Администрация Томской области поддержала предложения активистов ОНФ по итогам экономического форума
Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Томской области подготовили и направили в областную администрацию предложения, сформулированные на основе вопросов, озвученных президентом России, лидером ОНФ Владимиром Путиным на Петербургском международном экономическом форуме. Региональная власть поддержала предложения общественников и подключилась к их реализации.
Предложения, подготовленные томскими «фронтовиками», затрагивают как вопросы облегчения налоговых режимов, сокращения стоимости и количества бюрократических процедур для предпринимателей, так и вопросы по работе с кадровым резервом.
«Вопросы развития предпринимательства как на региональном, так и на федеральном уровне являются значимыми для Общероссийского народного фронта, – подчеркнул сопредседатель томского штаба ОНФ Аркадий Эскин. – Так, Центральный штаб ОНФ принял решение о создании Промышленного комитета ОНФ, который будет заниматься мониторингом ситуации в сфере промышленной политики».
13 октября 2015 г. состоялся круглый стол, в котором приняли участие сопредседатели томского регионального штаба Народного фронта Аркадий Эскин, Татьяна Соломатина и Елена Петрова, члены региональной рабочей группы ОНФ «Честная и эффективная экономика», представители администрации Томской области и уполномоченный по правам предпринимателей.
На заседании был рассмотрен первый блок предложений от общественников – предоставление налоговых льгот предприятиям промышленности в пределах объема капитальных вложений в модернизацию производства, упрощение порядка возмещения налога на добавленную стоимость при экспорте товара, а также система встраивания налогоплательщиков со специальными налоговыми режимами в цепочку плательщиков налогов на добавленную стоимость.
Представители областной администрации отметили, что сегодня на региональном уровне уже действуют льготы по налогу на имущество организации и на ее прибыль. По двум другим предложениям в настоящее время не существует законодательных инициатив, однако департамент экономики при поддержке ОНФ готов инициировать их рассмотрение на федеральном уровне.
Следующий блок предложений, подготовленных активистами Народного фронта, будет рассмотрен на очередном совместном круглом столе в ноябре 2015 г.
Вологодский оптико-механический завод (ВОМЗ) холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех стал победителем областного конкурса корпоративных программ «Укрепление здоровья на рабочем месте». Предприятие стало лучшим в формировании у сотрудников мотивации к здоровому образу жизни, физической активности и правильному питанию.
На Ростовском-на-Дону электровозоремонтном заводе (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») подвели итоги заводского этапа ежегодного корпоративного конкурса «Лучший по профессии». В мастерстве и опыте соревновались представители пяти специальностей. Победители представят предприятие на финальных соревнованиях конкурса, который пройдет осенью этого года в Воронеже.
Российский бренд безопасной бытовой химии BRANDFREE официально вошел в Книгу рекордов России, став первой компанией, собравшей 1 миллион оценок о своей продукции на маркетплейсе Wildberries.
Генеральный директор холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех Вадим Калюгин на заседании Бюро Союза машиностроителей России рассказал о результатах внедрения нового формата подготовки инженеров биотехнических систем. Соответствующую группу обучения холдинг уже третий год организовывает на Форуме «Инженеры будущего». Эта модель проектной работы признана эффективной и сегодня используется в повседневной деятельности холдинга.
Студенты Алтайского государственного аграрного университета посетили с интерактивной экскурсией завод ООО «Алтайхлеб» в Барнауле, где они познакомились с современными технологиями производства хлебобулочных и кондитерских изделий.
За год производство меда в республике увеличилось с 95,7 до 117 тонн. Об этом говорят данные анализа, проведенного отраслевыми экспертами Красноярского филиала Россельхозбанка.
Серия промышленных коммутаторов производства Ступинского Электротехнического Завода серии STEZ48xx успешно прошла все процедуры оценки соответствия, включена в Реестр промышленной продукции Минпромторга РФ
Ростовский-на-Дону ЭРЗ совершенствует процесс ремонта электровозов серии «Ермак». Предприятием освоен выпуск порядка 10 видов продукции, которые ранее закупались у внешних поставщиков. Это позволило достичь финансовой экономии и создать новые рабочие места.
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех на Международном промышленном форуме «Инженеры будущего-2025» уделил особое внимание развитию инженерных компетенций молодежи, представив более 10 образовательных программ, в том числе мастер-классов и лекций. Мероприятие проходит с 23 июня по 3 июля в Тульской области.
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех принял участие в формировании нового направления по оптоэлектронике и фотонике на Всероссийском инженерном конкурсе (ВИК). Это направление задействовано во всех отраслях промышленности, холдинг обладает в нем широким спектром компетенций: на предприятиях «Швабе» производятся оптико-электронные и лазерные системы, медицинское оборудование, создаются современные фотоприемные устройства и другие изделия.
Орел, РФ — Российский бренд безопасной бытовой химии BRANDFREE открыл первую собственную производственную площадку в Орле. Новое предприятие позволит увеличить объемы выпускаемой продукции, расширить поставки в регионы России и зарубеж, а также укрепить позиции бренда на рынке.
В рамках 28-го Петербургского международного экономического форума ОАО «РЖД» и АО «Желдорреммаш» (одним из филиалов компании является Челябинский электровозоремонтный завод) заключили соглашение о долгосрочном сотрудничестве в области совершенствования управления качеством и контроля безопасности продукции и услуг железнодорожной отрасли.
Челябинский электровозоремонтный завод (ЧЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») прошел оценку на соответствие системы менеджмента бизнеса требованиям новой версии международного стандарта ISO 22163:2023.
Сервисное локомотивное депо (СЛД) «Тюмень» филиала «Свердловский» компании «ЛокоТех-Сервис» заняло второе место в конкурсе по развитию и внедрению операционной системы (ОС). Конкурс проводился по итогам работы функциональных блоков за прошедший год. Депо показало один из лучших результатов, который необходимо было достигнуть, следуя Дорожной карте развертывания операционной системы компании «ЛокоТех-Сервис» (TOS).