Централизованная система управления инфраструктурой открытых ключей Avanpost PKI внедрена в ООО «УК «РОСНАНО»
Компания Аванпост — ведущий российский разработчик систем идентификации и управления доступом к информационным ресурсам предприятия (IDM) — и компания ЭЛВИС-ПЛЮС, системный интегратор в области обеспечения безопасности информации и разработчик средств защиты информации — официально объявляют о завершении проекта по созданию защищённого программно-аппаратного комплекса управления жизненным циклом средств криптографической защиты информации в ООО «УК «РОСНАНО». В результате решение Avanpost PKI позволило сократить время на выдачу электронных ключей, автоматизировать учет ключевых носителей и СКЗИ в соответствии с требованиями ФСБ России.
Установку и техническую поддержку Avanpost PKI выполнил первый платиновый партнер Аванпост — компания ЭЛВИС-ПЛЮС, ведущий российский системный интегратор в области информационной безопасности. Примечательно, что проект был реализован в кратчайшие сроки. Так, менее чем за 2 месяца были сформированы техническое задание и краткая документационная база, программа и методика испытаний системы. Далее специалисты компании ЭЛВИС-ПЛЮС установили и настроили необходимые компоненты системы PKI и разработали пакет эксплуатационной документации, включающий логическую схему, конфигурацию, настройки и другие ключевые характеристики системы. Затем было проведено обучение пользователей и администраторов системы, после чего система была переведена в штатный режим работы.
Благодаря решению Avanpost PKI ООО «УК «РОСНАНО» получило возможность оперативно управлять выпуском сертификатов для своих сотрудников, автоматизировать учет ключевых носителей и СКЗИ, существенно снизив нагрузку на администраторов по управлению инфраструктурой открытых ключей.
«Выбор ООО «УК «РОСНАНО», как организации ориентированной на инновационные и нанотехнологии, в пользу нашего решения Avanpost PKI подтверждает высокое качество разработанного продукта, его многофункциональность и возможность реализации в самые быстрые сроки, что уникально для таких высокотехнологичных продуктов. В дальнейшем мы планируем масштабирование системы управления идентификационной информацией и электронными ключами в рамках отдельных предприятий ООО «УК «РОСНАНО»», — отмечает генеральный директор компании Аванпост Андрей Конусов.
«Российское решение в российской компании — всё более частая ситуация на рынке информационной безопасности. И это не может не радовать, учитывая специфику сегодняшнего дня. Технологичный продукт, накопленный опыт внедрений и активное участие заказчика позволяют реализовать такие проекты в кратчайшие сроки», — Кирилл Костенко, Директор Департамента корпоративных систем компании ЭЛВИС-ПЛЮС.
«РОСНАНО активно поддерживает общефедеральные программы импортозамещения в интересах ключевых отраслей экономики. Выбирая российское PKI Avanpost и отечественного интегратора ЭЛВИС-ПЛЮС, мы ориентируемся только на инновационные решения и профессиональный многолетний опыт компаний, веря в технологический потенциал страны», - отметили в РОСНАНО.
О программном комплексе (ПК) «Avanpost 4.1» Программный комплекс «Avanpost 4.1» — система идентификации и управления доступом к информационным ресурсам предприятия (IDM), а также система управления инфраструктурой открытых ключей (PKI) и однократной аутентификацией (SSO). При этом все ключевые подсистемы ПК полностью интегрированы, а весь комплекс полностью соответствует новой парадигме управления доступом, которая будет определять развитие российского рынка ИБ в ближайшие годы. ПК «Avanpost» не имеет аналогов на российском и западном рынках информационной безопасности. Эту российскую разработку отличает сочетание полноты функциональных возможностей с невысокими начальными затратами на внедрение и низкой стоимостью владения, а также обилие готовых и простота создания новых коннекторов, позволяющих связать IDM-решение практически с любыми инфраструктурными и прикладными элементами корпоративной информационной системы предприятия. В настоящее время ПК «Avanpost 4.1» закрывает большинство проблем, возникающих у служб ИБ при реализации политик безопасности.
