Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Недвижимость, банковские вклады, золото, ценные бумаги и валюта – кому и куда лучше вкладываться

Специалисты Департамента новостроек инвестиционно-риэлторской компании Est-a-Tet – лидера продаж новостроек в Московском регионе – подготовили сравнительную характеристику различных видов инвестированию по уровню доходности и рисков, сроков окупаемости, усилий, требующихся от инвестора, ликвидности актива и возможностям его альтернативного использования.

1. Недвижимость vs Банковские вклады

Банковские вклады – это достаточно надежный, но малоприбыльный вид инвестирования, позволяющий скорее сохранить, нежели приумножить накопления. Проценты по банковским вкладам совсем незначительно обгоняют уровень инфляций, который сначала года составил 8,52%. При этом в крупных банках процент по вкладам находится на уровне 7-9% годовых, в частных – 10-11%. Минус вкладов в безальтернативности такого вложения – чтобы получить высокий процент по вкладам деньги должны оставаться неприкосновенными в течение определенного срока, минимум полгода, но обычно больше. То есть, забрав из банка деньги хотя бы на день раньше, вкладчик теряет все заработанные проценты.
«Недвижимость в этом смысле более доходный и “мобильный” способ инвестирования. Во-первых, уровень доходности новостройки за два года строительства колеблется от 25% до 50%, что значительно превышает темпы роста инфляции. Во-вторых, в случае покупки квартиры в новостройке инвестор сам регулирует сроки окупаемости своего вложения. Он может продать квартиру и через полгода, если почувствует, что максимальный рост цен в проекте уже отыгран, и через несколько лет, когда проект достроится, а развитие прилегающей территории повысит капитализацию жилья в комплексе. Квартира может расти в цене не только за счет повышения стадии строительной готовности, но и благодаря перспективам улучшения транспортной доступности и качества проживания в локации. Если это интересный и востребованный проект, то по мере вымывания квартир аналогичного типа стоимость инвестиционного объекта также будет повышаться за счет уникальности предложения», – рассказывает Алексей Оленев, заместитель директора Департамента новостроек Est-a-Tet.
Причем средний срок экспозиции квартиры на первичном рынке составляет 2 месяца, хотя и это время можно минимизировать, корректируя цену на объект. Причем ликвидная квартира может приносить ее владельцу доход разными способами – посредством перепродажи или сдачи в аренду.
Для сравнения, если купить квартиру в новостройке на котловане за 5 млн рублей, то средний уровень ее доходности за год составит 25% – 1,25 млн рублей. Если такую же сумму положить на банковский счет под 10%, то за год вкладчик получит 500 тыс. рублей, то есть в два раза меньше. При этом не стоит забывать, что возвращается в случае банкротства банка застрахованный вклад в размере не более 1,4 млн рублей, поэтому помещая на депозит всю сумму вкладчик рискует. Конечно, можно выбрать государственный надежный банк, но ставки там не превысят 7-8% годовых.

2. Недвижимость vs ценные бумаги/валюта

Рынок ценных бумаг, как и валютный рынок – достаточно специфические способы вложений, требующие от инвестора специальных знаний. Ценные бумаги относятся к высокорисковым инвестициям из-за по причине возможного полного обесценивания акций компании. Такой вид вложений предполагает, что инвестор постоянно следит за рынком, мониторит ситуацию и оперативно реагирует на ее изменения, поскольку валютный и фондовый рынок меняются крайне динамично. Рынок недвижимости гораздо более инертен, и фактически инвестор не прилагает никаких усилий по обслуживанию своего актива до момента его перепродажи. Недвижимость более простой, понятный и близкий непрофессиональным инвесторам тип вложений, всегда позволяющий в будущем использовать квартиру в личных целях, а сейчас, например, сдавать.
Работа с ценными бумагами сложна еще и потому, что инвестор не всегда располагает полной информацией о делах компании, тогда как дольщик всегда может, что называется, «пощупать» свой объект и посмотреть на динамику строительства своей квартиры.
Доходность от валютных вложений или банковских вкладов прямо пропорциональна размеру инвестиции – чем больше ты вкладываешь, тем больше получаешь. С недвижимостью действует обратно пропорциональная зависимость – чем меньше инвестор вложит в объекте на старте, тем больше он получит на выходе из проекта. Поэтому все инвесторы на рынке жилья стремятся войти в проект на самой ранней стадии строительства, лучше всего – на этапе предпродаж, когда цены минимальны.

3. Недвижимость vs Банковское золото

Золото – это консервативный и долгосрочный вид инвестирования, который предполагает рост стоимости золота в долгосрочной перспективе, и его возможное падение в цене – в краткосрочной. Помимо этого, ряд золотых активов облагаются серьезным налогом, что также стоит учитывать инвесторам. Банковское золото – это хороший способ сохранить накопления, но приумножить их таким способом, скорее всего, не удастся.

Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: Est-a-Tet
Добавлен: 16:30, 03.08.2015 Количество просмотров: 572
Страна: Россия


Ипотека на частный дом с эскроу - особенности решения жилищной проблемы на фоне стабильного аннуитетного кредитования и защиты интересов покупателя, Пресс-служба, 23:10, 28.03.2024, Россия116
22 марта 2024 года специалисты компании Дом.рф на правах рекламы публикуют новости своей компании


UDS использовал технологию виртуальной реальности в проектировании благоустройства ДОМа KINETIK, UDS, 23:11, 25.03.2024, Россия315
Виртуальная реальность (VR) – интерактивная среда, созданная с помощью компьютерных программ, ранее используемая при создании игр, сейчас применяется в разных сферах, включая строительство. Это удобная площадка для тестирования разных решений, предложенных архитекторами при разработке проекта объекта, и выбора лучшего варианта.


