 |
Правнучка Лю Шаоци: У народов России и Китая единые цели
В Государственном Музее Востока состоялась торжественная церемония открытия выставки-фоторетроспективы «Лю Шаоци – человек, сблизивший Россию и Китай». Организаторы выставки Русско-Азиатский Союз промышленников и предпринимателей (РАСПП), Государственный Музей Лю Шаоци и почетные гости приветствовали участников церемонии открытия выставки – знаменательного события в сфере культурных отношений Российской Федерации и Китайской Народной Республики.
На первых этапах формирования КНР Лю Шаоци, занимавший с 1959 по 1968 гг. пост Председателя КНР, выступил инициатором укрепления межгосударственных отношений с СССР.
«Сегодня российско-китайские отношения находятся на очень высоком уровне развития и это не случайно. Наши отношения начали развиваться и крепнуть еще в 50-х годах прошлого века. Это заслуга людей, выдающихся исторических личностей России и Китая, - отметила первый вице-президент РАСПП, правнучка Лю Шаоци, Маргарита Федотова. - Выставка, открывшаяся сегодня в Музее Востока, рассказывает об этих людях, об одном из них. Лю Шаоци – великий человек, один из основателей идеи сближения нового Китая и СССР».
В 1949 году г-н Лю посетил СССР с рабочим визит, в ходе которого встретился в Москве с товарищем Сталиным. Их встреча прошла очень плодотворно. Благодаря достигнутым договоренностям, новый Китай получил мощнейшую поддержку в развитии. Низкопроцентный кредит и знания высококвалифицированных советских специалистов легли в основу экономического и промышленного становления КНР.
«Сегодня, сотрудничество между нашими странами охватывает практически все сферы. Безусловно, это было достигнуто благодаря вкладу предыдущих поколений. Наша задача едина и однозначна. Продолжить начатое. Всесторонне повышать стратегическое партнерство, укреплять сотрудничество между странами и дружбу между нашими народами. Сделать нас надежными друзьями и партнерами», - сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в РФ г-н Ли Хуэй. Он поблагодарил Русско-Азиатский Союз промышленников и предпринимателей, Государственный Музей Востока и Государственный Музей Лю Шаоци за работу, направленную на сближение наших стран.
По словам заместителя директора Музея Лю Шаоци г-на Ван Динляна, данная выставка имеет особое историческое значение. В церемонии открытия приняли участие г-жа Ли Иннань, профессор института русского языка Пекинского университета иностранных языков, член правления Общества Китайско-Российской дружбы, советник РАСПП и Оксана Белоконь, сенатор Совета Федерации ФС РФ.
«Мы видим какое внимание Китайская Народная Республика уделяет памяти истории, своим основателям, государственным лидерам и нам есть чему поучиться. Русско-Азиатский Союз промышленников и предпринимателей занимается вопросами, связанными не только с налаживанием бизнес-отношений, но и культурных связей, - добавила Маргарита Федотова. - Так сложилось, что в генеалогическом древе дома Лю появилась русская ветвь семьи. И мне посчастливилось быть правнучкой этого великого человека. Целью своей жизни я вижу продолжение тех идей, которые он вкладывал в свою работу, и мне с единомышленниками предстоит продолжить его великое дело. У народов России и Китая единые цели, но разный менталитет. Мы должны набраться терпения и с большим вниманием и почтением изучать, понимать культуру друг друга».
7 августа делегация Музея Лю Шаоци, первый вице-президент РАСПП и представители Ульяновского Музея-мемориал В. И. Ленина подписали соглашение о сотрудничестве.
Выставка-фоторетроспектива «Лю Шаоци, человек сблизивший Россию и Китай» открыта в Государственном Музее Востока (г.Москва, Никитский бульвар, 12-а) до 16 августа 2015 г.
