Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Легко ли быть пожилым?» Интервью с управляющим ОПФР по Тамбовской области Т.И. Козловской

1 октября в России отмечается Международный день пожилых людей. В преддверии этого праздника мы встретились с человеком, которому очень близка пенсионная тематика, - с управляющим Отделением ПФР по Тамбовской области Тамарой Козловской.
- Тамара Ивановна, каков он, тамбовский пенсионер?
Обобщенный портрет среднестатистического пенсионера Тамбовской области примерно таков. Это работающая женщина в возрасте 66 лет со средним стажем работы 32 года, которая получает пенсию в размере около 9,7 тыс. рублей.
- А сколько всего в регионе пенсионеров?
В настоящее время в Тамбовской области проживает 350 тыс. пенсионеров. Это треть населения региона, насчитывающего 1 млн. 062 тыс. человек.
Подавляющее большинство тамбовских пенсионеров – 326 тыс. человек (93%) являются получателями страховых пенсий. Из них наиболее многочисленной является категория пенсионеров по старости - 290 тыс. человек (89%). Кстати, средний возраст пенсионера-мужчины — 64 года, пенсионерки — 67 лет. А вот самому молодому пенсионеру области всего 39 лет. Это женщина, медицинский работник, проживающая в областном центре.
- Много ли пенсионеров работает после ухода на заслуженный отдых?
Практически каждый четвертый пенсионер области продолжает работать, а это, ни много, ни мало, 100 тыс. человек. Рекордсменом среди работающих пенсионеров является жительница областного центра, преподаватель одного из тамбовских ВУЗов, продолжающая трудится в возрасте 97 лет!
- А сколько на Тамбовщине долгожителей?
- В нашей области 40 тыс. пенсионеров перешагнули 80-летний рубеж, а 83 – вековой. Подавляющее большинство из них женщины: их среди 80-летних 31,2 тыс. человек (78%), а среди 100-летних – 75 человек (90%).
Возрастной рекорд, как самого пожилого пенсионера, принадлежит мужчине, проживающему в городе Тамбове, ему исполнилось 108 лет! Среди женщин лидирует 106-летняя пенсионерка из Кирсановского района.
- Тамара Ивановна, на заре перестройки документальный фильм «Легко ли быть молодым» взорвал общественность. Если сформулировать вопрос следующим образом: «Легко ли быть пожилым?», как бы Вы на него ответили?
По моему мнению, непросто жить в любом возрасте – и в молодом, и в зрелом, и в пожилом. На разных этапах жизнь для каждого из нас ставит свои ориентиры. И вот здесь главное не ошибиться в выборе пути и определении ценностей.
Применительно к работе нашего ведомства, это означает, что надо еще в молодости задуматься над тем, где человек будет учиться, кем работать, какую зарплату предполагает получать, и на какую пенсию в старости может рассчитывать.
- Не рановато ли со школьной скамьи думать о пенсии?
Не рановато. В юности нам кажется, что молодость, здоровье и силы нас никогда не оставят, а старость не наступит вовсе. Но молодость это такое свойство нашей жизни, которое быстро проходит. Поэтому задача каждого человека с первого трудового дня формировать тот пенсионный капитал, который станет основой его будущего пенсионного обеспечения.
- Давайте вернемся к главной теме нашего разговора – жизни пожилых людей. Как Вы считаете, что их сейчас беспокоит более всего и как в ОПФР организована общественная работа со старшим поколением?
На мой взгляд, самыми животрепещущими для тамбовских пенсионеров, являются вопросы состояния здоровья, недостатка человеческого общения, укрепления и сохранения семейных отношений, проведения досуга, самообразования и т.п. Уровень финансового обеспечения, безусловно, тоже волнует пенсионеров, как и каждого из нас. Но, как показывает опыт, люди старшего поколения научились эффективно планировать свой бюджет. Им хватает средств на оплату услуг ЖКХ, лекарств, продуктов, они даже ухитряются регулярно «подкидывать деньжат» своим детям и внукам. Кроме того, не следует забывать, что несмотря на сложную финансово-экономическую ситуацию пенсии ежегодно индексируются, а тем неработающим пенсионерам, у которых доход не дотягивает до регионального прожиточного минимума, предоставляется федеральная социальная доплата к пенсии.
А вести общественную работу с пожилыми нам активно помогает региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» (СПР»), созданное в 2004 году, которое у нас на Тамбовщине возглавляет Заслуженный учитель РФ, член областной Общественной палаты Клавдия Шупило.
- Каких результатов добился «СПР» за время своей работы?
У «Союза пенсионеров» наработан большой опыт участия в общественной жизни, в городских, областных и общероссийских конкурсах социальных проектов.
Одним из ведущих направлений в деятельности «СПР» является поддержка пенсионеров, опекающих малолетних детей, оставшихся без попечения родителей. Отделением «СПР» была разработана целая программа поддержки таких семей. В 2013 году К.Н. Шупило за реализацию проекта «Опекунская семья – дорог в будущее» была награждена дипломом победителя Всероссийского конкурса социальных программ «В поддержку пожилых людей» Госдумы РФ. А в 2014 году региональное отделение «СПР» выиграло грант Общероссийского общественного фонда «Национальный благотворительный фонд» с инициативой по созданию регионального Центра поддержки опекунских семей.
- Очень хорошие отзывы о работе так называемого Геронтологического университета. Это тоже заслуга «СПР»?
Это результат совместных усилий «СПР» и руководства ТГУ им.Державина, на базе которого в апреле 2013 года состоялось открытие Геронтологического университета, слушателями которого выступили представители поколения «55 +». В программе обучения несколько базовых блоков. Это информатика, курсы семейной педагогики и психологии, лекции и семинары по юриспруденции, здоровому образу жизни. В 2014 году состоялся первый выпуск слушателей Геронтологического университета. В настоящее время работа Геронтологического университета продолжается, прорабатывается вопрос о создании филиалов университета в районных центрах области.
- Есть у «СПР» еще какие-то проекты по поддержке пенсионеров?
Да, в марте 2014 года Отделение «СПР» совместно с ОПФР приступило к реализации регионального проекта «Старшему поколению – активное долголетие», который поддержал и одобрил глава администрации Тамбовской области.
Проект реализуется на базе образовательных организаций общего образования Тамбовской области. Работа с пожилыми людьми, как и в Геронтологическом университете, идет в комплексе по разным направлениям.
- Тамара Ивановна, у Вас есть возможность в канун Дня пожилых людей поздравить их с этим праздником…
Дорогие тамбовчане! Забота о старшем поколении – приоритет социальной политики нашей страны. Мы, сотрудники Пенсионного фонда, стараемся сделать все возможное для того, чтобы пожилые люди были уверены в завтрашнем дне, чувствовали заботу и востребованность со стороны государства. От имени коллектива Отделения ПФР поздравляю вас, дорогие ветераны, пенсионеры с праздником, и желаю крепкого здоровья, счастья, долголетия, благополучия, бодрости духа, любви и внимания близких!

