Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Ярэнерго готово к зимнему пику нагрузок.

Филиал ПАО «МРСК Центра» - «Ярэнерго» провел успешную подготовку электросетевого комплекса к осенне-зимнему периоду.
Филиалом получен паспорт готовности к работе в осенне-зимний период 2015-2016 годов. Документ, подтверждающий готовность ярославских энергетиков к сезонному максимуму нагрузок, первый заместитель генерального директора - главный инженер МРСК Центра Александр Пилюгин вручил директору Ярэнерго Александру Корнилову.
Получению Паспорта готовности предшествовала серьезная подготовка объектов электросетевого хозяйства филиала, которая включала масштабный комплекс мероприятий. В первую очередь – реализацию ремонтной программы.
На текущий год программа включает в себя капитальный ремонт 1 847,5 километров воздушных линий электропередачи: 165,2 км. воздушных линий напряжением 110кВ, 196,4 км. ВЛ 35кВ, 1 257 км. ВЛ 6-10кВ и 228,9 км. ВЛ 0,4кВ. Комплексный ремонт 22 подстанций основной сети, 185 трансформаторов, 473 трансформаторных подстанций. Общий объем ремонтной программы филиала на 2015 год составил 193,7 миллиона рублей.
Для повышения надежности электроснабжения и недопущения аварийных инцидентов, вызванных падением деревьев на линии электропередачи, филиалом была выполнена расчистка порядка 1400 га и расширение более 200 га просек.
Другим важным моментом в осуществлении устойчивого электроснабжения региона является постоянная работа филиала ПАО «МРСК Центра» - «Ярэнерго» по модернизации электросетевого комплекса. Инвестиционная программа филиала на 2015 год включает в себя ввод в эксплуатацию 472,7 километров линий электропередачи 0,4 кВ, 6-10кВ и 35-110кВ, подстанций основной сети 35-110 кВ и трансформаторных подстанций 6-20/0,4 кВ общей мощностью 65,84 МВА.
«В рамках целевой программы повышения надежности в 2015 году филиалом выполнен комплекс строительно-монтажных и пусконаладочных работ на 6 подстанциях 35-110кВ: ПС 110/10кВ Алтыново, ПС 110/6кВ Тормозная, ПС 110/6кВ Полиграф, ПС 110/6кВ Западная, ПС 110/10кВ Оптика, ПС 110/10кВ Дружба на общую сумму 79,723 млн. рублей. Это говорит о том, что мы занимаемся не только текущей работой, но и действуем на перспективу», - рассказал главный инженер филиала ПАО «МРСК Центра» - «Ярэнерго» Руслан Трубин.
Благодаря успешной реализации этих производственных программ филиалу удалось добиться значительного снижения аварийности в распределительном комплексе. Показатель удельной (общей) аварийности снизился на 23% по сравнению с предыдущим периодом. Уменьшилось и среднее время ликвидации аварий и составило около 2 часов (по данным ОЗП 2014/2015 гг.).
«Снижение аварийности говорит о том, что компанией осуществляется серьезная направленная деятельность по улучшению технического состояния всех ее активов. Эта работа ведется планомерно, в течение всего года. Свои результаты в снижение аварийности вносит и наша совместная с филиалом работа по расчистке просек», - объяснила заместитель председателя правительства Ярославской области Наталья Шапошникова.
Наталья Витальевна поблагодарила от имени губернатора и правительства региона руководство Ярэнерго и МРСК Центра, а так же специалистов, которые были задействованы в ремонтных работах в рамках подготовки к ОЗП.
На случай возникновения аварийных ситуаций в осенне-зимний период 2015-2016 годов для обеспечения в максимально сжатые сроки проведения аварийно-восстановительных работ на электросетевых объектах организованы дежурные силы постоянной готовности в количестве 123 бригад, в том числе 10 бригад повышенной мобильности, оснащенных необходимой техникой и инструментом, комплектом запчастей и средствами связи.
Аварийный резерв по основному оборудованию укомплектован на 100%. С целью оптимизации аварийный запас децентрализован на базах РЭС. Всего в аварийном резерве 1187 позиций на сумму 83,611 млн. рублей. Из них централизованный аварийный резерв (хранится отдельно) состоит из 37 позиций на сумму 29,69 млн. рублей.
В рамках подготовки к ОЗП 2015-2016 гг. проведена проверка готовности к применению резервных источников снабжения электрической энергией, находящихся на балансе филиала: 78 передвижных и стационарных РИСЭ суммарной мощностью 3,381 МВт.
К нештатным ситуациям готовы и сотрудники компании. Среди персонала были проведены противоаварийные тренировки совместно с МЧС России и администрациями муниципальных образований. Так же филиалом ПАО «МРСК Центра» - «Ярэнерго» были заключены соглашения о взаимодействии при чрезвычайных ситуациях с муниципальными районами области, ГУ МЧС, филиалом ОАО СО «ЕЭС» Ярославское РДУ и Валдайским ПЭМС.
Александр Пилюгин заметил, что в этом году на филиал Ярэнерго выпала дополнительная серьёзная нагрузка в виде присоединённых сетей города Ярославля (компания «Яргорэлектросеть» сейчас является РЭСом филиала ПАО «МРСК Центра» - «Ярэнерго»). С этой задачей энергетики справились, успешно подготовив к ОЗП сети своей зоны обслуживания включая город Ярославль. Так же Александр Викторович отметил активное развитие сетевого комплекса филиала:
«В связи с экономической обстановкой в стране мы прогнозировали в Ярославской области значительное снижение потребление электроэнергии. Но этого не произошло, наоборот, наблюдается даже небольшой рост потребления. Это говорит о хорошем инвестиционном климате, благодаря чему появляются и новые потребители электричества. Мы, в свою очередь, стараемся этот процесс не сдерживать, а наоборот, оперативно обеспечивать присоединение новых мощностей к электросетям зоны обслуживания МРСК Центра».
В ходе заседания присутствующие затронули вопрос о консолидации электросетевых активов. По мнению участников, объединение сетевого хозяйства в руках одной компании гарантирует единую техническую политику на всей территории области и повысит надежность энергоснабжения потребителей, в особенности в осенне-зимний период, когда важнейшую роль играет наличие квалифицированного оперативного персонала способного в сжатые сроки устранить любой аварийный инцидент, оснащенного необходимой техникой и инструментом.

