Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Получено положительное заключение ФСБ России на "КриптоПро ФКН CSP" версии 3.9 с поддержкой токенов JaCarta

Москва, 28 августа 2015 года. – Компании "КРИПТО-ПРО", разработчик средств криптографической защиты информации, и "Аладдин Р.Д.", разработчик и поставщик решений для обеспечения информационной безопасности, получили положительное заключение ФСБ России на совместный продукт "КриптоПро ФКН CSP" версии 3.9, использующий в своём составе USB-токены и смарт-карты JaCarta CryptoPro.

Полученная выписка из заключения ФСБ России свидетельствует о соответствии средства криптографической защиты информации "КриптоПро ФКН CSP" версии 3.9 (исполнения 1 и 2) "Требованиям к шифровальным (криптографическим) средствам, предназначенным для защиты информации, не содержащей сведений, составляющих государственную тайну" и "Требованиям к средствам электронной подписи" по классам КС1 и КС2.

Продукт "КриптоПро ФКН CSP" версии 3.9 (ранее известный на рынке под названием "КриптоПро eToken CSP") предназначен для формирования электронной подписи в системах юридически значимого электронного документооборота и других информационных системах, где требуются технологии ЭП (системы дистанционного банковского обслуживания (ДБО), электронные торговые площадки, системы сдачи электронной отчётности, электронное декларирование грузов, перемещаемых через границу, системы корпоративного/ведомственного электронного документооборота (СЭД) и др.).

"КриптоПро ФКН CSP" версии 3.9 состоит из двух основных компонент – криптопровайдера (CSP) разработки компании "КРИПТО-ПРО" и нового токена JaCarta CryptoPro от "Аладдин Р.Д.". В "КриптоПро ФКН CSP" основные криптографические функции выполняются внутри токена JaCarta CryptoPro, а главной особенностью созданного решения является возможность формирования и хранения закрытых ключей и ключей ЭП на токене в неизвлекаемом виде (срок действия закрытого ключа увеличивается до трёх лет). Канал передачи данных между токеном JaCarta CryptoPro и программной частью "КриптоПро ФКН CSP" защищён с использованием технологии ФКН.

Функциональный ключевой носитель (ФКН) – это технология, позволяющая существенно повысить безопасность систем, использующих электронную подпись и поддерживающая архитектуру программно-аппаратных продуктов со смарт-картой или USB-ключом, аппаратно реализующих российские криптоалгоритмы ЭП и шифрования (ГОСТ Р 34.10-2001/ГОСТ Р 34.11-94, ГОСТ 28147-89), позволяющая безопасно хранить и использовать закрытые ключи в защищённой памяти смарт-карты или USB-ключа.

"Ключевыми для пользователя в истории с "КриптоПро ФКН CSP" версии 3.9 являются два исключительно практических момента: защита секретного ключа пользователя выведена на качественно новый уровень и срок действия секретных ключей увеличен до 3х лет", – отмечает Игорь Курепкин, заместитель генерального директора ООО "КРИПТО-ПРО".

По словам Сергея Груздева, генерального директора компании "Аладдин Р.Д.": "Отличительной особенностью нового токена является принцип Secure by design – сконструирован как безопасный и для целей обеспечения безопасности. Он имеет встроенную защиту как на аппаратном, так и на программном уровнях от клонирования, взлома и прочих атак, известных на сегодняшний день, а также является самым быстрым среди других ФКН-устройств. Продукт давно ждут на рынке, основными потребителями станут компании различных сегментов рынка, имеющие дело с большими объёмами подписываемых документов".

Контактное лицо: Татьяна
Компания: Аладдин Р.Д.
Добавлен: 15:30, 31.08.2015 Количество просмотров: 1220
Страна: Россия


На Северо-Западе столицы прошла профилактическая акция «Безопасный двор», УВД по СЗАО ГУ МВД России по г Москве, 21:39, 23.09.2026, Россия294
К началу нового учебного года сотрудники Отдела Госавтоинспекции УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве провели в районе Строгино профилактическое мероприятие «Безопасный двор». Его главная задача — снизить риски дорожно-транспортных происшествий с участием детей.


«Кит-системс» построил мультимедийный комплекс для предприятия сталелитейной промышленности, Кит-системс, 21:39, 23.09.2026, Россия304
Системный интегратор «Кит-системс» завершил модернизацию конференц-зала одного из крупнейших производителей вагонного литья в стране.


«Траектория Технологий» создала современный конференц-зал в новой штаб-квартире «Стройтранснефтегаз» в Новосибирске, Траектория Технологий, 21:37, 23.09.2026, Россия299
Системный интегратор «Траектория Технологий» завершил проект по созданию современной мультимедийной инфраструктуры конференц-зала АО «Стройтранснефтегаз» (СТНГ) новой штаб-квартиры компании в Новосибирске. Решение обеспечивает проведение совещаний, переговоров и видеоконференций с участием удалённых подразделений, строительных площадок и внешних контрагентов.


