Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Астерос» объявляет о рестарте интеграционной платформы для комплексной безопасности – Securix

Группа «Астерос, лидер российского рынка в области создания комплексной инфраструктуры и систем безопасности, сообщает о реинжиниринге Securix — интеграционной платформы для защиты объектов стратегического назначения. Продукт обеспечивает интеллектуальное управление комплексной системой безопасности, минимизирует риски и предотвращает инциденты на объектах и территориях.

Платформа Securix интегрирует разнородные программно-аппаратные средства в единое информационное пространство и обеспечивает системный сбор и обработку данных, поступающих от различных технических средств охраны, установленных на защищаемом объекте. Централизованное управление позволяет иметь полную информацию о состоянии всех эксплуатируемых систем и использовать ее для проактивной защиты от различных угроз, а также обеспечения оперативной и точной реакции на происходящие события. Кроме того, Securix гибко масштабируется под нужды бизнеса и дает возможность наращивать функционал уже применяемых решений в области безопасности.

Корни создания Securix уходят в начало 90-х годов, когда для одного из крупнейших российских банков был создан прототип программного обеспечения для сбора информации. С 2004 года базовая часть платформы Securix была разработана специалистами «Скада-Софт», которая впоследствии перешла в компанию «Кабест», вошедшую затем в группу «Астерос». Развитие технологий и возросшие потребности заказчиков стимулировали расширение интеграционных и функциональных возможностей платформы. В 2013 году в «Астерос» было создано подразделение по комплексной безопасности и антитеррористической защите, одной из задач которого впоследствии стал реинжиниринг Securix для повышения эффективности продукта и расширения сфер его применения.

«Активное строительство в России спортивной, транспортной, промышленной инфраструктур потребовали высокоинтеллектуального подхода к организации защиты объектов стратегического назначения, – отмечает Владимир Шелепов, директор департамента комплексной безопасности группы «Астерос». – Сейчас страна готовится к ЧМ-2018, развивает концепцию «безопасных городов», и в свете курса на импортозамещение особенно важно инвестирование в отечественные технологии безопасности. Поэтому мы объявили перезагрузку собственных разработок. Сегодня Securix – это гибкая интеграционная платформа, объединяющая технологии и процессы обеспечения комплексной безопасности. Это надежный инструмент, который минимизирует затраты, а также сокращает стоимость владения и обслуживания программно-аппаратного комплекса, отвечающего за безопасность любого объекта – от футбольного стадиона до аэропорта или городского парка развлечений».

Сегодня Securix обладает мощным аналитическим функционалом, что позволяет разрабатывать комплекс профилактических мер защиты объекта, подготавливать различные отчеты для выявления угроз, создавать сценарии работы в критических ситуациях. При этом система архивирует данные об истории изменения обстановки на предприятии и действиях сотрудников. Такой подход снижает риск возникновения «человеческого фактора» и предотвращает нарушения техники безопасности на объекте. Кроме того, Securix проводит фотоидентификацию посетителей и отслеживает их маршруты, в том числе при перемещении на автотранспорте.

«Решения, созданные на базе Securix, отвечают самым жестким требованиям в сфере обеспечения защиты объектов критической инфраструктуры, в том числе, связанным с отраслевой спецификой, – комментирует Андрей Прозоров, директор по специальным технологиям безопасности группы «Астерос». – В настоящее время интеграционная платформа Securix закладывается в основу разрабатываемых нами решений для транспортной безопасности, в частности, специальных досмотровых комплексов, автоматизированных систем мониторинга технологических процессов, промышленной безопасности и охраны труда в аэропорту, комплексов контроля взлета/посадки воздушных судов и прочих».

Системы защиты Securix успешно функционируют в зданиях Государственной Думы Российской Федерации, московском офисе нефтяной компании ТНК-BP (входит в «Роснефть»), офисе и на производственной площадке НПК «Уралвагонзавод», офисах компаний «Газпром-Медиа Холдинг» и ГК «Абсолют», на девяти заводах «САН ИнБев» и в ЦВК «Экспоцентр». Также на базе Securix построен комплекс мониторинга промышленной безопасности и охраны труда компании «РН-Бурение».

Собственную интеграционную платформу Securix и соответствующую линейку решений группа «Астерос» представила 3 сентября 2015 года на IV Всероссийской конференции «Транспортная безопасность и технологии противодействия терроризму-2015».

Контактное лицо: Ефимова Татьяна
Компания: Астерос
Добавлен: 22:15, 11.09.2015 Количество просмотров: 894
Страна: Россия


MONT расширил портфель продуктов Kaspersky в Беларуси, MONT, 23:00, 21.07.2026, Россия149
ГК MONT продолжает развивать сотрудничество с Kaspersky в Республике Беларусь и выводит на рынок расширенный портфель корпоративных решений вендора в области информационной безопасности.


«Телфин» представил сервис «Чек-листы» для аудита коммуникаций и управления эффективностью персонала, Телфин, 22:58, 21.07.2026, Россия151
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» объявил о запуске обновленного сервиса «Чек-листы» для анализа качества коммуникаций и поиска точек роста в бизнес-процессах.