Пресс-служба РАСПП
Русско-Азиатский Союз промышленников и предпринимателей (РАСПП) - общественная организация, реализующая государственные программы взаимодействия, направленные на укрепление сотрудничества общественных и предпринимательских объединений Российской Федерации и стран Азии. Одной из важнейших задач РАСПП является содействие бизнес сообществу России и Азии в развитии и укреплении многосторонних отношений, помощь в преодолении межкультурных барьеров при взаимодействии и создание единого экономического пространства. Государственный Музей Лю Шаоци располагается в уезде Нинсян провинции Хунань, в туристическом районе Хуаминлоу. Он занимает 340 тысяч квадратных метров, из которых площадь застройки — более 12 тысяч квадратных метров. На территории всего комплекса расположены музей-квартира и мемориальный павильон. Каждый год из разных стран в Хуаминлоу приезжают более трех миллионов Контакты для СМИ: Вера Разборова тел.: +7 (965) 155-67-88 +7 (915) 356-00-69 e-mail: press@raspp.ru
Контактное лицо: Вера Разборова
Компания: Русско-Азиатский Союз промышленников и предпринимателей (РАСПП)
Добавлен: 18:23, 10.08.2015
Количество просмотров: 773
Страна: Россия
| Турнир по шахматам «Зимний МАКСИМУМ» в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 20:59, 13.12.2025, Россия181 |
| 13 декабря в 11:00 главная сцена ТРЦ «Нора» превратится в пространство интеллектуального соперничества, где состоится зимний шахматный турнир для юных участников, организованный клубом «МАКСИМУМ». |
| Зимний кинопоказ «По щучьему велению» в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 20:06, 13.12.2025, Россия123 |
| 11 декабря в 18:00 в ТРЦ «Нора» состоится зимний кинопоказ знаменитой сказки «По щучьему велению» – доброго, светлого фильма, на котором выросло не одно поколение. Праздничный вечер пройдёт в уютной атмосфере предновогоднего волшебства и станет отличным поводом провести время с семьёй и друзьями. |
| "Мане" с аншлагом, пресс-служба спектакля "Мане", 23:00, 09.12.2025, Россия135 |
| Шесть показов «Мане», спектакля о мечте и смелости, прошли с аншлагом в Театре на Цветном и театральном центре на Страстном. |
| SAYMYNAME FASHION SHOW состоялся в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 21:40, 08.12.2025, Россия181 |
| 29 ноября в ТРЦ «Нора» прошло SAYMYNAME FASHION SHOW – яркое событие, объединяющее моду, искусство и вдохновение. Гости мероприятия стали свидетелями зрелищного показа роскошных вечерних нарядов и стильных прет-а-порте образов, созданных для тех, кто ценит эстетику, утончённость и современные тренды. |
| Концерт «Музыка при свечах» в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 13:02, 04.12.2025, Россия457 |
| 5 декабря в 18:00 на малой сцене фуд-корта ТРЦ «Нора» состоится уникальное событие – первая атмосферная инструментальная программа при свечах, созданная специально для того, чтобы погрузить гостей в мир живой музыки и особого настроения. |
| Музыкальный концерт оркестра BB BAND в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 21:33, 03.12.2025, Россия460 |
| 22 ноября в ТРЦ «Нора» состоялось музыкальное событие, которое подарило всем присутствующим заряд позитива и наслаждение от живого исполнения! Главная сцена торгового центра превратилась в эпицентр музыкального праздника благодаря яркому выступлению духового оркестра BB BAND. |
| Творческая мастерская ко Дню матери в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 12:17, 01.12.2025, Россия266 |
| В преддверии одного из самых тёплых и нежных праздников – Дня матери –торгово-развлекательный центр «Нора» с радостью объявляет о проведении увлекательного творческого мастер-класса для своих маленьких посетителей. Мероприятие, посвящённое созданию подарков для самых любимых, состоится 30 ноября в 14:00 на 2-ом этаже ТРЦ «Нора». |
| Семейный мультпоказ в ТРЦ «Нора»: «Упс… Приплыли!», ТРЦ Нора, 15:22, 28.11.2025, Россия358 |
| В торгово-развлекательном центре «Нора» состоится мероприятие для всей семьи – показ всеми любимого мультфильма «Упс… Приплыли!». Погрузиться в мир увлекательных приключений и доброго юмора смогут все желающие 27 ноября в 18:00. |
| Премьера спектакля «Отелло», Московский областной театр драмы и комедии, 15:16, 28.11.2025, Россия381 |
| Москва, 24 ноября 2025 – Московский областной театр драмы и комедии
(МосОблДрама), флагманский театр Московской области, готовится представить
грандиозную премьеру – «Отелло» Уильяма Шекспира. 29 ноября 2025 года зрителей
ждет постановка, способная взорвать представления о классике, благодаря новаторской
режиссуре Тамерлана Дзудцова, заслуженного деятеля искусств Южной Осетии. |
|
 |