 |
Шахтинки знают толк в стихах - проверено Большим чтением
27 июня проект «Большое чтение» в ДГПБ Ростова-на-Дону литературно-музыкальным вечером «Эхо баллад» продолжили шахтинки — поэт, историк, переводчик Ирина Мудриченко и поющий художник Анна Чеботарева.
Ирина Мудриченко презентовала аудитории как собственные стихи и баллады разных лет в совершенно различных жанрах, включая хокку, танки, верлибр, так и переводы румынских поэтов. Преимущественно эти поэты были жертвами политических репрессий в Румынии послевоенного времени, и с ними судьба свела Ирину Мудриченко в силу профессиональных занятий историей.
Привычной «женской» любовной лирики Ирина Мудриченко публике практически не предложила. Разве что совсем немного и в белом стихе. По эмоциям аудитория пережила почти весь спектр — от напряженного нерва-каната до беззаботного детского счастья.
Полноправный партнер Ирины Мудриченко, профессиональный иллюстратор ее поэтических книг, по ее собственному определению – «поющий художник» Анна Чеботарева исполнила под гитару ряд песен собственного сочинения как на стихи Ирины, так и на произведения других авторов. Литературно-музыкальный вечер сопровождался авторскими иллюстрациями.
Напомним, что неделей ранее, 21 июня, открыл сезон «Большого чтения» в ДГПБ поэт и переводчик Йоцек Ваволек (он же – аспирант Института мировой литературы РАН, член редколлегии журнала Prosodia Никон Ковалев).
Как сообщила «Мастерской пресс-релизов» редактор издательства ЮФУ, член Росстовского отделения Союза российских писателей, координатор проекта «Большое чтение» Людмила Шутько, 3 июля в рамках данного проекта в Донской государственной публичной библиотеке зрители встретятся с Людмилой Зайцевской, а 12 июля выступит сразу несколько авторов, но впоследствии встречи будут проходить в индивидуальном формате.
Подобные публикации: «В Ростове началось Большое чтение», «Пять поэтов за три дня — ростовский Поэтический уик-энд», «Вышла в свет вторая книга проекта Нашим Музам»
Контактное лицо: Алексей Гриценко
Компания: Мастерская пресс-релизов
Добавлен: 17:54, 29.06.2015
Количество просмотров: 905
Страна: Россия
| Почта Деда Мороза завершила работу в Челябинской области, Почта России, 22:11, 27.01.2026, Россия132 |  |
| 26 января в Ледовом городке завершила работу «Почта Деда Мороза» — совместный проект Почты России и Администрации Челябинска. Южноуральцы отправили новогоднему герою и своим близким почти 5 000 поздравлений с главной площади областного центра. |
| Цирковая программа «Я люблю цирк» в ТРЦ «Нора», trc_nora, 21:40, 27.01.2026, Россия52 |
| 24 января в 14:00 в торгово-развлекательном центре «Нора» состоится яркое семейное событие – цирковое иллюзионное шоу, которое погрузит зрителей в атмосферу настоящего волшебства. |
| Новогодние музыкальные каникулы в ТРЦ «Нора», trc_nora, 22:10, 23.01.2026, Россия65 |
| 9 января в ТРЦ «Нора» царила по-настоящему зимняя и волшебная атмосфера – здесь прошли новогодние праздничные каникулы в рамках городского проекта «Зима в Москве». Гости торгового центра смогли продлить ощущение праздника, насладиться музыкой и провести время с семьёй и друзьями. |
| Афиша мероприятий в ТРЦ «Нора» на январь, trc_nora, 17:01, 15.01.2026, Россия316 |
| Торгово-развлекательный центр «Нора» приглашает гостей на бесплатные мероприятия в январе. В течение всего месяца посетителей ждут развлекательные программы, мастер-классы и кукольные спектакли. |
| MishLenn раскрывает визуальный язык, персонажей и формат живых выступлений, Orange Brain Enterprise, 20:39, 08.01.2026, Россия530 |  |
| После официального запуска проект MishLenn представляет ключевые элементы своей визуальной идентичности, персонажей и формата живых выступлений, окончательно закрепляя себя как междисциплинарный художественный проект на стыке электронной музыки, киноязыка и сценического искусства. |
|
 |