Каждый второй пациент приходит к стоматологу с диагнозом из интернета, сеть стоматологий "Команда Мечты", 22:58, 21.07.2026, Россия152
Сеть стоматологических клиник «Команда Мечты» провела анонимный опрос среди 120 сотрудников 15 клиник о наиболее частых моделях поведения пациентов.


Цифровая библиотека BIM-объектов «МЕКА» в Model Studio CS, АО «СИЭС Групп», 22:56, 21.07.2026, Россия149
Как быстро найти нужные элементы МЕКА и собрать из них корректную кабельную трассу? На вебинаре CS Group покажем, как работать с базой данных кабеленесущих систем в Model Studio CS: искать лотки, крышки, консоли и соединители, формировать мини-каталог под типовые задачи и выполнять трассировку по заданному сечению.


Формирование ВIM-каталога производителя в Model Studio CS Кабельное хозяйство, АО «СИЭС Групп», 22:55, 21.07.2026, Россия173
Кабельная трасса в цифровой модели начинается с данных, которые видит проектировщик. На вебинаре CS Group покажем, как в Model Studio CS Кабельное хозяйство работают с базами данных для моделирования кабеленесущих систем, прокладки кабелей и выбора продукции для проектных решений.


ГИГАНТ — Компьютерные системы: о переходе на российское ПО, ГИГАНТ, 22:52, 21.07.2026, Россия148
Алексей Колодка, директор по работе с государственными заказчиками компании «ГИГАНТ — Компьютерные системы» рассказал о ключевых тенденциях импортозамещения: почему компании переходят на отечественные решения, как меняется совокупная стоимость владения и какие проблемы остаются нерешенными.


Новый продукт разработки «1С-Рарус» автоматизирует такси и аренду автомобилей, 1С-Рарус, 22:52, 21.07.2026, Россия152
Фирма «1С» и «1С-Рарус» выпустили новое отраслевое решение для повышения операционной эффективности и управляемости автопарка. «1С:Управление автотранспортом. Такси и аренда 3» объединяет в едином контуре работу с заказами, диспетчеризацию, расчеты с водителями и контроль аренды.


Телевизоры Hisense RGB MiniLED показали свою эффективность в системе VAR на Чемпионате мира по футболу FIFA 2026™, Hisense, 22:52, 21.07.2026, Россия154
Компания Hisense, один из ведущих мировых производителей бытовой техники и электроники, стала официальным поставщиком телевизоров для системы видеопомощи судьям (VAR), которая работает в Международном вещательном центре (IBC) в Далласе, США.


«Кит-системс» защитил сетевой контур от внешних киберугроз, Кит-системс, 22:51, 21.07.2026, Россия168
Системный интегратор «Кит-системс» защитил собственный информационный периметр от внешних киберугроз и внедрил инструменты анализа сетевого трафика на базе импортонезависимых ИБ-решений.


UDV Group: заражение одного компьютера может привести к шифрованию сети, UDV Group, 22:51, 21.07.2026, Россия152
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group предупреждает о риске AsyncRAT для компаний. Троян удаленного доступа может стать не локальным заражением одного ПК, а точкой входа во внутреннюю сеть, кражи учетных данных и последующей атаки с шифрованием.


Россия и Китай за объединение в ИИ-сфере: «Группа Астра» провела ряд встреч на WAIC с китайскими разработчиками ИИ-решений, "Группа Астра", 22:51, 21.07.2026, Россия152
Российский разработчик провел на площадке международной конференции ряд ключевых бизнес-встреч и деловых мероприятий, способствующих развитию отечественной ИИ-экосистемы.


НТЦ АРГУС вывел на рынок R&D-лабораторию для проверки ИТ-гипотез, НТЦ АРГУС, 22:47, 21.07.2026, Россия163
НТЦ АРГУС открыл для российского бизнеса доступ к собственной лаборатории в формате R&D-as-a-Service.


UDV Group: кибератака на производство часто начинается с офисной сети, UDV Group, 22:47, 21.07.2026, Россия159
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает рост рисков для промышленных предприятий на фоне сближения ИТ- и ОТ-сред.


Исследование TAdviser: рынок MES-систем в России перерос стадию импортозамещения, но пока не достиг зрелости, Axenix, 22:37, 21.07.2026, Россия74
Аналитический центр TAdviser провел исследование российского рынка систем управления производством (MES). Заказчиком проекта выступила консалтинговая технологическая компания Axenix, которая также разработала методологическую основу для оценки решений


«1С Рарус на 15% ускорил обработку заказов в группе компаний «Римера», 1С-Рарус, 22:47, 21.07.2026, Россия216
«1С-Рарус» выстроил единый контур продаж для группы компаний «Римера». На 15% ускорена обработка заказов и коммерческих предложений, на 5% расширена воронка продаж по потенциальным клиентам.


  © 2003-2026 inthepress.ru