Директор Ярэнерго Александр Корнилов пояснил, что в филиале разработана и реализовывается многолетняя программа по консолидации электросетевых активов и присоединению электрических сетей, которые расположены на территории области и принадлежат на сегодняшний день различным собственникам:

«Для потребителя не важно, кто именно осуществляет эксплуатацию сетей. Они хотят постоянно быть с электроэнергией и, если происходит авария, чтобы она была оперативно ликвидирована, а перерыв в электроснабжении был минимальный. Мы стараемся создать на территории Ярославской области единый центр ответственности по надежному и качественному электроснабжению на базе филиала ПАО «МРСК Центра» - «Ярэнерго», - рассказал Александр Корнилов.

Контактное лицо: Константин Симонов
Компания: Филиал ПАО «МРСК Центра» - «Ярэнерго»
Добавлен: 18:57, 05.10.2015 Количество просмотров: 734
Страна: Россия


В офисах обслуживания клиентов «ТНС энерго Кубань» появились новые терминалы для оплаты, ПАО "ТНС энерго Кубань", 02:16, 10.04.2024, Россия836
Специалисты «ТНС энерго Кубань» постоянно работают над повышением качества предоставляемых услуг. Компания планомерно внедряет в бизнес-процессы современные сервисы, в том числе цифровые


Как ЭТС-Проект повышает эффективность работы объектов теплоэнергетики?, ООО "ЭТС-Проект", 02:08, 10.04.2024, Россия889
Повышение энергоэффективности — одна из задач, реализуемых отделом проектирования объектов теплоэнергетики ЭТС-Проект.


Сотрудники «Смоленскэнерго» прошли обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте, Смоленскэнерго, 05:11, 09.04.2024, Россия165
В обучении приняли участие 117 сотрудников районов электрических сетей, ежедневно выполняющих работы на высоте при эксплуатации электроустановок.


