Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Объявлен «длинный список» литературной премии «Русский Букер»-2015, попечителем которой является банк «ГЛОБЭКС»

Жюри литературной премии «Русский Букер», попечителем которой является банк «ГЛОБЭКС», огласило «длинный список» произведений, допущенных к участию в конкурсе за лучший роман на русском языке в этом году. До момента объявления списка имена романистов держались в строгом секрете.

Претендентами в 2015 году стали:

1.Беседин Платон. Учитель. Роман перемен. Харьков: Фолио, 2014
2.Варламов Алексей. Мысленный волк. М.: АСТ: Редакция Елены Шубиной, 2014
3.Ганиева Алиса. Жених и невеста. М.: АСТ: Редакция Елены Шубиной, 2015
4.Геласимов Андрей. Холод. М.: Эксмо, 2015
5.Голованов Василий. Каспийская книга. М.: Новое литературное обозрение, 2015
6.Данихнов Владимир. Колыбельная. М: КНИМА, 2014
7.Жмакин Сергей. Золотая струя. Курган: ПринтЭкспресс, 2014
8.Зайцев Данила. Повесть и житие Данилы Терентьевича Зайцева. М.: Альпина нон-фикшн, 2014
9.Иванов Андрей. Бизар. М.: РИПОЛ классик, 2014
10.Казаков Дмитрий. Черное знамя. Севастополь: Шико-Севастополь, 2014
11.Кисина Юлия. Элефантина, или Кораблекрушенция Достоевцева. Звезда. 2015. № 3.
12.Матвеева Анна. Завидное чувство Веры Стениной. М.: АСТ, Редакция Елены Шубиной, 2014
13.Мелихов Александр. Каменное братство. СПб.: Лимбус Пресс, 2014
14.Москвина Татьяна. Жизнь советской девушки. М.: АСТ: Редакция Елены Шубиной, 2014
15.Нежный Александр. Вожделение. Звезда. 2014. № 10–11.
16.Носов Сергей. Фигурные скобки. СПб.: Лимбус Пресс, 2015
17.Покровский Юрий. Среди людей. Н.-Новгород: Пламя, 2014
18.Радзинский Олег. Агафонкин и время. М.: Corpus, 2014
19.Рубина Дина. Русская канарейка, трилогия. М.: Эксмо, 2014
20.Рыбакова Мария. Черновик человека. М.: Эксмо, 2014
21.Сенчин Роман. Зона затопления. М.: АСТ: Редакция Елены Шубиной, 2015
22.Снегирев Александр. Вера. Дружба народов. 2015. № 1.
23.Шпаков Владимир. Песни китов. Дружба народов. 2014. № 9–11.
24.Яхина Гузель. Зулейха открывает глаза. М.: АСТ: Редакция Елены Шубиной, 2015
«Работа с Литературной премией «Русский Букер» была для банка осознанной инициативой. «Русский Букер» - это культурный проект национального масштаба, и участие банка в этой премии своего рода наш взнос в развитие общественного сознания. Я убежден, что для того, чтобы наше общество не превратилось в общество потребителей для воспитания культуры созидания необходимы такие проекты, как «Русский Букер». Это абсолютно созидательный проект, важный для нашего будущего. Я предпочел бы, чтобы не только наш банк, а вообще весь бизнес в России брал бы на себя проекты такого уровня, которые создавали бы некие духовные и материальные ценности, интересные всему человечеству.», - отметил Виталий Вавилин, президент банка «ГЛОБЭКС».

«Длинный список» романов, допущенных к конкурсу, определяется жюри после ознакомления со всеми номинированными на премию произведениями. С 2008 года «длинный список» ограничен и может включать не более 24 романов.

С приходом в 2012 году банка «ГЛОБЭКС» как попечителя премии «Русский Букер», размер призового фонда увеличен до 1 500 000 рублей лауреату; финалисты премии получают по 150 000 рублей. С 2013-го года для привлечения внимания к современной русской литературе за рубежом Банком «ГЛОБЭКС» учрежден дополнительный Грант на оплату перевода на английский язык и издание в Великобритании произведения одного из финалистов премии «Русский Букер». Грант присуждается ежегодно в размере половины суммы, причитающейся лауреату премии.

«Короткий список» (short-list) из шести финалистов премии жюри объявит 6 октября. Имя лауреата премии «Русский Букер»-2015 станет известно 4 декабря. Жюри этого года возглавил прозаик Андрей Волос. В состав жюри вошли: Денис Гуцко (прозаик, публицист), Максим Кронгауз (филолог, лингвист), Алексей Машевкий (поэт, литературовед), Валерия Пустовая (критик).

В конкурсе участвуют романы, опубликованные в период с 16 июня 2014 по 15 июня 2015 года. Правом выдвижения произведений на конкурс обладают все издательства и редакции «толстых» литературных журналов. Как и в прошлые годы, в процессе номинирования примет участие ряд университетов и библиотек.

В 2015 году на премию «Русский Букер» было номинировано 78 произведений, допущено – 73. В процессе номинации приняли участие 41 издательство, 5 журналов, 4 университета и 10 библиотек.

В 2014 году старейшая в России независимая литературная премия была присуждена в 23-й раз. Лауреатом 2014 года стал Владимир Шаров за роман «Возвращение в Египет».


--------------------------------------------------------------------------------

Контактное лицо: Роман Кабанов
Компания: Банк «ГЛОБЭКС»
Добавлен: 13:41, 13.07.2015 Количество просмотров: 776
Страна: Россия


«Рейтинг Рунета» представил инструкцию по проведению успешной рекламной кампании — от целеполагания до анализа результатов, Рейтинг Рунета, 17:20, 12.07.2025, Россия230
Чек-лист, составленный Андреем Тереховым, CEO RUWARD и COSSA, и экспертами «Рейтинга Рунета» поможет избежать распространённых ошибок при реализации рекламных активностей и радикально повысить их эффективность.


