Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«ЛитРес» объявил номинантов литературной премии «Электронная буква»

Объявление победителей литературной премии «Электронная буква» в этом году состоится с четвертого по шестое сентября на ВДНХ, на Московской международной книжной выставке-ярмарке в рамках встреч с писателями на площадке Новых технологий, организованной «ЛитРес». Лучшие писатели будут выбраны в номинациях: «Автор года», «Бестселлер года», «Аудиокнига года», «Серия года», «Бизнес-книга года», «Детектив года», «Любовный роман года», «Проза года», «Фантастика года» и «Открытие года». Список номинантов был сформирован в соответствие с рейтингом продаж «ЛитРес». Номинация «СМИ года» будет вручена изданию, на страницах которого в течение года чаще всего встречались материалы, посвященные электронным книгам.

Премия «Электронная буква» проводится «ЛитРес» с 2011 года и является первой литературной премией в области электронных книг в России. В списки номинантов ежегодно попадают самые популярные и талантливые писатели мира отечественной и зарубежной литературы. В прошлом году бестселлером года был объявлен роман Дэна Брауна «Инферно», а самым кассовым писателем стал Борис Акунин.

«Главная цель нашей премии – выявить популярных авторов и произведений по итогам года и привлечь внимание читательской аудитории к легальному электронному книжному контенту, - рассказывает генеральный директор «ЛитРес» Сергей Анурьев. – «Электронная буква» по своей сути уникальна: она демонстрирует масштаб и значимость электронных книг в сфере книгоиздательства и свидетельствует о том, что рынок активно развивается и растет каждый год как минимум на 100%. Благодаря этой премии мы получаем возможность не только наградить авторов с мировыми именами за их литературный вклад, но и показать, что за электронными книгами наше будущее».

В списки номинантов премии «Электронная буква» в 2015 году попали следующие авторы и произведения:

В номинации «Бестселлер года»:
• «Шестой Дозор» Сергей Лукьяненко;
• «Планета Вода (сборник)» Борис Акунин;
• «Ковчег Марка» Татьяна Устинова;
• «Русская канарейка. Блудный сын» Дина Рубина;
• «Любовь к трем цукербринам» Виктор Пелевин.
В номинации «Аудиокнига года»:
• «Любовь к трем цукербринам /Великий ХАМster/» Виктор Пелевин;
• «Часть Азии. История Российского государства. Ордынский период» Борис Акунин;
• «Шантарам (части 1-я, 2-я)» Грегори Дэвид Робертс;
• «Марсианин» Энди Вейер;
• «Русская канарейка. Желтухин» Дина Рубина.
В номинации «Автор года»:
• Борис Акунин;
• Сергей Лукьяненко;
• Дина Рубина;
• Александра Маринина;
• Дарья Донцова.
В номинации «Серия года»:
• «Дозоры» Сергей Лукьяненко;
• «Приключения Эраста Фандорина» Борис Акунин;
• «Каменская» Александра Маринина;
• «Русская канарейка» Дина Рубина;
• «История Российского государства» Борис Акунин.
В номинации «Бизнес-книга года»:
• «Психология убеждения. Важные мелочи, гарантирующие успех» Ноа Гольдштейн, Роберт Чалдини, Стив Мартин;
• «Как устроена экономика» Ха-Джун Чанг;
• «Учись бизнесу! Самый простой путь в процветающий бизнес» Ицхак Пинтосевич;
• «Дорогая редакция. Подлинная история «Ленты.ру», рассказанная ее создателями»;
• «Важные годы. Почему не стоит откладывать жизнь на потом» Мэг Джей.
В номинации «Детектив года»:
• «Планета Вода (сборник)» Борис Акунин;
• «Ковчег Марка» Татьяна Устинова;
• «Казнь без злого умысла» Александра Маринина;
• «Жаркое дыхание прошлого» Татьяна Полякова;
• «Кровь на снегу» Ю Несбё.
В номинации «Любовный роман года»:
• «Черт-те что и сбоку бантик» Екатерина Вильмонт;
• «После ссоры» Анна Тодд;
• «Один плюс один» Джоджо Мойес;
• «Два месяца и три дня» Алиса Клевер;
• «Я смотрю на тебя» Ирэне Као.
В номинации «Проза года»:
• «Русская канарейка. Блудный сын» Дина Рубина;
• «Любовь к трем цукербринам» Виктор Пелевин;
• «Дyxless 21 века. Селфи» Сергей Минаев;
• «Щегол» Донна Тартт;
• «Обитель» Захар Прилепин.
В номинации «Фантастика года»:
• «Шестой Дозор» Сергей Лукьяненко;
• «Студёное дыхание» Сергей Тармашев;
• «Кадры решают всё» Роман Злотников;
• «Выживатель» Андрей Круз;
• «Летос» Алексей Пехов.
В номинации «Открытие года»:
• Анна Тодд;
• Донна Тартт;
• Энди Вейер;
• Джаннетт Уоллс;
• Джон Грин.
В номинации «СМИ года»:
• Газета.ru;
• Lenta.ru;
• Московский комсомолец;
• Комсомольская правда;
• The-Village.

