ПРОВЕДЁН КРУГЛЫЙ СТОЛ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПРОИЗВОДСТВОМ В РАМКАХ МЕЖДУНАРОДНОЙ ВЫСТАВКИ "ПРОМЫШЛЕННЫЙ САЛОН 2015"
Промышленный салон - масштабное и значимое конгрессно-выставочное мероприятие, являющееся маркером экономического и промышленного состояния Поволжского региона для отечественных и зарубежных представителей отрасли. На выставке можно было ознакомиться с высокотехнологичными разработками, новинками ведущих российских и зарубежных производителей промышленного оборудования и инструмента, технологиями по его ремонту и модернизации.
Круглый стол собрал представителей многих производственных предприятий Самарской области. Они обсудили опыт внедрения системы Preactor APS для автоматизации планирования и диспетчеризации производства. Главный консультант Министерства промышленности и технологий Самарской области В.А.Суслин рассказал о продолжении государственной программы, в рамках которой предприятия имеют возможность софинансирования внедрения современных информационных технологий. Заместитель начальника информационной службы ООО «Завод приборных подшипников» (г. Самара) Замыцкий Е.И. рассказал об опыте комплексной автоматизации планирования производства. Были затронуты вопросы особенности планирования в крупносерийном производстве, учета потребности материалов при планировании, а также проблема интеграции системы планирования производства Preactor APS с комплексом 1С. Был продемонстрирован пример планирования с использованием модуля управления материалами. Директор по развитию и корпоративному управлению Группы Компаний АКОМ П.В. Селянко поделился опытом использования возможностей системы Preactor APS для оптимизации производственного расписания и минимизации незавершённого производства. Профессор кафедры Технология машиностроения Самарского Государственного Технического университета, доктор технических наук А.А.Черепашков выступил с докладом на тему «Проблемы подготовки инженерного персонала в области автоматизации подготовки производства и способы их решения».
Из зала прозвучало множество вопросов, на которые выступающими были даны исчерпывающие ответы. Данное мероприятие еще раз продемонстрировало важность и актуальность использования ИТ-технологий на промышленных предприятиях, и в частности, в вопросах автоматизации планирования производства. Прозвучавшие вопросы слушателей показали, что данная тема интересна, востребована и актуальна для производственных предприятий.
Консалтинговая компания Axenix провела исследование конвергенции маркетплейсов и банков на российском и мировом рынках. Результаты исследования показывают, как влияет на рынок сближение и взаимопроникновение секторов финансов и электронной коммерции
В 2025 году российский рынок информационной безопасности (ИБ) стремительно развивался в ответ на требования цифровизации, регуляторные изменения и усиление угроз со стороны киберпреступности.
Специалисты ФСБ России провели успешные испытания «Континент-АП» Версия 4 (сборки 4.1.689.0 и 4.1.725.0) на соответствие требованиям к средствам криптографической защиты информации (СКЗИ).
Компания EGAR успешно завершила первый проект по внедрению и интеграции конвертера Swift-сообщений «СМАРТКОНВЕРТ» в инфраструктуру российского банка. Проект реализован в ответ на глобальные изменения Swift по обязательному переходу участников финансового рынка на стандарт ISO 20022. Внедрение конвертера позволит Заказчику обеспечить плавную миграцию платежных потоков без остановки операционной деятельности.
ГК «Оптимакрос» заняла 4 место в рейтинге ИТ-разработчиков 2024 года, чьи программные продукты используются в строительной отрасли. В итоговый список аналитики TAdviser включили компании с наибольшей выручкой от реализации ИТ-проектов на базе собственных решений.
ЗАО «Эвалар» и ООО «АС РС» (VARSEAS) заключили соглашение о стратегическом партнерстве, направленном на развитие инновационных решений в сфере продукции для здоровья и укрепление позиций сторон на российском и международном рынках. Подписание документов о сотрудничестве состоялось накануне на предприятии компании «Эвалар» в Бийске.
Платформа серверной виртуализации SpaceVM компании «ДАКОМ М» вошла в тройку лидеров ежегодного Рейтинга российских платформ виртуализации 2025, который подготовил аналитический отдел издания «Компьютерра».
Проведенные тесты подтверждают стабильную и эффективную работу совместного решения, что позволяет предлагать клиентам комплексные отечественные ИТ-продукты, соответствующие требованиям импортозамещения и информационной безопасности.
Работу станков, линий и технологических комплексов определяют проекты ПЛК, и любое несанкционированное изменение в их коде может привести не только к аварии и простоям, но и к угрозе безопасности людей.
Банк Уралсиб оценил результаты применения системы активной бизнес-аналитики Proceset, которая помогла повысить эффективность работы сотрудников с новым программным продуктом.
АО «Центр развития электронных торгов» (оператор ЭТП «Торги223») объявляет о завершении проекта по переносу инфраструктуры на облачную платформу Yandex Cloud.
Завод по производству автоклавного газобетона (входит в периметр ГК ФСК), расположенный на территории промышленно-строительного комплекса в Зеленограде, получил разрешение на ввод в эксплуатацию. Комплекс возводит ГК ФСК в рамках масштабного инвестиционного проекта (МаИП). По программе стимулирования создания мест приложения труда завод обеспечит более 100 высокотехнологичных рабочих мест.