Сотрудники «Энергосбыт Волга» приняли участие в конкурсе профессионального мастерства, ООО "ЭСВ", 05:09, 09.04.2024, Россия192
Компания «Энергосбыт Волга» провела первый конкурс профессионального мастерства среди сотрудников. Участие нём приняли четыре сборные команды. Соревнования проходили в три этапа и включали в себя теоретическую и практическую части.


«Россети» расчистят трассы ключевых магистральных ЛЭП Московской области, МЭС Центра, 20:54, 05.04.2024, Россия373
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Центра приступил к расчистке трасс воздушных и кабельно-воздушных линий электропередачи на территории Подмосковья от древесно-кустарниковой растительности.


«ТНС энерго Карелия» знакомит с онлайн-сервисами, АО "ТНС энерго Карелия", 22:48, 04.04.2024, Россия188
«ТНС энерго Карелия» старается экономить время абонентов. Для этого в компании внедрен целый спектр онлайн-сервисов.


Нижневартовский филиал – лидер по оптимизации производственных процессов в ПАО НК «РуссНефть», Нижневартовский филиал ПАО НК "РуссНефть", 22:48, 04.04.2024, Россия376
По итогам 2023 года Нижневартовский филиал компании признан победителем в номинации «Коллектив года» и отмечен переходящим Кубком президента компании.


Нижневартовский филиал – лидер по оптимизации производственных процессов в ПАО НК «РуссНефть», Нижневартовский филиал ПАО НК "РуссНефть", 22:48, 04.04.2024, Россия388
По итогам 2023 года Нижневартовский филиал компании признан победителем в номинации «Коллектив года» и отмечен переходящим Кубком президента компании.


«Россети» реконструировали одну из главных питающих ЛЭП Твери, МЭС Центра, 22:28, 03.04.2024, Россия69
Завершена реконструкция линии электропередачи 330 кВ «Конаково – Калининская 1» - одной из двух ЛЭП, по которым электроэнергия от Конаковской ГРЭС выдается на главный питающий центр Твери.


ООО "ЭТС-Проект" разрабатывает энергетическую стратегию г. Москвы до 2040 года, ООО "ЭТС-Проект", 22:12, 03.04.2024, Россия143
Сотрудники ООО "ЭТС-Проект" разрабатывают энергетическую стратегию г. Москвы до 2040 года. Это многосоставная работа, которая определит развитие энергоснабжения столицы России в долгосрочной перспективе.


«Россети» оснастили микропроцессорными защитами один из крупнейших питающих центров Подмосковья, МЭС Центра, 23:22, 02.04.2024, Россия71
Завершены работы по установке современных комплексов релейной защиты и противоаварийной автоматики на подстанции 750 кВ «Белый Раст», одном из ключевых центров питания столичного региона.


В Группе компаний «ТНС энерго» стартовал конкурс «Энергия профессионалов-2024», АО "ТНС энерго Карелия", 23:22, 02.04.2024, Россия56
В ПАО ГК «ТНС энерго» официально объявлен III конкурс профессионального мастерства «Энергия профессионалов».


«Россети» модернизируют системообразующий питающий центр на западе Московской области, МЭС Центра, 23:20, 02.04.2024, Россия68
«Россети» приступили к очередному этапу модернизации коммутационного оборудования подстанции 220 кВ «Дровнино», которая обеспечивает электроэнергией подмосковный Можайск.


«ТНС энерго Карелия» награждает первых победителей акции, АО "ТНС энерго Карелия", 08:18, 02.04.2024, Россия140
В «ТНС энерго Карелия» подвели итоги первого месяца акции для абонентов «Онлайн-клуб ТНС».


«Россети» расчистят более 11 тыс. га просек магистральных ЛЭП в Дальневосточном регионе, МЭС Востока - филиал ПАО Россети, 08:10, 02.04.2024, Россия172
Филиал ПАО «Россети» - МЭС Востока начал работу по расчистке от древесно-кустарниковой растительности трасс линий электропередачи в пяти субъектах Дальнего Востока.


  © 2003-2024 inthepress.ru