Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«КурскАтомЭнергоСбыт» благодарит курян за обращения

Активная разъяснительная работа «КурскАтомЭнергоСбыта» по актуальным для курян вопросам способствует качеству и эффективности организации процесса энергоснабжения.
Вопросы подключения к интернет-сервису «Личный кабинет», передачи показаний и оплаты потребленных киловатт, уточнения данных о наличии долга за потребленную электроэнергию, а также начислений за электроэнергию, потребленную на общедомовые нужды (ОДН) и информации о продаваемой в подразделениях «КурскАтомЭнергоСбыт» электротехнической продукции по-прежнему вызывают у курян особый интерес.
При этом вопросы клиентов зачастую позволяют энергетикам не только оптимизировать бизнес-процессы, но и выявлять и устранять имеющиеся нарушения. К примеру, вопросы по теме ОДН способствуют выявлению многоквартирных домов с некорректным учетом потребления энергоресурсов. Причем в отдельных случаях сами обращающиеся оказываются причиной обращений. Курьезный случай произошел недавно в одном из районов области. По обращению потребителя, сомневающегося в корректности начислений суммы ОДН, силами «КурскАтомЭнергоСбыта» была проведена комплексная проверка, позволившая определить причину некорректного учета ОДН. При обследовании электросети многоквартирного дома энергетики обнаружили незаконное подключение в обход прибора учета водонагревателя, принадлежащего, как выяснилось, самому обратившемуся. Выявленное нарушение было незамедлительно устранено.
ОП «КурскАтомЭнергоСбыт» благодарит курян за добросовестное исполнение федерального законодательства в части оплаты электроэнергии, израсходованной на ОДН, напоминая, что к числу факторов, влияющих на корректность учета электроэнергии, потребляемой в многоквартирном доме, в том числе – энергии, расходуемой на ОДН, относятся:
- исправность/срок поверки общедомовых и индивидуальных приборов учета;
- своевременность и периодичность передачи показаний общедомовых и индивидуальных приборов учета;
- состояние/срок службы внутридомовых инженерных систем электроснабжения;
- умышленное искажение показаний общедомовых и индивидуальных приборов учета;
- несанкционированное вмешательство в работу общедомовых и индивидуальных приборов учета, повлекшего искажение показаний таких приборов учета;
- бездоговорное потребление (воровство) электроэнергии собственниками жилых и/или нежилых помещений многоквартирного дома.

Учитывая интерес курян к теме ОДН, «КурскАтомЭнергоСбыт» напоминает:
Как определяется величина ОДН?
Величина ОДН – это разница между показаниями общедомового прибора учета электроэнергии и суммы показаний индивидуальных приборов учета всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном жилом доме. Величина ОДН в квитанции начисляется пропорционально площади вашей квартиры.
Как законно снизить расход электроэнергии по статье ОДН:
- Одновременное снятие и передача показания общедомовых и индивидуальных приборов учета электроэнергии поможет снизить ОДН на 15-20% процентов (показания передаются ежемесячно в период с 23 по 26 число, что способствует точному рассчету размера платы за потребленную электроэнергию и электроэнергию по статье ОДН.
- Сохранность и своевременный ремонт и обслуживание внутренних сетей многоквартирного дома, борьба с несанкционированными подключениями недобросовестных жильцов и воровством электроэнергии - силами управляющей компании, а при ее отсутствии – силами самим собственников квартир.
- Замена старой проводки, ламп накаливания на светодиодные, проведение энергоаудита, ревизия и при необходимости замена приборов учета энергии на приборы учета класса точности не ниже 2.0. Общедомовыми приборами учета должны быть оснащены все многоэтажки.
Обязаны ли собственники поверять приборы учета?
Пункт 155 Постановления Правительства РФ №442 от 04.05.2012г обязывает собственников приборов учета электроэнергии проводить поверку общедомовых и индивидуальных приборов учета самим, либо по решению общего собрания жильцов силами выбранной ими управляющей компании или обслуживающей организации. Периодичность поверки общедомовых приборов учета - 8-16 лет в зависимости от типа. Производить контрольные снятия показаний индивидуальных приборов учета можно не чаще одного раза в полгода.
Закреплен ли долг по ОДН за должником?
Если жилец/собственник жилья не платит за коммунальные услуги, сумма его долга за ОДН не ложится на плечи других, а закрепляется за неплательщиком. При этом платить по статье ОДН за себя пропорционально занимаемой площади необходимо, даже если собственник временно отсутствует в квартире. Эти же правила распространяются и на юридические лица, чьи помещения расположены в многоквартирном доме.

