В Подмосковье будет построен город-курорт «Митино О2» на Пятницком шоссе
Компания Urban Group выводит на рынок недвижимости принципиально новый формат. Впервые в сегменте массового жилья создается полноценная курортная зона. Чтобы попасть на курорт, жителям «Митино О2» нужно будет просто выйти из дома.
«Urban Group ведет изыскания оптимальной формулы жизни современного человека, работая как экспериментальная градостроительная площадка под открытым небом. Сегодня компания выводит на рынок девелоперский проект «Митино О2», который станет крупным шагом в развитии «Городов для жизни», — говорит Александр Долгин, акционер и председатель совета директоров Urban Group. — Этому проекту, можно сказать, подфартило: на территории есть возможность создать внушительных размеров озеро с чистой водой, а в непосредственной близости расположен большой лес. Подобные генетические задатки местности навели нас на одну яркую возможность. Обычно люди, предпочитающие интенсивную социальную жизнь, селятся в густонаселенных районах, где они вынуждены мириться со скудостью природы и избытком техногенности. Напротив, жителям пасторального пригорода может быть одиноко и скучновато. В «Митино О2» мы реализуем «два в одном»: здесь будет город с его многофункциональностью и полноценная рекреация здорового образа жизни — с водой для купаний, пляжем, фитнесом, спортом зимой и летом, со всеми востребованными видами физической и социальной активности. В «Митино О2» будет реализовано то, за чем люди едут на средиземноморский курорт. Да, не будет моря – его мы пока не научились импортозамещать в Московском регионе, но будет относительно большая вода и все к ней прилагающиеся приятные вещи. При этом на море человек выбирается на неделю-другую в году, а курорт «Митино О2» — в круглосуточной доступности. Возможность вести такой образ жизни является огромной ценностью — так считаем мы, изобретатели и производители этого формата, и точно также будут считать жители «Митино О2».
«Новизна и значимость замысла в том, что подобная задача впервые в нашей стране решается в интересах массового клиента и в столь крупных масштабах. Непросто, но можно сделать что-то подобное в люксовом сегменте, где нет ограничений по бюджету. Иногда такое само собой случается в исторических городах. Но впервые дерзание такого масштаба происходит в городке на 20 тысяч жителей, создаваемом с чистого листа, — продолжает Александр Долгин, акционер и председатель совета директоров Urban Group.
Площадь курортной зоны — 6 га, что соответствует лучшим мировым практикам курортов. Центром курортной зоны «Митино О2» станет большое искусственное озеро, где можно купаться, а также песчаный и травяной пляжи. Площадь озера — 1 га, что равно размеру двух международных футбольных полей, восьми олимпийских бассейнов или половины Красной площади. В плотном взаимодействии вокруг него будет организованы условия для отдыха у воды, в том числе купание, пляжные виды спорта, цепочка небольших этнических ресторанов, spa, место для занятий детьми. Будет сформировано около 20 опций для разнообразного отдыха разных групп людей. Потом, в активном диалоге с купившими квартиры, в формате голосований будет сформирован шорт-лист из 15 наиболее популярных. Таким образом, каждый будущий житель сможет повлиять на тот набор курортных возможностей, которым ему предстоит пользоваться.
Еще одним курортным пространством станет зеленый бульвар, вдоль которого расположены дома-кварталы с безопасными, закрытыми от машин дворами. На первых этажах домов, выходящих на бульвар, расположатся торговые галереи с небольшими магазинами, ресторанами и фирмами по оказанию бытовых услуг. Вдоль всего бульвара будет устроена коллективный сад, в котором при содействии опытного садовника любой житель жилого комплекс сможет высаживать цветы на своей собственной клумбе. В конце бульвара появляется торжественный выход через три парадные арки в пляжную зону озера и живописных видов на луга.
В ближайшем лесном массиве на территории около 10 га будут устроены несколько маршрутов для терринкура (10 км), велосипедных прогулок (15 км), тропинки для неспешных прогулок. Благодаря этому жители «Митино О2» смогут по-настоящему почувствовать преимущества жизни рядом с лесом.
Город-курорт «Митино О2» расположен на Пятницком шоссе — одном из самых лесных, экологичных направлений Подмосковья. Он развивает лучшие традиции экопроектов Urban Group — «Опалиха О2» и «Опалиха О3». Поэтому в его названии также присутствует формула кислорода, образ чистейшего воздуха и экологичного образа жизни. Жилой комплекс состоит из 15 домов от 4 до 8 этажей. Здесь же будет построен полный набор социальной инфраструктуры: 2 детских сада, школа, поликлиника, супермаркет, торговые площади.
«Мы всерьез отнеслись и к развитию транспортной инфраструктуры района, - говорит Андрей Пучков, генеральный директор Urban Group. — Уже сейчас началось строительство дороги, которая соединит «Митино О2» с Волоколамских шоссе и создаст альтернативный маршрут движения для автомобилистов. Протяженность дороги — порядка трех километров. Мы уже построили собственную дорогу для удобства жителей ЖК «Опалиха О3», которые уже сейчас с комфортом могут за 15 минут доехать до МКАД по Новой Риге».
