Должники Липецкэнерго вернули в сети 13,2 млн рублей
13,2 млн рублей было взыскано по решениям Арбитражного суда Липецкой области в пользу филиала ОАО «МРСК Центра» - «Липецкэнерго» в ответ на исковые заявления в отношении ОАО «ЛЭСК» о взыскании задолженности по оплате за оказанные услуги по передаче электрической энергии за период с 2013 по 2014 годы. Напомним, что деятельность Липецкэнерго по снижению роста дебиторской задолженности осуществляется в рамках государственной задачи по обеспечению энергетической безопасности страны, напрямую зависящую от стабильной работы электросетевого комплекса, качества и надежности электрооснабжения потребителей. Актуальность данной задачи продиктована прогнозируемым ухудшением платежной дисциплины потребителей электроэнергии и услуг по ее передаче при нынешней экономической конъюнктуре.
В Липецкой области контроль состояния расчетов за поставленную электроэнергию и услуг по ее передаче с компаниями электроэнергетического сектора осуществляет Штаб по обеспечению безопасности электроснабжения региона, в который входят представители всех энергетических компаний региона, администрации регионов, службы финансового мониторинга, налоговой службы и правоохранительных органов. Такая форма взаимодействия позволяет наиболее эффективно скоординировать деятельность всех заинтересованных сторон в целях улучшения платежной дисциплины, и как следствие, повышения финансовой устойчивости электроэнергетических компаний.
Эксперт гарантирующего поставщика принял участие в круглом столе «Развитие систем учета электроэнергии» на XI Международной научно-технической конференции «Развитие и повышение надежности электрических сетей»
Филиал «Россети Центр» — «Липецкэнерго» открыл очередной летний трудовой сезон студенческих отрядов. 25 учащихся Липецкого государственного технического университета и Липецкого металлургического колледжа приступили к работе на энергетическом предприятии.
С начала 2026 года компания «Энергосбыт Волга» установила в многоквартирных домах Владимирской области более 10,5 тысяч умных электросчетчиков российского производства. По оценкам энергетиков в 2026 году в регионе потребуется заменить ещё более 13 тысяч устройств.
Энергетики предупреждают о недопустимости проникновения в электроустановки и о смертельной опасности приближения к энергообъектам (трансформаторным подстанциям, линиям электропередачи и пр.).
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Центра приступил к замене изоляторов в Тверской области. До конца года специалисты смонтируют 705 единиц современного оборудования на линиях электропередачи 220–330 кВ.
Энергетики филиала «Россети Центр» – «Липецкэнерго» призывают водителей и машинистов экскаваторов и крупногабаритной техники с подъемными механизмами, сельхозмашин, руководителей предприятий и организаций Липецкой области неукоснительно соблюдать меры электробезопасности вблизи линий электропередачи (ЛЭП).
Задолженность за электроэнергию на сумму более 1 млн рублей погашена ФГБНУ «Верхневолжский федеральный аграрный научный центр» в полном объеме благодаря совместной работе Суздальской межрайонной прокуратуры и юридического отдела компании «Энергосбыт Волга».
Компания «Энергосбыт Волга» напоминает: передать показания приборов учёта необходимо до 25 июня. Сделать это без посещения клиентских офисов помогут дистанционные сервисы компании.