 |
Состоялась панельная дискуссия по контрактной системе в строительстве
В рамках деловой программы мероприятий, посвященных празднованию Дня строителя, НОСТРОЙ и НОПРИЗ провел панельную дискуссию на тему "Проблемы контрактной системы при осуществлении закупок в сфере строительства. Типовые контракты в строительстве".
Выступавшие осветили целый спектр тем, связанных с контрактами в строительной отрасли. В частности, говорилось о том, что совокупная стоимость контрактов в 2015 году превысила показатель за аналогичный период прошлого года. Таким образом, тенденция демонстрирует активное развитие строительной отрасли. Однако нормы Федерального закона N 44-ФЗ не учитывают специфику строительного комплекса. Подрядчика определяют по критерию цены и в этом главный недостаток закона. На сегодняшний Национальное объединение строителей разрабатывает закон о подрядных торгах, который учитывает данный недостаток.
Кроме того, высказывались мнения, что закон должен учитывать профессиональные возможности строительных компаний, а также мнение саморегулируемых организаций, которые несут ответственность за своих членов.
Разрабатываемый НОСТРОЙ законопроект призван стать инструментом, решающим целый ряд проблем, связанных с закупками в сфере строительства. Он ориентирован на обеспечение качества и своевременности осуществления строительных работ, а также эффективности расходования средств, связанных с бюджетом Российской Федерации.
Также прозвучали доклады: по основным неурегулированным моментам в законодательстве и проблемам при размещении заказов при реализации норм 44-ФЗ, по проекту матрицы типовых контрактов строительного подряда для государственных и муниципальных нужд.
Участники мероприятия обратили внимание на существующий опыт создания типовых контрактов в других отраслях и предложили профессиональному сообществу провести широкое обсуждение разработанных проектов контрактов.
В целом концепция разработки типовых контрактов была поддержана присутствующими на панельной дискуссии, и разработчикам было предложено учесть высказанные предложения и замечания.
Как отметил генеральный директор СРО НП “ЭнергоСтройАльянс” Дмитрий Мурзинцев: “Обсуждения, прошедшие в рамках деловой программы, важны и актуальны для всей строительной отрасли. Здесь происходит обмен мнениями, поиск решений и выработка консолидированных предложения по дальнейшему совершенствованию внутренних механизмов, существующих в строительной отрасли и в институте саморегулирования”.
Контактное лицо: Борняков Антон
Компания: СРО НП «ЭнергоСтройАльянс»
Добавлен: 10:13, 03.09.2015
Количество просмотров: 600
Страна: Россия
| Сотрудники «Липецкэнерго» внесли свой вклад в «Сад Памяти», Липецкэнерго, 22:13, 21.04.2026, Россия259 |
| В Липецкой области состоялась масштабная эколого-патриотическая акция «Сад Памяти», к которой присоединился и коллектив «Липецкэнерго». В этом году мероприятие собрало около 500 участников, которые высадили сеянцы сосны вблизи центрального въезда в Особую экономическую зону «Липецк». |
| Технопарк «Искра-Волга» стал центром Фестиваля радиоэлектроники в Казани, Технопарк «Искра-Волга», 22:51, 20.04.2026, Россия189 |
| На площадке технопарка «Искра-Волга» в Казани состоялись два инженерных хакатона в рамках X Фестиваля радиоэлектроники. Мероприятия прошли при участии КНИТУ-КАИ и собрали команды школьников и студентов Института радиоэлектроники, фотоники и цифровых технологий (ИРЭФ-ЦТ). |
| «Россети» внедрили цифровой информационный комплекс на крупнейшем энергоцентре Алтайского края, филиал ПАО "Россети" - МЭС Сибири, 00:31, 18.04.2026, Россия125 |
| Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Сибири оснастили подстанцию 1150 кВ «Алтай» современной системой сбора и передачи информации отечественного производства. Это повысило качество управления питающим центром, от которого зависят стабильная работа ОЭС Сибири и электроснабжение Алтайского края с населением свыше 2 млн человек, а также надежность межгосударственного транзита с Казахстаном. |
|
 |