Спасибо за интересную беседу.

Контактное лицо: перелыгин павел викторович
Компания: ОПФР по Тамбовской области
Добавлен: 23:53, 01.10.2015 Количество просмотров: 799
Страна: Россия


Профессионалы Международной выставки «Иннопром» выбирают отели компании «Союз Маринс Групп», Marins Park Hotel, 13:37, 30.07.2025, Россия126
С 7 по 10 июля в Екатеринбурге работала XV Международная промышленная выставка «Иннопром», участники которой для размещения выбрали Marins Park Hotel Екатеринбург и Novotel Екатеринбург Центр, входящие в сеть отелей компании «Союз Маринс Групп».


Один год в двадцатилетней истории Marins Москва Пражская, Marins Park Hotel, 13:32, 30.07.2025, Россия122
4 июля 2025 года Marins Park Hotel Москва Пражская отметил двойной праздник – год в составе сети отелей «Союза Маринс Групп» и 20 лет со дня открытия отеля.


Marins Park Hotel Новосибирск – ваш уютный причал на «Обских фестивалях», Marins Park Hotel, 13:25, 30.07.2025, Россия37
С 25 по 27 июля в Новосибирске всё внимание будет приковано к великой реке Обь. Гости Marins Park Hotel Новосибирск смогут присоединиться к празднику и поучаствовать в насыщенной программе.


Приглашаем нижегородцев на празднование Дня Военно-Морского Флота России, Marins Group, 09:38, 30.07.2025, Россия75
27 июля, в последнее воскресенье месяца, вся страна отметит День Военно-Морского Флота России. Издавна являясь одним из самых заметных торжеств в российском календаре профессиональных праздников, его принято отмечать масштабно.


