Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

За год в Москве бюджет покупки в экономклассе сократился на 26%, а в комфорте – на 2%

Специалисты компании Est-a-Tet проанализировали годовую динамику средних бюджетов покупки на рынке новостроек в «старых» границах Москвы и выяснили, что больше всего за год сократился бюджет в экономклассе – на 26% (с 9,4 до 7 млн рублей), а большего всего вырос – в элитном сегменте – на 63% (с 99,6 до 162,7 млн рублей).

Значительная отрицательная динамика среднего бюджета покупки в экономклассе связана с тем, что в 2015 году основная часть предложения в сегменте расположена за МКАД, в районе Некрасовка, в то время как в 2014 году – напротив, была в границах МКАД (ЖК «Большое Кусково» и ЖК «Вершинино»). По сравнению с сентябрем 2014 года средневзвешенная цена в экономклассе также снизилась на 17%, а объем предложения сократился на 60%.
Снижение среднего бюджета покупки также отмечено в комфорт-классе – на 2% (с 8,6 до 8,4 млн рублей). При этом средневзвешенная цена в сегменте, напротив, выросла на 6%, а объем предложения – на 8%. Это связано с двумя факторами – во-первых, вышел новый объем предложения в проектах, расположенных за МКАД (в районе Северный и городе Зеленоград). Во-вторых, в новых проектах площади квартир имеют более мелкую нарезку, что позволяет говорить о меньшем бюджете покупки, но более высокой средней цене.
В бизнес-классе средний бюджет покупки за год вырос на 3% (с 20,7 до 21,3 млн рублей). Средневзвешенная цена за год в сегменте увеличилась всего на 1%, зато объем предложения вырос на 20%.
В премиум-классе средний бюджет покупки вырос за год на 9% (с 70,6 до 76,8 млн рублей). Средневзвешенная цена в сегменте также продемонстрировала положительную годовую динамику – на 17%, а объем предложения – на 26%.
В элитном сегменте отмечен максимальный прирост среднего бюджета предложения – на 63% (с 99,6 до 162,7 млн рублей), что связано, как и в премиум-классе, с изменениями курса валют, так как ряд проектов в этих классах номинированы в валюте. Средневзвешенная цена в элитном сегменте увеличилась на 62%, а объем предложения, напротив, сократился на 21%.
«Бюджет покупки в комфорт- и бизнес-классе остался практически на уровне прошлого года, зато из-за изменения географии проектов за год снизился средний бюджет покупки в экономклассе. При этом в 2015 году вышел значительный объем предложения квартир с минимальными площадями, что позволяет застройщикам оптимизировать бюджеты покупки и предлагать более интересные для покупателей цены. В следующем году эта тенденция может усилиться в связи с сокращением платежеспособности покупателей. Стоит отметить, что маленькие площади квартир не означают менее комфортное проживание. Напротив, застройщики модернизируют планировочные решения под лозунгом “функциональности” – каждый квадратный метр в квартире должен быть оптимально использован», – рассказывает Владимир Богданюк, руководитель Аналитического и консалтингового центра Est-a-Tet.

Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: Est-a-Tet
Добавлен: 23:24, 23.09.2015 Количество просмотров: 673
Страна: Россия


Между Варшавским и Балтийским вокзалами появится жилой комплекс «Передвижники», RBI, 21:27, 24.12.2025, Россия150
Группа RBI представила концепцию нового жилого комплекса общей площадью 45 тыс. кв. м на месте бывшей складской застройки между историческими зданиями Варшавского и Балтийского вокзалов в Петербурге.


«Золотой стандарт» и рекорды редевелопмента: как West Wind Group прошла 2025 год, West Wind Group, 21:27, 24.12.2025, Россия160
На фоне всеобщей осторожности и охлаждения офисного рынка 2025 год стал результативным для West Wind Group.


Названы способы получения дополнительной прибыли от офисов, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 20:36, 23.12.2025, Россия65
Эксперты «Товарищества Рябовской Мануфактуры» рассказали, какие решения могут помочь собственникам получать дополнительную прибыль от офисов.


Коллегию Совета по архитектуре при НЦ «Россия» возглавил Владислав Преображенский, Клуб инвесторов Москвы, 10:22, 23.12.2025, Россия101
Состоялось первое заседание Экспертного совета по архитектуре и градостроительству при Национальном центре «Россия», в рамках которого утвердили руководство и организационную структуру Совета, а также ключевые стратегические цели и задачи предстоящей работы.