Еще одна инновация проекта — уникальное архитектурное решение. Здесь органично соседствуют классическая архитектура, вдохновленная временами Екатерины II, когда зарождались традиции русских курортов, и европейский модернизм с лучшими современными практиками общественных пространств. Этот неожиданный эксперимент архитектор Максим Атаянц, признанный приверженец классики, объясняет так: «По аналогии с кулинарией, где на 15 грамм сахара добавляют щепотку соли для усиления вкуса, единичные строго дозированные модернистские вставки в кварталы делают среду богаче и насыщеннее, создается ощущение, что город развивался постепенно, меняя стиль за стилем, развиваясь и эволюционируя». Модернистские фасады спроектированы молодыми архитекторами «Мастерской Максима Атаянца».
На высоком склоне у леса возвышается школа в классическом стиле с большими аркадными окнами, позволяя детям с раннего возраста любоваться лесными и архитектурными панорамами, воспитывая у них чувство прекрасного и вкус к эстетике с самого раннего возраста. В разработке фасадов школы и детского сада принимал участие приглашенный Атаянцем итальянский архитектор Этторе Мария Маццола.
В городе-курорте «Митино О2» Urban Group представляет целую линейку инновационных курортных форматов квартир, многие из которых уникальны для сегмента массового жилья: эколофты, сити-хаусы, лаунж-квартиры, террасные квартиры, квартиры с отдельным входом.
Досье: Город-курорт «Митино О2» Расположение: Пятницкое шоссе, 14 км от МКАД Размер участка: 41 га Размер курортной зоны: 6 га+10 га лесопарка Общая площадь проекта: 450 тыс. кв. м. Площадь квартир: 263,4 тыс. кв. м Количество квартир: 6300. Инвестиции: 19 млрд рублей. Стоимость квартир: от 2,7 млн рублей.
Контактное лицо: Ольга Петрова
Компания: Urban Group
Добавлен: 15:09, 28.09.2015
Количество просмотров: 1043
По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость», к концу первого полугодия 2026 г. в Санкт-Петербурге объем предложения офисов на первичном рынке составил 65,6 тыс. кв. м – это 1,8 тыс. офисов. За последние годы продажа отдельных блоков перестала быть редким форматом и превратилась в полноценный сегмент рынка.
В первом полугодии 2026 г. рынок новостроек Москвы переживал серьезные трудности, но и второе полугодие не станет временем больших надежд для застройщиков, считают в компании Plus Development.
В «Товариществе Рябовской Мануфактуры» для продаж в строящемся БЦ «Башня Рябов» прибегли к инструменту, который набирает популярность среди коммерческих девелоперов Москвы. Сделки оформляются через закрытый паевой инвестиционный фонд (ЗПИФ).
Московская компания ООО «Доступный сервис» закупила партию универсальных счетчиков воды УВС-15 производства мытищинского завода «Водомер» в рамках долгосрочного делового партнерства.
2026 год рисует картину загородного рынка недвижимости, где сосуществуют два, казалось бы, противоречивых фактора: с одной стороны – высокие процентные ставки по рыночной ипотеке, а также рост себестоимости материалов и работ, с другой – появляются отчетливые признаки оживления рынка, а главное – меняются сами предпочтения покупателей…
Апарт-отели ARTSTUDIO Nevsky и ARTSTUDIO M103 получили награду международного онлайн-сервиса Trip.com в номинации Top Producing Hotel 2026. Кроме того, Группа RBI победила в номинации Top Producing Chain 2026 за развитие сети гостиниц под брендом ARTSTUDIO. Награды подтверждают высокие результаты проектов девелопера на одной из крупнейших туристических площадок мира.
Завершается изготовление «дымковских» каруселей, качелей и сказочных фигур для первой в России детской площадки в национальном стиле. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.
Президент Группы RBI Эдуард Тиктинский занял первое место в рейтинге девелоперов «Персона», составленном экспертами URBAN и агентством RQI. Лидерство в рейтинге подтверждает высокий уровень управленческой эффективности и медийного влияния главы компании, которая на протяжении 32 лет формирует облик Петербурга.
Какие изменения ждут россиян после принятия единого шаблона по капитальному ремонту для всех регионов, рассказал директор по сервису девелопера UDS Андрей Юдин.
Группа RBI одержала тройную победу на 18-й федеральной премии Urban Awards. Жюри премии высоко оценило инновационные решения и качество проектов «Визионер» и «Гений».
Какие противоречивые ситуации пережил рынок первичной недвижимости за последние годы и что его ждет в ближайшее время – рассказали эксперты девелопера UDS.
Одной из заметных тем форума недвижимости «Движение», который прошел в Сочи, стала экономика жизненного цикла зданий и поиск решений, позволяющих избежать ошибок еще на этапе проектирования.