Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В сентябре доля ипотечных сделок достигла рекордных значений

По данным специалистов Ипотечного центра инвестиционно-риэлторской компании Est-a-Tet – лидера продаж новостроек в Московском регионе – по итогам III квартала 2015 года доля ипотечных сделок в Москве, включая Новую Москву, составила 42,6% от общего числа сделок в компании, а в Подмосковье – 57,1%, в целом доля ипотечных сделок достигла 49,8%. По сравнению с аналогичным периодом 2014 года доля ипотечных сделок в Москве выросла на 1,5%, в Подмосковье – на 3,1%, общее количество сделок с привлечением заемных средств практически не изменилось. Относительно II квартала 2014 года доля ипотечных сделок в столице увеличилась на 6,6%, в Подмосковье – осталась на прежнем уровне. Максимальных значений доля ипотечных сделок достигла в сентябре в связи с ростом спроса: в Подмосковье – 64%, в Москве – почти 47%.
По данным Ипотечного центра Est-a-Tet в июле 2015 года доля ипотечных сделок в Москве равнялась 44,1%, в Подмосковье – 59,8%. При этом в аналогичный период прошлого года доля ипотечных сделок в Москве составляла 41,4%, в Подмосковье – 59,6%. Общее количество ипотечных сделок в июле 2015 года было 52,3%, в 2014 году – 52,8%.
В августе 2015 года в Москве доля ипотечных сделок достигла 43,4%, в Подмосковье – 62,7%, при этом в аналогичный период 2014 года в Москве доля ипотечных сделок была на уровне 39,8%, в Подмосковье – 60,8%. Общее количество ипотечных сделок в августе 2015 года было на уровне 53,8%, в 2014 году – 53,5%.
В сентябре 2015 года доля ипотечных сделок в Москве равнялась 46,9%, в Подмосковье – 64%. С наступлением делового сезона спрос активизировался, что в том числе отразилось и на динамике количества ипотечных сделок – в сентябре доля таких сделок достигла максимальных значений с начала 2015 года. При этом в аналогичный период прошлого года доля ипотечных сделок в Москве составляла 45,9%, в Подмосковье – 57,4%. Общее количество ипотечных сделок в июле 2015 года было 54,1%, в 2014 году – 52,9%.
По итогам первого полугодия 2015 года среди банков лидерами по объему выданных кредитов стали «Сбербанк России» – 34,2% от общего объема ипотечных сделок, банк «Возрождение» – 29,2%, ВТБ 24 – 13,6%,– 15%, ТрансКапиталБанк – 5,8% и Банк Москвы – 6%.
По итогам III квартала 2015 года средняя ипотечная ставка составила 11,3% по программам с господдержкой и 14,5% – по стандартным программам кредитования. На рынке действуют программы с более низкими условиями кредитования, например, программа АИЖК со ставкой 9,9% (рассчитана на определенные группы граждан – семьи с двумя и более детьми, сотрудников оборонно-строительного комплекса, инвалидов и прочее) и программы с субсидированием от застройщика, где ставка опускается до 7%.
«Пока действует программа субсидирования ипотечных ставок рынок кредитования ощущает себя достаточно стабильно. Доля ипотечных сделок с момента запуска программ с господдержкой выросла до уровня 2014 года и держит эту планку, а с ростом покупательской активности, как это было в сентябре, – даже превышает показатели прошлого года, – комментирует Алексей Новиков, руководитель Ипотечного центра Est-a-Tet. – Интересно также отметить “размывание” доли сделок между банками: доли крупнейших игроков рынка по сравнению со II кварталом несколько сократились и перераспределись между менее крупными игроками. Необходимость выполнения лимитов по выдаче кредитов в рамках программ с субсидированием, которые установлены в качестве условия участия банков в этой программе, подталкивает игроков рынка предлагать заемщикам все более выгодные условия, тем самым растет конкуренция между банками».

Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: Est-a-Tet
Добавлен: 19:37, 20.10.2015 Количество просмотров: 883
Страна: Россия


Застройщики активизировали работу над новой квартирографией для семей, Plus Development, 16:39, 12.07.2026, Россия110
В компании PLUS Development отмечают растущий интерес девелоперов к разработке семейно-ориентированной квартирографии. Пока на столичном рынке в комфорт- и бизнес-классе доминируют компактные форматы, но отрасль готовится к трансформации спроса.


Создание региональных сетевых операторов улучшит инвестиционный климат и снизит затраты бизнеса, Клуб инвесторов Москвы, 16:20, 12.07.2026, Россия86
Для синхронизации деятельности всех участников процесса по строительству и ремонту инженерной и транспортной инфраструктуры, а также благоустройства территории, созрела необходимость создать в каждом регионе единого оператора. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках Инфраструктурного саммита 2026.