Вместо «волшебных таблеток»: PR-эксперт Анастасия Грищенко выпустила жесткую книгу о реальном личном брендинге, Prostoplace, 09:37, 30.07.2025, Россия59
В издательстве «АСТ» вышла книга «Без стратегии к успеху. Стань кумиром миллионов в одиночку» от основательницы агентства Prostoplace Анастасии Грищенко. Честный «подорожник» для тех, кто устал от иллюзий и готов к настоящей работе над своим именем.


Екатеринбург масштабно отметит свой день рождения, Marins Park Hotel, 09:37, 30.07.2025, Россия84
17 августа Екатеринбург отметит своё 302-летие. В честь праздника улица Архангела Михаила превратится в спортивную арену, источающую жизненную энергию. 16 и 17 августа вы сможете стать частью масштабного фестиваля «Энергия РМК», который подарит вам положительные эмоции.


Дети играют, родители отдыхают, Marins Park Hotel, 09:36, 30.07.2025, Россия131
Теперь вам не придётся ломать голову, чем занять детей на отдыхе. В загородном комплексе «Тропикана Парк» мы приготовили для юных гостей разнообразные развлечения, среди которых каждый найдёт занятие по интересам.


Восьмилетие колеса обозрения в Пензе: праздник для всей семьи!, Marins Group, 00:29, 26.07.2025, Россия265
6 июля в микрорайоне Город Спутник прошло празднование восьмого дня рождения колеса обозрения – аттракциона, ставшего за эти годы знаковым местом Пензы. Событие по случаю праздника собрало тысячи жителей и гостей микрорайона, подарив им яркие эмоции и атмосферу настоящего лета.


Гладильные комнаты в Marins Park Hotel Новосибирск работают 24/7, Marins Park Hotel, 00:20, 26.07.2025, Россия85
Первое впечатление – самое важное, и в Marins Park Hotel Новосибирск это прекрасно понимают. Мы создали все условия для того, чтобы вы всегда чувствовали себя уверенно и комфортно.


Рэпер Баста открыл свой ресторан в Marins Park Hotel Екатеринбург, Marins Park Hotel, 00:20, 26.07.2025, Россия76
17 июля в Marins Park Hotel Екатеринбург открыла двери нового заведения крупная федеральная сеть ресторанов с громким именем. Она была создана в результате сотрудничества петербургских заведений FRANK и рэпера Басты (Василия Вакуленко) — ресторан Frank by Баста.


В зоопарке отеля «Ялта-Интурист» на свет появился малыш-гиббон, Yalta Intourist, 00:12, 26.07.2025, Россия124
Радостная новость из зоопарка «Планета обезьян и диких кошек»! 23 июня у нашей пары белоруких гиббонов, Финика и Лёли, на свет появился их третий малыш.


ЧЕ!-МАРКЕТ: НОВАЯ ПРОГРАММА ЛОЯЛЬНОСТИ ДЛЯ ЗРИТЕЛЕЙ, Телеканал «ЧЕ!», 05:46, 22.07.2025, Россия347
Телеканал «ЧЕ!» открывает виртуальный магазин, в котором за внутреннюю валюту «ЧЕ!коины» можно будет приобрести яркий и полезный мерч.


Приглашаем на фестиваль спортивно-прикладного собаководства, Marins Park Hotel, 05:31, 22.07.2025, Россия218
Если вы не смогли оставить своего четвероногого друга дома и приехали отдыхать вместе с ним, Marins Park Hotel Екатеринбург не только создаст отличные условия для проживания с животным, но и расскажет об интересных мероприятиях в городе для вас двоих.


Всероссийский семинар Министерства финансов Российской Федерации прошёл в Marins Grand Hotel Астрахань, Marins Park Hotel, 05:28, 22.07.2025, Россия312
10 и 11 июля в Астрахани состоялся Всероссийский семинар-совещание Министерства финансов Российской Федерации, в котором приняли участие представители федеральных ведомств и руководители финансовых органов субъектов страны.


ТОП-10 компаний по срочным переводам текста, Пресс-служба, 23:39, 19.07.2025, Россия247
18 июля 2025 года специалисты московского бюро "Перевод и Право" подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей профессиональной области.


  © 2003-2025 inthepress.ru