Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Легко ли быть пожилым?» Интервью с управляющим ОПФР по Тамбовской области Т.И. Козловской

1 октября в России отмечается Международный день пожилых людей. В преддверии этого праздника мы встретились с человеком, которому очень близка пенсионная тематика, - с управляющим Отделением ПФР по Тамбовской области Тамарой Козловской.
- Тамара Ивановна, каков он, тамбовский пенсионер?
Обобщенный портрет среднестатистического пенсионера Тамбовской области примерно таков. Это работающая женщина в возрасте 66 лет со средним стажем работы 32 года, которая получает пенсию в размере около 9,7 тыс. рублей.
- А сколько всего в регионе пенсионеров?
В настоящее время в Тамбовской области проживает 350 тыс. пенсионеров. Это треть населения региона, насчитывающего 1 млн. 062 тыс. человек.
Подавляющее большинство тамбовских пенсионеров – 326 тыс. человек (93%) являются получателями страховых пенсий. Из них наиболее многочисленной является категория пенсионеров по старости - 290 тыс. человек (89%). Кстати, средний возраст пенсионера-мужчины — 64 года, пенсионерки — 67 лет. А вот самому молодому пенсионеру области всего 39 лет. Это женщина, медицинский работник, проживающая в областном центре.
- Много ли пенсионеров работает после ухода на заслуженный отдых?
Практически каждый четвертый пенсионер области продолжает работать, а это, ни много, ни мало, 100 тыс. человек. Рекордсменом среди работающих пенсионеров является жительница областного центра, преподаватель одного из тамбовских ВУЗов, продолжающая трудится в возрасте 97 лет!
- А сколько на Тамбовщине долгожителей?
- В нашей области 40 тыс. пенсионеров перешагнули 80-летний рубеж, а 83 – вековой. Подавляющее большинство из них женщины: их среди 80-летних 31,2 тыс. человек (78%), а среди 100-летних – 75 человек (90%).
Возрастной рекорд, как самого пожилого пенсионера, принадлежит мужчине, проживающему в городе Тамбове, ему исполнилось 108 лет! Среди женщин лидирует 106-летняя пенсионерка из Кирсановского района.
- Тамара Ивановна, на заре перестройки документальный фильм «Легко ли быть молодым» взорвал общественность. Если сформулировать вопрос следующим образом: «Легко ли быть пожилым?», как бы Вы на него ответили?
По моему мнению, непросто жить в любом возрасте – и в молодом, и в зрелом, и в пожилом. На разных этапах жизнь для каждого из нас ставит свои ориентиры. И вот здесь главное не ошибиться в выборе пути и определении ценностей.
Применительно к работе нашего ведомства, это означает, что надо еще в молодости задуматься над тем, где человек будет учиться, кем работать, какую зарплату предполагает получать, и на какую пенсию в старости может рассчитывать.
- Не рановато ли со школьной скамьи думать о пенсии?
Не рановато. В юности нам кажется, что молодость, здоровье и силы нас никогда не оставят, а старость не наступит вовсе. Но молодость это такое свойство нашей жизни, которое быстро проходит. Поэтому задача каждого человека с первого трудового дня формировать тот пенсионный капитал, который станет основой его будущего пенсионного обеспечения.
- Давайте вернемся к главной теме нашего разговора – жизни пожилых людей. Как Вы считаете, что их сейчас беспокоит более всего и как в ОПФР организована общественная работа со старшим поколением?
