Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Обзор рынка пентхаусов в I полугодии 2015 года

Теплый сезон традиционно является хорошим временем для продажи пентхаусов. Как отмечают аналитики компании «Метриум Групп», во втором квартале 2015 года спрос на этот тип квартир ощутимо вырос, как в сегменте бизнес-класса, так и на элитном рынке.

По состоянию на конец I полугодия 2015 года в двух жилых комплексах бизнес-класса в продаже находились 8 пентхаусов, еще 28 лотов были представлены в 15 проектах премиум- и элит-класса. При этом за II квартал текущего года было реализовано 5 квартир этого типа в «бизнесе» и 6 лотов на элитном рынке. Таким образом, в период с апреля по июнь включительно покупателей нашли 38,5% пентхаусов в бизнес-классе и 17,6% в высшей ценовой категории.
Во втором квартале на рынке новостроек бизнес-класса завершились продажи пентхаусов в жилом квартале RiverSide, клубном доме «Таежный», жилых комплексах «Весна на Балтийском» и «Дом на Щукинской». При этом в ЖК «Академ Палас» был выставлен на продажу новый объем квартир, в том числе и сразу 4 пентхауса. В элитном сегменте был реализован последний пентхаус в «Итальянском квартале», а стартовали продажи в ЖК Knightsbridge Private park, «Воробьев дом» и Wine House.
Самый доступный по цене пентхаус в столичных новостройках на сегодняшний день предлагается за 44,3 млн рублей. Это квартира площадью 170,4 кв. м на 29 этаже жилого комплекса «Зодиак». Максимальная стоимость в бизнес-классе зафиксирована на уровне 145,5 млн рублей. За эту сумму выставлен на продажу пентхаус площадью 323,4 кв. м. Стоимость квадратного метра в этом сегменте варьируется от 260 тыс. до 450 тыс. рублей, а средний показатель составляет 371,7 тыс. рублей.
В элитном сегменте цены начинаются от 79,2 млн рублей. Этот лот представлен в ЖК «Воробьев Дом», его площадь составляет 175,6 млн рублей. В этом же проекте отмечена и самая низкая стоимость квадратного метра в элитном классе – 451,1 тыс. рублей. Максимальная же стоимость «квадрата» в столичных пентхаусах вполне сопоставима со стоимостью однокомнатной квартиры в Новой Москве – 2,46 млн рублей за один квадратный метр в клубном доме «Пречистенка, 13». Для сравнения - в ЖК «Спортивный квартал» стоимость квартир начинается на сегодняшний день от 2,55 млн рублей. Самый дорогой пентхаус также предлагается в доме 13 по улице Пречистинке. Это огромный пентхаус площадью 1000 кв. м стоимостью почти 2,5 млрд рублей. Средняя стоимость квадратного метра в пентхаусах в элитных новостройках составляет 1,31 млн рублей.
Больше всего пентхаусов сегодня предлагается в столичном районе Хамовники. Здесь ведутся продажи в пяти новостройках, суммарно в них представлены 10 лотов или 27,8% от общего объема предложения квартир этого типа в новостройках бизнес- и элит-класса. По четыре пентхауса (по 11,1%) выставлены на продажу в районах Якиманка, Раменки, Покровское-Стрешнево и Тропарево-Никулино. Еще по три (по 8,3%) – на Арбате и на Таганке. На остальные районы – Басманный, Замоскворечье и Донской – приходится в общей сложности 11,1% предложения.

«Лето – лучшее время для реализации пентхаусов и террасных квартир, - комментирует Мария Литинецкая, генеральный директор компании «Метриум Групп». – Хорошая погода, солнце и обилие зелени усиливают эффект от видов на город с верхних этажей жилых комплексов и позволяют потенциальным покупателям в полной мере оценить все прелести обладания такой эксклюзивной недвижимостью, как пентхаус. Учитывая тот факт, что итоги второго квартала не охватывают весь летний период, можно вполне ожидать дальнейшего сокращения объема предложения в этом и без того узком сегменте».

Контактное лицо: Елена Кудымова
Компания: Метриум Групп
Добавлен: 10:36, 04.08.2015 Количество просмотров: 999
Страна: Россия


На столичном рынке новостроек резко вырос спрос со стороны региональных покупателей, Plus Development, 21:02, 13.12.2025, Россия112
В III-IV кварталах в 2025 в столице наблюдается повышенная активность покупателей из других регионов. В компании Plus Development отмечают, что это во многом связано с новостями о семейной ипотеке.


Как МОПы будут влиять на социальный облик новостроек в 2026 году, Plus Development, 20:45, 13.12.2025, Россия117
Создавая новостройки в 2026 году, сразу нужно рисовать их социальные портреты, уверены в компании Plus Development. Успех ждет застройщиков, которые предлагают не просто место для жизни, а среду, где каждый человек найдет «своих».


