Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Техносерв» переоборудовал пункт пропуска международного аэропорта Уфы

Компания «Техносерв», крупнейший российский системный интегратор, завершил работы по техническому перевооружению воздушного пункта пропуска (ВПП) международного аэропорта Уфы Республики Башкортостан.

Работы реализовывались в рамках проекта «Строительства (реконструкции) международного терминала и инфраструктуры в аэропорту «Уфа» в соответствии с Федеральной целевой программой по обустройству пунктов пропуска в 2012-2020 г.г. Заказчиком работ выступило Федеральное государственное казенное учреждение «Дирекция по строительству и эксплуатации объектов Росграницы» (ФГКУ Росгранстрой).

ОАО «Международный аэропорт «Уфа» — современный авиационный комплекс, способный принимать воздушные суда всех типов, имеющий две взлетно-посадочные полосы и модернизированный аэродром. МАУ − первый региональный аэропорт России, подтвердивший свое соответствие производственным стандартам ISAGO (IATA Safety Audit for Ground Operations). Международный аэропорт «Уфа» занимает 1 место по количеству обслуженных пассажиров среди аэропортов Приволжского федерального округа (более 30% общего пассажиропотока). По данным сравнительного исследования параметров оснащенности и качества пассажирской инфраструктуры, проведенного среди 22 ведущих российских аэропортов отраслевым агентством «Авиапорт», аэропорт «Уфа» занял 6 место, наряду с аэропортом «Внуково», завоевав оценку 3 звезды. Аэропорт «Уфа» сотрудничает с 41 авиакомпанией, в том числе: Аэрофлот – РА, Сибирь, Трансаэро, Россия, Ямал, Ижавиа, Оренбургские авиалинии, Ак Барс Аэро, ЮТэйр-экспресс, Ред Вингз, Турецкие авиалинии, Чешские аэролинии, Флайдубай, Эйр Арабиа, Эйр Евпропа, Астра Эйрлайнз, Нью ливингстон, Узбекские авиалинии, Уральские авиалинии, Таймыр, Икар, Северный Ветер, Метроджет, Абакан Авиа.

Масштабная реконструкция терминала международных авиалиний проходила в преддверии проведения в Уфе совещания министров транспорта государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). На церемонии открытия терминала присутствовали министры транспорта стран ШОС, прибывшие на совещание.

«Этот аэропорт входит в десятку крупнейших в нашей стране. Я уверен, что с новым терминальным комплексом, с новой инфраструктурой, в которую вложены серьезные средства бюджета Российской Федерации и еще будут вложены в ближайшие годы, даст динамичный импульс развитию авиационных перевозок из этого замечательного и гостеприимного региона», – передает ИА «Башинформ» слова министра транспорта России Максима Соколова с церемонии открытия.

В результате реконструкции терминала прогнозируемый объем перевозок международными авиарейсами аэропорта превысит 2 млн. пассажиров в год, а его пропускная способность возрастет с 200 до 800 человек в час; уровень комфорта обслуживания пассажиров поднимется до стандарта «С» IATA. Международный терминал станет многофункциональным высокотехнологичным центром с развитой инфраструктурой.

В интересах обеспечения эффективного выполнения государственными органами пограничного контроля необходимых функций по пропуску лиц, транспортных средств, товаров и грузов через государственную границу РФ в пункте пропуска органы государственного контроля были оснащены соответствующими комплексами информационно-технических средств (ИТС). По условиям контракта новый воздушный пункт пропуска в аэропорту оборудован комплексами ИТС пограничного, таможенного, санитарно-карантинного, фитосанитарного и ветеринарного контроля.

«Важнейшей особенностью государственного контракта является то, что пункт пропуска «Уфа» является одним из объектов, который создавался в рамках подготовки столицы Республики Башкортостан к проведению заседаний Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества, а также глав государств и правительств БРИКС в июле 2015 года, -- прокомментировал событие Сергей Корнеев, президент ГК «Техносерв». -- Это потребовало от «Техносерва», как исполнителя госконтракта, четкой организации сил и средств для своевременного выполнения всего комплекса работ по техническому перевооружению воздушного пункта пропуска. Мы благодарны представителям Росграницы и Росгранстроя – кураторам проекта, представителям государственных контрольных органов и местной администрации, сотрудникам аэропорта и подрядчиков за плодотворное сотрудничество в реализации проекта».

Контактное лицо: Марина Лошкарева
Компания: Техносерв
Добавлен: 11:15, 07.07.2015 Количество просмотров: 865
Страна: Россия


MONT расширил портфель продуктов Kaspersky в Беларуси, MONT, 23:00, 21.07.2026, Россия865
ГК MONT продолжает развивать сотрудничество с Kaspersky в Республике Беларусь и выводит на рынок расширенный портфель корпоративных решений вендора в области информационной безопасности.


«Телфин» представил сервис «Чек-листы» для аудита коммуникаций и управления эффективностью персонала, Телфин, 22:58, 21.07.2026, Россия869
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» объявил о запуске обновленного сервиса «Чек-листы» для анализа качества коммуникаций и поиска точек роста в бизнес-процессах.


