Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

На Tech Today Hub презентовали проекты для инфраструктуры

11 сентября 2015

Киев, Украина – Украинский оператор мобильной связи «МТС Украина» совместно с некоммерческой организацией NDI Foundation, объявляют о проведенной встрече в рамках Tech Today Hub на тему «Украинская наука для инфраструктуры»

На встрече выступили 7 руководителей профильных Институтов Национальной академии наук Украины, презентовав инновационные проекты в области транспортной инфраструктуры, транспортного машиностроения, систем эффективности управления транспортной инфраструктурой. Со стороны руководства Министерства инфраструктуры Украины, отраслевых государственных организаций сектора инфраструктуры, профильного бизнеса и инвесторов, заинтересованных в развитии инфраструктурных проектов присутсвовали более 40 представителей.

Институт электросварки им. Патона представил инновационные технологии сварки для железной дороги. В частности, разработка «Бархатный путь» - бесшумная и эффективная железная дорога. Это технология и оборудование для контактной стыковой сварки рельсов при строительстве бесстыкового пути. Уникальная технология позволяет почти полностью ликвидировать стыки между рельсами, что дает уменьшение сопротивления движению поездов (в среднем на 10%), повышает срок службы элементов пути (от 1,2 до 2,2 раза), сокращает затраты на ремонты путей и подвижного состава (до 35%) и, наконец, экономит металл на стыковых скреплениях (5-7 т на 1 км пути).

Институт технической механики НАН Украины представил проект модернизации железнодорожного транспорта. В частности, систему пассивной защиты пассажирского поезда при аварийных столкновениях, разработанную для железных дорог с шириной колеи, отличающейся от европейской - 1520 мм. Уникальность системы в том, что в Украине и на пространстве колеи размером 1520 мм аналогов нет. Разработка прошла краш-тест в испытательном центре TÜV SÜD Rail GmbH (Германия) и получила согласование экспериментальных данных с результатами расчетов.

Институт кибернетики им. Глушкова показал, среди прочего, программный комплекс «ТРАНСПОРТ». Это программное обеспечение для планирования грузовых железнодорожных перевозок и развития транспортной системы. Предназначено для определения оптимальной схемы грузовых перевозок и рационального распределения капиталовложений на реконструкцию станций и портов.

Институт химии высокомолекулярных соединений представил разработки полимерных материалов для инфраструктурного строительства. В частности, демпфирующие полимерные материалы - эффективное решение проблемы снижения в 2-3 раза уровня вибрации и шума в машинах, приборах и механизмах разных конструкций, что существенно продлевает срок их эксплуатации и точность работы. А представленные полиуретановые материалы разных модификаций являются уникальным решением для кристаллизации разрушений при тектонических и оползневых факторах, позволяют остановить протечки и обеспечить 100% гидрофобизацию. В качестве яркого примера применения инновационных технологий Института выступает успешно реализованный проект по реконструкции Киевского театра кукол. Реконструкция традиционным способом стоила бы как минимум 400 тыс. грн, применение специально разработанных Институтом инновационных материалов позволило сократить расходы до 50 тыс. грн, а срок - до 25 рабочих дней.

Институт проблем прочности им. Писаренко презентовал технологии для транспортного машиностроения. Например, технология ионно-плазменного термоциклического азотирования позволяет получать износостойкие диффузные слои на рабочих поверхностях деталей машин, инструментов и медицинских имплантов. Аналогов этому решению в Украине не существует.

Институт гидромеханики НАН Украины представил проекты решения проблемы транспортной развязки Киева путем создания паромных переправ для грузового транспорта через р. Днепр, что позволит решить проблему загрузки транспортных городских магистралей посредством перенаправления грузовых транспортных потоков в объезд Киева по реке.

Институт металлофизики им. Курдюмова показал уникальные технологии для транспортного машиностроения. Это титановые сплавы и изделия с высокими комплексами свойств, получаемые простым и дешевым методом прессования и вакуумного спекания порошковых смесей. Особенностью такого подхода есть использование особого порошка титана. Разработка дает значительное снижение себестоимости изготовления при одновременном сохранении уникальных характеристик титановых сплавов. Технология нашла широкого мировое применение в области авиастроения и транспортного машиностроения в частности, в США, Германии, Австралии и др.

Детали выступлений и презентации спикеров доступны на портале Tech Today по ссылке
http://today.mts.com.ua/posts/yak-ukrayinska-nauka-mozhe-vdoskonaliti-infrastrukturu

Tech Today Hub

Проект запущен «МТС Украина» и порталом Tech Today совместно с некоммерческой организацией NDI Foundation, в партнерстве с Министерством образования и науки Украины, НАН Украины и Комитетом ВР по образованию и науке. Участники сообщества Tech Today Hub получат эксклюзивную возможность знакомиться с новыми технологиями и инновационными разработками украинских ученых, которые могут работать на процветание Украины.

Все материалы Tech Today Hub – от украинских разработок и кейсов, до анализа современного состояния украинской науки, будут размещены на онлайн площадке проекта: портале http://today.mts.com.ua. Там также можно ознакомиться с тематиками и зарегистрироваться на встречи Tech Today Hub.

Контактное лицо: Виктория Павловская
Компания: ПрАТ «МТС Украина»
Добавлен: 22:20, 12.09.2015 Количество просмотров: 881
Страна: Украина


ИТ-компания TYMY разработала инструмент продвинутой аналитики для партнёров SaaS-платформы, TYMY, 15:43, 03.04.2026, Россия237
На 2026 в компании запланировали релиз новых продвинутых аналитических инструментов и отдельных продуктов, для управления партнерскими сетями с использованием возможностей искусственного интеллекта. Одним из них стал инструмент управленческой аналитики партнерских каналов в режиме реального времени.