Академия АйТи fabricaONE.AI (акционер – ГК Softline): Рынку ИБ нужны руководители, способные выстроить защиту на уровне всей организации, Академия АйТи fabricaONE.AI, 21:35, 23.09.2026, Россия314
Академия АйТи fabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) анонсирует новую программу профессиональной переподготовки «Организация и обеспечение информационной безопасности в органе (организации)».


«Телфин» представил интеграцию с платформой ABCP, Телфин, 21:34, 23.09.2026, Россия293
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» объявил об интеграции виртуальной АТС «Телфин.Офис» и платформы ABCP — IT-экосистемы для продаж и закупок автозапчастей. Связка сервисов расширяет их функциональность, создавая единую цифровую среду для эффективного взаимодействия с клиентами.


Axenix прокачает студентов ТвГТУ в сфере ИИ, Axenix, 21:34, 23.09.2026, Россия308
Компания Axenix модернизировала лабораторию искусственного интеллекта Тверского государственного технического университета (ТвГТУ), дополнив ее новым оборудованием.


Сервис DiveChat занял второе место премии «Нейротация 2026» на «Мой Бизнес Форуме» в Санкт-Петербурге, DiveChat, 21:33, 23.09.2026, Россия304
DiveChat — российский сервис интерактивного онлайн-чата с ИИ-оператором и маркетингом для сайтов. Компания из Казани заняла второе место в номинации «Ассистенты знаний (RAG)» премии «Нейротация 2026». Награждение состоялось 9 сентября 2026 года в рамках «Мой Бизнес Форума» в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум».


Versta.io вышел на C2C-рынок, запустив доставку посылок и грузов для физических лиц через приложение 2ГИС, Versta, 21:33, 23.09.2026, Россия305
Цифровой логистический оператор versta.io вышел на С2C-рынок. Теперь пользователи приложения 2ГИС могут оформить доставку посылок и грузов через сервис versta.io и оплатить заказ банковской картой.


«Школа лидеров будущего» открывает новый сезон – в новом формате, RBI, 21:32, 23.09.2026, Россия295
Этой осенью «Школа лидеров будущего» – большой некоммерческий проект Группы RBI и фонда «Будущие лидеры» – уже в десятый раз предлагает присоединиться к своему сообществу самым активным и целеустремленным юношам и девушкам Петербурга.


Проекты Группы «Борлас» fabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) стали победителями конкурса «1С:Проект года», Группа "Борлас", 21:30, 23.09.2026, Россия86
Два проекта компании «Эдит Про» и проект компании BeringPro, входящих в Группу «Борлас» (fabricaONE.AI, акционер – ГК Softline), стали победителями десятого международного конкурса корпоративной автоматизации «1С:Проект года». Проекты отмечены в номинациях, связанных с территориально-распределенными внедрениями, производственной безопасностью и цифровизацией финансового управления.


Новая партия телевизоров Toshiba поступила в продажу в России, Toshiba TV, 21:29, 23.09.2026, Россия186
Телевизоры Toshiba с широким выбором диагоналей доступны для оптовых закупок в компании АБСОЛЮТ, одном из ведущих дистрибьюторов России в сфере бытовой техники, электроники, ИТ-товаров и решений.


GreenData упростила работу с документами, реестрами и навигацией, GreenData, 21:26, 23.09.2026, Россия86
В новом обновлении low-code платформы GreenData появились дополнительные возможности для работы с электронными документами, реестрами и навигацией


MONT включил в портфель решение для просмотра 3D-моделей C3D Viewer Pro, MONT, 21:26, 23.09.2026, Россия89
ГК MONT расширяет возможности партнеров в сегменте инженерного программного обеспечения и включил в свой продуктовый портфель C3D Viewer Pro от отечественного разработчика C3D Labs (компания АСКОН).


Innostage расширяет портфель сетевых решений за счёт оборудования Eltex, Innostage, 21:29, 23.09.2026, Россия161
Innostage расширяет сотрудничество с российским производителем телекоммуникационного оборудования Eltex. Оборудование Eltex теперь представлено в продуктовом портфеле компании и может использоваться в проектах по построению и модернизации корпоративных сетей.


Robort от 3Logic Group автоматизировал уборку на заводе «Август-Алабуга», 3Logic Group, 21:25, 23.09.2026, Россия212
KEENON KLEENBOT C40 убирает две административные зоны площадью 200 м² по заданному графику, а станция автоматизирует замену воды и зарядку робота.


  © 2003-2026 inthepress.ru