АО «АтомЭнергоСбыт» - энергосбытовая компания Электроэнергетического дивизиона Госкорпорации «Росатом», лидером которого является ОАО «Концерн Росэнергоатом» – оператор российских атомных станций, один из крупнейших производителей электрической энергии в мире. Компания обслуживает предприятия атомной отрасли России в Центральном, Северо-Западном, Приволжском, Уральском и Сибирском федеральных округах. В 2014 году решениями Минэнерго России АО «АтомЭнергоСбыт» был присвоен статус гарантирующего поставщика электрической энергии в Курской, Тверской, Смоленской, а с февраля 2015 года – в Мурманской области. На сегодняшний день АО «АтомЭнергоСбыт» снабжает электрической энергией более 51 тыс. юридических и свыше 4,5 млн. физических лиц, обеспечивает теплоснабжение и управление жилым фондом в городах-спутниках атомных станций.
Пресс-служба ОП «КурскАтомЭнергоСбыт»

Контактное лицо: Loyko LV
Компания: АО "АтомЭнергоСбыт"
Добавлен: 16:07, 15.09.2015 Количество просмотров: 581
Страна: Россия


В офисах обслуживания клиентов «ТНС энерго Кубань» появились новые терминалы для оплаты, ПАО "ТНС энерго Кубань", 02:16, 10.04.2024, Россия785
Специалисты «ТНС энерго Кубань» постоянно работают над повышением качества предоставляемых услуг. Компания планомерно внедряет в бизнес-процессы современные сервисы, в том числе цифровые


Как ЭТС-Проект повышает эффективность работы объектов теплоэнергетики?, ООО "ЭТС-Проект", 02:08, 10.04.2024, Россия836
Повышение энергоэффективности — одна из задач, реализуемых отделом проектирования объектов теплоэнергетики ЭТС-Проект.


Сотрудники «Смоленскэнерго» прошли обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте, Смоленскэнерго, 05:11, 09.04.2024, Россия162
В обучении приняли участие 117 сотрудников районов электрических сетей, ежедневно выполняющих работы на высоте при эксплуатации электроустановок.


Сотрудники «Энергосбыт Волга» приняли участие в конкурсе профессионального мастерства, ООО "ЭСВ", 05:09, 09.04.2024, Россия190
Компания «Энергосбыт Волга» провела первый конкурс профессионального мастерства среди сотрудников. Участие нём приняли четыре сборные команды. Соревнования проходили в три этапа и включали в себя теоретическую и практическую части.


«Россети» расчистят трассы ключевых магистральных ЛЭП Московской области, МЭС Центра, 20:54, 05.04.2024, Россия372
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Центра приступил к расчистке трасс воздушных и кабельно-воздушных линий электропередачи на территории Подмосковья от древесно-кустарниковой растительности.


«ТНС энерго Карелия» знакомит с онлайн-сервисами, АО "ТНС энерго Карелия", 22:48, 04.04.2024, Россия186
«ТНС энерго Карелия» старается экономить время абонентов. Для этого в компании внедрен целый спектр онлайн-сервисов.


Нижневартовский филиал – лидер по оптимизации производственных процессов в ПАО НК «РуссНефть», Нижневартовский филиал ПАО НК "РуссНефть", 22:48, 04.04.2024, Россия375
По итогам 2023 года Нижневартовский филиал компании признан победителем в номинации «Коллектив года» и отмечен переходящим Кубком президента компании.


Нижневартовский филиал – лидер по оптимизации производственных процессов в ПАО НК «РуссНефть», Нижневартовский филиал ПАО НК "РуссНефть", 22:48, 04.04.2024, Россия385
По итогам 2023 года Нижневартовский филиал компании признан победителем в номинации «Коллектив года» и отмечен переходящим Кубком президента компании.


«Россети» реконструировали одну из главных питающих ЛЭП Твери, МЭС Центра, 22:28, 03.04.2024, Россия68
Завершена реконструкция линии электропередачи 330 кВ «Конаково – Калининская 1» - одной из двух ЛЭП, по которым электроэнергия от Конаковской ГРЭС выдается на главный питающий центр Твери.


ООО "ЭТС-Проект" разрабатывает энергетическую стратегию г. Москвы до 2040 года, ООО "ЭТС-Проект", 22:12, 03.04.2024, Россия142
Сотрудники ООО "ЭТС-Проект" разрабатывают энергетическую стратегию г. Москвы до 2040 года. Это многосоставная работа, которая определит развитие энергоснабжения столицы России в долгосрочной перспективе.


«Россети» оснастили микропроцессорными защитами один из крупнейших питающих центров Подмосковья, МЭС Центра, 23:22, 02.04.2024, Россия70
Завершены работы по установке современных комплексов релейной защиты и противоаварийной автоматики на подстанции 750 кВ «Белый Раст», одном из ключевых центров питания столичного региона.


В Группе компаний «ТНС энерго» стартовал конкурс «Энергия профессионалов-2024», АО "ТНС энерго Карелия", 23:22, 02.04.2024, Россия56
В ПАО ГК «ТНС энерго» официально объявлен III конкурс профессионального мастерства «Энергия профессионалов».


«Россети» модернизируют системообразующий питающий центр на западе Московской области, МЭС Центра, 23:20, 02.04.2024, Россия68
«Россети» приступили к очередному этапу модернизации коммутационного оборудования подстанции 220 кВ «Дровнино», которая обеспечивает электроэнергией подмосковный Можайск.


«ТНС энерго Карелия» награждает первых победителей акции, АО "ТНС энерго Карелия", 08:18, 02.04.2024, Россия140
В «ТНС энерго Карелия» подвели итоги первого месяца акции для абонентов «Онлайн-клуб ТНС».


«Россети» расчистят более 11 тыс. га просек магистральных ЛЭП в Дальневосточном регионе, МЭС Востока - филиал ПАО Россети, 08:10, 02.04.2024, Россия170
Филиал ПАО «Россети» - МЭС Востока начал работу по расчистке от древесно-кустарниковой растительности трасс линий электропередачи в пяти субъектах Дальнего Востока.


  © 2003-2024 inthepress.ru