Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Астерос» вновь на пьедестале рейтинга CNews Analytics по направлению строительства зданий и сооружений

Группа «Астерос» второй год подряд становится крупнейшим поставщиком услуг в сфере комплексных проектов построения инфраструктуры зданий и сооружений. По данным аналитического агентства CNews Analytics, совокупная выручка системного интегратора за 2014 финансовый год в этом направлении составила около 15 млрд рублей.

Агентство CNews Analytics, входящее в состав холдинга РБК и занимающееся разработкой рейтингов и исследований, опубликовало обзор по итогам 2014 года, посвященный результатам деятельности ведущих компаний, основным тенденциям и векторам развития рынка инженерных и ИТ-систем. По данным агентства, группа «Астерос» стала крупнейшим поставщиком в области комплексных проектов построения ИТ-инфраструктуры и инженерных систем зданий и сооружений. Кроме того, компания стала лидером на рынке комплексных систем безопасности, показав значительный отрыв от конкурентов.

По данным CNews Analytics, совокупная выручка «Астерос» от построения ИТ-инфраструктуры и инженерных систем для зданий и сооружений за 2014 год составила около 15 млрд рублей, включая ИТ-системы (около 8,3 млрд рублей), системы безопасности (около 5,6 млрд рублей) и инженерные системы (более 1,1 млрд рублей). Аналитики агентства отмечают, что за 2014 год системные интеграторы, входящие в тройку лидеров по данному направлению, зафиксировали убытки, и только «Астерос» продемонстрировал рост в 4,2%.

Кроме того, по сравнению с 2013 финансовым годом группа «Астерос» показала рост в 2% по направлению построения ИТ-инфраструктуры и вошла в топ-3 крупнейших системных интеграторов России с выручкой более чем 16,8 млрд рублей. Доход «Астерос» от комплексных проектов построения инфраструктуры ЦОД за 2014 финансовый год составил около 3,3 млрд рублей, таким образом, «Астерос» замыкает топ-5 компаний по данному направлению.

Среди крупнейших объектов «Астерос» в 2014 году, связанных с проектированием и построением инфраструктуры зданий и сооружений, – ВТБ Арена парк, центральные офисы РусГидро, Олимпийская деревня и гостиницы в Сочи, международный аэропорт «Домодедово» и многие другие. Кроме того, «Астерос» создала периметр безопасности Основной Олимпийской деревни прибрежного кластера в ходе подготовки к проведению ХХII Олимпийских игр в Сочи, по итогам реализации которого команда специалистов группы получила особую благодарность от МВД РФ.

«Экономически сложный 2014 год внес значительные коррективы в ИТ-отрасль, что не могло не отразиться на доходах игроков рынка. Данные CNews Analytics подтверждают постулат, что в кризис выживают крупные компании, способные подстраиваться под изменения и готовые идти на компромисс, в том числе в финансовых вопросах. Оказаться третий раз подряд на вершине рейтинга по направлению ИТ-инфраструктуры и инженерных систем – это прекрасный результат, свидетельствующий о том, что Астерос смог выработать правильную стратегию и организовать команду, обладающую самыми высокими компетенциями по этому направлению на рынке», – комментирует Юрий Бяков, председатель правления группы «Астерос».

По данным аналитиков агентства, по итогам 2014 года отечественный сегмент ИТ показал рост и в рублях, и в долларах США. Рынок ИТ-инфраструктуры защищен от кризисных явлений более других сегментов отрасли, так как современный бизнес не может работать без аппаратной составляющей. При этом максимальный спрос направлен на системы и решения для хранения и обработки данных. Ожидания 2015 года связаны со строительством ЦОД – росту данного направления, в первую очередь, способствует закон о хранении и обработке персональных данных граждан на территории страны. Поэтому прогнозируется активное развитие облачных сервисов по хранению, обработке, копированию информации. Среди долгосрочных тенденций – пересегментация долей поставщиков пользу азиатских вендоров, если политика импортозамещения превратится в устойчивый тренд. Также стал заметен интерес рынка к виртуальной, программируемой под запрос инфраструктуре.

С полной версией исследования отечественного рынка инженерных и ИТ-систем можно ознакомиться на сайте аналитического агентства CNews Analytics.

Контактное лицо: Ефимова Татьяна
Компания: Астерос
Добавлен: 13:52, 21.07.2015 Количество просмотров: 707
Страна: Россия


AUXO и ITKey объявляют о начале стратегического сотрудничества в области развития отечественных ИТ-решений, ITKey, 19:43, 13.12.2025, Россия62
ITKey, ведущий российский разработчик и поставщик решений для построения облачной инфраструктуры, и компания AUXO, системный интегратор и эксперт в области цифровой трансформации промышленности, заключили соглашение о стратегическом партнерстве.


АУСН доступен клиентам Банка «Центр-инвест»: новый налоговый режим запущен в ДБО, BSS, 20:59, 13.12.2025, Россия188
Банк «Центр-инвест» вывел в промышленную эксплуатацию Автоматизированную упрощенную систему налогообложения (АУСН).


