У предприятий Челябинской области свое окно возможностей с Управлением Росреестра
10 сентября 2015 года Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области приняло участие в областной конференции «Окно возможностей для предприятий Челябинской области». Сегодня в Законодательном собрании Челябинской области по инициативе Челябинского регионального отделения «Опора России» и АНО «Центр развития промышленных инноваций» состоялась конференция «Окно возможностей для предприятий». Конференцию открыл председатель ЗСО Владимир Мякуш. От Управления Росреестра по Челябинской в ее работе приняла участие начальник отдела организации, мониторинга и контроля Эрика Шабурникова. На обсуждение участников мероприятия были вынесены вопросы, касающиеся новых форм продвижения продукции, технологий и услуг предприятий. У производственных предприятий, среднего и малого бизнеса есть свои точки соприкосновения с Управлением Росреестра. Все они являются потребителями услуг Росреестра в сфере государственной регистрации прав и сделок с недвижимым имуществом. Их представители обращаются в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении в целях снижения кадастровой стоимости объектов недвижимости для последующего уменьшения налоговых выплат. Для них Управление проводит и будет далее организовывать проведение индивидуальных и коллективных консультаций, мастер-классов и семинаров, позволяющих не только научить, но и решить возникающие в процессе совместной деятельности проблемы.
Пресс-служба Управления Росреестра по Челябинской области
Аналитики TYMY подвели итоги спроса на ипотечном рынке в марте 2026 года: объем заявок за март вырос почти в полтора раза в сравнении с месяцем ранее, и на 14,2% в сравнении с мартом 2025 года. Основным драйвером роста стала ипотека в сегменте готового жилья.
В марте 2026 года около 9,9% экспозиции в новостройках бизнес-класса Москвы занимали студии. Их доля быстро снижается на протяжении последних лет: всего полгода назад показатель был на уровне 13%, сообщают аналитики компании Plus Development.
Компания West Wind Group завершила разработку концепции для редевелопмента исторического здания в Большом Кисельном переулке рядом со станцией метро «Лубянка». Историческое здание превратят в бизнес-центр «Каминский».
В начале 2026 года в Москве массово закрываются заведения общепита и, согласно прогнозам разных аналитиков, тренд продолжится. Как уточняют в Plus Development, основные причины - повышение налогов, рост стоимости аренды и общее экономическое давление на малый и средний бизнес.
В Госдуму внесен проект федерального закона № 1167456-8, благодаря которому девелоперы получат возможность продлевать сроки действия договоров комплексного развития территорий (КРТ) без штрафов и неустоек. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.
В компании Plus Development проанализировали портрет покупателя за последние 12 месяцев и провели опрос, чтобы выяснить, кто сегодня – главное лицо, принимающее решение при выборе квартиры на массовом рынке в столице.
Актуальные данные презентовали специалисты West Wind Group на пресс-конференции «Альтернатива «стеклу и бетону»: рынок небольших зданий под редевелопмент в разных районах Москвы». Также на мероприятии анонсировали новый проект компании на Лубянке.
В рамках экспертного Совета по архитектуре и градостроительству при Национальном центре «Россия» в марте 2026 года будут созданы профильные рабочие группы. Об этом рассказал Председатель Коллегии Совета, исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.
Одна из башен жилого комплекса в Архангельске, спроектированного компанией WildTeam, достигнет высоты 99,96 м, что делает ее самым высоким жилым зданием в Арктической зоне России и в мире севернее 61-й параллели. Девелопер проекта: компания «Аквилон». Общая площадь первой очереди — 30 тыс. кв. м.
Все больше строительных компаний убирают рассрочку с прилавков: инструмент, которому всего год назад пророчили бурное развитие, превратился в обременительную опцию.
Жилой комплекс «Батталовский» от застройщика «Суварстроит» стал победителем премии Урбан Медиа в номинации «Лучший ЖК комфорт-класса в РТ» по итогам 2025 года.
Девелопер West Wind Group сообщил об открытии второй очереди продаж в бизнес‑центре «ВАРСТ» на Сущевском Валу, 43, рядом со станцией метро «Марьина роща». Помещения находятся в одном из корпусов бывшей ткацкой фабрики, где сейчас идет редевелопмент.
Команда консорциума окажет PR-поддержку Олимпиаде девелоперов, которая пройдет в рамках Российской строительной недели 4-6 марта в московском «Тимирязев Центре».