отделение на обслуживание в МосОблЕИРЦ
Руководитель ЖКС №20 (г. Иркутск) филиала ФГБУ «Центральное жилищно коммунальное управление» Минобороны РФ по Центральному военному округу совершил выезд на ряд обслуживаемых объектов с целью контроля хода подготовки к отопительному сезону 2026–2027 годов. Выездная проверка охватила ключевые коммунальные объекты и социально-значимые площадки, обеспечивающие жизнедеятельность воинских частей.
Эксперт гарантирующего поставщика принял участие в круглом столе «Развитие систем учета электроэнергии» на XI Международной научно-технической конференции «Развитие и повышение надежности электрических сетей»
Филиал «Россети Центр» — «Липецкэнерго» открыл очередной летний трудовой сезон студенческих отрядов. 25 учащихся Липецкого государственного технического университета и Липецкого металлургического колледжа приступили к работе на энергетическом предприятии.
С начала 2026 года компания «Энергосбыт Волга» установила в многоквартирных домах Владимирской области более 10,5 тысяч умных электросчетчиков российского производства. По оценкам энергетиков в 2026 году в регионе потребуется заменить ещё более 13 тысяч устройств.