Вышел новый Astra Configuration Manager 1.5 с поддержкой мультивендорности, "Группа Астра", 20:55, 13.12.2025, Россия180
«Группа Астра» объявила о выпуске Astra Configuration Manager (ACM) версии 1.5. Главное нововведение релиза — поддержка мультивендорности: теперь администраторы могут управлять устройствами на базе различных операционных систем семейства Linux из единой консоли.


Жижи перешёл на SSE-стриминг для повышения стабильности ИИ-поиска в реальном времени, ЖИЖИ, 20:53, 13.12.2025, Россия176
Компания Жижи внедрила технологию SSE (Server-Sent Events) в архитектуру своего одноименного ИИ-поиска, обеспечив более устойчивый обмен данными и точную синхронизацию пользовательских сессий. Обновление нацелено на повышение надежности интерфейса, в случаях, когда пользователи работают одновременно с несколькими чатами или их интернет-соединение нестабильно.


Умная касса «1С-Рарус» распознает блюда и ускоряет обслуживание, 1С-Рарус, 20:47, 13.12.2025, Россия177
«1С-Рарус AI Касса» с технологией машинного зрения мгновенно распознает блюда на подносе и автоматически формирует заказ. Система сокращает время обслуживания и увеличивает пропускную способность линий раздачи в столовых и кафе. Технология успешно апробирована на пилотных проектах и отраслевых выставках, что подтверждает ее эффективность для цифровой трансформации предприятий общественного питания.


«Телфин» подключает автозаполнение комментариев к звонку в amoCRM, Телфин, 20:43, 13.12.2025, Россия209
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» расширяет возможности интеграции АТС «Телфин.Офис» с amoCRM и предлагает к подключению функцию автозаполнения комментариев к звонку в CRM. Это избавляет менеджеров от рутины, обеспечивает объективную информацию для контроля и повышает качество данных в CRM.


Европлан в 2,5 раза ускорил трудоустройство кандидатов с помощью сервиса Start Link, HRlink, 20:42, 13.12.2025, Россия200
Лизинговая компания «Европлан» внедрила в процесс дистанционного найма сотрудников сервис для приема на работу Start Link (входит в экосистему кадрового ЭДО HRlink).


Европлан в 2,5 раза ускорил трудоустройство кандидатов с помощью сервиса Start Link, HRlink, 20:41, 13.12.2025, Россия193
Лизинговая компания «Европлан» внедрила в процесс дистанционного найма сотрудников сервис для приема на работу Start Link (входит в экосистему кадрового ЭДО HRlink).


PUNKT E реализовал возможность зарядки по Wi-Fi, PUNKT E, 20:38, 13.12.2025, Россия109
Cеть зарядных станций для электромобилей PUNKT E реализовала механизм стабильной работы станций при перебоях мобильного интернета.


X-Com будет продвигать на рынке новый российский бренд сетевого оборудования КИТ, ГК X-Com, 20:37, 13.12.2025, Россия118
Группа компаний X-Com объявляет о начале сотрудничества с российским вендором КИТ, разработчиком и производителем сетевого оборудования.


Обновлена система рейтингования корпоративных клиентов от EGAR, ЕГАР Технологии, 20:30, 13.12.2025, Россия83
На фоне быстро меняющихся рынков и растущих требований к риск-менеджменту компания «ЕГАР Технологии» представила обновление системы рейтингования на платформе EGAR NCW для банков и финансовых компаний.


Решение Октопус для оптимизации управления IT-ресурсами прошло сертификацию совместимости с серверной операционной системой SelectOS, ГК «Юзтех», 20:29, 13.12.2025, Россия102
ГК «Юзтех», российский разработчик программного обеспечения, сообщила об успешном завершении тестирования совместимости ключевого IT-решения Октопус с SelectOS – серверной операционной системой от компании Selectel, одного из крупнейшего независимого провайдера сервисов IT-инфраструктуры в России.


Интеграция AIOps-платформы Artimate и зонтичной системы мониторинга UDV ITM: полная наблюдаемость инфраструктуры с интеллектуальной аналитикой, UDV Group, 20:24, 13.12.2025, Россия74
Компания «Пруфтек ИТ» и российский разработчик решений кибербезопасности UDV Group завершили испытания, в ходе которых подтвердилась технологическая совместимость аналитической AIOps-платформы Artimate и системы зонтичного мониторинга UDV ITM.


«Кит-системс» – Золотой партнер ELTEX, Кит-системс, 20:22, 13.12.2025, Россия125
Системный интегратор «Кит-системс» повысил статус в партнерской программе ELTEX до Золотого уровня.


«1С-Рарус» прошел аудит и расширил географию сертификации системы менеджмента качества, 1С-Рарус, 20:15, 13.12.2025, Россия86
«1С-Рарус» успешно прошел ресертификацию системы менеджмента качества. Качество предоставляемых услуг соответствует международному стандарту ISO 9001:2015 и национальному ГОСТ Р ИСО 9001-2015. В область действия полученных сертификатов добавлены офисы компании в Ташкенте и Пензе.


  © 2003-2025 inthepress.ru