«Кит-системс» отмечен дипломом премии «Лидер конкурентных продаж 2025», "Кит-системс", 16:54, 12.07.2025, Россия137
Системный интегратор «Кит-системс» стал обладателем диплома премии «Лидер конкурентных продаж 2025».


Агентство IQ реализовало кампанию наружной рекламы девелопера Самолет на территории всесезонного курорта Сорочаны, Рекламное агентство IQ, 22:00, 30.06.2025, Россия113
С декабря 2024 по март 2025 года агентство IQ реализовало кампанию наружной рекламы девелопера Самолет на территории всесезонного курорта Сорочаны. Продвигался новый проект загородного жилья Дмитров Дом — для аудитории, ценящей высокий уровень жизни, комфорт и природное окружение.


Агентством IQ была размещена наружная реклама Parure Atelier в ресторане Причал, Рекламное агентство IQ, 22:00, 30.06.2025, Россия110
С мая по август 2025 года агентство IQ реализовало наружную кампанию ювелирного бренда Parure Atelier в престижной локации — ресторане Причал Novikov Group.


Как попасть в ТОП digital рейтингов с первого раза: кейс D-Agency, ООО СПАЕР, 20:50, 22.06.2025, Россия233
Digital-агентство полного цикла D-Agency из солнечного Санкт-Петербурга впервые приняло участие в рейтингах Рунета и заняло топовые позиции среди 1324 участников. Этот результат стал возможен благодаря нашему уникальному подходу к работе.


Агентством IQ была размещена digital и наружная реклама клиента Т-банк на всесезонных горнолыжных курортах России, Рекламное агентство IQ, 19:02, 22.06.2025, Россия161
В декабре 2024 года агентством IQ была размещена digital и наружная реклама клиента Т-банк на всесезонных горнолыжных курортах России.


МираксБиоФарма объявляет о новом этапе развития, МираксБиоФарма, 22:12, 21.06.2025, Россия190
Москва, 17 июня 2025 г Фармацевтическая компания «МираксБиоФарма» завершила ребрендинг и представила обновлённый логотип, фирменный стиль и стратегию развития. Новый образ компании подчёркивает её амбиции и уникальный подход: создание лекарственных препаратов, БАД и косметических средств по модели полного цикла.


Агентство IQ реализовало digital рекламу в Москва-сити для клуба Le Rouge Cabaret, Рекламное агентство IQ, 22:48, 18.06.2025, Россия264
В октябре 2024 года агентство IQ реализовало digital рекламу в Москва-сити для клуба Le Rouge Cabaret. Размещение проводилось на 4 экранах внутри Башни Федерация — современный формат, который позволяет эффективно коммуницировать с аудиторией премиального делового центра.


Агентством IQ была размещена внутренняя реклама круизного лайнера Astoria Grande в элитных жилых комплексах Москвы, Рекламное агентство IQ, 22:48, 18.06.2025, Россия240
С апреля по май 2025 года агентством IQ была размещена внутренняя реклама круизного лайнера Astoria Grande в элитных жилых комплексах Москвы. Кампания позволила бренду выйти на аудиторию успешных и активных жителей городских районов.


Агентство IQ реализовало digital размещение для компании СДЭК, посвящённую их 25-летию, Рекламное агентство IQ, 22:47, 18.06.2025, Россия206
С декабря 2024 по март 2025 года агентством IQ была размещена digital реклама компании СДЭК, посвящённая их 25-летию. Трансляция роликов велась в ключевых курортах России — Шерегеш Сектор А, Б, Е, Красная Поляна и Газпром Поляна, что обеспечило охват целевой аудитории премиального и спортивного сегмента.


Агентством IQ была размещена digital реклама массажного салона Thai Rai в Башне Федерация в Москва-сити, Рекламное агентство IQ, 19:15, 18.06.2025, Россия120
В декабре 2024 года агентством IQ была размещена digital реклама массажного салона Thai Rai в Башне Федерация — одном из самых высоких и известных в Москва-сити.


Агентством IQ была размещена наружная реклама в элитных коттеджных поселках и ресторанах банного комплекса Жар-Птица, Рекламное агентство IQ, 19:15, 18.06.2025, Россия209
С апреля по май 2025 года агентством IQ была размещена наружная реклама в элитных коттеджных поселках и ресторанах банного комплекса Жар-Птица.


Агентство IQ организовало размещение наружной рекламы элитного жилого комплекса Светский лес ГК Точно на склоне Альпика курорта Газпром Поляна, Рекламное агентство IQ, 19:15, 18.06.2025, Россия118
С января по март 2025 года агентством IQ была размещена наружная реклама жилого комплекса Светский лес застройщика ГК Точно.


BTL-интеграция Capital Group: продвижение ЖК Бадаевский через гольф-клуб Раево от агентства IQ, Рекламное агентство IQ, 13:10, 10.06.2025, Россия115
В марте 2025 года агентство IQ реализовало BTL-интеграцию для Capital Group в гольф-клубе Раево, направленную на продвижение жилого комплекса «Бадаевский». Кампания состояла из комплексных условий партнёрства в рамках мероприятия «Масленица в Раево» с брендированием, а также активным участием в программе праздника для привлечения премиальной аудитории.


Агентством IQ была размещена была размещена индор- и наружная реклама на видеоэкранах в Москве и Сочи недвижимости Vesper, Рекламное агентство IQ, 13:05, 10.06.2025, Россия144
В декабре 2024 и январе 2025 года агентством IQ была размещена была размещена индор- и наружная реклама на видеоэкранах в Москве и Сочи недвижимости Vesper.


  © 2003-2025 inthepress.ru