На мой взгляд, самыми животрепещущими для тамбовских пенсионеров, являются вопросы состояния здоровья, недостатка человеческого общения, укрепления и сохранения семейных отношений, проведения досуга, самообразования и т.п. Уровень финансового обеспечения, безусловно, тоже волнует пенсионеров, как и каждого из нас. Но, как показывает опыт, люди старшего поколения научились эффективно планировать свой бюджет. Им хватает средств на оплату услуг ЖКХ, лекарств, продуктов, они даже ухитряются регулярно «подкидывать деньжат» своим детям и внукам. Кроме того, не следует забывать, что несмотря на сложную финансово-экономическую ситуацию пенсии ежегодно индексируются, а тем неработающим пенсионерам, у которых доход не дотягивает до регионального прожиточного минимума, предоставляется федеральная социальная доплата к пенсии.
А вести общественную работу с пожилыми нам активно помогает региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» (СПР»), созданное в 2004 году, которое у нас на Тамбовщине возглавляет Заслуженный учитель РФ, член областной Общественной палаты Клавдия Шупило.
- Каких результатов добился «СПР» за время своей работы?
У «Союза пенсионеров» наработан большой опыт участия в общественной жизни, в городских, областных и общероссийских конкурсах социальных проектов.
Одним из ведущих направлений в деятельности «СПР» является поддержка пенсионеров, опекающих малолетних детей, оставшихся без попечения родителей. Отделением «СПР» была разработана целая программа поддержки таких семей. В 2013 году К.Н. Шупило за реализацию проекта «Опекунская семья – дорог в будущее» была награждена дипломом победителя Всероссийского конкурса социальных программ «В поддержку пожилых людей» Госдумы РФ. А в 2014 году региональное отделение «СПР» выиграло грант Общероссийского общественного фонда «Национальный благотворительный фонд» с инициативой по созданию регионального Центра поддержки опекунских семей.
- Очень хорошие отзывы о работе так называемого Геронтологического университета. Это тоже заслуга «СПР»?
Это результат совместных усилий «СПР» и руководства ТГУ им.Державина, на базе которого в апреле 2013 года состоялось открытие Геронтологического университета, слушателями которого выступили представители поколения «55 +». В программе обучения несколько базовых блоков. Это информатика, курсы семейной педагогики и психологии, лекции и семинары по юриспруденции, здоровому образу жизни. В 2014 году состоялся первый выпуск слушателей Геронтологического университета. В настоящее время работа Геронтологического университета продолжается, прорабатывается вопрос о создании филиалов университета в районных центрах области.
- Есть у «СПР» еще какие-то проекты по поддержке пенсионеров?
Да, в марте 2014 года Отделение «СПР» совместно с ОПФР приступило к реализации регионального проекта «Старшему поколению – активное долголетие», который поддержал и одобрил глава администрации Тамбовской области.
Проект реализуется на базе образовательных организаций общего образования Тамбовской области. Работа с пожилыми людьми, как и в Геронтологическом университете, идет в комплексе по разным направлениям.
- Тамара Ивановна, у Вас есть возможность в канун Дня пожилых людей поздравить их с этим праздником…
Дорогие тамбовчане! Забота о старшем поколении – приоритет социальной политики нашей страны. Мы, сотрудники Пенсионного фонда, стараемся сделать все возможное для того, чтобы пожилые люди были уверены в завтрашнем дне, чувствовали заботу и востребованность со стороны государства. От имени коллектива Отделения ПФР поздравляю вас, дорогие ветераны, пенсионеры с праздником, и желаю крепкого здоровья, счастья, долголетия, благополучия, бодрости духа, любви и внимания близких!