В Министерстве культуры прошло первое заседание межведомственной рабочей группы по вопросам гармоничного развития территорий исторических поселений и исторических центров крупных городов России, ГК БЭЛ Девелопмент, 23:09, 25.03.2024, Россия315
Заседание межведомственной рабочей группы прошло в Министерстве культуры России с целью популяризации гармоничного пространственного развития и интеграции «новой архитектуры» в застройку исторических центров и исторических поселений в городах России. В совет вошли представители Министерства культуры, Министерства строительства, эксперты, урбанисты, депутаты и представители общественности.


Группа RBI выступила партнёром проекта «Технологические конкурсы», RBI, 23:05, 25.03.2024, Россия318
Группа RBI выступила партнёром проекта «Технологические конкурсы», в рамках которого будут отобраны 10 самых перспективных идей и стартапов в области строительства. Впоследствии технологические решения победителей могут быть внедрены в инфраструктуру ведущих игроков рынка девелопмента и городскую среду столицы.


«НДВ Супермаркет Недвижимости»: больше всего скидок при покупке новостроек предлагается в бизнес-классе, «НДВ Супермаркет Недвижимости», 23:00, 25.03.2024, Россия79
По данным Департамента аналитики и консалтинга «НДВ Супермаркет Недвижимости», на первичном рынке жилья в границах старой Москвы скидки и различные акции предлагаются в 56% проектов.


«НДВ Супермаркет Недвижимости»: стоимость самой дорогой премиум-новостройки составляет 1,3 млрд рублей, «НДВ Супермаркет Недвижимости», 22:59, 25.03.2024, Россия73
По данным Департамента аналитики и консалтинга компании «НДВ Супермаркет Недвижимости» в реализации на первичном рынке старой Москвы представлено 256,5 тыс. кв. м и 2,5 тыс. квартир премиум-класса.


«НДВ Супермаркет Недвижимости»: за год стоимость жилья в ближайшем Подмосковье выросла на 11,3%, «НДВ Супермаркет Недвижимости», 22:28, 25.03.2024, Россия61
По данным Департамента аналитики и консалтинга «НДВ Супермаркет Недвижимости», в ближайшем Подмосковье (до 15 км от МКАД) реализуется 98 проектов с квартирами и апартаментами.


«НДВ Супермаркет Недвижимости»: как выгодно купить квартиру в «хрущевке», «НДВ Супермаркет Недвижимости», 22:27, 25.03.2024, Россия53
Покупка квартиры в доме, попадающем под программу реновации, кажется многим выгодным вложением, ведь приобретение такого объекта позволяет не только улучшить жилищные условия, получив больше квадратных метров, но и заработать на аренде или последующей перепродаже.


TYMY: заемщики не торопятся получать одобренную ипотеку в преддверии возможного пересмотра ставки ЦБ, TYMY, 23:04, 21.03.2024, Россия412
Аналитики SaaS-платформы TYMY изучили, как менялась конверсия одобренных заявок на ипотеку в выданные заемщикам денежные средства в I квартале 2024 года.


Эксперты представили стандарты жилья бизнес-лайт, Plus Development, 23:03, 21.03.2024, Россия425
Эксперты Plus Development, БЕСТ-Новострой и архитектурного бюро Asadov на пресс-конференции поделились с журналистами и другими участниками рынка недвижимости особенностями жилья бизнес-лайт класса, перспективах развития сегмента, портрете покупателя и архитектурных трендах.


Девелопер .Sense построит делюкс проект в центре Москвы, Sense, 23:01, 21.03.2024, Россия399
Девелопер .Sense получил разрешение на строительство проекта класса делюкс – резиденций PHANTOM – который будет расположен в историческом центре Москвы в Мещанском районе, между Цветным бульваром и улицей Сретенка по адресу: Малая Сухаревская площадь, вл. 6.


«НДВ Супермаркет Недвижимости»: топ-5 локаций Москвы для покупки семейных квартир, «НДВ Супермаркет Недвижимости», 23:00, 21.03.2024, Россия402
По данным Департамента аналитики и консалтинга «НДВ Супермаркет Недвижимости», на первичном рынке квартир комфорт-класса в границах старой Москвы в продаже представлено 7,8 тыс. лотов семейного формата.


«НДВ Супермаркет Недвижимости»: цена вторичного жилья в Москве выросла на 4,5% за счет дорогого сегмента, «НДВ Супермаркет Недвижимости», 23:00, 21.03.2024, Россия81
По данным Департамента аналитики и консалтинга «НДВ Супермаркет Недвижимости», средневзвешенная стоимость квадратного метра на вторичном рынке квартир и апартаментов всех классов, включая элитный сегмент, в старой Москве составляет 583,3 тыс. руб., что на 4,5% больше показателя прошлого месяца.


В премиальном жилом комплексе «Преображенская площадь» стартовали продажи второй очереди, Regions Development, 22:58, 21.03.2024, Россия63
Девелопер Regions Development объявляет о начале продаж второй очереди премиального жилого комплекса «Преображенская площадь». Проект расположен в Восточном округе Москвы в интеллигентном районе Преображенское. Он отвечает запросам современных требовательных покупателей, которые ценят развитую коммерческую и социальную инфраструктуру, зеленое окружение, а также заботятся о качественном образовании для своих детей.


Московский регион отказывается от заборов в современных коттеджных поселках, KASKAD Недвижимость, 22:57, 20.03.2024, Россия172
Тенденции безбарьерной среды, характерные для проектов таунхаусов и дуплексов, дошли и до классических коттеджных посёлков. Одним из первых примеров смены парадигмы стал посёлок «Академия Парк 2.0», концепция которого подразумевает отсутствие заборов между участками с домовладениями.


  © 2003-2024 inthepress.ru