Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Уральские риэлторы хотят легализовать свою профессию

15-16 октября 2015 г. в Екатеринбурге пройдет 8 Уральский форум по недвижимости. Масштабное мероприятие, объединяющее несколько сотен игроков рынка, в этом году состоится в аэропорт-отеле Angelo. Главный организатор – Уральская палата недвижимости. Поддержку традиционно окажут правительство Свердловской области, Администрация Екатеринбурга и Российская гильдия риэлторов. Генеральный партнер – Сбербанк России.

Одним из главных вопросов форума станет легализация профессии «риэлтор». В настоящее время на уровне законодательства ее фактически не существует.

В связи с этим, рамках форума запланировано первое обсуждение единого национального стандарта риэлторской профессии, за подготовку которого взялась Уральская палата недвижимости. Создана специальная рабочая группа из числа руководителей риэлторских компаний, представителей отдела обучения УПН и методистов, имеющих опыт написания корпоративных стандартов профессиональной деятельности.

Напомним, что два года назад уральские риэлторы предложили разработать профессиональные стандарты и зарегистрировать их в министерстве труда и социальной защиты. Для того, чтобы юридически и законодательно сформировать основные составляющие профессии риэлтора, чтобы ее увидели и воспринимали как полноценную профессию наряду с многими другими. Российская гильдия риэлторов поддержала инициативу уральских коллег, и работа началась.
Стандарт, который опишет и предложит в итоге рабочая группа, пройдет обсуждение в риэлторском сообществе РФ, и после окончательной правки, внесения изменений с учетом конструктивных пожеланий коллег, будет представлен в РГР, которая затем займется его принятием и включением в реестр профессий.

По словам разработчиков, стандарт вберет в себя многие аспекты профессиональной деятельности, а также обучения ей. Другими словами, единым будет не только объем услуг, который должен оказывать представитель профессии в рамках таковой, но и объем и уровень знаний, который он должен получить при обучении профессии в любом городе страны. Это достижимо с помощью общей программы образовательного курса.

– Начиная работу по разработке профессиональных стандартов, мы, безусловно, рассчитывали на последующие за их принятием позитивные изменения на рынке недвижимости, – говорит Ирина Зырянова, участник проекта, член Совета УПН. – В стандартах мы создаём образ «риэлтора-мечты», специалиста, который будет обладать всеми необходимыми навыками для успешной карьеры. Мы хотим установить высокую планку профессиональных требований, чтобы риэлтор действительно стал необходимым специалистом на рынке недвижимости, а попавшие в профессию случайно осознали реальную сложность нашей работы и хорошенько задумались, стоит ли затевать эксперименты в этой области.
Вслед за повышением профессионального уровня агентов повысится качество оказываемых услуг.
Кроме того, с введением профессиональных стандартов со стороны работодателей требования к работникам будут более формализованы, что послужит улучшению трудовой дисциплины и уменьшению числа возможных трудовых конфликтов, вызванных расхождениями в понимании содержания риэлторской услуги и должностных обязанностей агентов.

Следует напомнить, что ежегодно Уральский форум по недвижимости собирает несколько сотен участников – риэлторов, девелоперов, банкиров, чиновников, журналистов и др. Цель форума - повышение профессионального уровня участников рынка недвижимости. Уже готова программа мероприятия, которая включает в себя выступления экспертов о текущем состоянии рынков вторичной и первичной недвижимости региона, жилищного кредитования, о риэлторских технологиях и юридическому сопровождению сделок с недвижимостью.

Ссылка на сайт форума: http://forum.upn.ru/

Пресс-служба 8 Уральского форума по недвижимости

Контактное лицо: Жеребцова Елена
Компания: Коммуникационная группа EkbPromo
Добавлен: 20:39, 21.09.2015 Количество просмотров: 826
Страна: Россия


Девелопер «Стадион «Спартак» первым построил и передал дома по программе реновации в Покровском-Стрешневе, СЗ "СТАДИОН "СПАРТАК", 21:23, 12.05.2025, Россия119
Мэр Москвы Сергей Собянин посетил новый жилой комплекс, построенный в рамках программы реновации девелопером «Стадион «Спартак» по адресу улица Николая Озерова, 2 (корпус 1,2), и пообщался с будущими новоселами района Покровское-Стрешнево.


Бизнес-квартал «Трехгорная мануфактура» остался под управлением MD Facility Management, MD Facility Management, 21:20, 12.05.2025, Россия116
Компания MD Facility Management продлила контракт на комплексное обслуживание одного из крупнейших деловых кластеров в центре Москвы — офисного парка «Трехгорная мануфактура».