Innostage, КГЭУ и ПЭИПК договорились о совместной подготовке кадров для ТЭК, Innostage, 15:41, 03.04.2026, Россия235
В рамках международного электроэнергетического форума «Энергопром» компания Innostage, Петербургский энергетический институт повышения квалификации и Казанский государственный энергетический университет подписали меморандум о партнерстве в сфере подготовки кадров для топливно-энергетического комплекса.


ЭТП «Торги223»: на рынке закупок по 223-ФЗ появился первый ИИ-ассистент для заказчиков, АО «Центр развития электронных торгов» (оператор ЭТП «Торги223»), 15:32, 03.04.2026, Россия236
АО "ЦРЭТ" объявляет о запуске полнофункционального AI-ассистента для заказчиков в сегменте закупок по 223-ФЗ.


ГКX-Com проводит СКС, видеонаблюдение и кондиционирование в офисе АО «ДРАГА» в Москве, ГК X-Com, 15:30, 03.04.2026, Россия234
ГК X-Com, многопрофильный системный интегратор, завершает проект по техническому оснащению офиса АО «ДРАГА», одной из ведущих российских компаний-регистраторов, которая предоставляет услуги в области ведения реестров владельцев ценных бумаг.


«1С-Рарус» провел реинжиниринг процессов пищевого производства «Пижанка», 1С-Рарус, 15:30, 03.04.2026, Россия238
«1С-Рарус» завершил проект автоматизации «Пижанка» из Йошкар-Олы. Производство и магазины работают в единой системе «1С:Управление предприятием 3.0», что сократило ручные операции в цехе в 3–5 раз, ускорило приемку товара в 2 раза и улучшило планирование и контроль.


Подтверждена совместимость Indeed MFA с продуктами C-Терра, Индид, 15:30, 03.04.2026, Россия239
Индид, российский разработчик решений в области защиты айдентити, и «С-Терра СиЭсПи», ведущий производитель средств сетевой информационной безопасности, в рамках технологического сотрудничества успешно провели тестирование на совместимость облачного сервиса многофакторной аутентификации Indeed MFA с решениями «С-Терра Шлюз» и «С-Терра Клиент» для организации защиты каналов и контролируемого защищенного подключения удаленных пользователей.


IDX представила новые инструменты предотвращения цифрового мошенничества на Форуме МФО Весна 2026, IDX, 15:30, 03.04.2026, Россия265
Решения IDX помогают микрофинансовым организациям бороться с фродом и обеспечивать безопасность клиентов.


Российская компания DST Global представила мессенджер нового поколения DST App, ДСТ Глобал, 15:22, 03.04.2026, Россия54
1 апреля 2026 года российская компания DST Global анонсировала запуск мессенджера нового поколения — DST App. Это коробочное решение для защищённых коммуникаций в организациях, сообществах и для личного использования.


Насчёт дохода повыше. «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших накопительных счетов за март 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 15:22, 03.04.2026, Россия67
«Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными для вкладчиков сберегательными продуктами по максимальным ставкам. Топ-подборка поможет людям в апреле получать доход выше, чем по вкладам.


Обновленный NLU Suite от BSS-AI позволяет бизнесу сократить время вывода голосовых помощников, BSS, 15:22, 03.04.2026, Россия62
Релиз ориентирован на комплексное ускорение подготовки данных и расширение аналитических возможностей при работе с тремя типами проектов: адаптацией речевых моделей (ASR), моделей понимания языка (NLU) и больших языковых моделей (GAI/LLM).


Первый Бит запустил в Макс интеллектуального помощника, Первый Бит, 15:16, 03.04.2026, Россия63
Умный помощник работает круглосуточно, в сфере его возможностей подготовка писем, подготовка к встречам, переговорам, а также генерация и отработка возражений и так далее.


Группа «Борлас» вошла в топ-10 крупнейших интеграторов и поставщиков услуг поддержки решений 1С по версии TAdviser, Группа "Борлас", 15:12, 03.04.2026, Россия57
Группа «Борлас» (ГК Softline) подтвердила свои позиции в качестве одного из ведущих игроков рынка решений на платформе 1С, заняв 8 место в рейтинге крупнейших интеграторов решений 1С и 10 место в рейтинге крупнейших поставщиков услуг поддержки решений 1С. Рейтинги опубликованы в рамках обзора TAdviser «Центры компетенций 1С 2025».


«Скорозвон» вошёл в рейтинг крупнейших поставщиков ИТ для операторов связи по версии CNews Analytics, Сервис «Скорозвон», 15:12, 03.04.2026, Россия61
Облачный сервис «Скорозвон» вошёл в рейтинг крупнейших поставщиков ИТ для операторов связи по версии CNews Analytics.


IT-Компания “Андагар” автоматизировала Ж/д перевозки для крупного логистического оператора, Андагар, 15:09, 03.04.2026, Россия63
Команда компании “Андагар”, специализирующаяся на разработке ПО, реализовала проект по цифровизации логистических операций для крупной компании железнодорожных перевозок. Основная цель проекта заключалась в автоматизации процесса букирования перевозок и создании единой платформы управления логистикой.


«Мигратор-3000»: новые возможности для интеграции и переноса больших данных, 1С ПРО Консалтинг, 21:54, 31.03.2026, Россия349
Компания «1С ПРО Консалтинг» представила обновление флагманского инструмента для миграции данных «Мигратор-3000». В решение добавлен ряд новых функций, расширяющих сценарии его использования.


  © 2003-2026 inthepress.ru