Почти 60% офисов на первичном рынке Петербурга сосредоточено в двух деловых районах, Петербургская недвижимость, 21:39, 04.07.2026, Россия356
По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость», к концу первого полугодия 2026 г. в Санкт-Петербурге объем предложения офисов на первичном рынке составил 65,6 тыс. кв. м – это 1,8 тыс. офисов. За последние годы продажа отдельных блоков перестала быть редким форматом и превратилась в полноценный сегмент рынка.


Прогнозы на II полугодие 2026 г. для столичного рынка новостроек: метод исключения, Plus Development, 23:04, 30.06.2026, Россия468
В первом полугодии 2026 г. рынок новостроек Москвы переживал серьезные трудности, но и второе полугодие не станет временем больших надежд для застройщиков, считают в компании Plus Development.


Без кредитов, но под надзором ЦБ: для продажи лотов в бизнес-центре «Башня Рябов» выбрали ЗПИФ, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 22:51, 30.06.2026, Россия153
В «Товариществе Рябовской Мануфактуры» для продаж в строящемся БЦ «Башня Рябов» прибегли к инструменту, который набирает популярность среди коммерческих девелоперов Москвы. Сделки оформляются через закрытый паевой инвестиционный фонд (ЗПИФ).


Компания «Водомер» отгрузила партию счетчиков УВС-15 в адрес ООО «Доступный сервис», ООО "Водомер", 22:50, 30.06.2026, Россия181
Московская компания ООО «Доступный сервис» закупила партию универсальных счетчиков воды УВС-15 производства мытищинского завода «Водомер» в рамках долгосрочного делового партнерства.


Что происходит на рынке загородной недвижимости, ИА Рустемпо, 22:48, 30.06.2026, Россия183
2026 год рисует картину загородного рынка недвижимости, где сосуществуют два, казалось бы, противоречивых фактора: с одной стороны – высокие процентные ставки по рыночной ипотеке, а также рост себестоимости материалов и работ, с другой – появляются отчетливые признаки оживления рынка, а главное – меняются сами предпочтения покупателей…


В «Товариществе Рябовской Мануфактуры» скоро завершится редевелопмент еще одного здания, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 07:14, 29.06.2026, Россия264
Отделочные работы планируется закончить в III квартале 2026 года и в начале осени — принять резидентов, сообщили представители компании-девелопера.


Гостиничные проекты RBI получили награду международного туристического агрегатора Trip.com, RBI, 01:44, 29.06.2026, Россия172
Апарт-отели ARTSTUDIO Nevsky и ARTSTUDIO M103 получили награду международного онлайн-сервиса Trip.com в номинации Top Producing Hotel 2026. Кроме того, Группа RBI победила в номинации Top Producing Chain 2026 за развитие сети гостиниц под брендом ARTSTUDIO. Награды подтверждают высокие результаты проектов девелопера на одной из крупнейших туристических площадок мира. 


«Дымковская» детская площадка откроется в Екатеринбурге в сентябре, Клуб инвесторов Москвы, 01:43, 29.06.2026, Россия174
Завершается изготовление «дымковских» каруселей, качелей и сказочных фигур для первой в России детской площадки в национальном стиле. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Эдуард Тиктинский признан самой влиятельной персоной в российском девелопменте, RBI, 01:43, 29.06.2026, Россия193
Президент Группы RBI Эдуард Тиктинский занял первое место в рейтинге девелоперов «Персона», составленном экспертами URBAN и агентством RQI. Лидерство в рейтинге подтверждает высокий уровень управленческой эффективности и медийного влияния главы компании, которая на протяжении 32 лет формирует облик Петербурга.


Названы плюсы введения нового ГОСТа по капремонту, UDS, 01:26, 29.06.2026, Россия151
Какие изменения ждут россиян после принятия единого шаблона по капитальному ремонту для всех регионов, рассказал директор по сервису девелопера UDS Андрей Юдин.


Два проекта RBI стали победителями премии Urban Awards 2026, RBI, 00:59, 29.06.2026, Россия143
Группа RBI одержала тройную победу на 18-й федеральной премии Urban Awards. Жюри премии высоко оценило инновационные решения и качество проектов «Визионер» и «Гений».


Новая награда в копилке проекта ARTEL, STENOY, 00:52, 29.06.2026, Россия118
Клубный дом ARTEL от STENOY признан лучшим камерным ЖК премиального уровня на премии «Рекорды Рынка Недвижимости 2026».


Парадоксы рынка недвижимости: перемены настроения покупателей за 7 лет, UDS, 00:52, 29.06.2026, Россия109
Какие противоречивые ситуации пережил рынок первичной недвижимости за последние годы и что его ждет в ближайшее время – рассказали эксперты девелопера UDS.


  © 2003-2026 inthepress.ru