Застройщики Симферополя: эффективная работа с клиентскими заявками и связи, Пресс-служба, 07:12, 11.05.2025, Россия86
08 мая 2025 года специалисты компании Интерстрой подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей деятельности.


Рынок недвижимости СПб – рассрочка против ипотеки, "ТТ Финанс", 17:36, 06.05.2025, Россия529
Портал «ТТ Финанс» совместно с «Российской газетой» провел круглый «Ситуация на рынке недвижимости, строительства и ипотеки». После обсуждения итогов первого квартала большинство спикеров вступили в диспут, насколько рассрочка может заменить льготные ипотечные программы.


Назвали способы снизить затраты застройщиков в 2025 году, Plus Development, 17:23, 06.05.2025, Россия468
В компании Plus Development проанализировали эффективные способы оптимизации расходов при строительстве новых ЖК – без потери качества.


TYMY: в апреле рынок ипотеки показал ожидаемый умеренный рост, TYMY, 17:22, 06.05.2025, Россия72
Аналитики SaaS-платформы TYMY подвели первые итоги апреля 2025 года на рынке ипотеки: рост спроса в сравнении с мартом составил порядка 4%, локомотивом сегмента по-прежнему выступает первичный рынок благодаря льготным программам.


Блестящая идея: дизайнерская люстра станет главным украшением лобби квартала Rossini, СЗ "СТАДИОН "СПАРТАК", 16:49, 06.05.2025, Россия74
Световая инсталляция представляет собой ленту, состоящую из множества тонких стеклянных трубочек. Необычная форма позволяет придавать ей любые конфигурации и создает эффект преломления и рассеивания света, который меняется в зависимости от угла обзора. Автор композиции Антон Варгов сравнивает люстру с развевающейся тканью, потоками воздуха и морскими волнами.


Проектная компания WildTeam (ВайлдТим) разработала генеративный планировщик поэтажных планов многоквартирных домов, WildTeam (Вайлдтим), 16:49, 06.05.2025, Россия83
Компания WildTeam (ВайлдТим) представила генеративный инструмент DeepWhale для создания поэтажных планов многоквартирных домов. Модель от WildTeam учитывает множество параметров, от количества квартир на этаж до их оптимального расположения относительно инженерных коммуникаций и инсоляции.


Известная международная компания поставила лифты для небоскреба на юге столицы, Прайм Лайф, 22:25, 30.04.2025, Россия73
В семейном жилом квартале бизнес-класса Первый Нагатинский будут установлены лифты известной международной компании JAPAN SANYO ELEVATOR CO. LTD, продукция которой отличается высоким качеством, надежностью и безопасностью эксплуатации.


Эксперт Жилфонда рассказал о росте инвестиций в арендное жилье на вторичном рынке, Жилфонд, 22:08, 30.04.2025, Россия67
Замедление роста цен на вторичном рынке, снижение доходности по вкладам и предстоящий летний спрос на рынке аренды создают весной благоприятные условия для инвестиций в рентную недвижимость.


Год за три месяца: высокобюджетных новостроек в Петербурге вывели уже на 80% от итогов всего 2024 года, RBI, 16:35, 28.04.2025, Россия79
Первые три месяца 2025 г. девелоперы вывели на рынок 107 тыс. кв. метров в сегменте бизнес-класса и элитной недвижимости, что близко к показателям всего 2024 г. — 134 тыс. кв. метров. Этот тренд, вероятно, продолжится и во втором квартале.


Жилфонд, Эксперт Жилфонда оценил, будет ли работать обязательство арендодателей согласовывать аренду с соседями, 22:37, 23.04.2025, Россия466
Александр Чернокульский: инициатива направлена на хорошие цели, но вряд ли будет работать в реальности.


Исследование выявило ключевые мотивы покупки квартир в Москве жителями городов-миллионников, UDS, 22:29, 23.04.2025, Россия123
Новостройки в Москве все активнее покупают жители регионов. Это преимущественно резиденты крупных областных городов, где развита инфраструктура, но экономические возможности уступают столичным. Девелопер UDS провел исследование и выяснил, что сегодня побуждает жителей региональных центров делать выбор в пользу московских квартир.


Новый объект стрит-арта появился в лофт-квартале возле метро «Тульская», Товарищество Рябовской Мануфактуры, 22:03, 23.04.2025, Россия92
Он создан в коллаборации «Товарищества Рябовской Мануфактуры», арт-проекта «ЭТО ЗНАК» и медиа о современной моде и культуре ÖMANKÖ.


Открытие нового игрового пространства в пос. им. Морозова, Детская площадка.ру, 13:32, 21.04.2025, Россия327
Для детей младшего школьного возраста доступна новая игровая площадка


  © 2003-2025 inthepress.ru