«Графит» в ЖК NEWПИТЕР получил специальный приз национального архитектурного конкурса, FUTURA-ARCHITECTS, 21:50, 18.12.2025, Россия222
Общественно-деловой центр «Графит» в жилом квартале NEWПИТЕР стал обладателем специального приза от профессионального жюри национального архитектурного фестиваля-конкурса «Золотая Капитель 2025». Также центр отмечен серебряным дипломом в номинации «Концепции. Проекты. Постройки».


На столичном рынке новостроек резко вырос спрос со стороны региональных покупателей, Plus Development, 21:02, 13.12.2025, Россия396
В III-IV кварталах в 2025 в столице наблюдается повышенная активность покупателей из других регионов. В компании Plus Development отмечают, что это во многом связано с новостями о семейной ипотеке.


Как МОПы будут влиять на социальный облик новостроек в 2026 году, Plus Development, 20:45, 13.12.2025, Россия331
Создавая новостройки в 2026 году, сразу нужно рисовать их социальные портреты, уверены в компании Plus Development. Успех ждет застройщиков, которые предлагают не просто место для жизни, а среду, где каждый человек найдет «своих».


Итоги 2025 года в сегменте загородной курортной недвижимости, Vetvihome, 20:08, 13.12.2025, Россия98
Высокий спрос на аренду при заметном падении объемов строительства: эксперты компании Vetvihome подвели итоги 2025 года на рынке загородной курортной недвижимости.


Проекты Группы RBI получили четыре награды международной премии «Золотой Трезини», RBI, 19:48, 13.12.2025, Россия100
Четыре проекта Группы RBI были отмечены в качестве лучших в рамках VIII Международной архитектурно-дизайнерской премии «Золотой Трезини». Церемонию вручения наград приурочили к 355-летию со дня рождения первого архитектора Петербурга Доменико Трезини.


Из витрин ТК «Невский центр» сбежали медведи, ТК Невский Центр, 23:04, 09.12.2025, Россия130
В «Невском центре» стартовало новогоднее оформление — торговый комплекс представил обновлённые праздничные витрины, каждая из которых стала отдельной сказочной сценой с красными мишками. Десятки персонажей «ожили» на фасадах, в витринах и внутри ТК, превращая пространство в яркую новогоднюю инсталляцию и создавая атмосферу праздничной городской сказки.


Клуб инвесторов Москвы готовит поправки в законы об установке солнечных батарей на крышах и фасадах зданий, Клуб инвесторов Москвы, 21:30, 03.12.2025, Россия544
Российская нормативная база, регламентирующая установку и дальнейшую эксплуатацию на крышах и фасадах зданий солнечных батарей, требует переосмысления и актуализации. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках конференции «Девелоперы и банки: диалог 2025/2026».


Итоги 2025 года для компактных офисов Москвы: спад в сделках вопреки дефициту и другие сюрпризы, West Wind Group, 20:38, 02.12.2025, Россия172
Уходящий год не был простым для офисного рынка Москвы, но и не принес кардинальных потрясений. Скорее, он обозначил парадоксы, вывел на первый план новых «героев» рынка, подтвердил устойчивость ключевых трендов. К таким выводам пришли специалисты West Wind Group по итогам исследования собственного портфеля и данных по коммерческой недвижимости столицы.


В 2025 году офисный рынок начал приходить к равновесию, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 17:13, 26.11.2025, Россия600
Эксперты «Товарищества Рябовской Мануфактуры» подвели итоги 2025 года на рынке офисной недвижимости Москвы.


Жилфонд получил лицензию на ведение образовательной деятельности, Жилфонд, 18:15, 25.11.2025, Россия206
Теперь компания официально имеет право обучать профессии риелтора, с выдачей диплома государственного образца в дальнейшем.


В городской поликлинике на сетях холодной воды установили счетчики МВСХ, Водомер, 22:17, 20.11.2025, Россия335
В здании Медицинского учреждения, обслуживающего жителей города Красноармейск на сетях холодного водоснабжения, были установлены счетчики МВСХ-40 торговой марки Водомер.


  © 2003-2025 inthepress.ru