Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Общественники Дона выступили с итоговым заявлением по выборам

Объединение избирателей Дона подвело итоги работы на выборах 13 сентября. Более 500 общественников и правозащитников признают, что выборы состоялись на всех избирательных участках, и называют нарушения.

Как стало известно «Мастерской пресс-релизов», более 500 волонтёров-общественников вышли на участки в единый день голосования под эгидой организаций, входящих в саморегулируемое сообщество «Объединение избирателей Дона».

Представители «Общественного комитета «За честные выборы», движения в защиту прав избирателей «Голос», группы «Лига избирателей-Ростов», объединения «Гражданский контроль» собирали информацию о соблюдении выборного законодательства в качестве корреспондентов СМИ, интервьюеров экзит-полла, операторов горячих линий. Несмотря на то, что анализ поступившей информации говорит об относительной честности и прозрачности состоявшихся выборов, некоторые нарушения со стороны как комиссий, так и самих участников выборов стоит отметить.

15 мобильных групп наблюдателей работали на территории муниципальных районов Ростовской области. В задачи мобильщиков входила фиксация информации о нарушениях, поступающей от наблюдателей и членов комиссий с ПСГ. Таким образом мониторингу подверглись более 250 УИКов в Таганроге, Новочеркасске, Белой Калитве, Сальске, Каменске-Шахтинском, Матвеево-Курганском, Семикаракорском, Красносулинском, Неклиновском, Егорлыкском районах области.

В самом городе Ростове-на-Дону работало порядка 70 человек, осуществлявших стационарное наблюдение за всем ходом голосования от открытия участков до завершения подсчёта голосов. На горячую линию правозащитников поступило более 100 обращений. Порядка 30 обращений - в виде заполнения онлайн-формы на специализированном ресурсе «Карта нарушений на выборах в Ростовской области». Обобщив и проанализировав все полученные данные, можно сделать следующие выводы.

Выборы в Ростовской области в целом состоялись без нарушений, которые могли бы повлиять на их результаты. В отдельных округах также не выявлены нарушения, которые могут привести к отмене итогов голосования. Тем не менее наблюдателями выявлен ряд замечаний к работе комиссии.

Так, например, на многих участках корреспонденты столкнулись (в силу специфики их работы) с отсутствием мест для фото-видеосъёмки, которые позволяли бы наблюдать за ходом всех избирательных процедур (УИКи 2051, 2052, 2043, 2058, 2041, 951, 952, 953, 954, 968, 803, 879 и др.). На УИК № 952 в г. Красный Сулин пошли дальше и пытались не допустить съёмку представителем СМИ. На участке же 1305 требовали от журналистов направление из ТИК, чего в принципе представитель СМИ предъявлять не обязан. В результате разъяснительных мероприятий инцидент удалось исчерпать на месте, корреспондент преступил к выполнению своих профессиональных обязанностей. На участке 1349 Неклиновского района отсутствовала и увеличенная копия протокола.

При этом стоит отметить, что представители политической партии КПРФ результатов голосования не признали. Член Избирательной комиссии Ростовской области с правом решающего голоса Калитвянский Геннадий Евгеньевич представил Особое мнение к протоколу заседания Областной Комиссии об итогах голосования на выборах Губернатора Ростовской области.

При рассмотрении претензий, озвученных Г. Е. Калитвянским, большая их часть не подтвердилась, некоторые находятся в стадии рассмотрения. Так, например, на многих участках, которые фигурируют в Особом мнении итоговые протоколы были подписаны представителями КПРФ, которые в течение всего дня голосования присутствовали на них и нарушений не зафиксировали.

Стоит отметить, что наблюдатели от общественных и правозащитных организаций присутствовали далеко не на всех УИКах Ростовской области. В Единый день голосования работало 2626 УИКов. В основном силы партийного и общественного наблюдения были сконцентрированы в территориях, где выборы были совмещенными – и выборы Губернатора, и выборы муниципального уровня.

В процессе мониторинга сайтов политических партий, непосредственного наблюдения на УИКах, информации от мобильных бригад наблюдения информация о фактах нарушений в том или ином виде поступила по не более чем 1,2 % участков. Две трети этой информации осталась без подтверждения, о чем свидетельствуют копии итоговых протоколов, подписанные членами комиссий от политических партий (в том числе и КПРФ).

В целом, проанализировав имеющуюся в свободном доступе информацию о претензиях к итогам голосования и информацию, собранную наблюдателями-общественниками, можно сказать, что говорить о непризнании итогов выборов нельзя. Эти данные говорят о том, что выборы состоялись, их итоги не вызывают сомнений.

Похожие публикации: «В Ростове обсудили опыт общественного контроля власти в регионах РФ», «В новой муниципальной реформе общественников устраивает не все», «Выборы под долгосрочным наблюдением»

Контактное лицо: Алексей Гриценко
Компания: Мастерская пресс-релизов
Добавлен: 19:26, 19.09.2015 Количество просмотров: 2356
Страна: Россия


Росгвардейцы в Запорожской области нейтрализовали дрон‑разведчик, Управление Росгвардии по Запорожской области, 13:21, 25.08.2026, Россия42
В Запорожской области сотрудники отряда специального назначения Росгвардии, выполняющие задачи СВО, обнаружили вражеский дрон‑разведчик «Лелека». Беспилотник вел съемку местности, находясь на высоте свыше 250 метров.