О компании Аванпост Компания Аванпост (ООО «Аванпост») — ведущий российский разработчик систем идентификации и управления доступом к информационным ресурсам предприятия (IDM), работает на рынке информационных технологий и информационной безопасности с июня 2007 года и к настоящему моменту является технологическим лидером в сегменте Identity Management. Программный комплекс (ПК) «Avanpost» успешно внедрен и функционирует в нескольких десятках компаний различных сфер деятельности. Кроме того, программный комплекс полностью соответствует требованиям ФЗ-152 и СТО БР ИББС. С 2012 года компания Аванпост реализует новую модель ведения бизнеса, отказавшись от эксклюзивных соглашений с отдельными ИБ интеграторами и перейдя на систему распространения путем заключения партнерства с универсальными-, ИБ- и отраслевыми интеграторами.
О компании ЭЛВИС-ПЛЮС Компания ЭЛВИС-ПЛЮС, основанная в 1991 году, является одним из ведущих системных интеграторов в области информационной безопасности. Компания оказывает широкий спектр консалтинговых и интеграционных услуг в области построения корпоративных информационных систем, компьютерных сетей и систем информационной безопасности. Об УК «РОСНАНО» УК «РОСНАНО» – управление инвестиционным портфелем ОАО «РОСНАНО», организация инвестиционных фондов с участием сторонних партнеров с приоритетом создания новых производств на территории России. Доля частных инвестиций (российских и зарубежных) в каждом из фондов – не менее 50%.
За дополнительной информацией обращайтесь: Александр Санин Коммерческий директор Тел. +7 (495) 641-80-80 (доб. 2007) Моб. +7 (909) 158-87-79 E-mail: ASanin@Avanpost.ru www.avanpost.ru
Консалтинговая компания Axenix провела исследование конвергенции маркетплейсов и банков на российском и мировом рынках. Результаты исследования показывают, как влияет на рынок сближение и взаимопроникновение секторов финансов и электронной коммерции
В 2025 году российский рынок информационной безопасности (ИБ) стремительно развивался в ответ на требования цифровизации, регуляторные изменения и усиление угроз со стороны киберпреступности.
Специалисты ФСБ России провели успешные испытания «Континент-АП» Версия 4 (сборки 4.1.689.0 и 4.1.725.0) на соответствие требованиям к средствам криптографической защиты информации (СКЗИ).
Компания EGAR успешно завершила первый проект по внедрению и интеграции конвертера Swift-сообщений «СМАРТКОНВЕРТ» в инфраструктуру российского банка. Проект реализован в ответ на глобальные изменения Swift по обязательному переходу участников финансового рынка на стандарт ISO 20022. Внедрение конвертера позволит Заказчику обеспечить плавную миграцию платежных потоков без остановки операционной деятельности.
ГК «Оптимакрос» заняла 4 место в рейтинге ИТ-разработчиков 2024 года, чьи программные продукты используются в строительной отрасли. В итоговый список аналитики TAdviser включили компании с наибольшей выручкой от реализации ИТ-проектов на базе собственных решений.
ЗАО «Эвалар» и ООО «АС РС» (VARSEAS) заключили соглашение о стратегическом партнерстве, направленном на развитие инновационных решений в сфере продукции для здоровья и укрепление позиций сторон на российском и международном рынках. Подписание документов о сотрудничестве состоялось накануне на предприятии компании «Эвалар» в Бийске.
Платформа серверной виртуализации SpaceVM компании «ДАКОМ М» вошла в тройку лидеров ежегодного Рейтинга российских платформ виртуализации 2025, который подготовил аналитический отдел издания «Компьютерра».
Проведенные тесты подтверждают стабильную и эффективную работу совместного решения, что позволяет предлагать клиентам комплексные отечественные ИТ-продукты, соответствующие требованиям импортозамещения и информационной безопасности.
Работу станков, линий и технологических комплексов определяют проекты ПЛК, и любое несанкционированное изменение в их коде может привести не только к аварии и простоям, но и к угрозе безопасности людей.
Банк Уралсиб оценил результаты применения системы активной бизнес-аналитики Proceset, которая помогла повысить эффективность работы сотрудников с новым программным продуктом.
АО «Центр развития электронных торгов» (оператор ЭТП «Торги223») объявляет о завершении проекта по переносу инфраструктуры на облачную платформу Yandex Cloud.
Завод по производству автоклавного газобетона (входит в периметр ГК ФСК), расположенный на территории промышленно-строительного комплекса в Зеленограде, получил разрешение на ввод в эксплуатацию. Комплекс возводит ГК ФСК в рамках масштабного инвестиционного проекта (МаИП). По программе стимулирования создания мест приложения труда завод обеспечит более 100 высокотехнологичных рабочих мест.