«Швабе» оснастил лазерным микроскопом исследовательский университет Перми
Холдинг «Швабе» оснастил Пермский государственный национальный исследовательский университет (ПГНИУ) интерференционно-модуляционным микроскопом нанометрового разрешения.
Поставку лазерного микроскопа МИМ-340 университету, который выпускается предприятием «Швабе, осуществила дочерняя компания Холдинга. Прибор будет участвовать в реализации проектов в сфере интегральной оптики и создании фотонных интегральных схем.
«Холдинг заинтересован в сотрудничестве с российскими учебными заведениями. ПГНИУ является нашим давним партнером, и мы планируем продолжать сотрудничество. Мы рады, что наше инновационное оборудование будет оказывать помощь в достижении научных открытий», - сообщили в Холдинге «Швабе»
Доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой физики твердого тела ПГНИУ, Анатолий Волынцев подчеркивает важность использования микроскопа МИМ-340 в реализации различных проектов, связанных с отечественным производством и импортозамещением в сфере интегральной оптики, а также создании различных фотонных интегральных схем. Помимо этого исследовательскую технику высокого разрешения планируют использовать с целью реализации совместного проекта Пермской научно-производственной приборостроительной компании и ПГНИУ. Исследование направлено на разработку базовой технологии и создание опытных образцов фотонных интегральных схем для приборов, систем и комплексов оптоэлектронного навигационного приборостроения на 2014-2016 гг. в соответствии с постановлением Правительства РФ №218 от 09.04.2010г.
«Использование устройства особенно важно в сфере интегральной оптики, а также при создании различных фотонных интегральных схем. Они являются основными компонентами навигационного оборудования и средств ориентации морского и аэрокосмического базирования и других компонентов высокоточного приборостроения», - рассказал доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой физики твердого тела ПГНИУ Анатолий Волынцев.
Лазерный микроскоп МИМ-340 с длинноходовым прецизионным координатным предметным столом представляет собой мощный инструмент для решения широкого круга исследовательских задач в электронике, материаловедении, медицине и оптическом производстве. Проект номинирован в 10 лучших научных работах в Европе.
Холдинг «Швабе» объединяет основные предприятия оптико-электронной отрасли России. В его состав входят 64 организации, в том числе научно-производственные объединения, конструкторские бюро, оптические институты, а также сервисно-сбытовые компании. Холдинг разрабатывает и производит высокотехнологичные оптико-электронные системы и комплексы, оптические материалы, медицинское оборудование, энергосберегающую светотехнику и другие виды продукции. Холдинг входит в Государственную корпорацию «Ростех», крупнейшие предприятия «Швабе» входят в Союз машиностроителей России.
Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 6 – в гражданских отраслях промышленности, а также 32 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, «Вертолеты России», ВСМПО-АВИСМА и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2014 г. составила 964,5 млрд рублей. Общая сумма налоговых отчислений составила 147,8 млрд руб.
Контактное лицо: Пресс-служба Швабе
Компания: Швабе
Добавлен: 17:32, 07.10.2015
Количество просмотров: 861
Страна: Россия
Студентка 3 курса направления «Агрономия» Алтайского государственного аграрного университета Арина Клинцова проходит производственную практику в СПК «Хлеборобный» (Быстроистокский р-н, с. Хлеборобное).
В рамках учебной практики «Основы переработки сельскохозяйственной продукции» студенты Алтайского государственного аграрного университета направления подготовки «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» побывали с интерактивной экскурсией на ООО «Рикон».
По словам генерального директора компании Юрия Казанова: «На встрече с предпринимателями обсудили вопросы адаптации ветернов СВО к мирной жизни. Одним из ключевых вопросов повестки стало трудоустройство участников специальной военной операции».
24 июня в «FoodNet-студии» Алтайского ГАУ состоится круглый стол «День изобретателя и рационализатора в истории Алтайского государственного аграрного университета»
В онлайн-формате состоялся круглый стол «Развитие органического сельского хозяйства в Российской Федерации: барьеры, ограничения масштабирования и условия устойчивого роста».
Студенты 3 курса Алтайского государственного аграрного университета направления подготовки «Гидромелиорация» в рамках учебной практики по гидротехническим мелиорациям посетили ведущие организации, занимающиеся орошением.
«Кондитерский концерн «Бабаевский», производитель, славящийся высоким качеством шоколада, представляет новый вкус известных конфет. Встречайте изумрудную новинку этого лета, конфеты «Бабаевские» с фисташкой.
Многие думают, что работа эколога на железной дороге – это просто уборка путей. Но на самом деле всё гораздо сложнее и современнее. Инженер экологической службы сервисного локомотивного депо «Минеральные Воды-Грузовое» Северо-Кавказского филиала «ЛокоТех-Сервис» Сергей Фатьянов каждый день балансирует между строгими экологическими нормами и необходимостью вовремя ремонтировать мощные локомотивы.
На официальном сайте Всероссийской премии «Молодой промышленник года» стартовало масштабное народное голосование. Экспертное жюри уже проделало огромную работу. Из сотен претендентов со всей страны они отобрали ТОП-200 лучших молодых руководителей.
Набережные Челны, 09.06.2026 г. Компания «Татпроф», один из ведущих российских производителей алюминиевого профиля, сегодня провела экскурсию для представителей китайской делегации - участников Петербургского международного экономического форума. Предприятие посетили почти 100 гостей из КНР - руководители промышленных предприятий, технические специалисты, эксперты в области металлургии и смежных отраслей.
Благодаря усилиям специалистов Группы охраны труда, промышленной безопасности и экологического контроля улучшились условия труда на 37 рабочих местах, где трудятся 339 человек.
Сервисное локомотивное депо Тюмень Свердловского филиала «ЛокоТех-Сервис» отмечено благодарственным письмом Тюменского регионального отделения Союза машиностроителей России. В торжественной обстановке награду начальнику предприятия Денису Галкину вручил председатель отделения СоюзМаша Юрий Баранчук.
В сервисном локомотивном депо Югра Свердловского филиала «ЛокоТех-Сервис» увеличили надежность мостового крана КМДКС-10. Для этого была произведена замена ходовых двигателей крана, двигателей поперечного перемещения и редукторов ведущих колес.