Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Астерос» вновь на пьедестале рейтинга CNews Analytics по направлению строительства зданий и сооружений

Группа «Астерос» второй год подряд становится крупнейшим поставщиком услуг в сфере комплексных проектов построения инфраструктуры зданий и сооружений. По данным аналитического агентства CNews Analytics, совокупная выручка системного интегратора за 2014 финансовый год в этом направлении составила около 15 млрд рублей.

Агентство CNews Analytics, входящее в состав холдинга РБК и занимающееся разработкой рейтингов и исследований, опубликовало обзор по итогам 2014 года, посвященный результатам деятельности ведущих компаний, основным тенденциям и векторам развития рынка инженерных и ИТ-систем. По данным агентства, группа «Астерос» стала крупнейшим поставщиком в области комплексных проектов построения ИТ-инфраструктуры и инженерных систем зданий и сооружений. Кроме того, компания стала лидером на рынке комплексных систем безопасности, показав значительный отрыв от конкурентов.

По данным CNews Analytics, совокупная выручка «Астерос» от построения ИТ-инфраструктуры и инженерных систем для зданий и сооружений за 2014 год составила около 15 млрд рублей, включая ИТ-системы (около 8,3 млрд рублей), системы безопасности (около 5,6 млрд рублей) и инженерные системы (более 1,1 млрд рублей). Аналитики агентства отмечают, что за 2014 год системные интеграторы, входящие в тройку лидеров по данному направлению, зафиксировали убытки, и только «Астерос» продемонстрировал рост в 4,2%.

Кроме того, по сравнению с 2013 финансовым годом группа «Астерос» показала рост в 2% по направлению построения ИТ-инфраструктуры и вошла в топ-3 крупнейших системных интеграторов России с выручкой более чем 16,8 млрд рублей. Доход «Астерос» от комплексных проектов построения инфраструктуры ЦОД за 2014 финансовый год составил около 3,3 млрд рублей, таким образом, «Астерос» замыкает топ-5 компаний по данному направлению.

Среди крупнейших объектов «Астерос» в 2014 году, связанных с проектированием и построением инфраструктуры зданий и сооружений, – ВТБ Арена парк, центральные офисы РусГидро, Олимпийская деревня и гостиницы в Сочи, международный аэропорт «Домодедово» и многие другие. Кроме того, «Астерос» создала периметр безопасности Основной Олимпийской деревни прибрежного кластера в ходе подготовки к проведению ХХII Олимпийских игр в Сочи, по итогам реализации которого команда специалистов группы получила особую благодарность от МВД РФ.

«Экономически сложный 2014 год внес значительные коррективы в ИТ-отрасль, что не могло не отразиться на доходах игроков рынка. Данные CNews Analytics подтверждают постулат, что в кризис выживают крупные компании, способные подстраиваться под изменения и готовые идти на компромисс, в том числе в финансовых вопросах. Оказаться третий раз подряд на вершине рейтинга по направлению ИТ-инфраструктуры и инженерных систем – это прекрасный результат, свидетельствующий о том, что Астерос смог выработать правильную стратегию и организовать команду, обладающую самыми высокими компетенциями по этому направлению на рынке», – комментирует Юрий Бяков, председатель правления группы «Астерос».

По данным аналитиков агентства, по итогам 2014 года отечественный сегмент ИТ показал рост и в рублях, и в долларах США. Рынок ИТ-инфраструктуры защищен от кризисных явлений более других сегментов отрасли, так как современный бизнес не может работать без аппаратной составляющей. При этом максимальный спрос направлен на системы и решения для хранения и обработки данных. Ожидания 2015 года связаны со строительством ЦОД – росту данного направления, в первую очередь, способствует закон о хранении и обработке персональных данных граждан на территории страны. Поэтому прогнозируется активное развитие облачных сервисов по хранению, обработке, копированию информации. Среди долгосрочных тенденций – пересегментация долей поставщиков пользу азиатских вендоров, если политика импортозамещения превратится в устойчивый тренд. Также стал заметен интерес рынка к виртуальной, программируемой под запрос инфраструктуре.

С полной версией исследования отечественного рынка инженерных и ИТ-систем можно ознакомиться на сайте аналитического агентства CNews Analytics.

Контактное лицо: Ефимова Татьяна
Компания: Астерос
Добавлен: 13:52, 21.07.2015 Количество просмотров: 732
Страна: Россия


UDV Group усиливает управленческую команду: Максим Хараск назначен директором по развитию, UDV Group, 20:57, 27.05.2026, Россия220
UDV Group, российский разработчик решений в области информационной безопасности, объявляет о назначении Хараск Максима на позицию директора по развитию. Его приход усилит управленческую команду компании и станет важным шагом в реализации долгосрочных стратегических приоритетов UDV Group на динамично развивающемся рынке кибербезопасности.