Спасибо за интересную беседу.

Контактное лицо: перелыгин павел викторович
Компания: ОПФР по Тамбовской области
Добавлен: 23:53, 01.10.2015 Количество просмотров: 734
Страна: Россия


В отеле Yalta Intourist состоялся финал Всероссийского конкурса «Мисс Фитнес Россия», «Ялта-Интурист», 23:02, 25.03.2024, Россия305
Весна в отеле Yalta Intourist началась ярко: 2 марта в концерт-холле «Хрустальный» самые красивые и спортивные девушки России боролись за главный приз ‒ корону победительницы и 100 000 рублей.


В отеле Yalta Intourist прошла выставка-форум «Крым. Сезон-2024», «Ялта-Интурист», 23:01, 25.03.2024, Россия73
21 и 22 февраля легендарный концерт-холл «Хрустальный» отеля Yalta Intourist, входящего в состав предприятий кинокомпании «Союз Маринс Групп», превратился в уникальную деловую площадку для объединения представителей туристического сообщества и отраслевых производителей Крымского полуострова.


Отель Yalta Intourist возглавил рейтинг самых бронируемых отелей Крыма, Отель «Ялта-Интурист», 22:54, 20.03.2024, Россия158
Ассоциация туроператоров составила рейтинг ТОП-15 самых бронируемых отелей Крыма на лето 2024 года. На первом месте оказался крупнейший курортный комплекс черноморского побережья – Yalta Intourist.


«Балтийский лизинг»: деловой климат Вологодской области сохраняет позитивную динамику, «Балтийский лизинг», 22:25, 11.03.2024, Россия596
Директор филиала ООО «Балтийский лизинг» в Вологде Дарья Сильнягина приняла участие во внеочередном заседании членов Российского союза промышленников и предпринимателей в Вологодской области (РСПП).


Февраль в Expostroy, Архдиалог, 23:17, 29.02.2024, Россия86
Яркими событиями месяца стали конференции «Надежный поставщик» и «Планировки».


Итоги семинара с Артёмом Вороновым: Тенденции в освещении 2024 года, Архдиалог, 23:10, 29.02.2024, Россия76
Свет приобретает новый статус, выполняя не только функцию освещения - он становится арт-объектом


Итоги митапа с Татьяной Безверхой «Час инноваций», Архдиалог, 22:24, 28.02.2024, Россия195
Встреча прошла в неформальной обстановке: участники обсуждали инновационные материалы, обменивались идеями, опытом и вдохновлялись на новые проекты.


Итоги мини-конференции для дизайнеров «Планировки», Архдиалог, 22:10, 28.02.2024, Россия80
Участники конференции почерпнули много полезной информации, задали интересующие их вопросы спикерам. Завершилось мероприятие розыгрышем призов и вручением подарков.


Итоги конференции для производителей и дизайнеров «Надежный поставщик» 2024, Архдиалог, 21:11, 27.02.2024, Россия205
Благодарим спикеров за актуальные темы, а участников конференции за активность!


Итоги семинара-экскурсии «Керамическая плитка в современном интерьере», Архдиалог, 21:11, 27.02.2024, Россия183
Спикер продемонстрировала варианты раскладки плитки, такие как паркетная, модульная, ковром, елочкой, со смещением и другие.


Роскачество стало партнером выставки «Интурмаркет-2024», Роскачество, 21:03, 27.02.2024, Россия102
Роскачество стало партнером деловой программы Международной туристической выставки «Интурмаркет-2024».


«Бигам» второй год подряд в ТОП-50 работодателей в России, «Бигам», 21:01, 27.02.2024, Россия110
Сеть магазинов инструментов и техники «Бигам» заняла 50-е место в рейтинге лучших работодателей страны в категории средние компании и стала первой в отрасли «розничные сети» среди предприятий с числом работников от 251 до 1000 человек.


Итоги семинара-экскурсии «Встраиваемая мебель: практичность и стиль», Архдиалог, 22:15, 26.02.2024, Россия214
На наглядных примерах Александра и Татьяна продемонстрировали возможные ошибки и варианты качественного исполнения встроенной мебели.


Итоги дизайн-квиза с Ксенией Бандориной и брендом Hauska, Архдиалог, 22:11, 26.02.2024, Россия182
По итогам игры была объявлена команда-победитель, участники которой получили призы от компании HAUSKA.


23 февраля в День Защитника Отечества в ки-нотеатре «Иллюзион» состоялся показ совет-ского фильма «Смелого пуля боится, или Миш-ка принимает бой», Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Государственный фонд кинофильмов Российской Федерации», 21:57, 26.02.2024, Россия215
23 февраля в 14:00 прошёл показ увлекательного советского фильма «Смелого пуля боится, или Мишка принимает бой» (1970) режиссёра Олега Николаевского. Мероприятие было приурочено ко Дню Защитника Отечества.


  © 2003-2024 inthepress.ru