В Орле росгвардейцы приняли участие в заседании Координационного совещания, Управление Росгвардии по Орловской области, 14:14, 25.08.2026, Россия91
Начальник регионального Управления Росгвардии генерал-майор полиции Сергей Ольшанский принял участие в заседании Координационного совещания по обеспечению правопорядка в Орловской области под председательством Губернатора Андрея Клычкова


Росгвардейцы в Орле задержали мужчину по подозрению в краже, Управление Росгвардии по Орловской области, 14:14, 25.08.2026, Россия100
Сотрудники вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Орловской области оперативно отреагировали на сигнал тревоги и задержали мужчину, подозреваемого в хищении товара из супермаркета города Орла.


За неделю росгвардейцы приняли от граждан более 200 заявлений о предоставлении госуслуг, Управление Росгвардии по Орловской области, 13:42, 25.08.2026, Россия47
В течение прошедшей недели сотрудники подразделений лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Орловской области приняли от граждан 213 заявлений по вопросам предоставления государственных услуг.


В Орле росгвардейцы приняли участие во всероссийских учениях, Управление Росгвардии по Орловской области, 13:39, 25.08.2026, Россия44
Сотрудники Управления Росгвардии по Орловской области совместно с представителями других силовых ведомств приняли участие в общероссийских антитеррористических учениях на объектах образовательной сферы, в ходе которых был отработан комплексный алгоритм действий при различных чрезвычайных обстоятельствах.


Росгвардейцы 170 раз выехали по сигналу тревога за неделю, Управление Росгвардии по Орловской области, 15:22, 24.08.2026, Россия689
В течение семи дней сотрудники вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Орловской области осуществили 170 выездов по сигналам тревоги, поступившим с охраняемых объектов и жилых помещений, в том числе 5 по заявкам регионального УМВД.


Начальник регионального Управления Росгвардии провёл личный приём граждан в приёмной Президента Российской Федерации, Управление Росгвардии по Орловской области, 15:22, 24.08.2026, Россия758
В приёмной Президента Российской Федерации состоялся личный приём граждан, который провёл начальник Управления Росгвардии по Орловской области генерал‑майор полиции Сергей Ольшанский.


Вниманию владельцев гражданского оружия!, Управление Росгвардии по Кабардино - Балкарской Республике, 17:02, 17.08.2026, Россия642
Центр лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Кабардино - Балкарской Республике информирует


Росгвардейцы за неделю проверили три детских лагеря, Управление Росгвардии по Орловской области, 17:04, 17.08.2026, Россия769
Представители регионального Управления Росгвардии осуществили комплексную проверку состояния антитеррористической защищённости трёх детских оздоровительных лагерей: «Орловчанка», «Дружба» и «Космос».


В Орловской области местная жительница сдала в Росгвардию найденное в кладовке ружьё, Управление Росгвардии по Орловской области, 17:04, 17.08.2026, Россия715
В отделение лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Орловской области поступило заявление от гражданки 1968 года рождения, проживающей в Краснозоренском районе, о добровольной сдаче незарегистрированного огнестрельного оружия.


На северо-западе столицы задержана сообщница телефонных аферистов, обманувших москвичку на 9,5 млн рублей, УВД по СЗАО ГУ МВД России по г Москве, 21:42, 14.08.2026, Россия320
В Дежурную часть Отдела МВД России по району Хорошево-Мневники г. Москвы обратилась 22-летняя жительница столицы с заявлением о мошенничестве.


Полицейские Северо-Запада столицы заняли призовые места в спартакиаде «Динамо» по плаванию, УВД по СЗАО ГУ МВД России по г Москве, 21:42, 14.08.2026, Россия330
Завершились соревнования Спартакиады местной организации №1 МГО ВФСО «Динамо» по плаванию. В мероприятии приняли участие более 70 сотрудников, в составе 14 команд столичной полиции.


Полицейские Северо-Западного округа столицы задержали подозреваемого в мошенничестве с ущербом 32 миллиона рублей, УВД по СЗАО ГУ МВД России по г Москве, 14:07, 14.08.2026, Россия348
В дежурную часть Отдела МВД России по району Хорошево-Мневники г. Москвы обратилась 57-летняя жительница столицы с заявлением о том, что ее несовершеннолетняя дочь стала жертвой обмана.


Сотрудники уголовного розыска северо-запада столицы задержали сообщницу телефонных аферистов, получивших от обманутого подростка семейные сбережения, УВД по СЗАО ГУ МВД России по г Москве, 14:07, 14.08.2026, Россия435
В дежурную часть Отдела МВД России по району Митино г. Москвы обратилась 43-летняя жительница столицы с заявлением о мошенничестве.


На Северо-Западе столицы прошла профилактическая акция: «Безопасный велосипед», УВД по СЗАО ГУ МВД России по г Москве, 14:07, 14.08.2026, Россия456
Сотрудники Отдела Госавтоинспекции УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве провели профилактическое мероприятие под названием «Безопасный велосипед» в районе Хорошево-Мневники.


  © 2003-2026 inthepress.ru