Каждый второй пациент приходит к стоматологу с диагнозом из интернета, сеть стоматологий "Команда Мечты", 22:58, 21.07.2026, Россия870
Сеть стоматологических клиник «Команда Мечты» провела анонимный опрос среди 120 сотрудников 15 клиник о наиболее частых моделях поведения пациентов.


Цифровая библиотека BIM-объектов «МЕКА» в Model Studio CS, АО «СИЭС Групп», 22:56, 21.07.2026, Россия959
Как быстро найти нужные элементы МЕКА и собрать из них корректную кабельную трассу? На вебинаре CS Group покажем, как работать с базой данных кабеленесущих систем в Model Studio CS: искать лотки, крышки, консоли и соединители, формировать мини-каталог под типовые задачи и выполнять трассировку по заданному сечению.


Формирование ВIM-каталога производителя в Model Studio CS Кабельное хозяйство, АО «СИЭС Групп», 22:55, 21.07.2026, Россия884
Кабельная трасса в цифровой модели начинается с данных, которые видит проектировщик. На вебинаре CS Group покажем, как в Model Studio CS Кабельное хозяйство работают с базами данных для моделирования кабеленесущих систем, прокладки кабелей и выбора продукции для проектных решений.


ГИГАНТ — Компьютерные системы: о переходе на российское ПО, ГИГАНТ, 22:52, 21.07.2026, Россия867
Алексей Колодка, директор по работе с государственными заказчиками компании «ГИГАНТ — Компьютерные системы» рассказал о ключевых тенденциях импортозамещения: почему компании переходят на отечественные решения, как меняется совокупная стоимость владения и какие проблемы остаются нерешенными.


Новый продукт разработки «1С-Рарус» автоматизирует такси и аренду автомобилей, 1С-Рарус, 22:52, 21.07.2026, Россия866
Фирма «1С» и «1С-Рарус» выпустили новое отраслевое решение для повышения операционной эффективности и управляемости автопарка. «1С:Управление автотранспортом. Такси и аренда 3» объединяет в едином контуре работу с заказами, диспетчеризацию, расчеты с водителями и контроль аренды.


Телевизоры Hisense RGB MiniLED показали свою эффективность в системе VAR на Чемпионате мира по футболу FIFA 2026™, Hisense, 22:52, 21.07.2026, Россия874
Компания Hisense, один из ведущих мировых производителей бытовой техники и электроники, стала официальным поставщиком телевизоров для системы видеопомощи судьям (VAR), которая работает в Международном вещательном центре (IBC) в Далласе, США.


«Кит-системс» защитил сетевой контур от внешних киберугроз, Кит-системс, 22:51, 21.07.2026, Россия886
Системный интегратор «Кит-системс» защитил собственный информационный периметр от внешних киберугроз и внедрил инструменты анализа сетевого трафика на базе импортонезависимых ИБ-решений.


UDV Group: заражение одного компьютера может привести к шифрованию сети, UDV Group, 22:51, 21.07.2026, Россия864
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group предупреждает о риске AsyncRAT для компаний. Троян удаленного доступа может стать не локальным заражением одного ПК, а точкой входа во внутреннюю сеть, кражи учетных данных и последующей атаки с шифрованием.


Россия и Китай за объединение в ИИ-сфере: «Группа Астра» провела ряд встреч на WAIC с китайскими разработчиками ИИ-решений, "Группа Астра", 22:51, 21.07.2026, Россия870
Российский разработчик провел на площадке международной конференции ряд ключевых бизнес-встреч и деловых мероприятий, способствующих развитию отечественной ИИ-экосистемы.


НТЦ АРГУС вывел на рынок R&D-лабораторию для проверки ИТ-гипотез, НТЦ АРГУС, 22:47, 21.07.2026, Россия872
НТЦ АРГУС открыл для российского бизнеса доступ к собственной лаборатории в формате R&D-as-a-Service.


UDV Group: кибератака на производство часто начинается с офисной сети, UDV Group, 22:47, 21.07.2026, Россия878
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает рост рисков для промышленных предприятий на фоне сближения ИТ- и ОТ-сред.


Исследование TAdviser: рынок MES-систем в России перерос стадию импортозамещения, но пока не достиг зрелости, Axenix, 22:37, 21.07.2026, Россия103
Аналитический центр TAdviser провел исследование российского рынка систем управления производством (MES). Заказчиком проекта выступила консалтинговая технологическая компания Axenix, которая также разработала методологическую основу для оценки решений


«1С Рарус на 15% ускорил обработку заказов в группе компаний «Римера», 1С-Рарус, 22:47, 21.07.2026, Россия933
«1С-Рарус» выстроил единый контур продаж для группы компаний «Римера». На 15% ускорена обработка заказов и коммерческих предложений, на 5% расширена воронка продаж по потенциальным клиентам.


  © 2003-2026 inthepress.ru