Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ПРЕДСТАВЛЕНЫ ОФИЦИАЛЬНЫЕ МЕДАЛИ ЧЕМПИОНАТА МИРА ПО ШАХМАТАМ ПО БЛИЦУ И РАПИДУ

8 октября 2015 – МОСКВА, РОССИЯ – Международная шахматная федерация (FIDE) и компания Agon Limited, коммерческий партнер FIDE, сегодня представили официальные медали Чемпионата мира по шахматам по блицу и рапиду, стартующего 10 октября.
Комплекты наград будут вручены победителям турниров по блицу и рапиду во время официальной церемонии награждения. Она пройдет 14 октября в берлинском центре Bolle Meierei – месте проведения турнира. Церемония начнется в 18:00 по берлинскому времени.

«Мы рады продолжить успешное сотрудничество с компанией АДАМАС, официальным поставщиком World Chess и FIDE с 2014 года. В этом году дизайн медалей выходит за рамки классики в сторону современного прочтения официальной символики Международной шахматной федерации. И это глубоко символично, также как и тот факт, что в медалях объединились классическое мастерство ювелиров и современные технологии», - говорит Илья Мерензон, генеральный директор Agon Limited.

Комплекты наград были изготовлены компанией АДАМАС эксклюзивно для этого турнира и содержат элементы официального дизайна Чемпионата мира FIDE по шахматам по блицу и рапиду.
Быстрый темп игры и мгновенная реакция легли в основу дизайна лицевой стороны (аверса) медали. На ней изображено стилизованное изображение «королевского гамбита», официального символа Чемпионата мира. На обратной стороне (реверсе) выгравированы логотип FIDE, титул обладателя награды, и год проведения турнира.

Золотые и серебряные медали изготовлены из серебра 960 пробы; золотая медаль покрыта золотом 999 пробы. Бронзовая медаль изготовлена из бронзы. Диаметр медалей — 8 сантиметров, а вес — около 400 гр. В процессе создания медалей реализовано уникальное решение, представляющее собой объединение современных достижений и традиционного ювелирного мастерства. Технология изготовления наград состоит из более чем 15 этапов.

Алексей Александров, директор направления корпоративных проектов АДАМАС прокомментировал: «Созданию этих медалей предшествовала креативная работа в сотрудничестве с FIDE. В процессе переговоров, создания и доработки эскизов, изготовления опытных образцов мы отметили, что у шахмат и ювелирного мастерства много общего. Шахматная партия, как и работа мастера с драгоценным металлом, каждый раз начинается с «чистого листа», и только от профессионализма зависит каким будет результат. И нам приятно отметить, что результат проделанной работы достоин того, чтобы им гордиться».

В соответствии с положением о турнире, комплект медалей состоит из 3 наград, которые вручаются спортсменам, занявшим три первых места в круговом турнире.

По просьбе World Chess дополнительно было изготовлено по одной золотой медали, которые будут размещены на всеобщее обозрение в официальном музее шахмат.

Справочная информация

Чемпионат мира FIDE по блицу и рапиду

Чемпионат мира по рапиду и блицу проходит под эгидой FIDE ежегодно. За последние годы соревнования принимали разные страны: в 2012 г. турнир прошел в Астане (Казахстан), в 2013 г. — в Ханты-Мансийске (Российская Федерация), в 2014 г. — в Дубае (ОАЭ). В этом году Чемпионат принимает столица Германии - Берлин. В течение недели спортсмены, болельщики и поклонники шахмат со всего мира будут свидетелями ярких матчей участниками светской программы. В частности в рамках церемонии открытия состоится показ кинокартины «Жертвуя пешкой» (ориг. «Pawn Sacrifice») американского режиссера Эдварда Цвика с Тоби Магуайром и Ливом Шрайбером в главных ролях. В основе сюжета — исторический матч Бобби Фишера и Бориса Спасского, битва за чемпионский титул которых в 1972 года навсегда вошла в историю шахмат и стала культовым хрестоматийным событием. Борис Спасский, 10-й чемпион мира по шахматам, будет присутствовать на церемонии открытия, почетными гостями также станут действующий чемпион мира по шахматам Магнус Карлсен, официальные лица Правительств России и Германии.