CENTICORE GROUP НА КОНФЕРЕНЦИИ ANALYST DAYS 2026, Centicore Group, 21:01, 27.05.2026, Россия212
Centicore Group поделилась экспертизой на Analyst Days 2026: ИИ, поиск работы и резюме


Цифровизация культурного наследия Арктики выйдет на новый уровень при поддержке «Группы Астра», "Группа Астра", 21:01, 27.05.2026, Россия224
Партнерство АГУИККИ и ведущего игрока российского рынка инфраструктурного ПО — «Группы Астра» — даст возможность молодым специалистам повысить свой уровень ИТ-компетенций в сфере культуры и цифровых медиа. В дальнейшем они смогут наиболее эффективно использовать полученные знания для решения задач в области культуры, искусства и креативных индустрий.


TCL представляет телевизоры серии RM7L с технологией RGB-Mini LED — новое поколение яркости и цветопередачи, TCL, 21:00, 27.05.2026, Россия224
TCL представляет телевизоры серии TCL RM7L с технологией RGB-Mini LED.


Банк Русский Стандарт запустил АУСН на базе решения BSS: новый налоговый режим доступен клиентам в ДБО, BSS, 20:59, 27.05.2026, Россия223
Клиентам Банка Русский Стандарт из сегмента микро- и малого бизнеса стал доступен функционал Автоматизированной упрощенной системы налогообложения (АУСН), внедренный компанией BSS на базе ее промышленного решения.


Расследование мошенничества в Фармкомпании АО «РОШ Москва»: вскрыты схемы фиктивных сделок?, ООО Интерком, 20:59, 27.05.2026, Россия257
Продолжается затяжное расследование в фармкомпании Roche


Новинка от Tonmind: уличный рупорный IP-громкоговоритель SIP-S25V, АРМО-СИСТЕМЫ, 20:57, 27.05.2026, Россия218
Компания «АРМО-Системы» представила новые рупорные уличные IP-громкоговорители Tonmind SIP-S25V промышленного класса с мощностью 50 Вт, PoE-питанием, уровнем громкости до 128 дБ, поддержкой ONVIF и OPUS


«Группа Астра» перевела корпоративный контур 1С на машину БД Tantor XData 2B на базе процессора Baikal-S, "Группа Астра", 20:54, 27.05.2026, Россия213
«Группа Астра» расширяет использование программно-аппаратных комплексов собственной разработки в ИТ-инфраструктуре.


Финальный матч Кубка Гагарина собрал болельщиков из 41 региона, МегаФон, 20:52, 27.05.2026, Россия222
Вечером 21 мая «Татнефть Арене» в Казани приняла любителей хоккея из более чем 40 регионов России.


«Телфин» масштабирует чат-бота и переходит на платформу Max, Телфин, 20:51, 27.05.2026, Россия217
Российский провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» объявляет об обновлении сервиса «Телфин.Бот» для контроля качества обслуживания. Теперь решение позволяет получать уведомления о звонках и СМС, а также записи и резюме телефонных разговоров — не только в Telegram, но и в Max.


CICADA8 CyberRating представила систему всестороннего интеллектуального аудита контрагентов на базе ИИ, CICADA8, 20:50, 27.05.2026, Россия247
CICADA8, компания по управлению уязвимостями и цифровыми угрозами в реальном времени, представила масштабное обновление первого в России решения для оценки безопасности подрядчиков и дочерних организаций CICADA8 CyberRating, благодаря которому борьба с атаками через партнеров выходит на новый уровень.


«Нетрика Медицина» обеспечит регионам бесперебойную онлайн-запись к врачу через витрины данных, Нетрика, 20:48, 27.05.2026, Россия113
Компания «Нетрика Медицина» (входит в N3.Group и ГК «Ташир МЕДИКА») запустила комплексную услугу по внедрению и сопровождению региональных витрин данных для электронной записи пациентов через ЕПГУ («Госуслуги»)


Hybrid Platform обновила интеграции с АТОЛ, Магнитом, X5 Dialog и МегаФоном для повышения точности таргетинга, Hybrid, 20:48, 27.05.2026, Россия137
AdTech-экосистема Hybrid, которая специализируется на высокотехнологичных разработках в области интернет-рекламы, расширила пул внешних источников данных в своей программатик-платформе.


МТС Банк автоматизировал прием сотрудников с помощью российской разработки от HRlink, HRlink, 20:47, 27.05.2026, Россия135
ПАО «МТС-Банк» (MOEX: MBNK) объявляет о запуске автоматизированного приема новых сотрудников. С помощью российского решения Start Link (входит в экосистему HRlink) банк уже смог оформить около 1 тыс. человек с начала года без необходимости готовить документы вручную.


«Справочник радиоинженера» от НПФ «Диполь»: все необходимое – от физических констант до практики измерений, RIGOL Россия, 20:46, 27.05.2026, Россия125
АО НПФ Диполь представляет практическое издание «Справочник радиоинженера». Электронная версия доступна для бесплатного скачивания на портале ITECH.


  © 2003-2026 inthepress.ru