Итоги 2025 года в сегменте загородной курортной недвижимости, Vetvihome, 20:08, 13.12.2025, Россия59
Высокий спрос на аренду при заметном падении объемов строительства: эксперты компании Vetvihome подвели итоги 2025 года на рынке загородной курортной недвижимости.


Проекты Группы RBI получили четыре награды международной премии «Золотой Трезини», RBI, 19:48, 13.12.2025, Россия55
Четыре проекта Группы RBI были отмечены в качестве лучших в рамках VIII Международной архитектурно-дизайнерской премии «Золотой Трезини». Церемонию вручения наград приурочили к 355-летию со дня рождения первого архитектора Петербурга Доменико Трезини.


Из витрин ТК «Невский центр» сбежали медведи, ТК Невский Центр, 23:04, 09.12.2025, Россия105
В «Невском центре» стартовало новогоднее оформление — торговый комплекс представил обновлённые праздничные витрины, каждая из которых стала отдельной сказочной сценой с красными мишками. Десятки персонажей «ожили» на фасадах, в витринах и внутри ТК, превращая пространство в яркую новогоднюю инсталляцию и создавая атмосферу праздничной городской сказки.


Клуб инвесторов Москвы готовит поправки в законы об установке солнечных батарей на крышах и фасадах зданий, Клуб инвесторов Москвы, 21:30, 03.12.2025, Россия525
Российская нормативная база, регламентирующая установку и дальнейшую эксплуатацию на крышах и фасадах зданий солнечных батарей, требует переосмысления и актуализации. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках конференции «Девелоперы и банки: диалог 2025/2026».


Итоги 2025 года для компактных офисов Москвы: спад в сделках вопреки дефициту и другие сюрпризы, West Wind Group, 20:38, 02.12.2025, Россия150
Уходящий год не был простым для офисного рынка Москвы, но и не принес кардинальных потрясений. Скорее, он обозначил парадоксы, вывел на первый план новых «героев» рынка, подтвердил устойчивость ключевых трендов. К таким выводам пришли специалисты West Wind Group по итогам исследования собственного портфеля и данных по коммерческой недвижимости столицы.


В 2025 году офисный рынок начал приходить к равновесию, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 17:13, 26.11.2025, Россия573
Эксперты «Товарищества Рябовской Мануфактуры» подвели итоги 2025 года на рынке офисной недвижимости Москвы.


Жилфонд получил лицензию на ведение образовательной деятельности, Жилфонд, 18:15, 25.11.2025, Россия183
Теперь компания официально имеет право обучать профессии риелтора, с выдачей диплома государственного образца в дальнейшем.


В городской поликлинике на сетях холодной воды установили счетчики МВСХ, Водомер, 22:17, 20.11.2025, Россия309
В здании Медицинского учреждения, обслуживающего жителей города Красноармейск на сетях холодного водоснабжения, были установлены счетчики МВСХ-40 торговой марки Водомер.


Испытание на прочность: 3 отраслевых вызова для мебельных компаний в 2025 году, Monze, 21:50, 18.11.2025, Россия213
Постоянная турбулентность стала пусть и неприятным, но привычным фоном для многих производителей мебели. Помимо «классических» для всей экономики проблем, отрасль в 2025 году сталкивалась со специфическими вызовами. Три из них назвали в мебельной компании Monze.


Продан последний лот в МФК Arkenston в Хамовниках, West Wind Group, 21:57, 12.11.2025, Россия544
В многофункциональном комплексе Arkenston рядом с метро «Спортивная» завершены продажи: последний офисный блок 274,1 м² приобрела IT-компания.


Группа RBI завершила формирование новой площади близ Старо-Невского проспекта, RBI, 11:44, 10.11.2025, Россия449
Группа RBI получила разрешение на ввод в эксплуатацию проекта «МИРЪ» – гармонично вписанного в историческую ткань центра Петербурга жилого дома в неорусском стиле в пяти минутах ходьбы от Невского проспекта. Два корпуса, связанные между собой величественной аркой, завершают формирование новой петербургской площади вокруг исторического Феодоровского собора.


Девелопер Прайм Лайф получил разрешение на строительство второй очереди ЖК Первый Нагатинский, Прайм Лайф, 17:15, 30.10.2025, Россия231
Комитет государственного строительного надзора города Москвы (Мосгосстройнадзор) выдал разрешение на строительство второй очереди одного из самых масштабных проектов на юге Москвы - жилого квартала Первый Нагатинский.


Открылись продажи лотов в бизнес-центре «ВАРСТ» на Сущевском валу, West Wind Group, 13:55, 27.10.2025, Россия298
Девелопер West Wind Group объявил о старте продаж в своем новом объекте, в котором сейчас идут ремонтные работы. Это БЦ «ВАРСТ» рядом со станцией метро «Марьина роща».


  © 2003-2025 inthepress.ru