World Chess by Agon Limited

Компания Agon Limited – официальный партнер Международной шахматной федерации (FIDE) и обладатель коммерческих прав цикла матчей за звание Чемпиона мира. Цели компании: продвигать коммерческую привлекательность шахмат, создать комфортную среду для партнеров, игроков и брендов, а также существенно увеличить освещение спорта по всему миру. Для этого компания представляет бренд World Chess, который адресован более 600 миллионам игроков и любителей шахмат.

Agon делает мир шахмат интерактивным, представляя технологию ChessCasting. С помощью этой технологии, сочетающей компьютерный анализ игры и комментарии от знатоков, шахматы становятся более понятными зрителям.

Agon является владельцем коммерческих прав с 2012 года. Компания успешно провела цикл Гран-при 2012-2013 годов и матч за звание Чемпиона мира 2014 года. Генеральным директором Agon Limited является Илья Мерензон. Для того чтобы получить дополнительную информацию о деятельности компании, посетите www.agonlimited.com.

АДАМАС

Компания ADAMAS основана в 1993 г. Сегодня ADAMAS — крупнейший производитель ювелирных изделий, собственная розничная сеть которого входит в ТОП-3 ювелирного ритейла (более 250 салонов во всех регионах РФ). Бренд ADAMAS — один из наиболее востребованных в России: согласно экспертным оценкам более 50 млн россиян являются сегодня обладателями украшений ADAMAS. ADAMAS — официальный поставщик медалей для Игр в Сочи 2014, кубков Formula-1, медалей Чемпионата мира по шахматам 2014 и 2015 гг., медалей для победителей и призеров Международных турниров OLYMPIA AMATEUR WORLD SHOWDOWN в Москве, автор дизайна медалей Первых Европейских Игр BAKU 2015, Чемпионата Континентальной хоккейной лиги.

Контактное лицо: Евгения Сазонова, руководитель службы по связям с общественностью ADAMAS
Компания: АДАМАС
Добавлен: 10:14, 09.10.2015 Количество просмотров: 793
Страна: Россия


В АО "Желдорреммаш" состоялась первая корпоративная спортивная лига, АО Желдорреммаш, 05:09, 09.04.2024, Россия164
В период с 5 по 6 апреля на базе СОК “Атлант” г.Ярославль прошла первая корпоративная спортивная лига АО “Желдорреммаш”. В ней приняло участие более 220 заводских спортсменов из 9 регионов присутствия компании - Астрахани, Воронежа, Ростова-на-Дону, Оренбурга, Ярославля, Челябинска, Уссурийска, Улан-Удэ и Москвы


Пресс-релиз о проведении краевых соревнований «Лыжное многоборье» (этап 2) в рамках спортивного фестиваля молодежи Пермского края «Здоровый край – Здоровая Россия», Ивчик А.А., 05:07, 09.04.2024, Россия157
Министерство физической культуры и спорта Пермского края, Министерство образования и науки Пермского края, Военный комиссариат Пермского края проводят в рамках спортивного фестиваля молодежи физкультурное мероприятие «Лыжное многоборье». Второй этап состоится в г. Перми на специально подготовленной площадке по адресу ул. Карпинского, 125, (Пермский институт ФСИН РФ)


Екатеринбург примет матчи всероссийского футбольного турнира «Будущее зависит от тебя», Социальный проект «Будущее зависит от тебя», 22:31, 03.04.2024, Россия103
4 апреля в Екатеринбурге пройдет второй этап всероссийского футбольного турнира для воспитанников детских домов. В УФО на II этапе сыграют более 100 юных футболистов из десяти детских домов и школ-интернатов, ставших победителями в своих регионах.


Казань встречает победителей: юные футболисты из Сызрани и Самары покорили региональный этап турнира «Будущее зависит от тебя», Социальный проект «Будущее зависит от тебя», 22:31, 03.04.2024, Россия353
В Казани завершился региональный этап всероссийских соревнований по футболу среди команд детских домов «Будущее зависит от тебя». Победу в старшей возрастной группе одержали ребята из Сызранского коррекционного центра. В младшей возрастной группе победили юные спортсмены из Самарского центра помощи детям.