О компании ООО «ЛитРес»
ЛитРес – мегамаркет электронных книг №1 в России. Компания ЛитРес, основанная в 2005 году, сегодня является лидером на рынке распространения лицензионных электронных книг в России и странах СНГ. Лауреат Премии Рунета 2014.
Ассортимент ЛитРес насчитывает более 750 000 электронных книг на русском и иностранных языках, среди которых около 25 000 бесплатных книг. Каждый месяц в каталоге компании появляется более 2000 новых книг. ЛитРес подписаны прямые контракты с крупнейшими издательствами России (Эксмо, АСТ, Рипол-Классик, МИФ, Азбука-Аттикус, Питер и др.) и многими авторами.
Компания ЛитРес разработала приложения для чтения «ЛитРес: Читай!» и прослушивания аудиокниг «ЛитРес: Слушай!» для мобильных платформ iOS, Android, Windows Phone 8, Windows 8 и Samsung Smart TV.
Официальный сайт: www.litres.ru

Контактное лицо: Елена Будагова
Компания: ЛитРес
Добавлен: 10:35, 27.08.2015 Количество просмотров: 761
Страна: Россия


Семейный мультпоказ в ТРЦ «Нора»: «Упс… Приплыли!», ТРЦ Нора, 15:22, 28.11.2025, Россия229
В торгово-развлекательном центре «Нора» состоится мероприятие для всей семьи – показ всеми любимого мультфильма «Упс… Приплыли!». Погрузиться в мир увлекательных приключений и доброго юмора смогут все желающие 27 ноября в 18:00.


Премьера спектакля «Отелло», Московский областной театр драмы и комедии, 15:16, 28.11.2025, Россия238
Москва, 24 ноября 2025 – Московский областной театр драмы и комедии (МосОблДрама), флагманский театр Московской области, готовится представить грандиозную премьеру – «Отелло» Уильяма Шекспира. 29 ноября 2025 года зрителей ждет постановка, способная взорвать представления о классике, благодаря новаторской режиссуре Тамерлана Дзудцова, заслуженного деятеля искусств Южной Осетии.


Премьера! "Три сестры" в Камерном театре "Новая драма", АТД "Камерный театр "Новая драма", 17:08, 26.11.2025, Россия394
«В Москву! В Москву! В Москву!»


Заключительный концерт фестиваля «Посольские дары» состоится в Музеях Московского Кремля, Музеи Московского Кремля, 20:51, 25.11.2025, Россия188
26 ноября 2025 года в Оружейной палате пройдет последний концерт фестиваля «Посольские дары» «Модернизм. Триумфальное шествие по миру».


14 декабря в большом зале Культурного центра ЗИЛ пройдет вечер премьер Платформы современного танца берег, ИП Рудик Александра Вадимовна, 20:03, 23.11.2025, Россия326
Танцевальная компания берег – проект Платформы современного танца берег под руководством Саши Рудик.


Любовь к творчеству объединила более 500 артистов на фестивале «Многогранная Россия», Smooth life style Media, 20:03, 23.11.2025, Россия528
В Москве впервые прошёл фестиваль «Многогранная Россия», где на одной сцене выступили восходящие артисты из разных городов России


Музыкальный праздник в ТРЦ «Нора»: концерт оркестра BB BAND, ТРЦ Нора, 21:01, 21.11.2025, Россия629
22 и 29 ноября в 13:00 на главной сцене ТРЦ «Нора» состоится яркое музыкальное событие – выступление духового оркестра BB BAND. Гостей ждёт насыщенная концертная программа, в которую войдут как популярные современные композиции, так и классические произведения в оригинальных аранжировках.


Музыкальный вечер в ТРЦ «Нора»: дуэт «Богатые и Знаменитые», ТРЦ Нора, 20:46, 21.11.2025, Россия497
21 ноября в 18:00 в торгово-развлекательном центре «Нора» состоится музыкальный вечер на фуд-корте. «Богатые и Знаменитые» – яркий, харизматичный и самый зажигательный дуэт электробаяна и электробалалайки исполнит хиты этой осени.


В Музеях Московского Кремля состоится концерт, посвященный музыке русского авангарда, Музеи Московского Кремля, 22:12, 18.11.2025, Россия422
C 12 по 26 ноября 2025 года в Музеях Московского Кремля проходит XI Музыкальный фестиваль «Посольские дары». В этом году проект приурочен к масштабной выставке «Последний триумф Петра Великого. Впереди вечность», посвященной 300-летию со дня кончины первого русского императора.


Битва Хоров! Голоса дружбы — голоса мира, Санкт-Петербургская региональная общественная организация развития культуры и искусства «МирАрт», 22:03, 18.11.2025, Россия358
22 ноября совместно с Государственным камерным музыкальным театром «Санктъ-Петербургъ Опера» состоится Гала-концерт «Битва хоров! Голоса дружбы — голоса мира» в сопровождении Imperial Orchestra (дирижёр — Лев Дунаев) и пианиста — Заслуженного артиста России Сергея Форостяного. Ведущий программы — Народный артист России Николай Буров.


Актер Никита Манец дал Слово Пацана бойцам с СВО, Мосфильм, 22:02, 18.11.2025, Россия401
Самый юный актер России, который снялся в фильмах об СВО, не боится попасть в базу Миротворца и решил помочь разведчикам с Приморья.


28 ноября, пятница: В самом сердце столицы состоится открытие Читательского клуба ИстоРического РевиЗорРо!, ИстоРический РевиЗорРо, 21:49, 18.11.2025, Россия125
Читательский клуб распахнет свои двери в ресторане-галерее SIGNATURE ART, известном своей авторской европейской кухней, художественным оформлением блюд и высочайшим уровнем сервиса.


Акция «ЭкоОбмен» в ТРЦ «Нора»: подарите вещам вторую жизнь и позаботьтесь о планете, ТРЦ Нора, 21:29, 18.11.2025, Россия157
15 ноября в 12:00 торгово-развлекательный центр «Нора» станет площадкой для проведения семейной социально-экологической акции «ЭкоОбмен».


Концерты «Открытой сцены»: песни из мультфильмов, кино и хиты молодых талантов в «Острове Мечты», Остров мечты, 21:09, 18.11.2025, Россия148
Культурно-развлекательный кластер «Остров Мечты» продолжает проект «Открытая сцена», направленный на поддержку талантливых артистов, и приглашает гостей на серию из двух тематических концертов.


Интерактивный спектакль «Осенняя сказка» в ТРЦ «Нора» подарил праздник детям и взрослым, ТРЦ Нора, 18:48, 15.11.2025, Россия527
2 ноября в торгово-развлекательном центре «Нора» состоялось по-настоящему волшебное событие, которое погрузило детей и взрослых в мир любимой сказки и подарило незабываемые впечатления – интерактивный кукольный спектакль «Осенняя сказка».


  © 2003-2025 inthepress.ru