Звезды российского бокса посетят турнир в Республике Марий Эл, НФ, 22:29, 03.04.2024, Россия97
В Йошкар-Оле проходит Первенство Приволжского федерального округа по боксу среди юношей 13-14 лет. Победители турнира станут участниками Первенства России этого года.


Первый Всероссийский фестиваль Адаптивных Видов Спорта «Импульс», Международный Инклюзивный Комитет, 23:33, 02.04.2024, Россия179
30 марта 2024 г. в городе Челябинск состоялся Первый Всероссийский фе-стиваль Адаптивных Видов Спорта «Импульс» который организовал «Междуна-родный Инклюзивный Комитет», в здании Уральского государственного универ-ситета физической культуры.


Студентка Алтайского ГАУ стала бронзовым призером первого этапа «Студенческой лиги» по шахматам, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:18, 02.04.2024, Россия56
В Барнауле прошел первый этап «Студенческой лиги» по шахматам, в котором приняли участие 38 спортсменов из вузов города


Первые соревнования по скейтбордингу этой весной, RED DECK, 23:11, 02.04.2024, Россия120
Открытие сезона от клуба скейтбординга RED DECK


27 тысяч шагов по льду Байкала, ООО "ЛокоТех - Сервис", 22:31, 25.03.2024, Россия108
Сотрудники сервисного локомотивного депо «Нижнеудинское» приняли участие в пешем ледовом переходе по льду озера Байкал.


Спортсменки ХГУ взяли пять золотых медалей по пауэрлифтингу, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:00, 21.03.2024, Россия85
Студентки Хакасского госуниверситета стали победителями чемпионата и первенства республики по пауэрлифтингу (троеборье и троеборье классическое, жим и жим классический). Состязания прошли в Абакане в спорткомплексе «Саяны».


В Москве завершился региональный этап всероссийского футбольного турнира «Будущее зависит от тебя» среди воспитанников детских домов, Социальный проект «Будущее зависит от тебя», 22:53, 20.03.2024, Россия206
Региональный этап всероссийского футбольного турнира «Будущее зависит от тебя», проводящегося среди воспитанников детских домов, завершился в Москве. Победу одержали ребята из Старооскольского центра развития и социализации детей физкультурно-спортивной направленности Белгородской области.


Проекты фонда «Милосердие» объединяют тысячи сторонников здорового образа жизни, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 22:50, 20.03.2024, Россия98
Более 96 млн рублей направил в 2023 году благотворительный фонд «Милосердие» на проекты по развитию массового и детского спорта в четырех регионах России.


Спортсмены СГУГиТ стали чемпионами по боксу на первенстве Сибири, Пресс-центр СГУГиТ, 22:46, 20.03.2024, Россия329
От Сибирского государственного университета в первенстве Сибири по боксу в весовой категории св. 92 кг второе место занял Никита Ефимов. Третье место Данил Полянкин в весовой категории до 57 кг.


Студенты СГУиТ стали призерами на Чемпионате России по самбо, sgugit.ru, 08:30, 20.03.2024, Россия113
Студенты СГУГиТ заняли призовые места на чемпионате России по самбо в весовой категории 58 кг и 64 кг.


Пресс-релиз о проведении краевых соревнований «Стрелковое многоборье» (этап 1) в рамках спортивного фестиваля молодежи Пермского края «Здоровый край – Здоровая Россия» Дата проведения – 2 марта 2024 г., ООО "Пермская корпорация монстров", 19:05, 02.03.2024, Россия313
Министерство физической культуры и спорта Пермского края, Министерство образования и науки Пермского края, Военный комиссариат Пермского края проводят в рамках спортивного фестиваля молодежи физкультурное мероприятие «Стрелковое многоборье». Первый этап состоится в г. Перми на специально подготовленной площадке по адресу ул. Карпинского, 125, (Пермский институт ФСИН РФ)


  © 2003-2024 inthepress.ru